Двухтактный пневмогидравлический импульсный насос

Устройство предназначено для использования в области гидромашиностроения. Содержит пару пневмогидромультипликаторов, снабженных каждый генератором импульсов и соединенных с парой пневмогидроаккумуляторов в замкнутую гидросистему. Пневмополости пневмогидромультипликаторов соединены с выходами генераторов пневмоипульсов по встречнопараллельной схеме. Гидролиния выхода из полости высокого давления первого гидромультипликатора подключена через обратный гидроклапан к гидролинии второго пневмогидроаккумулятора. Гидролиния первого пневмогидроаккумулятора по встречной схеме подключена через свой обратный гидроклапан к гидролинии высокого давления второго пневмогидромультипликатора. К гидролиниям высокого давления обоих пневмогидроаккумуляторов параллельно присоединена гидролиния бака. Выходы гидролинии высокого давления обоих пневмогидромультипликаторов параллельно подключены к входам гидроклапана ИЛИ с выходом в гидролинию высокого давления замкнутой гидросистемы. Это позволяет сгладить пики высокого давления и обеспечить равномерность хода гидроприводов. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, использующему в гидроприводах пневмогидравлические импульсные насосы высокого гидродавления.

В частности, известно применение пневмогидравлического импульсного насоса в упрощенном адаптивном пневмогидравлическом роботе (патент RU №2208513), который снабжен замкнутой гидросистемой, содержащей импульсный насос в виде пневмогидромультипликатора, соединенного с пневмогидроаккумулятором.

Недостатком известного пневмогидравлического импульсного насоса является то, что во время холостого хода пневмогидромультипликатора в замкнутой гидросистеме исчезает высокое гидродавление и гидропривод по этой причине работает также импульсно, из-за чего наблюдается неравномерность его хода.

Предлагаемый двухтактный пневмогидравлический импульсный насос сглаживает пики давления. Техническим результатом применения двухтактного импульсного насоса является равномерность поступательных и поворотных ходов механизмов машин.

Это достигается за счет того, что двухтактный пневмогидравлический импульсный насос, состоящий из пары пневмогидромультипликаторов, снабженных каждый генератором пневмоимпульсов, механически переключаемым ходом пневмопоршня, и соединенных с парой пневмогидроаккумуляторов в замкнутую гидросистему, в которой пневмополости пневмогидромультипликаторов соединены с выходами генераторов пневмоимпульсов по встречно-параллельной схеме, гидролиния выхода из полости высокого гидродавления первого пневмогидромультипликатора подключена через обратный гидроклапан к гидролинии второго пневмогидроаккумулятора, а гидролиния первого пневмогидроаккумулятора по встречной схеме подключена через свой обратный гидроклапан к гидролинии высокого давления второго пневмогидромультипликатора, причем к гидролиниям высокого давления пневмогидроаккумуляторов параллельно присоединена гидролиния бака, а выходы гидролиний высокого давления обоих пневмогидромультипликаторов параллельно подключены к входам гидроклапана ИЛИ с выходом в гидролинию выского давления замкнутой гидросистемы.

На чертеже показана принципиальная пневмогидросхема двухтактного пневмогидравлического импульсного насоса. Тонкими линиями показаны линии пневматические, толстыми - гидравлические.

Двухтактный пневмогидравлический импульсный насос выполнен в виде пары пневмогидромультипликаторов ИН1 и ИН2, которые снабжены каждый своим генератором пневмоимпульсов ГИ1 и ГИ2, механически связанным штоками 1 и 2 с пневмопоршнями 3 и 4. Выходы 5-6 и 7-8 генераторов ГИ1 и ГИ2 пневмоимпульсов по встречно-параллельной схеме соединены с пневмополостями пневмогидромультипликаторов. К двум линиям 9-10 и 11-12 каждой из гидрополостей также по встречной схеме присоединены гидролинии пневмогидроаккумуляторов ПГА1 и ПГА2: линия 9 ИН1 через линию 12 и обратный клапан ОК2 присоединена к гидролинии пневмогидроаккумулятора ПГА1, а линия 10 ИН2 через линию 11 и обратный клапан OK1 - к гидролинии пневмогидроаккумулятора ПГА2. Параллельно к тройникам 13 и 14 присоединена линия Б (бака), а тройники 15 и 16 параллельно присоединены к входам гидроклапана ИЛИ, выход которого выведен в линию Д высокого давления замкнутой гидросистемы.

Работа двухтактного пневмогидравлического насоса происходит следующим образом.

Первый такт.

С подачей сжатого воздуха в линию 17 входы обоих золотников ГИ1 и ГИ2 пропускают его в линии 5 и 8. При этом одновременно начинается рабочий ход ИН1 (стрелка р. х. на фиг.1) и холостой ход ИН2 (стрелка х. х.). Под высоким давлением гидрожидкость от ИН1, минуя OK1, по линии 9 проходит через гидроклапан ИЛИ, происходит нагнетание высокого давления в линию Д замкнутой гидросистемы. Одновременно гидрожидкость от гидропривода поступает в линию Б. Через гидроклапан OK1 она всасывается холостым ходом ИН2, а при остановке гидропривода - из ПГА2 через OK1, когда боковая линия от тройника 13 в полости высокого давления еще перекрыта плунжером ИН1.

Второй такт.

Когда поршень 4 доходит до упора вверх, шток 2 переключает золотник ГИ2 в противоположное положение. Сжатый воздух от линии 19 проходит по линии 8 в нижнюю полость ИН1. Начинается его холостой ход вверх. В конце хода поршень 3 штоком 1 переключает золотник ГИ1 в положение, противоположное исходному, и начинается рабочий ход ИН2.

При холостом ходе ИН1 происходит всасывание гидрожидкости, как и в первом такте, из линии Б или/и из ПГА1 через ОК2 и из линии 12.

При частоте ходов ИН 120...130 в минуту пауза между окончанием рабочего хода одного пневмомультипликатроа вверх до открытия бокового отверстия всасывания и перекрытием такого же бокового отверстия плунжером полости высокого давления другого пневмомультипликатора не велика и не сказывается на непрерывности хода гидропривода.

Двухтактный пневмогидравлический импульсный насос, состоящий из пары пневмогидромультипликаторов, снабженных каждый генератором пневмоимпульсов, механически переключаемым ходом пневмопоршня, и соединенных с парой пневмогидроаккумуляторов в замкнутую гидросистему, отличающийся тем, что пневмополости пневмогидромультипликаторов соединены с выходами генераторов пневмоимпульсов по встречно-параллельной схеме, гидролиния выхода из полости высокого давления первого гидромультипликатора подключена через обратный гидроклапан к гидролинии второго пневмогидроаккумулятора, а гидролиния первого пневмогидроаккумулятора по встречной схеме подключена через свой обратный гидроклапан к гидролинии высокого давления второго пневмогидромультипликатора, причем к гидролиниям высокого давления обоих пневмогидроаккумуляторов параллельно присоединена гидролиния бака, а выходы гидролиний высокого давления обоих пневмогидромультипликаторов параллельно подключены к входам гидроклапана ИЛИ с выходом в гидролинию высокого давления замкнутой гидросистемы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосным установкам технологического оборудования и может быть использовано для точно дозированной подачи двух компонентов рабочего тела (среды, жидкости, смесей жидкостей или топлива и т.п.) под высоким давлением в исполнительный орган-смеситель в различных отраслях техники.

Изобретение относится к области гидротранспорта твердых сыпучих материалов, в частности к объемным насосам для перекачивания абразивных полидисперсных гидросмесей, и может быть использовано во многих отраслях промышленности при гидротранспортировании материалов с различными крупностью, плотностью и концентрацией в рабочих жидкостях любой плотности и вязкости.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях пневмоприводных насосов для перекачивания различных жидких сред, в том числе консистентных.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для упрочнения горных пород. .

Изобретение относится к гидроцилиндру с регулируемым ходом, который может быть использован с составе насосной установки, а также в составе любого исполнительного механизма, в частности в наполнении перекачиваемых пищевых продуктов в упаковочные емкости.

Изобретение относится к нефтегазовому гидромашиностроению и предназначено для перекачивания текучих сред с широко изменяющимися физико-механическими свойствами, например газа, газожидкостных субстанций, растворов, нефти

Двигатель // 2268367
Изобретение относится к энергетике и касается усовершенствования двигателей, обеспечивающих преобразование энергии рабочего тела в механическую работу

Изобретение относится к нефтегазовому машиностроению и найдет применение при нагнетании жидкости в пласт для поддержания пластового давления (ППД) при разработке нефтяных и газовых залежей, а также при перекачивании текучих сред - газожидкостных смесей, растворов, нефти и т.д

Изобретение относится к области насосостроения для перекачивания различных текучих сред

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения и может быть использовано для получения высоконапорной рабочей жидкости для гидравлического привода энергетических установок, машин и механизмов

Изобретение относится к нефтегазовому машиностроению и найдет применение при нагнетании жидкости в пласт для поддержания пластового давления при разработке нефтяных и газовых залежей

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в нефтяной промышленности для откачивания нефти из скважин и закачивания воды и эмульсий в нефтяные пласты

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в нефтяной промышленности для закачивания воды и различных эмульсий в нефтяные пласты на большие глубины, а также для подъема воды на большую высоту

Изобретение относится к области судового машиностроения и предназначен для использования в составе системы пожаротушения объектов морской техники для одновременного перекачивания воды и поверхностно-активного огнетушащего вещества. Насос содержит корпус, две приводные камеры, которые при помощи приводных пневмолиний подключены к пневмораспределителю с конечными переключателями. Две оппозитно расположенные рабочие камеры объединены в одном цилиндре и разделены поршнями, которые установлены на одном штоке. Имеет средства уплотнения. Дополнительно со стороны рабочих камер оппозитно и соосно им установлены два дополнительных рабочих цилиндра с гидропоршнями, каждый из которых жестко соединен штоком с ближайшим к нему поршнем. При этом рабочие камеры и цилиндры выполнены с возможностью обеспечения постоянства соотношения исходных компонентов перекачиваемого раствора, снабжены всасывающими и нагнетательными клапанами и соединены нагнетательными трубопроводами со смешивающим устройством, содержащим полость для смешивания, втулку с валом и завихрителем, вращающиеся на подшипниках. Расширяются возможности насоса для одновременного перекачивания двух различных жидкостей с заданным процентным соотношением и перемешиванием этих жидкостей на выходе, снижаются пульсации давления в нагнетательном трубопроводе. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх