Устройство для измельчения сыпучих кормов

Изобретение предназначено для приготовления кормов. Устройство содержит вертикальный цилиндрический корпус с крышкой, в котором установлен ротор с рабочими органами и перфорированное решето, между корпусом и решетом образована камера для сбора измельченного корма, в нижней части корпуса установлен накопительный поддон, выполненный в виде кольцевого цилиндрического коллектора, сообщающего камеру с циклоном. Крышка снабжена в верхней части обечайкой, которая установлена с возможностью поворота вокруг крышки. В обечайке и крышке выполнены одинаковые сквозные пазы, которые сообщают камеру сбора с атмосферой. Для загрузки неизмельченных кормов предусмотрен бункер с регулировочной задвижкой. Ширина камеры сбора измельченного корма может быть равна ширине коллектора. Кольцевой коллектор может быть выполнен съемным. Изобретение позволяет обеспечить наиболее оптимальный воздушно-продуктовый рабочий режим в камере сбора измельченного корма и обеспечить необходимые степень измельчения и качество конечного корма. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах.

Известно устройство для измельчения сыпучих кормов, в частности фуражного зерна, которое содержит вертикально-цилиндрический корпус, молотковый ротор и перфорированное решето. Молотки и решето установлены с определенным зазором. (RU 2209119 С2, 27.07.2003).

Однако это устройство не предназначено для транспортировки продуктов помола в тару, не в полной мере отвечает требованиям экологической защиты.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является устройство для измельчения сыпучих кормов, включающее цилиндрический корпус с крышкой, вертикально установленный в нем ротор, перфорированное вертикальное решето, образующее с корпусом камеру сбора измельченного корма, установленный в нижней части корпуса накопительный поддон, сообщенный с циклоном. (SU 152608 А, 25.01.1963).

Однако практика показала, что в процессе работы устройства зерно нагревается, содержащаяся в нем влага испаряется и соединяется с мучной пылью, состоящей в основном из крахмала; при этом образуется клейковина, которая налипает на внутреннюю коническую часть корпуса, что приводит к забиванию конуса и остановке работы машины. Кроме того, нижний подшипник устройства трудно защитить от попадания в него пыли.

Задачей данного изобретения является упрощение конструкции и эксплуатации, обеспечение выдачи продуктов измельчения в тару, а также повышение степени измельчения и надежности работы устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для измельчения сыпучих кормов, содержащем цилиндрический корпус с крышкой, вертикально установленный в корпусе ротор, перфорированное вертикальное решето, образующее с корпусом камеру сбора измельченного корма, накопительный поддон, сообщенный с циклоном, расположенный в нижней части корпуса, который выполнен в виде кольцевого коллектора, а крышка снабжена обечайкой, установленной на крышке с возможностью осевого поворота, причем в обечайке и крышке выполнены одинаковые сквозные пазы, которые при совмещении сообщают камеру сбора измельченного корма с атмосферой, при этом нижняя часть камеры сбора измельченного корма сообщается с циклоном через кольцевой коллектор. Кроме того, ширина (δ) камеры сбора измельченного корма равна ширине кольцевого коллектора и соответствует формуле

δ=(D-d)/2=35-50 мм,

где D - диаметр корпуса устройства, d - диаметр решета и внутренний диаметр коллектора.

Кольцевой коллектор выполнен съемным от корпуса.

Таким образом заявленная конструкция устройства соответствует критерию изобретения "новизна", так как она не известна из уровня техники и отвечает критерию изобретения "изобретательский уровень", так как явным образом не следует из уровня техники, а также обеспечивает результат, удовлетворяющий соответствующую потребность в части повышения качества корма и надежности устройства. Кроме того данное устройство является промышленно применимым, так как оно может быть использовано в сельском хозяйстве для приготовления кормов животным.

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 - вид Б фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В фиг.3.

Устройство для измельчения сыпучих кормов содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с крышкой 2. В корпусе вертикально установлен ротор 3 с рабочими органами 4 и перфорированное решето 5, образующее с корпусом камеру 6 для сбора измельченного корма. В нижней части корпуса установлен накопительный поддон, выполненный в виде кольцевого цилиндрического коллектора 7, сообщающего камеру сбора 6 с циклоном 8. Крышка 2 снабжена в верхней части обечайкой 9, которая установлена с возможностью фиксированного осевого поворота вокруг нее. В обечайке 9 и крышке 2 выполнены одинаковые сквозные пазы 10, которые сообщают камеру 6 сбора измельченного корма с атмосферой. Ширина (δ) камеры 6 сбора измельченного корма равна ширине кольцевого коллектора 7 и выбирается в пределах 35-50 мм, причем кольцевой коллектор выполнен съемным с корпуса 1 для обеспечения монтажных и др. работ. Для загрузки неизмельченных кормов предусмотрен бункер 11, который имеет задвижку 12 для регулировки подачи исходного корма, привод ротора 3 осуществляется электродвигателем 13. Для сообщения кольцевого коллектора 7 с циклоном 8 и камерой сбора 6 измельченного корма предусмотрен воздуховод 14 и центробежный вентилятор 15. Циклон 8 снабжен выхлопной трубой 16, а корпус устройства смонтирован на раме 17. Для исключения попадания посторонних предметов в устройство в бункере 11 установлено тканое сито 18.

Устройство для измельчения сыпучих кормов работает следующим образом.

Сыпучий корм или его ингредиенты засыпаются в бункер 11 и под воздействием собственного веса и воздушного потока, создаваемого ротором 3 и подсоса центробежного вентилятора 15, опускается вниз, в корпус устройства. В корпусе вся масса непрерывно измельчается за счет рабочих органов 4 ротора 3 и через перфорацию решета 5 поступает в кольцевую камеру 6 измельченного корма. Далее масса корма и воздуха отсасывается вентилятором 15 через кольцевой коллектор 7, в котором дополнительно закручивается и через воздухопровод 14 поступает в циклон 8. Отработанный воздух выходит через выхлопную трубу 16 в атмосферу, а измельченный устройством корм выгружается и затаривается в нижней части циклона 8. Для стабильной работы устройства, соблюдения воздушно-продуктового режима воздух дополнительно засасывается в камеру 6 сбора измельчения корма через сквозные пазы 10 в обечайке 9 и крышке 2. При этом поступление воздуха через пазы 10 в камеру 6 измельченного корма регулируется путем фиксированного поворота обечайки 9 вокруг крышки 2 корпуса 1. Ширина (δ) камеры 6 сбора измельченного корма и кольцевого коллектора 7 одинакова и составляет 30-35 мм, может быть определена соотношением

δ=(D-d)/2=35-50 мм,

где D - диаметр корпуса устройства, d - диаметр решета и внутренний диаметр коллектора.

При необходимости проведения процесса измельчения напрямую без циклона 8, а также проведения профилактических и ремонтных работ кольцевой коллектор 7 снимается с корпуса устройства.

Таким образом, данное устройство позволяет обеспечить наиболее оптимальный воздушно-продуктовый рабочий режим в камере сбора измельченного корма в процессе работы устройства и обеспечить необходимую степень измельчения, качество конечного корма и подачу продуктов измельчения в тару.

1. Устройство для измельчения сыпучих кормов, включающее цилиндрический корпус с крышкой, вертикально установленный в нем ротор, перфорированное вертикальное решето, образующее с корпусом камеру сбора измельченного корма, накопительный поддон, расположенный в нижней части корпуса, отличающееся тем, что накопительный поддон выполнен в виде кольцевого коллектора, крышка снабжена обечайкой, установленной на нее с возможностью осевого поворота, причем в обечайке и крышке выполнены одинаковые сквозные пазы, которые при совмещении сообщают камеру сбора измельченного корма с атмосферой, при этом нижняя часть камеры сбора сообщена с циклоном через кольцевой коллектор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ширина (δ) камеры сбора измельченного корма равна ширине кольцевого коллектора и соответствует формуле:

где D - диаметр корпуса устройства, d - диаметр решета и внутренний диаметр коллектора.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что кольцевой коллектор выполнен съемным от корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения утильной резины и предназначено для решения экологической проблемы утилизации изношенных автомобильных покрышек.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно, к устройствам для измельчения кости. .

Изобретение относится к оборудованию для механической оттирки глинистых оболочек и пленок вторичных минеральных образований с поверхности кварцевых зерен путем их разрушения при взаимном соударении и трении в пульпе.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к установкам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок

Изобретение относится к приспособлениям зерноуборочных комбайнов и предназначено для измельчения незерновой части урожая

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых кормов, а также других сыпучих материалов, применяемых для кормления животных

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным

Изобретение относится к роторным центробежным установкам для дробления с вертикальным валом рабочего органа

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения стебельчатых материалов (сено, солома)
Наверх