Электролизно-водяной газовый генератор

Авторы патента:


Электролизно-водяной газовый генератор
Электролизно-водяной газовый генератор
C25B9/06 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной
C25B1/06 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

Владельцы патента RU 2252276:

Петренко Лев Петрович (UA)

Изобретение относится к области сварки и может найти применение в устройствах газопламенной обработки материалов. Электролизно-водяной газовый генератор содержит герметичный корпус, выполненный в виде прямоугольной емкости с жидкостью, во внутренних пазах которой расположены два пакета металлических пластин, смещенных друг относительно друга. При этом последняя и первая пластины двух пакетов электрически соединены. Генератор содержит объем автоподлива жидкости в форме герметичного цилиндра, барботер, газосмеситель, выходной патрубок с горелкой и схему управления с герконовыми датчиками уровня жидкости и давления, которые расположены в герметичной трубке, с наружной стороны которой расположены поплавок с магнитом. Длина цилиндрического объема автоподлива жидкости и его диаметр выполнены больше длины и ширины герметичного прямоугольного корпуса соответственно. Верхняя часть корпуса по профилю выполнена совместимой с цилиндрической формой объема автоподлива, над которой последовательно и герметично расположены упругая диэлектрическая прокладка и цилиндрический объем автоподлива жидкости. Высота металлических пластин двух пакетов выполнена не выше нижней части цилиндрического объема автоподлива жидкости, в котором, так же как и в упругой диэлектрической прокладке, в площади смещения двух пакетов металлических пластин выполнен сквозной паз, обеспечивающий формирование газовой подушки над пакетом металлических пластин и автоподлив жидкости. Технический эффект – существенное упрощение конструкции устройства газопламенной обработки материалов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сварки и может найти применение в устройствах газопламенной обработки материалов смесью газов, полученных при электролизе воды в электролизно-водяном генераторе, и применяется как малогабаритное переносное устройство, которое используется для сварки.

Известно устройство газопламенной обработки материалов (Пат. РФ №2159693 от 24.04.98), содержащее герметичный корпус, выполненный в виде прямоугольной емкости с жидкостью, во внутренних пазах которой расположены два пакета металлических пластин, смещенных друг относительно друга, при этом последняя и первая пластины двух пакетов электрически соединены объемом автоподлива жидкости в форме герметичного цилиндра, барботер, газосмеситель и выходной патрубок с горелкой и схему управления с герконовыми датчиками уровня жидкости и давления, которые расположены в герметичной трубке, с наружной стороны которой расположены поплавок с магнитом (прототип).

Недостатком прототипа является сложность конструкции, поскольку требуется герметичный объем автоподлива и герметичный корпус, что в принципе можно функционально совместить.

Упростить конструкцию известного электролизно-водяного газового генератора можно следующими конструктивными признаками.

Электролизно-водяной газовый генератор, содержащий герметичный корпус, выполненный в виде прямоугольной емкости с жидкостью, во внутренних пазах которой расположены два пакета металлических пластин, смещенных друг относительно друга, при этом последняя и первая пластины двух пакетов электрически соединены, объем автоподлива жидкости в форме герметичного цилиндра, барботер, газосмеситель, выходной патрубок с горелкой и схему управления с герконовыми датчиками уровня жидкости и давления, которые расположены в герметичной трубке, с наружной стороны которой расположен поплавок с магнитом, отличается тем, что длина цилиндрического объема автоподлива жидкости и его диаметр выполнены больше длины и ширины герметичного прямоугольного корпуса соответственно, при этом верхняя часть корпуса по профилю выполнена совместимой с цилиндрической формой объема автоподлива, над которой последовательно и герметично расположены упругая диэлектрическая прокладка и цилиндрический объем автоподлива жидкости, при этом высота металлических пластин двух пакетов выполнена не выше нижней части цилиндрического объема автоподлива жидкости, в котором, так же, как и в упругой диэлектрической прокладке, в площади смещения двух пакетов металлических пластин выполнен сквозной паз, обеспечивающий формирование газовой подушки над пакетом металлических пластин и автоподлив жидкости.

При этом с наружной стороны герметичного корпуса вдоль боковых сторон, где расположены стягивающие хомуты, последовательно и симметрично расположены ребра жесткости треугольной формы с расширением в верхней части, при этом расстояние между симметрично расположенными ребрами жесткости в верхней части выполнено больше диаметра цилиндрического объема автоподлива жидкости.

При этом герметичная трубка с герконами расположена в площади паза, при этом геркон и поплавок с магнитом датчика давления расположен вне цилиндрического объема автоподлива жидкости, а геркон и поплавок с магнитом датчика уровня жидкости расположен внутри цилиндрического объема автоподлива жидкости.

На фиг.1 и 2 изображена конструкция электролизно-водяного газового генератора.

Электролизно-водяной газовый генератор, содержащий герметичный корпус 1, выполнен в виде прямоугольной емкости с жидкостью 2 (КОН+Н2О), во внутренних пазах которой расположены два пакета металлических пластин 3 и 4 (фиг.2) смещенных друг относительно друга, при этом последняя и первая пластины двух пакетов электрически соединены объемом автоподлива 5 жидкости в форме герметичного цилиндра, барботер 6 фиг.2, газосмеситель и выходной патрубок с горелкой и схему управления с герконовыми датчиками уровня жидкости 7 и давления 8, которые расположены в герметичной трубке 9, с наружной стороны которой расположены поплавок с магнитом 10, при этом длина цилиндрического объема 5 автоподлива жидкости и его диаметр выполнены больше длины и ширины герметичного прямоугольного корпуса 1 соответственно, верхняя часть которого по профилю выполнена совместимой с цилиндрической формой объема 5 автоподлива, над которой последовательно и герметично расположены упругая диэлектрическая прокладка 11 и цилиндрический объем 5 автоподлива жидкости, при этом высота металлических пластин 12 двух пакетов 3 и 4 выполнены не выше нижней части цилиндрического объема 5 автоподлива жидкости, в котором, так же как и в упругой диэлектрической прокладке 11, в площади смещения двух пакетов металлических пластин выполнен сквозной паз 13, обеспечивающий формирование газовой подушки над пакетом металлических пластин 3 и 4 и автоподлив жидкости.

При этом с наружной стороны герметичного корпуса 1 вдоль боковых сторон, где расположены стягивающие хомуты 14, последовательно и симметрично расположены ребра жесткости 15 треугольной формы с расширением в верхней части 16, при этом расстояние между симметрично расположенными ребрами жесткости 15 в верхней части 16 выполнено больше диаметра цилиндрического объема 5 автоподлива жидкости для обеспечения надежного прижатия или герметизации верхней части прямоугольного корпуса 1 к поверхности цилиндрического объема 5.

При этом герметичная трубка 9 с герконами 7 и 8 расположена в площади паза 13, при этом геркон 8 и поплавок с магнитом 10 датчика давления расположен вне цилиндрического объема 5 автоподлива жидкости, а геркон 7 и поплавок с магнитом 10 датчика уровня жидкости расположен внутри цилиндрического объема 5 автоподлива жидкости. Данное расположение герметичной трубки 9 с ее элементами функционирования также приводит к упрощению конструкции.

Работа электролизно-водяного газового генератора заключается в следующем.

При подаче рабочего напряжения на пакеты 3 и 4 металлических пластин, между ними выделяется смесь газов, которая предварительно поступает в объем газовой подушки 17, которые расположены по обе стороны паза 13 вдоль всего герметичного прямоугольного корпуса 1. В результате из прямоугольного корпуса 1 предварительно выдавливается часть жидкости, после чего через паз 13 поступает смесь газов в цилиндрический объем автоподлива, которая далее идет (фиг.2) через барботер 6 на выход электролизно-водяного газового генератора.

Принудительное охлаждение осуществляют вентиляторами 18, которые располагают над цилиндрическим объемом 5 автоподлива жидкости.

Изобретение приводит к существенному упрощению конструкции устройства газопламенной обработки материалов.

1. Электролизно-водяной газовый генератор, содержащий герметичный корпус, выполненный в виде прямоугольной емкости с жидкостью, во внутренних пазах которой расположены два пакета металлических пластин, смещенных относительно друг друга, при этом последняя и первая пластины двух пакетов электрически соединены, объем автоподлива жидкости в форме герметичного цилиндра, барботер, газосмеситель, выходной патрубок с горелкой и схему управления с герконовыми датчиками уровня жидкости и давления, которые расположены в герметичной трубке, с наружной стороны которой расположен поплавок с магнитом, отличающийся тем, что длина цилиндрического объема автоподлива жидкости и его диаметр выполнены больше длины и ширины герметичного прямоугольного корпуса соответственно, при этом верхняя часть корпуса по профилю выполнена совместимой с цилиндрической формой объема автоподлива, над которой последовательно и герметично расположены упругая диэлектрическая прокладка и цилиндрический объем автоподлива жидкости, при этом высота металлических пластин двух пакетов выполнена не выше нижней части цилиндрического объема автоподлива жидкости, в котором так же как и в упругой диэлектрической прокладке в площади смещения двух пакетов металлических пластин выполнен сквозной паз, обеспечивающий формирование газовой подушки над пакетом металлических пластин и автоподлив жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с наружной стороны герметичного корпуса вдоль боковых сторон, где расположены стягивающие хомуты, последовательно и симметрично расположены ребра жесткости треугольной формы с расширением в верхней части, при этом расстояние между симметрично расположенными ребрами жесткости в верхней части выполнено больше диаметра цилиндрического объема автоподлива жидкости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что герметичная трубка с герконами расположена в площади паза, при этом геркон и поплавок с магнитом датчика давления расположен вне цилиндрического объема автоподлива жидкости, а геркон и поплавок с магнитом датчика уровня жидкости расположен внутри цилиндрического объема автоподлива жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, а именно к устройствам для электролиза воды. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам получения растворов для мелиорации почв. .

Изобретение относится к области физико-химических технологий и технике обработки воды и водных растворов. .

Изобретение относится к области физико-химических технологий и технике обработки воды кислородосодержащим газом, розлива воды и обработки тары при хранении воды. .

Изобретение относится к области электродного производства и может быть использовано при производстве анодов алюминиевых электролизеров для электролитического получения алюминия.
Изобретение относится к электрохимии, в частности, к техническим средствам электрохимических производств, конкретнее - к технологии получения электродов для электрохимических процессов в электролизе, в том числе, в хлорном и хлоратном электролизе, в гальванике, в электромембранных процессах: электродиализе, электроосмосе, электрофорезе, электросинтезе.
Изобретение относится к электрохимии, в частности, к техническим средствам электрохимических производств, конкретнее - к технологии получения электродов для электрохимических процессов в электролизе, в том числе, в хлорном и хлоратном электролизе, в гальванике, в электромембранных процессах: электродиализе, электроосмосе, электрофорезе, электросинтезе.

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, а именно к устройствам для электролиза воды. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам получения растворов для мелиорации почв. .

Изобретение относится к области физико-химических технологий и технике обработки воды и водных растворов. .

Изобретение относится к области физико-химических технологий и технике обработки воды кислородосодержащим газом, розлива воды и обработки тары при хранении воды. .

Изобретение относится к области электродного производства и может быть использовано при производстве анодов алюминиевых электролизеров для электролитического получения алюминия.
Изобретение относится к электрохимии, в частности, к техническим средствам электрохимических производств, конкретнее - к технологии получения электродов для электрохимических процессов в электролизе, в том числе, в хлорном и хлоратном электролизе, в гальванике, в электромембранных процессах: электродиализе, электроосмосе, электрофорезе, электросинтезе.
Изобретение относится к электрохимии, в частности, к техническим средствам электрохимических производств, конкретнее - к технологии получения электродов для электрохимических процессов в электролизе, в том числе, в хлорном и хлоратном электролизе, в гальванике, в электромембранных процессах: электродиализе, электроосмосе, электрофорезе, электросинтезе.

Изобретение относится к области медицинского приборостроения для производства экологически чистой электроактивированной воды
Наверх