Лесоудерживающая запань

Изобретение относится к сплаву леса и может быть использовано для сбора и хранения аварийной древесины на водохранилищах. Лесозадерживающая запань содержит поперечную и продольную части. Продольная часть включает лежень, соединенный с береговыми и донными опорами. Лежень выполнен из сборных секций в виде плавучих понтонов треугольной формы с боковыми поперечинами, шарнирно закрепленными на боковых сторонах смежных понтонов. Понтоны шарнирно соединены между собой как внутри секции, так и с понтонами соседних секций. Свободные шарниры крайних секций в свою очередь соединены канатами с береговыми опорами. Каждая сборная секция имеет отдельную донную опору. Донные опоры прикреплены канатами к средней части сборных секций и расположены друг от друга на расстоянии, равном длине одной секции. Технический результат - расширение технологических возможностей и снижение трудоемкости работ при монтаже запани. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к лесосплаву, а также может использоваться для сбора аварийной древесины на водохранилищах.

Известны технические решения (№2013341, №1253917, №572416, №962159), содержащие поперечные и продольные наплавные части запани, опоры, шеймы.

Основными их недостатком является невозможность беспрепятственного прохода судов через запань после ее установки и высокая трудоемкость при установке запани.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является техническое решение а.с. №1244070, выбранное автором в качестве прототипа и содержащее последовательно соединенные между собой секции, лежень и опоры.

Основным недостатком данного технического решения является высокая трудоемкость при установке запани.

Задача, решаемая заявителем, - расширение технологических возможностей и снижение трудоемкости работ при монтаже запани.

Указанная цель достигается тем, что запань выполнена из сборных секций, закрепленных на донных и береговых опорах и соединенных между собой разъемными соединениями.

Сущность изобретения заключается в снижении нагрузки на грузовые понтоны запани, а также возможности пропуска судов через саму запань. В аналогах и прототипе лежень запани поддерживается на понтонах и предназначен для остановки лесоматериалов, плывущих вниз по течению реки, при этом его свободные концы закреплены на противоположных берегах. Нагрузка от лесоматериалов в запани полностью передается на весь лежень сразу по всей длине и соответственно на береговые опоры. Пропуск судов через такую запань не возможен.

В предлагаемом техническом решении предлагается запань выполнить секционной и монтировать каждую секцию отдельно, причем таким образом, чтобы каждая из них имела свою донную опору, а сами секции между собой соединять разъемными соединениями, дающими возможность создавать свободные пространства между ними для прохода судов.

В результате общая нагрузка на запань будет рассредоточенной по секциям, облегчится разборка пыжа и будет обеспечен проход судов через саму запань. Кроме этого, отпадает необходимость в канатах большой длины и сечения.

Такое техническое решение больше подходит для крупных водохранилищ с небольшими скоростями течения, когда есть необходимость собирать аварийную древесину в небольших объемах в отличие от лесосплава.

Совокупность признаков, изложенных в техническом решении, позволяет расширить технологические возможности запани и снизить нагрузку в лежне. Эти признаки обладают существенной новизной и аналогов, порочащих существо изобретения, не выявлено.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид сверху свернутой секции, на фиг.2 показан общий вид сверху развернутой секции; на фиг.3 - вид развернутой секции фронтальный; на фиг.4 - общий вид понтона сборной секции сверху; на фиг.5 - вид понтона сборной секции фронтальный; на фиг.6 - вид понтона сборной секции сбоку; на фиг.7 - свернутые секции на донных опорах; на фиг.8 - общий вид смонтированной запани; на фиг.9 - показан проход в запани для судов.

Предлагаемое изобретение содержит сборные секции 1, состоящие из плавающих треугольных понтонов 2, снабженных боковыми поперечинами 3, выполненных в виде металлических балок, шарнирно закрепленных сбоку конструкции, сами понтоны 2 между собой как внутри секции, так и с понтонами соседних секций соединены посредством шарниров 4, а свободные шарниры понтонов крайних сборных секций посредством силовых канатов 5 связаны с береговыми опорами 6, при этом посередине сборных секций 1 закреплены продольные канаты 7, свободные концы которых соединены с донными опорами 8.

Устройство работает следующим образом.

На дне водоема устанавливают донные опоры 8 в виде якорей, а на противоположных берегах береговые опоры 6. Сборные секции 1 посредством канатов 7 крепят к донным опорам 8 (фиг.7). Каждую из сборных секций разворачивают, при этом между понтонами 2 устанавливают боковые поперечины 3 и затем их фиксируют. Крайние понтоны соседних секций соединяют между собой посредством шарниров 4, образуя при этом запань. Понтоны, прилегающие к береговой линии, крепят посредством канатов 5 к двум береговым опорам 6 (фиг.8 и 9).

Данная запань, в отличие от прототипа, предназначена для сбора лесоматериалов на крупных водохранилищах, где лесоматериалы и аварийная древесина поступают в нее не регулярно и в меньших объемах, и поэтому в данном случае не требуется их длительное хранение; а за счет того, что в конструкции запани имеются шарниры, возможно разъединение секций (фиг.9), и плавающие суда через саму запань беспрепятственно могут перемещать собранную древесину как вверх, так и вниз по водохранилищу, а это расширяет ее технологические возможности.

1. Лесозадерживающая запань, содержащая поперечную и продольную части, при этом продольная часть включает лежень, соединенный с береговыми и донными опорами, отличающаяся тем, что лежень выполнен из сборных секций в виде плавучих понтонов треугольной формы с боковыми поперечинами, шарнирно закрепленными на боковых сторонах смежных понтонов, при этом понтоны шарнирно соединены между собой как внутри секции, так и с понтонами соседних секций, свободные шарниры крайних секций, в свою очередь, соединены канатами с береговыми опорами, при этом каждая сборная секция имеет отдельную донную опору.

2. Лесозадерживающая запань по п.1, отличающаяся тем, что донные опоры прикреплены канатами к средней части сборных секций и расположены друг от друга на расстоянии, равном длине одной секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к проведению работ по разрушению заторов на участках рек. .

Изобретение относится к ледоразрушающим устройствам и может быть использовано при ликвидации заторов для предотвращения наводнений, возникающих при заторообразованиях на реках.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора плавающих твердых и жидких, преимущественно нефти, загрязнений. .

Изобретение относится к ледокольным работам. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для локализации и сбора пятна нефти или нефтепродуктов на водной поверхности. .

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к устройству для сбора нефти и способу сбора нефти и т.п. .
Изобретение относится к области ледотехники и касается технологии ледоразрушения посредством применения резонансного способа разрушения ледяного покрова с помощью судна на воздушной подушке.
Изобретение относится к области ледотехники и касается технологии ледоразрушения посредством применения резонансного способа разрушения ледяного покрова с помощью судна на воздушной подушке.
Изобретение относится к судостроению и касается технологии ледоразрушения с помощью подводного судна, оказывающего гидродинамическое воздействие на лед при всплытии в сплошном льду.

Изобретение относится к области ледотехники и касается технологии ледоразрушения посредством применения резонансного способа разрушения ледяного покрова с помощью судна на воздушной подушке.
Изобретение относится к транспортированию и погрузочно-разгрузочным работам со склонными к смерзанию сыпучими и кусковыми материалами, преимущественно на железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к области обогащения тонкодисперсных смесей, в частности к горнорудной промышленности при обогащении железорудных концентратов. .

Изобретение относится к способам статистической оценки объема и качества скоплений затонувшей древесины в водных объектах и может быть использовано для обнаружения (уточнения) мест залегания скоплений топляка, определению характера залегания отдельных бревен в скоплении, их количества и качества, степени замытости затонувшей древесины наносами.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к устройствам, используемым при транспортировке леса. .

Изобретение относится к способу и устройству для уплотнения сыпучего материала. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к транспортировке вязких тяжелых углеводородов по магистральным трубопроводам и выгрузке этих углеводородов из различных емкостей, процессу перекачивания их в пределах хранилищ и в процессе технологических циклов.

Изобретение относится к транспорту. .

Изобретение относится к разгрузке высоковязких продуктов из емкостей для их хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к технологии разгрузки высоковязких и высокозастывающих продуктов из емкости для хранения и транспортировки
Наверх