Способ лечения черепно-мозговой травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии, и может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм (ЧМТ). Способ характеризуется тем, что с первых часов лечения проводят внутривенное капельное введение 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината по 200 мг 2 раза в сутки при тяжелой степени и 200 мг 1 раз в сутки при средней и легкой степени травмы. Способ обеспечивает детоксикационный эффект в остром периоде ЧМТ за счет впервые установленного антитоксического действия препарата - ускорения распада и выведения из цереброспинальной жидкости токсических метаболитов. 3 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии. Оно может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм.

Обращаем внимание на то, что оксиметилэтилпиридина сукцинат и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат являются одним и тем же веществом. Оба наименования преемлемы, но мы считаем, что последнее название является более целесообразным (стр.648 РЛС 2004 г.).

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) сопровождается накоплением в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) токсических для ЦНС метаболитов, появляющихся в результате деструкции мозговой ткани и кровоизлияния в субарахноидальное пространство. С появлением в ЦСЖ средне-молекулярных олигопептидов, оксигемоглобина, билирубина и серотонина связывают нарушения тонуса внутримозговых сосудов и ишемии головного мозга. Таким образом, перспективным в лечении ЧМТ является детоксикация ЦСЖ.

Известен способ лечения (I) острых черепно-мозговых травм, выбранный в качестве прототипа, который включает в себя основные принципы доказательной медицины, заключающейся в коррекции внутричерепного давления, отека головного мозга, профилактике судорожного синдрома под динамическим наблюдением нейровизуализационных методов. В качестве лечения применяют осмодиуретики (маннитол, реоглюман), барбитураты (тиопентал натрия, фенобарбитал), глюкокортикоиды (дексазон). Этому прототипу присущи недостатки: длительные сроки лечения, низкая эффективность, высокая стоимость курсового лечения, высокий риск летального исхода при острой степени (тяжелой по течению) черепно-мозговой травмы вследствие того, что не учитывается фактор аутоинтоксикации головного мозга токсическими метаболитами.

В изобретении решена задача снижения летальности, сокращения сроков лечения и времени госпитализации, повышения эффективности лечения при уменьшении стоимости.

Указанная задача решена тем, что при острой тяжелой черепно-мозговой травме с первых часов лечения назначают внутривенно капельное введение по 200 мг 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в физрастворе, причем кратность введения зависит от степени тяжести. При тяжелой - 2 раза в сутки, при легкой и средней - 1 раз в сутки.

Детальное выполнение способа. Способ базируется на известном факте повышенного антиоксидантного и мембранопротекторного действия активного вещества 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината. Препарат способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, выполнению транспорта нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Вызывает усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижение угнетения окислительных процессов в цикле Кребса при гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатинфосфата, активацию энергосинтезирующих функций митохондрий, стабилизацию клеточных мембран.

Авторами было экспериментально доказано антитоксическое действие препарата, которое проявлялось за счет ускорения распада форменных элементов крови в ЦСЖ (в основном эритроцитов и их токсических метаболитов: гемоглобина, оксигемоглобина, гемосидерина). Также отмечено более быстрое выведение их из ЦСЖ под воздействием препарата, чем объясняется его антитоксический эффект. Клинические эффекты препарата 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината реализовывались, по нашим данным, через уменьшение многогранных проявлений - отек, ишемия, гипоксия, цефалгия; у больных быстрее восстанавливались утраченные функции ЦНС.

Способ выполняют в следующей последовательности. Больному с острой черепно-мозговой травмой тяжелой степени с первых часов лечения назначают 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат 200 мг в 200 мл физиологического раствора, внутривенно капельно 2 раза в сутки. Капельницу устанавливают утром и в дальнейшем через 12 часов - вечером.

На вторые-третьи сутки наблюдают уменьшение степени нарушения сознания. Больной из комы переходит в сопор. Продолжают лечение. На 10 сутки фиксируют прояснение сознания, уменьшение менингиального и общемозговых синдромов, сглаживание очаговой неврологической симптоматики, санацию ЦСЖ.

Выявлено, что на 20-й день лечения больной начинает сидеть в постели, ходить в туалет с сопровождающим, частично обслуживать себя.

Больному, находящемуся в состоянии средней или легкой степени тяжести острой черепно-мозговой травмы, назначают внутривенно капельно по 200 мг 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в 200 мл физраствора 1 раз в сутки.

На второй день, как правило, отмечают стабилизацию сознания больного. В среднем, на 14 день лечения фиксируют почти полное исчезновение головных болей. Восстанавливаются когнитивные функции. Больной обслуживает себя. Под наблюдением методиста ЛФК выходит из палаты в отделение на прогулку.

Затем больного выписывают в центр реабилитации или в домашние условия с выполнением поликлинического лечения, в том числе рекомендуют дальнейшее введение препарата 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината.

В случае тяжелой и средней степени тяжести острой черепно-мозговой травмы, при наличии остаточных явлений, соответствующий по данному описанию курс лечения повторяют не позже 6 месяцев до стойкого улучшения состояния больного.

Пример 1. Больной А-ов М.П., 36 лет. Диагноз: огнестрельное ранение черепа с переломом теменной кости справа, ушиб головного мозга, паренхиматозно-субарахноидальное кровоизлияние. Кома 1. На фоне ранее проведенной ургентной терапии больному с первых часов лечения назначают 200 мг 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в 200 мл физ.раствора внутривенно капельно 2 раза в сутки.

Уже на 2 сутки у больного отмечалась динамика полного нарушения сознания: от комы 1 до легкого сопора. Больной открывает глаза на оклик, может односложно ответить: “Да”; “Нет”. Сохраняется грубый парез в левых конечностях.

На 12 день от начала лечения больной полностью пришел в себя. Сознание ясное. Уменьшилась степень пареза с 2 до 4 баллов. На 21 день - больной в сознании и памяти. Может сидеть с поддержкой. Сидя на кровати, может элементарно обслуживать себя. Сохраняется легкий депрессивный синдром. Однако наблюдается интерес к жизни, проявляются положительные эмоции. Через 2,5 месяца выписан в реабилитационный центр.

Через 6 месяцев больному рекомендовано проведение повторного курса лечения 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом по предложенному и проведенному ранее способу. Наблюдают восстановление утраченных функций. Психоэмоциональное состояние удовлетворительное. Восстановлена ограниченная трудоспособность.

Пример 2. Больной Т-ов., 42 года. Диагноз: закрытая острая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. Массивное субарахноидальное кровоизлияние. Сопор.

В стационаре, в диагностическом плане проведена в экстренном порядке люмбальная пункция. Верифицирован диагноз субарахноидальное кровоизлияние. После терапии, проведенной по скорой медицинской помощи, с первых часов лечения назначают 200 мг 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в 200 мл физ. раствора внутривенно капельно, два раза в сутки. На вторые сутки отмечают уменьшение степени нарушения сознания от сопора до оглушения. Отмечают уменьшение менингеальных и общемозговых синдромов.

На седьмые сутки уменьшилась степень выраженности пареза с 3-х до 4-х баллов. В анализе ЦСЖ отмечали снижение количества эритроцитов с 14258 до 303 и осмолярности с 304 до 246.

Больной Т-ов в сознании, отмечается умеренная цефалгия и легкий менингеальный синдром.

На 14-е сутки - сознание ясное, остается легкий гемипарез до 4,5 баллов, может сидеть в кровати, элементарно обслуживать себя.

Через 1 месяц больной в удовлетворительном состоянии выписан в реабилитационный центр. Через полгода больному проведен реабилитационный курс лечения по предложенному и проведенному ранее методу. Восстановлена трудоспособность, очаговой неврологической симптоматики нет. Имеются умеренные психоэмоциональные нарушения.

Пример 3. Больная М-ва., 49 лет. Диагноз: закрытая острая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней тяжести.

Поступила в стационар. Больной назначают 200 мг 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в физрастворе внутривенно 1 раз в сутки.

На 2 день лечения больная вышла из сопора. Наблюдается ясное сознание, но сохраняются нарушения координации (мозжечковые симптомы) и вегетативная дисфункция. Больная провела 30 дней в стационаре и выписана в удовлетворительном состоянии. Больной через 4 месяца проведет повторный курс лечения 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинатом по проведенному ранее способу и курс реабилитации.

По результатам лечения наблюдают, что у больной восстановился социально-психологический статус. Трудоспособна на прежней работе. В дальнейшем пациентка не обращалась за медпомощью к неврологам.

Эффективность способа

Способ использования 2 этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в первые часы лечения позволяет эффективно и быстро купировать интоксикацию, что в свою очередь обеспечивает уменьшение степени нарушения сознания (по шкале Glazgo), уменьшение степени двигательных нарушений (по шкале NIH), а в дальнейшем и степени инвалидизации (по шкале Barthel), ускоренный выход из нарушения сознания, а это позволяет обеспечить существенное улучшение лечебного процесса:

1. Снижается летальность при лечении острых тяжелых черепно-мозговых травм;

2. Сокращаются сроки санации ЦСЖ, что приводит к более быстрой редукции сопутствующих ЧМТ проявлений (отек, ишемия, цефалгия);

3. Сокращаются сроки лечения острых тяжелых, средних и легких черепно-мозговых травм;

4. Повышается эффективность лечения и снижается стоимость койко-дня в лечебном учреждении для больных с острой черепно-мозговой травмой.

Таблица 1.

Лечение острых тяжелых черепно-мозговых травм. Стационар.
Способы лечения острых ЧМТЧисло больныхЛетальностьСроки леченияНаблюдаются остаточные явления (в % от числа больных, прошедших курс лечения)
Абс.в %
Способ-прототип1488659%2,5 мес.93%
Предложенный способ1565334%2,0 мес.87%

Выводы: при лечении по предложенному способу снижается летальность, сокращаются сроки лечения, менее выражено наблюдение остаточных явлений (Таб.1).

Таблица 2.

Динамика санации церебро-спинальной жидкости (ЦСЖ) у больных с острыми тяжелыми ЧМТ
Сроки проведения люмбальной пункции1-2-е сутки6-8-е сутки
Способы леченияЧисло больныхЭритроцитыОсмолярностьЭритроцитыОсмолярность
Абс.в %Абс.в %Абс.в %Абс.в %
Способ-прототип (традиционное лечение)8216342±6300100302±16,31009417±22357,6297±12,298,3
Предложенный способ (с применением препарата) на фоне традиционного лечения9114342±4951100304±17,21007295±116,050,86248±11,381,57

Таблица 2 демонстрирует, что при предложенном методе с применением 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината на фоне традиционного лечения отмечается более быстрая резорбция эритроцитов, а следовательно, и гемоглобина, оксигемоглобина, гемосидерина, которые являются токсическими для ЦСЖ. Снижение осмолярности и ускорение распада форменных элементов крови в ЦСЖ проявляется в клинике в виде уменьшения отека, ишемии, цефалгии.

Выводы: при лечении по предложенному способу отмечается более быстрая и эффективная санация ЦСЖ, которая приводит к более быстрому восстановлению утраченных функций ЦНС.

Таблица 3.

Лечение острых средних и легких черепно-мозговых травм.
Способы леченияЧисло больныхНарушение координации движенийНеврозоподобные расстройстваВегетативные расстройстваСроки лечения
Абс.в %Абс.в %Абс.в % 
Способ-прототип655585%5787%4772%4 недели
Предложенный способ483981%3063%3165%3 недели

Выводы: лечение по предложенному способу более эффективно, менее длительно по времени и менее затратное (таб.3).

Литература

1. Патогенез, диагностика и лечение черепно-мозговой травмы и ее последствий./А.Н.Коновалов, Л.Б.Лихтерман, А.А.Потапов и др. //Журн. Вопр. Нейрохирургии им. Бурденко. - 1994. - №4. - С.18-25.

2. Путаков С.М. Сосудистые и тканевые изменения в контузионных очагах головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы при различной степени нарушения сознания. // Судеб.-мед. экспертиза." 1993. - Т.36. - №2. - С.12-15.

3. Клиническое руководство. Том II, глава 7 /Под ред. Акад А.Н. Коновалова, проф. Л.Б.Лихтермана, А.А.Потапова - М.: Антидор, 2001.

Способ лечения острой черепно-мозговой травмы (ЧМТ), отличающийся тем, что с первых часов лечения проводят внутривенное капельное введение 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината в дозе 200 мг 2 раза в сутки при тяжелой степени и 1 раз в сутки по 200 мг при средней и легкой степени травмы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пероральным жидким композициям, которые могут быть заключены в желатиновые капсулы. .

Изобретение относится к замещенным 3-оксо-1,2,3,4-тетрагидрохиноксалинам общей формулы 1, являющимися высокоэффективными ингибиторами каспазы-3, которые могут быть использованы для получения фармацевтической композиции, для лечения заболеваний, связанных с повышенной активацией апоптоза, и для экспериментального (in vitro, in vivo) исследования процессов апоптоза в качестве “фармакологических инструментов”.

Изобретение относится к фармацевтической химии, медицине. .

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается новых производных бензотиазола и содержащего их лекарственного средства для лечения заболеваний, опосредованных аденозиновым рецептором А2А.
Изобретение относится к области медицины и касается лечебных средств, снижающих неблагоприятные последствия острой алкогольной интоксикации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к акушерству и используется для профилактики развития позднего гестоза и лечения его на ранних стадиях заболевания. .

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии, и может быть использовано для детоксикации организма. .
Изобретение относится к ветеринарной санитарии. .
Изобретение относится к области медицины и касается лечебных средств, снижающих неблагоприятные последствия острой алкогольной интоксикации. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регенерации костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается создания способа, композиции и набора для химического некроза тканевой выстилки полости тела млекопитающего, в частности слизистой оболочки матки.
Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии. .
Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для проведения бронхоальвеолярного лаважа. .

Изобретение относится к новым производным 2-аминопиридина общей формулы (I) где R1 представляет циано, карбоксил или карбамоил; R2 представляет водород, гидроксил, C1-6 алкокси или фенил; R3 и R4 – представляют ароматическую углеводородную группу, такую как фенил или нафтил; 5-14-членную неароматическую гетероциклическую или 5-14-членную ароматическую группы, которые могут иметь заместители, при условии, что исключаются случаи, где (1) R1 представляет циано, R2 представляет водород и каждый из R3 и R4 представляет фенил, (2) R1 представляет циано, R2 представляет водород, R3 представляет 4-пиридил и R4 представляет 1-пиридил, (3) R1 представляет циано, R2 представляет 4-метилфенил и каждый из R3 и R4 представляет фенил и (4) R1 представляет циано и каждый из R2 , R3 и R4 представляет фенил или к их солям.
Наверх