Силос для хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям для хранения сыпучего материала. Силос для хранения сыпучих материалов содержит стеновое ограждение из панелей, на соответствующих сторонах которых закреплены каркасообразующие швеллера с возможностью крепления внахлест как по вертикали с противоположной стороной смежной панели своего яруса, так и по горизонтали - с верхней стороной панели нижнего яруса. Причем панели каждого последующего яруса смещены по горизонтали относительно панелей предыдущего яруса на величину нахлеста. Секция вертикальной стойки, установленная на внутренней стороне панели, конструктивно сопряжена с двумя независимыми секциями воздуховодов, которые связаны общей плоскостью крепления к панели. Нижние части воздуховодов выполнены с возможностью сочленения с верхними частями воздуховодов панели нижнего яруса жестко или фундамента подвижно. Техническим результатом является устойчивость и герметичность конструкции при снижении ее металлоемкости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям для хранения сыпучего материала, и может быть использовано при строительстве силосов.

Известно хранилище сыпучих материалов, описанное в авторском свидетельстве СССР №1043287, кл.3 Е 04 Н 7/22, 1981 г. и содержащее стеновое ограждение из четырехугольных панелей с краевыми ребрами, которые отогнуты в противоположные стороны относительно плоскости панели с образованием внутренних и наружных ребер. Соединение панелей между собой производится внахлест на болтах или сварке.

Недостатком такого хранилища является расположение внутри силоса как ребер самих панелей, так и присоединенных по их периметру жестких элементов, например уголков, а это создает дополнительную нагрузку на стеновое ограждение при загрузке и выгрузке хранимого материала, что требует увеличения толщины используемых панелей. Кроме того, для верхних и нижних ярусов стенового ограждения необходимо использование панелей другой формы, что увеличивает трудоемкость монтажа.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является силос для хранения сыпучих материалов, описанный в патенте Российской Федерации №2056498, кл.6 Е 04 Н 7/30, 1996 г. и содержащий многоярусный каркас из вертикальных стоек и кольцевых шпангоутов, к которому прикреплено стеновое ограждение из панелей с горизонтальными стыками, расположенными в зонах кольцевых шпангоутов, к которым прикреплены верхние кромки панелей стенового ограждения жестко, а нижние - с вертикальными кольцевыми зазорами при помощи прижимных элементов. Такое крепление панелей позволяет распределить вертикальные сжимающие силы, определяющие несущую способность силоса, на вертикальные стойки, а при заполнении силоса радиальные силы растяжения дополнительно компенсируются кольцевыми шпангоутами.

Однако сложность и трудоемкость монтажа конструкции заключается в использовании монтажных деталей сложной конструкции и операций, связанных с их установкой, и влечет дополнительные материальные и временные затраты, причем каждый вертикальный стык листов стенового ограждения требует дополнительных элементов крепления. Кроме того, при хранении материалов из-за колебания внешних температур конденсирование влаги на внутренних стенках силоса и прилегающих к ним сыпучих материалах приводит к потерям хранимых материалов, а низкая гидроизоляция соединений профильных элементов снижает атмосферостойкость хранилища и его эксплутационные качества.

Перед изобретателями стояла задача создания надежных, простых в изготовлении и монтаже силосных конструкций различных емкостей с высокой герметичностью соединений и атмосферостойкостью из типовых деталей - панелей листового проката и типовых сборочных элементов, не требующих сложной обработки при их изготовлении, а при монтаже - специального, сложного дополнительного оборудования при оптимизации металлоемкости конструкции и снижения трудоемкости изготовления и монтажа.

Поставленная задача решается тем, что предложен силос для хранения сыпучих материалов, содержащий стеновое ограждение из панелей, вертикальные стойки, крепежные детали.

Новым в заявленном изобретении является то, что на одной из вертикальных и нижней горизонтальной сторонах панели закреплены соответственно вертикальный прямой и кольцевой, согнутый под радиус силоса, каркасообразующие швеллера с возможностью крепления внахлест как по вертикали с противоположной стороной смежной панели своего яруса, так и по горизонтали - с верхней стороной панели нижнего яруса, причем панели каждого последующего яруса смещены по горизонтали относительно панелей предыдущего яруса на величину нахлеста. Кроме того, секция вертикальной стойки, установленная на внутренней стороне панели, конструктивно сопряжена с двумя независимыми секциями воздуховода, которые связаны общей плоскостью крепления к панели, причем нижние части воздуховода выполнены с возможностью сочленения с верхними частями воздуховодов панели нижнего яруса жестко или фундамента подвижно, а окна независимых воздуховодов, снабженные клапанами, размещены в плоскостях, перпендикулярных стеновому ограждению. При этом воздуховоды, установленные с возможностью образования воздушных потоков по внутренней поверхности стенового ограждения, связаны с нагнетающими и отсасывающими патрубками системы вентилирования чередованием.

Технический эффект заявляемого изобретения заключается в применении типовых каркасообразующих элементов и типового листового проката различной толщины, что позволяет уменьшить металлоемкость конструкции как верхних ярусов, так и каждого яруса за счет образуемых ребер жесткости при креплении панелей между собой внахлест по вертикали и горизонтали и самих каркасообразующих элементов, обеспечивая герметичность стенового ограждения. Смещение каждого последующего яруса по горизонтали на величину нахлеста позволяет избежать возможных линейных разрывов вдоль образующей силоса, ограничивая разрушения пределами яруса, и повысить несущую способность стенового ограждения, препятствуя деформации при загрузке и повышая устойчивость, надежность силоса. Кроме того, вертикальные стойки сопряженные с воздуховодами, установленные с возможностью образования воздушных потоков по внутренней поверхности стенового ограждения, обеспечивают атмосферостойкость, снижая конденсирование влаги на внутренних стенках силоса, подсушивая прилегающие к ним сыпучие материалы, тем самым обеспечивая качество хранимых материалов. Монтаж ярусов попанельно в пределах основания конструкции снижает трудоемкость и не требует сложного оборудования для высотного монтажа, а болтовое соединение вертикальных стоек с основанием силоса при ветровой нагрузке придают даже пустому силосу повышенную устойчивость.

На фиг.1 изображен силос, общий вид; на фиг.2 представлена панель стенового ограждения; фиг.3 - узел А; на фиг.4 - секции вертикальной стойки с воздуховодом.

Силос для хранения сыпучих материалов (фиг.1) содержит стеновое ограждение из панелей 1, на краях сторон каждой (фиг.1, 2) закреплены - на одной из вертикальных и нижней горизонтальной соответственно вертикальный 2 прямой и кольцевой 3, согнутый под радиус силоса, каркасообразующие швеллера, установленные с возможностью крепления внахлест по вертикали со следующей панелью 1 (фиг.3), которая размещается на величину нахлеста под краем предыдущей панели 1, при этом панель 1 стороной с вертикальным швеллером 2 накладывается на вертикальную сторону без швеллеров следующей панели 1 на величину нахлеста и закрепляется, например, болтовыми соединениями, образуя поверхность в соответствии с радиусом кольцевого швеллера 3. Причем вертикальный швеллер 2 (фиг.2) на панели 1 от ее верхней горизонтальной стороны закрепляется на расстоянии величины нахлеста панелей 1 верхнего яруса, а его нижний конец, закрепленный пластиной торца с верхней полкой швеллера 3, - на расстоянии ширины самого швеллера 3, другой конец которого установлен от вертикальной стороны панели 1 на расстояние величины нахлеста вертикального швеллера 2 смежной панели 1. Количество отверстий и их диаметр под крепление швеллеров 2 и 3 на панели 1 и крепления панелей 1 между собой выбираются исходя из способа крепления и необходимой прочности стенового ограждения силоса. Кроме того, определенное число панелей 1 имеют технологические отверстия 4 для монтажа ярусов, которые впоследствии закрываются, например, болтами, и каждая панель 1 имеет отверстия 5 для крепления на ее внутренней стороне секции вертикальной стойки 6 (фиг.4), конструктивно сопряженной с двумя независимыми секциями воздуховодов 7, которые связаны общей плоскостью крепления 8 и на которой также имеются отверстия, соответствующие отверстиям 4 и 5 панелей 1 (фиг.2). Секции вертикальных стоек 6 (фиг.4) скрепляются фланцами 9 в виде наклонных пластин с применением болтов, причем верхняя секция стойки 6 имеет наклонную заглушку 10, а нижняя секция - опорную пластину 11 с продолговатым отверстием под подвижное соединение с фундаментом основания силоса (на чертеже не показано), при этом нижние части воздуховода 7 панелей 1 верхнего яруса выполнены с возможностью сочленения с верхними частями воздуховодов 7 панелей 1 нижнего яруса или фундамента, а окна 12 независимых воздуховодов 7, снабженные клапанами 13, размещены в плоскостях, перпендикулярных панелям 1 стенового ограждения. При этом воздуховоды 7, с возможностью образования воздушных потоков по внутренней поверхности стенового ограждения связаны с нагнетающими и отсасывающими патрубками системы вентилирования чередованием (на чертеже не показано). Создание “воздушной рубашки” по внутренней поверхности стенового ограждения образует зоны активного вентилирования и подсушивания хранимых материалов

Монтаж силоса для хранения сыпучих материалов производят следующим образом.

Панели 1, на сторонах которых устанавливают вертикальный прямой 2 и кольцевой 3, согнутый под радиус силоса, каркасообразующие швеллера, скрепляют внахлест по вертикали с противоположной стороной смежной панели 1, образуя верхний кольцевой ярус, в котором чередуются панели 1 с технологическими отверстиями 4 и без них. Собранный ярус размещается на фундаменте, и на внутренних сторонах панелей 1 закрепляются соответственно секции стоек 6 с технологическими отверстиями 4 и без них, например болтовым соединением, совмещая отверстия 5 с соответствующими отверстиями плоскости крепления 8, а на верхних фланцах 9 стоек 6 закрепляются наклонные заглушки 10 и на окнах 12 клапаны 13. Установленными в технологических отверстиях 4 захватами домкратов (на чертеже не показано) кольцевой ярус с предварительно закрепленной на нем крышей (на чертеже не указана) поднимается на высоту, большую высоты яруса, и поочередно по горизонтали внахлест к панелям 1 верхнего яруса крепятся верхние стороны соответствующих панелей 1 с технологическими отверстиями 4 и без них нижнего яруса, скрепляя внахлест по вертикали с противоположной стороной смежной панели 1 своего яруса и формируя нижний ярус, с внутренней стороны которого на панелях 1 аналогично предыдущему ярусу крепятся соответствующие секции стоек 6 со стыковкой фланцев 9 и секций воздуховодов 7 верхнего яруса. Причем панели 1 с технологическими отверстиями 4 смежных ярусов должны находится друг под другом для переустановки захватов под кронштейны домкратов на нижний собранный ярус, которая осуществляется на фундаменте. Затем этот цикл операций повторяется до завершения монтажа силоса. Ярус, установленный на фундаменте, закреплен опорными пластинами 11 стоек 6, а воздуховоды 7 связаны через закладные пластины чередованием с нагнетающими и отсасывающими патрубками системы вентилирования. При отсутствии вертикальных стоек 6 крепление панелей 1 яруса, связанного с фундаментом, осуществляется к закладным пластинам, например с помощью кронштейнов через болтовое соединение подвижно (на чертеже не показано). Фундамент может быть плоским с кольцевым уплотняющим элементом для обеспечения герметичности основания силоса и с откосами для сбора остатков хранимых материалов.

Предлагаемый силос для хранения сыпучих материалов обеспечивает высокую устойчивость и герметичность конструкции при снижении металлоемкости конструкции и трудоемкости монтажных работ за счет применения типовых элементов, исключения дополнительного специального монтажного оборудования для крупногабаритных конструкций, а установка воздуховодов, вентилирующих околоповерхностное пространство, улучшает его атмосферостойкость и стабилизирует условия хранения.

1. Силос для хранения сыпучих материалов, содержащий стеновое ограждение из панелей, вертикальные стойки, крепежные детали, на одной из вертикальных и нижней горизонтальной сторонах панели которого закреплены соответственно вертикальный прямой и кольцевой, согнутый под радиус силоса каркасообразующие швеллера, с возможностью крепления панелей внахлест как по вертикали с противоположной стороной смежной панели своего яруса, так и по горизонтали с верхней стороной панели нижнего яруса, со смещением панелей каждого последующего яруса по горизонтали относительно панелей предыдущего яруса на величину нахлеста, отличающийся тем, что секция вертикальной стойки, установленная на внутренней стороне панели, конструктивно сопряжена с двумя независимыми секциями воздуховодов, которые связаны общей плоскостью крепления к панели, причем нижние части воздуховодов выполнены с возможностью сочленения с верхними частями воздуховодов панели нижнего яруса жестко или фундамента подвижно, а окна независимых воздуховодов, снабженные клапанами, размещены в плоскостях, перпендикулярных стеновому ограждению.

2. Силос по п.1, отличающийся тем, что воздуховоды, установленные с возможностью образования воздушных потоков по внутренней поверхности стенового ограждения, связаны с нагнетающими и отсасывающими патрубками системы вентилирования чередованием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к силосам, бункерам для хранения сыпучих и кусковых материалов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к соединениям элементов цилиндрических оболочек, предназначенных для хранения сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно, к созданию емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т.п. .

Изобретение относится к области строительства, а именно, к сооружению емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т. .

Изобретение относится к области строительства, конкретно к возведению емкостей для хранения сыпучих продуктов и материалов, и может быть использовано при строительстве зернохранилищ, для хранения различных гранулированных продуктов и материалов и т.п.

Изобретение относится к области строительства и касается металлических емкостей для хранения сыпучих материалов, преимущественно зерна. .

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения зерна и других сыпучих материалов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения сыпучего материала, например зерна. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении теплиц, цилиндрических емкостей. .

Изобретение относится к области строительства металлических цилиндрических емкостей для хранения сыпучих материалов, преимущественно в условиях слабых, просадочных и набухающих грунтов

Изобретение относится к способу изготовления цилиндрического контейнера, а также соответствующему цилиндрическому контейнеру, к быстрому изготовлению цилиндрического контейнера при значительной независимости от точности предварительных работ, несмотря на достижимость высокой конечной точности, а также легкой транспортировке отдельных деталей к месту сборки

Изобретение относится к изготовлению резервуара. Размещают устройства поддержки основания в круге, определяющем периферию изготавливаемого резервуара. Осуществляют формирование металлической полосы с помощью сварки указанных металлических листов в неподвижной камере для вертикальной сварки и выравнивания указанных листов. Указанная сварка металлических листов включает этап, на котором указанные металлические листы выравнивают вертикально посредством двух вертикальных прессов. Указанную сварку металлических листов производят посредством роботизированных устройств, перемещаемых вдоль установленных вертикальных рельсов с обеих сторон указанных вертикальных прессов для формирования металлической полосы. Соединяют концы металлической полосы друг с другом для формирования первого кольца. Поднимают указанное первое кольцо до верхнего кольца. Формируют последующую металлическую полосу одновременно с горизонтальной сваркой между первым и верхним кольцами. Каждое устройство поддержки основания содержит два устройства для направления колец. В результате увеличивается скорость изготовления резервуара. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх