Устройство для установки сошки

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в ручных пулеметах, в т.ч. крупного калибра. Устройство содержит рукоять управления оружием, внутри которой размещена телескопическая сошка с охватывающей и охватываемой составляющими, при этом охватываемая составляющая выполнена винтовой, а верхний торец охватывающей составляющей неразъемно соединен с нижней казенной частью ствольной коробки позади спусковой скобы, причем рукоять управления выполнена в виде термоизолирующих накладок для охватывающей составляющей сошки – независимое соединение выполнено сварным, а оружие имеет складной приклад. Изобретение позволяет повысить стабилизацию оружия при стрельбе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к оружию, в частности к устройствам для установки сошки, и может быть использовано как средство стабилизации ручного пулемета - с увеличением эффективной дальности стрельбы.

Известно устройство для установки сошки /журнал “Оружие”, №7-2000 г., стр.53, 55-57., см. описание: 7,62-мм ручного пулемета “Браунинг”, М 1918 А2, США/, содержащее дополнительную регулируемую “телескопическую” сошку, которая подпирает приклад “ружейной ложи” оружия.

Недостатком данного устройства является его неприспособленность к оружию, имеющему складной приклад, т.к. в данном случае сошка, подпирающая приклад оружия, создает дополнительную нагрузку на шарнир приклада, что ведет к “разбалтыванию” данного шарнира и соответственно снижению стабилизирующей функции данной сошки.

Известно устройство для установки сошки /журнал “Оружие”, №8-2001 г., стр.25, см. описание 9-мм пистолета-пулемета “Фольмер-ЭРМА”, мод. 1932, Германия/, являющееся наиболее близким аналогом по технической сущности к заявленному объекту, т.к. оно содержит телескопическую сошку, которая размещена внутри рукояти управления огнем оружия, которая “жестко” соединена с ложей оружия.

Недостатком данного устройства является размещение телескопической сошки внутри передней дополнительной рукояти управления огнем оружия, что не позволяет использовать данное устройство для модернизации ручного пулемета, имеющего основную /дульную/ сошку, а также нижний коробчатый магазин и складной приклад; кроме того, не предусмотрена возможность применения в механизме регулирования длины телескопической сошки - ручного "фрикционного" тормоза.

Технической задачей является повышение эксплуатационные характеристик дополнительной телескопической сошки как средства стабилизации ручного пулемета.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для установки сошки в оружии, имеющем ствольную коробку, спусковую скобу и приклад, содержащем рукоять управления оружием, внутри которой размещена телескопическая сошка с охватывающей и охватываемой составляющими, согласно изобретению охватываемая составляющая выполнена винтовой, верхний торец охватывающей составляющей неразъемно соединен с нижней казенной частью ствольной коробки позади спусковой скобы, при этом рукоять управления выполнена в виде термоизолирующих накладок для охватывающей составляющей сошки.

Кроме того, неразъемное соединение охватывающей составляющей сошки и нижней казенной части ствольной коробки представляет собой сварное соединение, а приклад оружия выполнен складным.

Устройство для установки сошки не требует дополнительного времени на установку данной сошки на оружие, т.к. охватывающая составляющая винтовой сошки имеет функцию рукояти управления огнем оружия, при этом сварное соединение данной составляющей сошки исключает возможность утери данной сошки, полностью отсутствует нагрузка на соединительный шарнир складного приклада оружия, что исключает его "разбалтывание".

Изобретение поясняется чертежом, где показано устройство для установки сошки на оружие со складным прикладом (вид сбоку, слева).

Устройство для установки сошки содержит: неразъемное /сварное/ соединение 1 нижней казенной части ствольной коробки 2 оружия и верхнего торца охватывающей составляющей 3, охватываемую винтовую составляющую 4 сошки, которая размещена позади спусковой скобы 5 оружия, а также имеет термоизолирующую накладку 6, которая служит как рукоять управления огнем оружия. Также на чертеже показаны втулка-сальник 7 сошки, соединительный шарнир 8 для складного приклада 9 оружия.

Устройство для установки сошки работает следующим образом. При ведении автоматической стрельбы охватываемая винтовая составляющая сошки одновременно служит как рукоять управления огнем оружия и стабилизирует казенную часть оружия, исключая нагрузку на соединительный шарнир 8 для складного приклада 9 оружия.

Заявленное устройство для установки сошки может быть применено как дополнительное средство стабилизации ручного пулемета /в том числе и крупнокалиберного, например, 12,7-мм, пулемета "КОРД"/ при ведении стрельбы из положения "лежа" в основной /дульной/ сошки.

1. Устройство для установки сошки в оружии, имеющем ствольную коробку, спусковую скобу и приклад, содержащее рукоять управления оружием, внутри которой размещена телескопическая сошка с охватывающей и охватываемой составляющими, отличающееся тем, что охватываемая составляющая выполнена винтовой, верхний торец охватывающей составляющей неразъемно соединен с нижней казенной частью ствольной коробки позади спусковой скобы, при этом рукоять управления выполнена в виде термоизолирующих накладок для охватывающей составляющей сошки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что неразъемное соединение охватывающей составляющей сошки и нижней казенной части ствольной коробки представляет собой сварное соединение, а приклад оружия выполнен складным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению, в частности к станкам для их установки. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, в частности к быстросъемным сошкам, закрепляющимся на оружии

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к станкам для установки пулемета и автоматических противопехотных гранатометов

Изобретение относится к сошке стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к устройству пулеметов и снайперских винтовок. Сошка стрелкового оружия содержит основание с выступами, на которых с помощью осей шарнирно закреплены две складные опоры. На каждой из опор установлена трубчатая рукоятка, поджатая с помощью пружины в сторону шарнирного соединения. На каждой из опор имеется спиральный паз, а на рукоятке - винт, имеющий конец с цилиндрической частью, которым он входит в паз. Вместе паз и винт образуют винтовую пару. Достигается повышение удобства выполнения операции раскладывания опор сошки. 3 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к конструкциям опор ручных пулеметов. Ручной пулемет содержит ствольную коробку (1) со стволом (2), на котором закреплены вертлюг (3) со стенками (4), сошки (5) с основанием (6). Основание сошек (6) подпружинено пружиной (7) с кулачками (8) с двух сторон от вертлюга (3) в их среднем, относительно диапазона углов горизонтальной наводки ствола пулемета, положении. Обеспечивается возврат сошек в нейтральное положение при смене позиции ручного пулемета. 2 ил.

Ручное автоматическое огнестрельное оружие содержит пулеотражатель, который выполнен из прозрачного пуленепробиваемого стекла, имеет форму усеченного конуса, установлен на стволе оружия перед мушкой и зафиксирован гайкой. Обеспечивается возможность прикрытия стрелка от огня противника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дополнительному оборудованию стрелкового оружия. Сошка стрелкового оружия содержит основание с закрепленными на нем складывающимися опорами. Расположенные в опорах выдвижные стойки имеют возможность продольного перемещения внутри опор и фиксации подпружиненными защелками, установленными на опорах. Каждая выдвижная стойка снабжена подпружиненным стопором, установленным с возможностью перемещения в замкнутом продольном пазу, выполненном на каждой складывающейся опоре. Достигается увеличение надежности работы сошки. 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к сошкам. Сошка длинноствольного стрелкового оружия со сменными коробчатыми магазинами содержит шарнирный узел, устройство крепления к оружию, две ножки. Шарнирный узел имеет неподвижную и подвижную относительно ствольной коробки оружия части. Устройство крепления к оружию жестко связано с неподвижной частью шарнирного узла. Две ножки жестко установлены на подвижной части шарнирного узла под острым углом развала ϕ, Λ-образно в поперечной плоскости оружия. На подвижной части шарнирного узла предусмотрены два гнезда с фиксаторами, аналогичные упомянутому штатному магазинному гнезду оружия с фиксатором, наклоненные друг от друга Λ-образно с углом развала ϕ, с возможностью временной жесткой установки в них коробчатых магазинов оружия и выполнением ими одновременно функции упомянутых ножек. Достигается повышение тактико-технических характеристик и возможностей длинноствольного стрелкового оружия. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх