Виброплощадка

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона из строительных смесей. Технический результат – повышение надежности и долговечности виброплощадки. Виброплощадка состоит из подвижной рамы из осевой и соединенных с ней поперечинами правой и левой продольных балок. Осевая балка оперта на основании посредством центральных шарнирных упругих опор. На вертикальных внутренних поверхностях правой и левой балок установлены возбудители круговых колебаний. Правая и левая балки оперты на основании посредством основных и дополнительных боковых упругих опор. Основные боковые упругие опоры состоят из закрепленных на нижних поверхностях правой и левой балок регулируемых по высоте жестких наковален и периодически контактирующих с ними упругих ограничителей, установленных на основании. На равных расстояниях от оси подвижной рамы расположены дополнительные боковые опоры. 4 ил.

 

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона.

Известна из патента Российской Федерации №2002615, кл.7 В 28 В 1/08, 1991, виброплощадка для уплотнения бетонной смеси в форме, содержащая установленную на основание посредством упругих опор составную подвижную раму из нескольких кинематически не связанных последовательно расположенных передней, центральной с возбудителями круговых колебаний и задней секций, дополнительно опертых посредством шарнирных промежуточных опор на основание, причем каждая из секций образована из связанных поперечинами центральной осевой и боковых балок, на последних из которых смонтированы наковальни, контактирующими со вспомогательными упругими опорами, закрепленными на основании.

Недостатками вышеуказанной виброударной площадки является то, что только центральная часть подвижная рама с установленной на ней формой опирается только на промежуточные шарнирные опоры, обуславливая тем самым повышенные нагрузки на них, которые увеличивают жесткость этих опор, уменьшение эффективности вибровоздействий возбудителей круговых колебаний на бетонную смесь в форме, неравномерность уплотнения в ней бетонной смеси и повышенные нагрузки на фундамент упругих опор.

Наиболее близкой по своей технической сути к предложенной виброплощадка является известная из авторского свидетельства СССР №1771969, кл.7 В 28 В 1/08, 1990 г. виброплощадка, содержащая, по меньшей мере, одну подвижную в вертикальной плоскости раму из соединенных поперечинами осевой и симметричных относительно нее правой и левой продольных балок, опертых на основание соответственно посредством центральных шарнирных упругих опор в виде закрепленных на нижней поверхности осевой балки последовательно вдоль продольной оси вышеупомянутой рамы основных направляющих обойм с пятами, контактирующими со сферическими концами вертикальных штоков, закрепленных нижними концами на центрирующих дисках, опертых на опорные упругие элементы, охватываемые закрепленными на основании вспомогательными направляющими обоймами, и расположенные последовательно и симметрично продольной оси подвижной в вертикальной плоскости рамы боковые упругие опоры, в виде закрепленных на нижних поверхностях ее правой и левой продольных балок жестких наковален и расположенных под ними с регулируемыми зазорами δ упругих ограничителей, закрепленных на основание, и смонтированные на правой и левой продольных балках подвижной в вертикальной плоскости рамы вдоль ее поперечной оси возбудители круговых колебаний, дебалансные валы которых кинематически соединены посредством горизонтальных гибких передач с установленными на основание приводными двигателями.

Недостатками этой виброплощадки являются ухудшение процессов уплотнения формуемых изделий вследствие их расположения на подвижной в вертикальной плоскости раме этой виброплощадки со смещением их центра тяжести относительно общей оси центральных шарнирных упругих опор, уменьшение упругости этих же опор, повышенные нагрузки на них и их фундаменты, а также на гибкие передачи.

Задачами изобретения являются устранение вышеуказанных недостатков прототипа, повышение надежности и долговечности предложенной виброплошадки.

Указанные задачи достигаются тем, что виброплощадка, содержащая, по меньшей мере, одну подвижную в вертикальной плоскости раму из соединенных поперечинами осевой и симметричных относительно нее правой и левой продольных балок, опертых на основание соответственно посредством центральных шарнирных упругих опор, в виде закрепленных на нижней поверхности осевой балки последовательно вдоль продольной оси вышеупомянутой рамы основных направляющих обойм с пятами, контактирующими со сферическими концами вертикальных штоков, закрепленных нижними концами на центрирующих дисках, опертых на опорные упругие элементы, охватываемые закрепленными на основании вспомогательными направляющими обоймами, и расположенные последовательно и симметрично продольной оси подвижной в вертикальной плоскости рамы боковые упругие опоры в виде закрепленных на нижних поверхностях ее правой и левой продольных балок жестких наковален и расположенных под ними с регулируемыми зазорами δ упругих ограничителей, закрепленных на основание, и смонтированные на правой и левой продольных балках подвижной в вертикальной плоскости рамы вдоль ее поперечной оси возбудители круговых колебаний, дебалансные валы которых кинематически соединены посредством горизонтальных гибких передач с установленными на основание приводными двигателями, снабжена сблокированными попарно и расположенными симметрично относительно продольной оси подвижной в вертикальной плоскости рамы дополнительными боковыми упругими опорами, закрепленными на основании под опертыми на них нижних поверхностей правой и левой продольными балками вышеуказанной рамы, причем дополнительные боковые упругие опоры расположены на равных расстояниях от продольной оси этой же рамы, при этом расстояние L1 между осями симметрично расположенных дополнительных боковых упругих опор в каждой паре составляет 0,4-1,2 расстояния L между осями основных боковых опор расположенных симметрично относительно продольной оси подвижной рамы, а величин зазора δ между жесткой наковальней и поверхностью контактирующего с ней упругого ограничителя в каждой основной боковой упругой опоре и суммарная жесткость Gсум центральных шарнирных и основных боковых упругих опор превышают в рабочем положение величину вертикальной составляющей амплитуды колебаний приведенной массы подвижной рамы и жесткость Gд дополнительных боковых упругих опор соответственно в 4,8-14,0 и 1,4-5,8 раз.

Сущность изобретения поясняется на чертежах: где на фиг.1 схематично изображен общий вид виброплощадки; на фиг.2 - вид в плане на фиг.1; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1 и на фиг.4 - разрез по Б-Б.

Виброплощадка состоит из подвижной в вертикальной плоскости рамы 1, выполненной из коробчатых осевой 2 и симметричных относительно ее продольной оси правой 3 и левой 4 продольных балок, соединенных друг с другом поперечинами 5. Осевая 1 балка оперта на основании 6 посредством последовательно расположенных вдоль продольной оси указанной рамы 1 центральных шарнирных упругих опор. Каждая центральная шарнирная упругая опора выполнена в виде закрепленной на нижней поверхности осевой 2 балки основной 7 направляющей обоймы с пятой 8, контактирующей со сферическим концом вертикального штока 9, закрепленным нижним концом на центрирующем диске 10, опертым на опорный упругий элемент 11, охватываемом закрепленной на основании 6 вспомогательной 12 направляющей обоймой. На правой 3 и левой 4 продольных балок установлены возбудители 13 круговых колебаний, дебалансные валы которых кинематически соединены посредством горизонтальных гибких передач 14 с установленными на основание приводными двигателями 15. Правая 2 и левая 3 продольные балки подвижной в вертикальной плоскости рамы 1 оперты на основание посредством основных и дополнительных 16 боковых упругих опор. Основные боковые упругие опоры состоят из закрепленных соосно и последовательно на нижних поверхностях правой 3 и 4 левой продольных балок регулируемых по высоте жестких наковален 17 и периодически контактирующих с ними упругих ограничителей 18, установленных на основании 6 с зазором δ относительно жестких наковален 17. На равных расстояниях от основных боковых упругих опор расположены дополнительные 16 боковые упругие опоры. Основные и дополнительные 16 боковые упругие опоры сблокированы попарно и расположены симметрично продольной оси подвижной в вертикальной плоскости рамы 1. Расстояние L1 между осями симметрично расположенных дополнительных 16 боковых упругих опор в каждой паре составляет 0,4-1,2 расстояния L между осями основных боковых упругих опор. Величина зазора δ между жесткой наковальней 17 и поверхностью контактирующего с ней упругого ограничителя 18 в каждой основной боковой упругой опоре и суммарная жесткость Gсум центральных шарнирных и основных боковых упругих опор превышают в рабочем положение величину вертикальной составляющей амплитуды колебаний приведенной массы подвижной в вертикальной плоскости рамы 1 и жесткость Gд дополнительных 16 боковых упругих опор соответственно в 4,8-14,0 и 1,4-5,8 раз.

Виброплощадка работает следующим образом. После установки на дополнительные упругие опоры 16 и центральные шарнирные упругие опоры подвижной в вертикальной плоскости рамы 1 подвижной рамы 1, так чтобы сферические концы вертикальных штоков 9 уперлись в пяты 8, а центрирующие диски 10 вошли в основные 7 направляющие обоймы. Одновременно изменяя положение регулируемых по высоте жестких наковален 17 или упругих ограничителей 18 относительно нижних поверхностей подвижной в вертикальной плоскости рамы 1, задают величину зазора δ, зависящего от массы формуемого изделия и массы формы (на чертежах условно не показанных), установленной на подвижной в вертикальной плоскости рамы 1. Затем на настроенную подвижную в вертикальной плоскости раму 1 устанавливают форму с бетонной смесью (на чертежах условно не показано), при этом зазор δ уменьшается, что необходимо учитывать при настройке. Затем поочередно включают приводные двигатели 15 возбудителей 13 круговых колебаний. В зависимости от соотношения величины зазора δ между жесткими наковальнями 17 и периодически контактирующими с ними упругими ограничителями 18 предложенная виброплощадка воздействует на бетонную смесь в форме в различных многокомпонентных виброударных режимах. Под воздействием возмущающих сил подвижная в вертикальной плоскости рама 1 с установленной на ней формой с бетонной смесью переходит в сложное многокомпонентное виброударное движение, поочередно взаимодействуя при этом с упругими ограничителями 18 жесткими наковальнями 17 то правой 3, то левой 4 боковой балки подвижной в вертикальной плоскости рамы 1.

Виброплощадка, содержащая, по меньшей мере, одну подвижную в вертикальной плоскости раму из соединенных поперечинами осевой и симметричных относительно нее правой и левой продольных балок, опертых на основании соответственно посредством центральных шарнирных упругих опор, в виде закрепленных на нижней поверхности осевой балки последовательно вдоль продольной оси вышеупомянутой рамы основных направляющих обойм с пятами, контактирующими со сферическими концами вертикальных штоков, закрепленных нижними концами на центрирующих дисках, опертых на опорные упругие элементы, охватываемые закрепленными на основании вспомогательными направляющими обоймами, и расположенные последовательно и симметрично продольной оси подвижной в вертикальной плоскости рамы боковые упругие опоры в виде закрепленных на нижних поверхностях ее правой и левой продольных балок жестких наковален и расположенных под ними с регулируемыми зазорами δ упругих ограничителей, закрепленных на основании, и смонтированные на правой и левой продольных балках подвижной в вертикальной плоскости рамы вдоль ее поперечной оси возбудители круговых колебаний, дебалансные валы которых кинематически соединены посредством горизонтальных гибких передач с установленными на основании приводными двигателями, отличающаяся тем, что она снабжена сблокированными попарно и расположенными симметрично относительно продольной оси подвижной в вертикальной плоскости рамы дополнительными боковыми упругими опорами, закрепленными на основании под опертыми на них нижними поверхностями правой и левой продольными балками вышеуказанной рамы, причем дополнительные боковые упругие опоры расположены на равных расстояниях от продольной оси этой же рамы, при этом расстояние L1 между осями симметрично расположенных дополнительных боковых упругих опор в каждой паре составляет 0,4-1,2 расстояния L между осями основных боковых опор, расположенных симметрично относительно продольной оси подвижной рамы, а величина зазора δ между жесткой наковальней и поверхностью контактирующего с ней упругого ограничителя в каждой основной боковой упругой опоре и суммарная жесткость Gсум центральных шарнирных и основных боковых упругих опор превышают в рабочем положении величину вертикальной составляющей амплитуды колебаний приведенной массы подвижной рамы и жесткость Сд дополнительных боковых упругих опор соответственно в 4,8-14,0 и 1,4-5,8 раз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий. .

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и предназначено для уплотнения бетонной смеси на вибростоле. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и предназначено для уплотнения бетонной смеси на вибростоле. .

Изобретение относится к области техники, предназначенной для уплотнения различных материалов, и может найти применение в промышленности строительных материалов, а также в других отраслях промышленности при производстве изделий с использованием вибрации.

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей. .

Изобретение относится к области изготовления прессованных изделий из дисперсных материалов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий. .

Изобретение относится к производству изделий из полусухих строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона из полусухих строительных смесей

Изобретение относится к области производства изделий из бетона и железобетона, преимущественно для изготовления мелкоштучных изделий, например стеновых камней, камней для мощения, дорожных плиток, накрывных камней, камней для оформления ландшафта и др

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона из полусухих строительных смесей

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона из полусухих строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и предназначено для вспучивания ячеистобетонной смеси в форме

Изобретение относится к области производства изделий из гомогенных полусухих смесей

Изобретение относится к строительству, в частности к способу получения стеновых изделий из легких бетонов, имеющих лицевой фактурный слой, которые могут быть использованы при возведении наружных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона из полусухих строительных смесей
Наверх