Долото для ударно-вращательного бурения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в конструкциях долот для ударно-вращательного бурения при бурении калиброванных по диаметру скважин. Долото для ударно-вращательного бурения содержит корпус с размещенными на его торце твердосплавными породоразрушающими выступами, высота которых увеличивается от периферии к центру. Заодно с корпусом выполнен центральный опережающий породоразрушающий выступ, который снабжен твердосплавной вставкой, а периферийные выступы выполнены с высотой, прямо пропорциональной их расстоянию от центра долота и обратно пропорциональной их числу и диаметру. Боковая часть корпуса снабжена калибрующими вставками, расположенными на одинаковом расстоянии от центра долота с периферийными породоразрушающими выступами. Калибрующие вставки выполнены вольфрамокобальтовыми. Повышается стойкость долота при обеспечении направленности бурения и выполнении скважин круглой формы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в конструкциях долот для ударно-вращательного бурения при бурении калиброванных по диаметру скважин.

Известна буровая коронка, включающая корпус с закрепленными на торце по концентрическим окружностям от центра к периферии твердосплавными вставками (см. а.с. СССР №1404631, МПК7 Е 21 В 10/36, опубл. 23.06.88 г.).

Недостатком данной коронки является ограниченная стойкость периферийных вставок кольцевой зоны предразрушения.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является долото для ударно-вращательного бурения, содержащее корпус с размещенными на его торце породоразрушающими выступами, высота которых увеличивается от периферии к центру долота (см. а.с. СССР №1652503, МПК7 Е 21 В 10/36, опубл.30.05.91 г.).

Недостатками прототипа являются ограниченная стойкость породоразрушающих вставок, их неустойчивое положение в забое, отсутствие калибровки скважины и, как следствие, бурение скважины выполняется не круглой формы.

Задачей предлагаемого изобретения является создание стойкого долота для ударно-вращательного бурения с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат заключается в обеспечении направленности бурения и выполнении скважины круглой формы.

Этот технический результат достигается тем, что в известном долоте для ударно-вращательного бурения, содержащем корпус с размещенными на его торце твердосплавными породоразрушающими выступами, высота которых увеличивается от периферии к центру, согласно изобретению заодно с корпусом выполнен центральный, опережающий, породоразрушающий выступ, который снабжен твердосплавной вставкой, а периферийные выступы выполнены с высотой, прямо пропорциональной их расстоянию от центра долота и обратно пропорциональной их числу и диаметру, при этом боковая часть корпуса снабжена калибрующими вставками, расположенными на одинаковом расстоянии с периферийными породоразрушающими выступами. Калибрующие вставки выполнены вольфрамокобальтовыми.

Данная конструкция долота позволит повысить его стойкость и расширить функциональные возможности за счет калибровочных вставок.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид долота, на фиг.2 - вид со стороны рабочего торца.

Долото для ударно-вращательного бурения состоит из корпуса 1, центрального опережающего породоразрушающего выступа 2, выполненного заодно с корпусом 1 и снабженного твердосплавной вставкой 3, например, вольфрамокобальтовой, и периферийных пород оразрушающих выступов 4.

Боковая часть корпуса 1 снабжена калибрующими вставками 5, расположенными на одинаковом расстоянии (R) с периферийными породоразрушающими выступами 4 от центра долота.

Долото для ударно-вращательного бурения работает следующим образом.

При нанесении ударов по корпусу 1 долота и вращения его вокруг своей оси происходит забуривание центрального опережающего породоразрушающего выступа 2 с твердосплавной вставкой 3, к работе которого затем подключаются и периферийные породоразрушающие выступы 4 за счет осевой подачи долота на забой. Окончательно процесс бурения завершается калибровкой скважины калибрующими вставками 5.

Высота (h) породоразрушающих выступов 4 пропорциональна радиусу (г) расстояния от центра долота и обратно пропорциональна их числу и диаметру (d) выступов, т.к. объем разрушения породы в этом случае определяет интенсивность износа выступов в соответствии с их месторасположением в корпусе 1 долота.

Использование предлагаемого долота для ударно-вращательного бурения позволит по сравнению с прототипом повысить стойкость породоразрушающих выступов, расширить функциональные возможности долота за счет создания калибровочной поверхности скважины.

1. Долото для ударно-вращательного бурения, содержащее корпус с размещенными на его торце твердосплавными породоразрушающими выступами, высота которых увеличивается от периферии к центру, отличающееся тем, что заодно с корпусом выполнен центральный опережающий породоразрушающий выступ, который снабжен твердосплавной вставкой, а периферийные выступы выполнены высотой, прямо пропорциональной их расстоянию от центра долота и обратно пропорциональной их числу и диаметру, при этом боковая часть корпуса снабжена калибрующими вставками, расположенными на одинаковом расстоянии от центра долота с периферийными породоразрушающими выступами.

2. Долото по п.1, отличающееся тем, что калибрующие вставки выполнены вольфрамокобальтовыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему буровому инструменту и может быть использовано при бурении взрывных скважин на карьерах, шахтах, а также при глубоком бурении технологических скважин.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к породоразрушающему буровому инструменту для ударно-вращательного бурения крепких пород. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к породоразрушающему инструменту для бурения крепких пород. .

Изобретение относится к бурению горных пород и может быть использовано при эксплуатации шахт и карьеров для бурения взрывных скважин в породах мягких и средней крепости.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно, к коронкам для ударно-вращательного бурения, преимущественно, по трещиноватым породам. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронке для вращательно-ударного бурения, и может быть использовано в горно-добывающей промышленности.

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в долотах для ударно-вращательного бурения. .

Изобретение относится к буровой технике, а именно к коронкам для бурения скважин ударно-вращательным способом в особокрепких горных породах, и касается твердосплавных вставок для буровых коронок и выноса частичек породы.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения коротких шпуров

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к долотам для ударно-вращательного бурения, преимущественно, по трещиноватым породам

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для ударно-вращательного бурения, преимущественно, по трещиноватым породам

Изобретение относится к коронкам для ударно-вращательного бурения, преимущественно для разбуривания трещиноватых пород

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровому породоразрушающему инструменту для ударно-вращательного бурения крепких пород

Изобретение относится к способу армирования цапф лап буровых шарошечных долот и может найти применение в машиностроении при изготовлении буровой техники для строительства скважин в глубоком и сверхглубоком бурении, а также для бурения взрывных скважин с продувкой забоя воздухом

Изобретение относится к породному буру и используется в качестве инструмента для абразивной разработки горной породы

Изобретение относится к буровой технике, а именно к породоразрушающему буровому инструменту для ударно-вращательного бурения крепких пород и пород средней крепости

Изобретение относится к горному делу, а именно к породоразрушающему инструменту для ударно-вращательного и вращательно-ударного бурения, и может быть использовано для бурения шпуров и скважин при производстве буровзрывных работ
Наверх