Устройство для восстановления проходимости пищевода

Изобретение относится к оториноларингологии. Устройство для восстановления проходимости пищевода содержит полимерную основу с дистальным отделом конической формы, цилиндрическую и конусную части. Дистальный отдел выполнен в виде подвижного колпачка. Колпачок состоит из наконечника с чередующимися короткими и длинными лепестками, которые соединены между собой перемычками с проксимальной стороны и расположены краями на поверхности конусной части на расстоянии от цилиндрической части. Короткие лепестки установлены с возможностью репозиции к осевой линии. По линии диаметра в наконечнике выполнен поперечный канал, вокруг которого закреплены витки конца осевой пружины с зафиксированным в конусной части противоположным концом. В результате устройство восстанавливает проходимость пищевода в периоде формирования рубцовых стриктур при бужировании за нитку. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Известно устройство для восстановления проходимости пищевода (пищеводный буж) (1), состоящий из полимерной основы, имеющий коническую форму с различными размерами в поперечнике.

Недостатками устройства являются постоянная конфигурация конического (дистального) отдела.

Предложено устройство для восстановления проходимости пищевода, состоящее из полимерной основы, имеющее коническую форму, отличающееся тем, что дистальный отдел имеет форму конического колпачка с чередующимися короткими и длинными лепестками, расположенными краями на поверхности конусной части, и соединен с цилиндрической частью осевой пружиной.

На Фиг.1 представлены наконечник 1, длинный лепесток 2, короткий лепесток 3, конусная часть 4, цилиндрическая часть 5, поперечный канал 6, перемычка 7.

На Фиг.2 представлены наконечник 1, конусная часть 4, цилиндрическая часть 5, поперечный канал 6, пружина 8, скоба 9, осевая линия 10, поперечная ось 11.

Устройство состоит из следующих элементов. Дистальный отдел устройства занимает колпачок, состоящий из наконечника 1 (Фиг.1), имеющего заостренную постоянную форму и диаметр 2-7 мм. С ним жестко соединены четыре лепестка, из которых длинные лепестки 2 длиной 40-50 мм, они ориентированы по разные стороны диаметра. Короткие лепестки 3 длиной 20-30 мм расположены аналогично. С проксимальной стороны лепестки соединены между собой перемычками 7 и лежат на конусной части 4 на расстоянии не менее 5-10 мм от цилиндрической части 5. По линии диаметра в наконечнике 1 находится поперечный канал 6, вокруг которого внутри закреплен оформленный двумя поперечными витками дистальный конец пружины 8 (Фиг.2). Противоположный конец пружины 8 закреплен в толще монолитной конусной части 4 дополнительной П-образной скобой 9. Общая длина устройства равна 100 мм.

Устройство функционирует следующим образом. После премедикации и местной инстилляционной анестезии устройство протягивают по пищеводу до стриктуры за нитку, проведенную через пищевод и гастростому. Толчкообразными движениями его продвигают в суженный отдел просвета и оставляют на 10-15 с после очередного смещения в покое. Колпачок в суженном отделе меняет свою конфигурацию за счет репозиции коротких лепестков 2 к осевой линии 10 и ориентируется поперечной осью 11 вплотную длинными лепестками 1 к более эластичным участкам. При попадании в наиболее плотный концентрически суженный участок конусная часть 4 оказывается фиксированной рубцовой тканью, в то время как колпачок продолжает движение, растягивая пружину. После прекращения тягового перемещения за нитку к колпачку медленно подтягиваются конусная 4 и цилиндрическая 5 части, плавно увеличивая диаметр просвета и снижая ригидность рубцовых стенок. Устройство предназначено для восстановления проходимости пищевода в периоде формирования рубцовых стриктур при бужировании за нитку.

Пример 1. Больной П-ский, 32 лет, находился в ЛОР-клинике с диагнозом: Рубцовый стеноз пищевода. При обследовании отмечен участок сужения в средней трети пищевода длиной 30 мм и диаметром просвета 2-3 мм. Многократные попытки лечения стандартным буживанием эффекта не дали. Проведено лечение с использованием предложенного устройства. Эффект получен после первых двух сеансов бужирования. Больной выписан через неделю в удовлетворительном состоянии.

Источники информации.

1. Ратнер Г.Л., В.И. Белоконев Г.Л. Ожоги пищевода и их последствия. - М.: Медицина, 1982. - С.68-72.

1. Устройство для восстановления проходимости пищевода, содержащее полимерную основу с дистальным отделом конической формы, отличающееся тем, что имеет цилиндрическую и конусную части, причем дистальный отдел выполнен в виде подвижного колпачка, состоящего из наконечника с чередующимися короткими и длинными лепестками, соединенными между собой перемычками с проксимальной стороны и расположенными краями на поверхности конусной части на расстоянии от цилиндрической части, при этом короткие лепестки установлены с возможностью репозиции к осевой линии, а по линии диаметра в наконечнике выполнен поперечный канал, вокруг которого закреплены витки конца осевой пружины с зафиксированным в конусной части противоположным концом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет длину 100 мм, при этом конусная часть выполнена монолитной, конец пружины закреплен в конусной части посредством дополнительной П-образной скобы, наконечник имеет диаметр 2-7 мм, длинные лепестки имеют длину 40-50 мм, а короткие лепестки имеют длину 20-30 мм, причем длинные и короткие лепестки расположены на расстоянии не менее 5-10 мм от цилиндрической части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для проведения лечебного зондирования. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для восстановления проходимости и профилактики образования послеожоговых стриктур пищевода.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в колопроктологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии, и может быть использовано для коррекции психосоматических нарушений и пограничных нервно-психических расстройств.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оздоровления организма человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования и может быть использовано для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов.

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, может быть использовано для профилактики рубцового стеноза пищеводных анастомозов в раннем послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению урологических болезней, и может быть использовано при исследованиях и лечении передней и задней уретры, для нахождения рубцов в уретре с целью их дальнейшего удаления операционным путем, нахождения камней в мочевом пузыре и уретре и других исследованиях
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано для устранения рубцовых стенозов пищевода
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для аспирации биологических жидкостей, в частности крови и мочи из операционной раны

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операции аборт
Наверх