Виброимпульсное устройство для формования монолитных конструкций из жестких бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для уплотнения конструкций из жестких бетонных смесей. Технический результат - механизация процесса уплотнения бетонной смеси и снижение трудоемкости опалубочных работ при бетонировании монолитных конструкций. Предлагаемое устройство предназначено для интенсификации процесса уплотнения жестких бетонных смесей (жесткостью 30...50 с) с использованием инвентарного формующего устройства. Виброимпульсное устройство для формования монолитных конструкций из жестких бетонных смесей содержит подвижную плиту с возбудителем колебаний, опорную плиту с пустотообразователями, с расположеными внутри стержневыми виброводами. При этом подвижная плита подпружинена и свободно перемещается по направляющим стержням с пружинами. Частота колебаний подвижной плиты регулируется путем изменения частоты вращения вибровозбудителя при помощи реостата. Опорная плита фиксируется на съемной опалубке при помощи направляющих стержней с фиксаторами. В основании стержневого вибровода расположена пластина, контактирующая с массивным дном пустотообразователя. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено для уплотнения конструкций из жестких бетонных смесей (например, колонн, ростверков, ленточных фундаментов, фундаментов стаканного типа).

Известны способы уплотнения жестких бетонных смесей при помощи виброштампа (И.Ф.Руденко. Формование изделий поверхностными виброустройствами, рис.21, 22, с.43), виброрейкой (П.Ребю. Вибрирование бетона. Практическое руководство, рис.103, с.160), виброштампом с подрессоренным гравитационным пригрузом (О.А.Савинов, Е.В.Лавринович, вибрационная техника уплотнения и формования бетонных смесей, рис.9.18, с.210).

Наиболее близким к изобретению является изобретение (а.с. СССР SU №1818235 А1), относящееся к производству изделий сборного бетона и железобетона, в частности изготовление пустотных бетонных блоков.

Недостатком этого устройства является наличие упругой прокладки, которая по своей конструкции не обеспечивает возможность настройки подвижной части устройства в режиме резонанса, что снижает эффективность работы устройства в целом.

Предлагаемое устройство предназначено для интенсификации процесса уплотнения жестких бетонных смесей (жесткостью 30...50 с) с использованием инвентарного формующего устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что виброимпульсное устройство для формования монолитных конструкций из жестких бетонных смесей, содержащее подвижную плиту с возбудителем колебаний, опорную плиту с пустотообразователями, с расположенными внутри стержневыми виброводами, при этом подвижная плита подпружинена и свободно перемещается по направляющим стержням с пружинами, частота колебаний подвижной плиты регулируется путем изменения частоты вращения вибровозбудителя при помощи реостата, а опорная плита фиксируется на съемной опалубке при помощи направляющих стержней с фиксаторами, в основании стержневого вибровода расположена пластина, контактирующая с массивным дном пустотообразователя.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг.1 изображено устройство для уплотнения жестких бетонных смесей в рабочем положении; на фиг.2 разрез А-А фиг.1.

Устройство содержит подпружиненную подвижную плиту 1 с помещенным на ней возбудителем колебаний 2 с регулируемой частотой при помощи реостата 3. Эта плита через пружины 4 определенной жесткости опирается на опорную плиту 5 с полыми пустотообразователями 6, которая фиксируется на съемной опалубке 7 с помощью направляющих стержней 8 с фиксаторами 9. Внутри полого пустотообразователя 6 размещен стержневой вибровод 10, жестко соединенный с подвижной плитой 1 и имеющий контакт прикрепленной у основания массивной пластиной 11 с массивным дном пустотообразователя 12. Подвижная плита 1 свободно перемещается по направляющим стержням 13, на которых установлены пружины 4. Опорная плита 5 с прикрепленными к ней пустотообразователями 6 опирается на борта съемной опалубки 7 через специальные направляющие стержни 8 с фиксаторами 9, обеспечивающие перемещение по вертикали на расчетное расстояние.

Устройство работает следующим образом. При включении вибровозбудителя 2 ударные импульсы поступают через подвижную плиту 1, далее через стержневой вибровод 10 и передаются массивному дну пустотообразователя 12, приводя в колебание опорную плиту 5 вместе с пустотообразователями 6, обеспечивая глубинное уплотнение жесткой бетонной смеси 14, помещенной в съемную опалубку 7. При этом суммарная жесткость пружин 4 подобрана таким образом, что при регулировании частоты колебаний вибровозбудителя с помощью реостата 3 работа устройства обеспечивается в резонансном режиме, то есть вынужденная частота колебаний подвижной части устройства равна свободным колебаниям системы. При этом снижаются энергозатраты, а требуемая амплитуда колебаний системы достигается при значительно меньших значениях вынуждающей силы вибровозбудителя 2. Уплотнение длится до тех пор, пока устройство не опустится на расчетную высоту по направляющим стержням 8 до фиксаторов 9. При этом происходит эффект упругого погружения вибрирующего пустотообразователя в тело бетона. Снятие устройства, затем и опалубки 7 производится немедленно после уплотнения.

Устройство надежно в эксплуатации, не требует изготовления специальных форм. Равномерное уплотнение ударными импульсами жестких бетонных смесей обеспечивает эффективное уплотнение бетонной смеси. Точная настройка системы на резонанс обеспечивается изменением частоты вращения электродвигателя вибровозбудителя 2 посредством реостата 3.

Виброимпульсное устройство для формования монолитных конструкций из жестких бетонных смесей, содержащее подвижную плиту с возбудителем колебаний, опорную плиту с пустотообразователями, с расположенными внутри стержневыми виброводами, отличающееся тем, что подвижная плита подпружинена и свободно перемещается по направляющим стержням с пружинами, частота колебаний подвижной плиты регулируется путем изменения частоты вращения вибровозбудителя при помощи реостата, а опорная плита фиксируется на съемной опалубке при помощи направляющих стержней с фиксаторами, в основании стержневого вибровода расположена пластина, контактирующая с массивным дном пустотообразователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей. .

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д.

Изобретение относится к строительству машиностроению, конкретно к производству вибрирующих машин и оборудования. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для уплотнения бетонных смесей на строительных площадках и при изготовлении сборных железобетонных изделий на заводах ЖБИ методом вибрирования.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к установкам для прессования методом полусухого прессования изделий из строительных смесей, например кирпича, плиток, черепицы.

Изобретение относится к области производства изделий из сборного бетона и железобетона, в частности к конструкциям вибромашин для изготовления пустотных изделий. .

Изобретение относится к производству изделий бетона и железобетона и позволя ,/4 2 ет интенсифицировать процессы уплотнения изделий зэ счет обеспечения самосинхронизации работы возбудителей колебаний.

Группа изобретений относится к установке для производства гипсокартона. Установка для производства гипсокартона содержит по меньшей мере одно циркулирующее устройство (10) в виде транспортерной ленты для получения гипсового слоя, сформированного из верхней оболочки (27), нижней оболочки (28) и расположенного между ними однослойного или многослойного гипсового сердечника (26), и для формования и затвердения гипсового слоя (16). Причем устройство (10) в виде транспортерной ленты имеет опорную ленту (11), предоставляющую опору для нижней стороны (17) гипсового слоя (16). Причем вблизи устройства (10) в виде транспортерной ленты расположено устройство для воздействия ультразвуком с одним или несколькими ультразвуковыми излучателями (15, 20, 22, 24). При этом по меньшей мере один нижний ультразвуковой излучатель расположен между опорной лентой (11) и нижней стороной (17) гипсового слоя (16), а опорная лента вблизи указанного ультразвукового излучателя проходит по отклоняющему устройству (13). Техническим результатом является повышение эффективности применения ультразвука и ввода его в гипсовый слой. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх