Контейнер и устройство для очистки жидкости

Изобретение предназначено для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды и относится к устройствам, предназначенным для использования в качестве фильтров кувшинного типа в бытовых условиях, на дачных и садовых участках, в сервисных службах. В контейнере для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, содержащем верхнюю секцию для очищаемой воды; нижнюю секцию для очищенной воды, выполненную выдувным способом, с ручкой, выполненной за одно целое с задней стенкой секции, причем верхняя секция для очищаемой воды расположена внутри нижней секции для очищенной воды; средство крепления секции и крышку, выполненную с возможностью ее крепления на одной из секций контейнера, согласно изобретению верхняя секция для очищаемой воды выполнена выдувным способом двухступенчатой, причем задняя стенка ее первой ступени выполнена с верхним выступающим и нижним вогнутым участками, а средство крепления верхней секции для очищаемой воды к нижней секции для очищенной воды выполнено в виде выступа на внешней стороне секции для очищаемой воды и соответствующей ему выемки на внутренней стороне секции для очищенной воды, расположенных по периметру секций. Устройство для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, содержит в комбинации средство фильтрации и вышеописанный контейнер для очистки жидкости. Устройство дополнительно содержит календарь, состоящий из двух элементов, один из которых расположен на средстве фильтрации - фильтрующем патроне, а другой на верхней секции для очищаемой воды. Технический результат: повышение эксплуатационных характеристик изобретений при одновременном удешевлении изделий. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Группа изобретений относится к устройствам для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, предназначенным для использования в качестве фильтров кувшинного типа в бытовых условиях, на дачных и садовых участках, в сервисных службах.

Группа изобретений может найти применение для очистки питьевой воды и других жидкостей бытового применения, в медицинской и других отраслях промышленности.

Фильтр для очистки питьевой воды кувшинного типа содержит секции для очищаемой и очищенной воды и фильтрующий патрон, расположенный в нижней части секции для очищаемой воды и заполненный фильтрующим материалом, или фильтрующий материал, расположенный там же.

Ведущими фирмами по разработке фильтрующих устройств кувшинного типа в настоящее время являются “Recovery Engineering Inc”, США, “Brita GMBH”, Германия, “The Clorox Company”, США.

В уровне техники известны контейнеры, используемые в качестве емкости фильтрующих устройств. Контейнер состоит из верхней секции для очищаемой воды и нижней секции для очищенной воды, выполненной в форме кувшина. Верхняя секция для очищаемой воды выполнена в виде вставки или воронки, установленной в верхней части кувшина.

Устройства для очистки питьевой воды, используемые в бытовых условиях, представляют собой в комбинации секцию для очищаемой воды, в нижней части которой закреплен фильтрующий модуль, обеспечивающий очистку воды при фильтрации через модуль, и сбор очищенной воды в расположенную ниже секцию для очищенной воды. В качестве фильтрующего материала, расположенного в фильтрационной камере модуля или непосредственно в секции для очищаемой воды, чаще всего используют активированные и/или ионообменные материалы.

Наиболее близким аналогом к заявляемой группе изобретений является устройство для очистки воды - кувшин емкостью 3 литра фирмы “Watermate Filtering Sistems Inc.”, (фирма “Watermate Filtering Sistems Inc.”, Канада, опубл. 2002 г.). Устройство содержит контейнер и фильтрующий модуль. Контейнер состоит из секций для очищаемой и очищенной воды и крышки. Вертикально ориентированная секция для очищенной воды в форме кувшина, изготовленная выдувным способом, имеет ручку, выполненную за одно целое с задней стенкой секции. На передней стенке секции выполнен носик для слива воды, причем стенка выполнена сложной конфигурации, объемно имитирующая носик кувшина. Сверху отверстия носика расположена крышечка, закрепленная на секции. В секцию для очищенной воды вставляется вертикально ориентированная секция для очищаемой воды, выполненная методом литья под давлением. Секция для очищаемой воды крепится с помощью бортика на верхний край секции для очищенной воды и затем прижимается к секции для очищенной воды с помощью крышки.

Основным недостатком ближайшего аналога - контейнера и устройства для очистки воды - является нерациональная проработка формы секций для очищаемой и очищенной воды. Вследствие этого при больших габаритах указанных секций их полезный объем недостаточно велик. Одним из конструктивных недостатков является крепление секции для очищаемой воды на секцию для очищенной воды. Указанное крепление не создает устойчивого положения секции для очищаемой воды при сливе очищенной воды. Кроме того, стенки верхней секции для очищаемой воды, выполненной литьем под давлением, имеют большую толщину, чем нижней секции для очищенной воды, выполненной выдувным способом. Это приводит к увеличению веса контейнера и устройства.

Таким образом, все перечисленное снижает эксплуатационные характеристики ближайшего аналога изобретений.

Общей задачей группы изобретений и требуемым техническим результатом, достигаемым при использовании изобретений, является повышение эксплуатационных характеристик заявляемых изобретений при одновременном удешевлении изделий.

Одним из достоинств заявляемой группы изобретений является возможность фильтрации воды большего объема за счет создания оптимальной формы конструкции.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат при использовании группы изобретений достигается тем, что контейнер для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, содержит верхнюю секцию для очищаемой воды; нижнюю секцию для очищенной воды, выполненную выдувным способом, с ручкой, выполненной за одно целое с задней стенкой секции, причем верхняя секция для очищаемой воды расположена внутри нижней секции для очищенной воды; средство крепления секции и крышку, выполненную с возможностью ее крепления на одной из секций контейнера. Согласно изобретению верхняя секция для очищаемой воды выполнена выдувным способом двухступенчатой, причем задняя стенка ее первой ступени выполнена с верхним выступающим и нижним вогнутым участками, а средство крепления верхней секции для очищаемой воды к нижней секции для очищенной воды выполнено в виде выступа на внешней стороне секции для очищаемой воды и соответствующей ему выемки на внутренней стороне секции для очищенной воды, расположенных по периметру секций. Контейнер для очистки жидкости может дополнительно содержать календарь, расположенный на нижней секции для очищенной воды и/или верхней секции для очищаемой воды.

Устройство для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, содержит в комбинации средство фильтрации и вышеописанный контейнер для очистки жидкости. Устройство дополнительно может содержать календарь, состоящий из двух элементов, один из которых расположен на средстве фильтрации - фильтрующем патроне, а другой на верхней секции для очищаемой воды.

Раскрытие группы изобретений поясняется чертежами:

Фиг.1 - изображен общий вид контейнера для очистки воды с крышкой круглой формы.

Фиг.2 – изображен общий вид контейнера для очистки воды с крышкой продолговатой формы.

Фиг.3 - изображен общий вид устройства для очистки воды с крышкой круглой формы.

Фиг.4 - изображен общий вид устройства для очистки воды с крышкой продолговатой формы.

Фиг.5 - вид А на фиг.1.

Контейнер для очистки жидкости содержит (фиг.1) верхнюю секцию для очищаемой воды 1, вертикально ориентированную нижнюю секцию для очищенной воды 2 в форме кувшина с ручкой, выполненной за одно целое с задней стенкой этой секции. На передней поверхности секции 2 имеется слив в форме носика. В верхнюю часть секции для очищенной воды 2 вставлена секция 1. Верхняя секция для очищаемой воды 1 выполнена двухступенчатой с скругленным верхним краем и широкой горловиной, на которой имеется резьбовой элемент. Верхняя часть задней стенки секции 1 имеет выпукло-вогнутую форму. Обе секции выполнены из полимерного материала выдувным способом. Средство крепления секции для очищаемой воды 1 к секции для очищенной воды 2 выполнено в виде выступа на внешней стороне секции для очищаемой воды 1 и соответствующей ему выемки на внутренней стороне секции для очищенной воды 2, расположенных по периметру секций (фиг.1, 2, 5). Указанное средство крепления работает по типу “защелки” когда секцию 1 вставляют в секцию 2. Крышка 3 выполнена круглой (фиг.1, 3) или продолговатой (фиг.2, 4) формы. На крышке 3 для ее соединения с секцией 1 имеется резьбовой элемент.

Устройство для очистки воды (фиг.3, 4) содержит в комбинации контейнер, состоящий из секции для очищаемой воды 1, секции для очищенной воды 2 и средство фильтрации 4. В секцию для очищаемой воды 1 вставляют средство фильтрации 4, в качестве которого может быть использован фильтрующий патрон, заполненный фильтрующим материалом, или непосредственно сам фильтрующий материал. Секцию 1 вставляют в секцию 2. Сняв крышку 3, пропускают воду, которая проходит через фильтрующий патрон 4, и уже очищенная вода попадает в секцию 2. Календарь 5, фиксирующий срок службы (или конец срока службы) устройства для очистки воды, состоит из двух элементов, один из которых (например, стрелка) расположен на фильтрующем патроне (средстве фильтрации), а другой например, в виде календарной шкалы, может быть расположен на стенке секции для очищаемой воды 1.

Конструктивное выполнение секций позволяет достичь увеличения объема фильтруемой воды, не увеличивая габаритов самого контейнера, т.е., не изменяя габаритов контейнера создать больший полезный объем его. Кроме этого, надо отметить, что за счет оригинального решения средства крепления достигается удобство в эксплуатации.

Контейнер для очистки воды может быть изготовлен промышленным способом из прозрачного полимерного материала в условиях серийного производства по известной технологии на действующем оборудовании. Конкретные размеры и отдельные конструктивные параметры исполнения контейнера и устройства для очистки жидкости могут быть выбраны специалистами в зависимости от назначения и производительности устройства.

Технология изготовления секций контейнера (выдувным способом), обеспечивающая удешевление конструкции, позволит заменять средство фильтрации непосредственно с секцией для очищаемой воды.

Контейнер и устройство для очистки жидкости функционируют следующим образом (фиг.3, 4).

Средство фильтрации, в качестве которого используют фильтрующий патрон 4, устанавливают в верхнюю секцию для очищаемой воды 1. Секцию для очищаемой воды 1, выполненную в виде воронки с фильтрующим патроном 4, устанавливают в верхнюю часть секции для очищенной воды 2, выполненную в форме кувшина. В начале процесса фильтрования заполняют водой секцию для очищаемой воды 1. Вода фильтруется, проходя через фильтрующий патрон 4. При этом обеспечивается автоматическое удаление всей очищаемой воды из секции 1 в секцию 2. Для очистки следующей порции воды процедуру заполнения секции для очищаемой воды 1 повторяют или в процессе фильтрования дополнительно доливают очищаемую воду в секцию 1. Слив очищенной воды осуществляют, наклоняя устройство для очистки воды (кувшин), при этом за счет конструктивного выполнения средства крепления секция для очищаемой воды 1 находится в устойчивом положении.

Проведенная конструкторская разработка позволила создать изобретения с улучшенными потребительскими свойствами. Кроме этого, созданные изобретения являются более экономичными по сравнению с аналогами, что будет способствовать большему потребительскому спросу у населения.

1. Контейнер для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, содержащий верхнюю секцию для очищаемой воды, нижнюю секцию для очищенной воды, выполненную выдувным способом с ручкой, выполненной за одно целое с задней стенкой секции, причем верхняя секция для очищаемой воды расположена внутри нижней секции для очищенной воды, средство крепления секции и крышку, выполненную с возможностью ее крепления на одной из секций контейнера, отличающийся тем, что верхняя секция для очищаемой воды выполнена выдувным способом двухступенчатой, причем задняя стенка ее первой ступени выполнена с верхним выступающим и нижним вогнутым участками, а средство крепления верхней секции для очищаемой воды к нижней секции для очищенной воды выполнено в виде выступа на внешней стороне секции для очищаемой воды и соответствующей ему выемки на внутренней стороне секции для очищенной воды, расположенных по периметру секций.

2. Устройство для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, содержащее в комбинации средство фильтрации и контейнер для очистки жидкости, отличающееся тем, что контейнер для очистки жидкости выполнен по п.1.

3. Устройство для очистки жидкости по п.2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит календарь, состоящий из двух элементов, один из которых расположен на средстве фильтрации, а другой на верхней секции для очищаемой воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам и может найти применение у населения городов и поселков с централизованной системой водоснабжения для доочистки питьевой воды.
Изобретение относится к разложению отработанных эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, содержащих мелкодисперсные коллоидные органические и минеральные примеси.

Изобретение относится к технике очистки природных вод, предназначенных для питья, с одновременным получением углеродминерального материала, который можно использовать для мелиорации почвы.

Изобретение относится к обработке промышленных вод, в частности к извлечению щелочноземельных металлов из водных растворов. .

Изобретение относится к обработке промышленных вод, в частности к извлечению щелочноземельных металлов из водных растворов. .

Изобретение относится к области очистки и обеззараживания воды (питьевой, сточной, промышленной и т.д.) и может быть использовано на промышленных предприятиях, медицинских, специальных учреждениях и в быту.

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой в сельскохозяйственном производстве в животноводческих, птицеводческих, пчеловодческих, рыбоводческих хозяйствах, а также в системах капельного орошения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к техническим средствам для электрохимической активации оросительной воды преимущественно для систем капельного орошения.

Изобретение относится к устройствам для обработки воды промышленных и бытовых стоков и предназначено для удаления тонко диспергированных, гидрофильных примесей, электрокинетический потенциал которых превышает 40 мВ, белков, жиров, нефтепродуктов, ПАВ, СПАВ и других аналогичных веществ.

Изобретение относится к реагентным способам очистки природных и сточных вод и может быть использовано в энергетической, химической промышленности, а также в других отраслях промышленности, где работают установки химводоподготовки и очистки сточных вод.

Фильтр // 2251443
Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано для осуществления процессов фильтрования жидкости от механических примесей. .

Изобретение относится к устройствам системы смазки двигателей для фильтрации масел и может найти применение в автомобильных и транспортных двигателях. .

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к способам очистки жидкостей от примесей, и может быть использовано в системах производственного и бытового водоснабжения, в пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для фильтрации масел в автомобильных и транспортных двигателях. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для фильтрации масел в автомобильных и транспортных двигателях. .

Изобретение относится к установкам для фильтрации жидкостей и может быть использовано для очистки природных и сточных вод, концентрирования растворов в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях, и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды.

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях, и может быть использован для очистки и улучшения качества питьевой воды.

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к устройствам для контроля состояния фильтрующих элементов
Наверх