Способ количественного определения концентрации гидрохлорида полигексаметиленгуанидина в воде

Изобретение относится к аналитической химии. Для решения технической задачи в способе количественного определения концентрации гидрохлорида полигексаметиленгуанидина в воде, включающем последовательное внесение в анализируемый раствор буферного раствора и раствора эозина Н с последующим измерением оптической плотности раствора, в качестве буферного раствора используют смесь растворов цитрата натрия и соляной кислоты с концентрацией 0,5 моль/дм3 с доведением до рН=2,80, при этом используют 0,01% раствор эозина Н, измерение оптической плотности проводят при длине волны 545 нм относительно воды через 15 мин после внесения раствора эозина Н. Техническим результатом изобретения является увеличение точности определения и снижение предела обнаружения. 2 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к фотометрическому анализу водных растворов на содержание в них гидрохлорида полигексаметиленгуанидина (ПГМГ) в низких (остаточных) концентрациях, и может быть использовано в практике лабораторий промышленных предприятий, а также санитарно-эпидемиологических станций для контроля содержания гидрохлорида ПГМГ.

В связи с низкой эффективностью применяемых для обработки воды дезинфектантов из-за привыкания к ним микроорганизмов большое значение приобрели дезинфицирующие средства гуанидиновой группы, а именно гидрохлорид полигексаметиленгуанидина.

Кроме того, большинство дезинфицирующих средств содержат в своем составе хлор, оказывающий вредное воздействие на организм человека.

Существующие методы анализа ПГМГ не позволяют определить содержание гидрохлорида ПГМГ в воде в количестве ниже, чем предельно допустимая концентрация (ПДК) - 0,1 мкг/см3.

Известен способ определения гидрохлорида ПГМГ в водных растворах путем фотометрирования раствора, полученного смешением 2 см3 анализируемого раствора, 2 см3 0,01 моль/дм3 раствора соляной кислоты и 0,1 мг 0,05% спиртового раствора эозина Н (RU 2006836, кл. G 01 №21/78, БИ, №2, 1994 г.).

Растворы фотометрируют после нагревания в кипящей водяной бане в течение 10 мин и охлаждения, при длине волны 540 нм в кюветах с толщиной поглощающего слоя 1 см по отношению к холостой пробе, не содержащей гидрохлорид ПГМГ. Предел обнаружения - 0,25 мкг/см3 в анализируемом растворе. Данный способ применяется при определении гидрохлорида ПГМГ в воздухе после пропускания воздуха через фильтр и обработки фильтра горячей дистиллированной водой.

Недостатками этого способа являются невозможность анализировать пробы с рН, значительно отличающимся от нейтрального, высокое значение предела обнаружения, не позволяющее определять гидрохлорид ПГМГ в воде на уровне ПДК 0,1 мкг/см3.

Наиболее близким к предложенному способу является способ определения гидрохлорида ПГМГ в водных растворах путем фотометрирования раствора, полученного смешением 10 см3 анализируемого раствора, 10 см3 глицинового буфера с рН=3,5 (смесь 92,5 см3 раствора глицина и хлорида натрия с концентрацией 0,1 моль/дм3 и 7,5 см3 0,1 моль/дм3 раствора соляной кислоты) и 1 см3 0,05% раствора эозина Н и доведением объема раствора до 25 см3. Растворы фотометрируют не позднее 10 мин после внесения в пробу эозина Н при длине волны 540 нм с использованием кюветы с толщиной поглощающего слоя 5 см по отношению к холостой пробе, не содержащей гидрохлорид ПГМГ, на фотоэлектроколориметре ФЭК-056. Градуировочный график линеен в интервале концентраций гидрохлорида ПГМГ в анализируемой пробе 1-4 мкг/см3. Способ применяется для определения массовой доли гидрохлорида ПГМГ в промышленных образцах гидрохлорида ПГМГ после предварительного растворения в воде (Методические указания по применения дезинфицирующего средства “Биопаг-Д”, Минздрав РФ, Москва, 2002 г., стр.11-13).

К недостаткам этого способа определения относятся нестойкость глицинового буферного раствора, что приводит к необходимости использовать свежеприготовленный буферный раствор, нижняя граница определения концентрации 1 мкг/см3, что не позволяет определять гидрохлорид ПГМГ на уровне ПДК, измерение оптической плотности "не позднее, чем через 10 мин" недостаточно для получения воспроизводимых результатов, так как оптическая плотность фотометрируемого раствора значительно изменяется во времени, особенно в течение первых 10 минут. Такой ход анализа и используемый буфер ограничивают точность определения гидрохлорида ПГМГ и позволяют определить только 1 мкг/см3.

Технической задачей, решаемой данным изобретением, является увеличение точности определения концентрации гидрохлорида ПГМГ в воде и снижение предела обнаружения до уровня ПДК.

Для решения технической задачи в способе количественного определения концентрации гидрохлорида полигексаметиленгуанидина в воде, включающем последовательное внесение в анализируемый раствор буферного раствора и раствора эозина Н с последующим измерением оптической плотности раствора, в качестве буферного раствора используют смесь растворов цитрата натрия и соляной кислоты с концентрацией 0,5 моль/дм3 с доведением до рН=2,80, при этом используют 0,01% раствор эозина Н, измерение оптической плотности проводят при длине волны 545 нм относительно воды через 15 мин после внесения раствора эозина Н.

Использование нитратного буферного раствора с рН=2,8 позволяет получать линейный градуировочный график в интервале концентраций 0,03-0,40 мкг/см3. рН фотометрируемого раствора составляет 3,13, тангенс угла наклона градуировочного графика имеет максимальное значение. Цитратный буферный раствор более стабилен, чем глициновый, приготовлен из недорогих реактивов. Применение концентрированного цитратного буферного раствора, приготовленного смешением растворов цитрата натрия и соляной кислоты с концентрацией 0,5 моль/дм3, позволяет увеличить объем вводимого в колбу анализируемого раствора с 10 до 15 см3, благодаря чему предел обнаружения снижается с 0,08 до 0,05 мкг/см3, и проводить определение гидрохлорида ПГМГ в растворах с 2,5<рН<11,4.

В известном способе и предлагаемом способе в колбу объемом 25 см3 вносится одинаковое количество эозина Н, однако внесение с помощью пипетки Мора 5 см3 0,01% водного раствора эозина Н более целесообразно, чем введение 1 см3 0,05% раствора эозина Н, так как позволяет минимизировать погрешность, связанную с внесением различного количества эозина Н, также поглощающего электромагнитное излучение с длиной волны 545 нм.

Описанное в известном способе условие измерения оптической плотности: "не позднее, чем через 10 мин" - недостаточно для получения воспроизводимых результатов, так как оптическая плотность фотометрируемого раствора значительно изменяется во времени, особенно в течение первых 10 минут. Предлагаемое условие фотометрирования каждого приготовленного раствора через точный промежуток времени - 15 минут после введения раствора эозина Н - позволило избежать неопределенности в описании способа определения и значительно повысить точность определения.

Увеличить точность определения позволило использование в предлагаемом способе впервые ряда приемов, позволивших минимизировать погрешности, связанные с сорбцией эозина Н на стенках используемой посуды и кювет: использование колб из стекла одной марки с идентичным состоянием поверхности, трехкратное ополаскивание измерительной кюветы дистиллированной водой после каждого измерения, измерение оптической плотности относительно дистиллированной воды в кювете сравнения, что также исключает погрешность, связанную с внесением различного количества эозина Н в кювету сравнения и измерительную кювету.

Использование в известном способе фотоэлектроколориметра ФЭК-056 или другого прибора со встроенными светофильтрами не обеспечивает достаточной монохроматичности излучения и не позволяет определять концентрацию гидрохлорида ПГМГ в воде на уровне ПДК. Способ определения низких концентраций гидрохлорида ПГМГ в воде предполагает использование фотометра фотоэлектрического КФК-3 или другого прибора с аналогичными метрологическими характеристиками. При этом становится возможным измерение оптической плотности при длине волны 545 нм, соответствующей максимуму поглощения комплекса эозина Н с гидрохлоридом ПГМГ.

Пример 1. Определение концентрации гидрохлорида ПГМГ, растворенного в дистиллированной воде.

Построение градуировочного графика: в колбы вместимостью 25 см3 вносят 0,5, 1, 2, 3, 4, 5, 6 см3 стандартного раствора с концентрацией гидрохлорида ПГМГ 1 мкг/см3, приготовленного растворением рабочего стандартного образца гидрохлорида ПГМГ в дистиллированной воде, дистиллированную воду до заполнения колб наполовину, 2 см3 цитратного буферного раствора с рН=2,80. В каждую из колб последовательно с интервалом в 2 минуты вносят по 5 см3 0,01% раствора эозина Н и доводят дистиллированной водой до метки. Через 15 мин (по секундомеру) после внесения раствора эозина Н в первую колбу последовательно с интервалом в 2 мин измеряют оптическую плотность в кювете с толщиной поглощающего слоя 5 см при длине волны 545 нм по отношению к дистиллированной воде на фотоэлектроколориметре КФК-3 и строят градуировочный график в координатах “оптическая плотность (А) - концентрация гидрохлорида ПГМГ (С)”, рассчитываемая как отношение массы введенного в колбу полимера к объему раствора 15 см3.

Определение концентрации ПГМГ в пробе: в три колбы вместимостью 25 см3 вносят по 15 мл анализируемого раствора, содержащего 0,5-6,0 мкг, 2 см3 цитратного буферного раствора с рН=2,80. В каждую из колб последовательно с интервалом в 2 минуты вносят по 5 см3 0,01% раствора эозина Н и доводят дистиллированной водой до метки. Через 15 мин после внесения раствора эозина Н в первую колбу последовательно с интервалом в 2 минуты измеряют оптическую плотность полученных растворов. Рассчитывают среднее арифметическое значений оптической плотности и по градуировочному графику определяют концентрацию гидрохлорида ПГМГ.

Пример 2. Определение концентрации гидрохлорида ПГМГ, растворенного в водопроводной воде.

Построение градуировочного графика: в колбы вместимостью 25 см3 вносят 0,5, 1, 2, 3, 4, 5, 6 см3 стандартного раствора с концентрацией гидрохлорида ПГМГ 1 мкг/см3, приготовленного растворением рабочего стандартного образца гидрохлорида ПГМГ в отстоявшейся или кипяченой водопроводной воде, водопроводную воду до 15 см3 общего объема (т.е. 14,5; 14,0; 13,0; 12,0; 11,0; 10,0; 9,0 см3), 2 см3 цитратного буферного раствора с рН=2,80. В каждую из колб последовательно с интервалом в 2 минуты вносят по 5 см3 0,01% раствора эозина Н и доводят дистиллированной водой до метки. Через 15 мин (по секундомеру) после внесения раствора эозина Н в первую колбу последовательно с интервалом в 2 минуты измеряют оптическую плотность в кювете с толщиной поглощающего слоя 5 см при длине волны 545 нм по отношению к дистиллированной воде на фотоэлектро-колориметре КФК-3 и строят градуировочный график в координатах “оптическая плотность (А) - концентрация гидрохлорида ПГМГ (С)”, рассчитываемая как отношение массы введенного в колбу полимера к объему раствора 15 см3.

Определение концентрации ПГМГ в пробе: в три колбы вместимостью 25 см3 вносят по 15 мл анализируемого раствора, содержащего 0,5-6,0 мкг, 2 см3 цитратного буферного раствора с рН=2,80. В каждую из колб последовательно с интервалом в 2 минуты вносят по 5 см3 0,01% раствора эозина Н и доводят дистиллированной водой до метки. Через 15 мин после внесения раствора эозина Н в первую колбу последовательно с интервалом в 2 минуты измеряют оптическую плотность полученных растворов. Рассчитывают среднее арифметическое значений оптической плотности и по градуировочному графику определяют концентрацию гидрохлорида ПГМГ.

В таблице 1 приведены доверительные интервалы значений концентраций гидрохлорида ПГМГ при различных условиях проведения анализа.

В таблице 2 приведена метрологическая характеристика градуировочного графика для определения гидрохлорида ПГМГ в водных растворах, в таблице 3 представлены результаты определения концентраций растворов гидрохлорида ПГМГ в дистиллированной воде для трех параллельных наблюдений. Градуировочный график линеен в интервале содержаний гидрохлорида ПГМГ 0,5-6,0 мкг или в интервале концентраций 0,03-0,40 мкг/см3 при объеме анализируемой пробы 15 см3. Предел обнаружения гидрохлорида ПГМГ в дистиллированной воде - 0,05 мкг/см3, предел обнаружения гидрохлорида ПГМГ в водопроводной воде - 0,10 мкг/см3. Доверительный интервал для вычисленных значений концентрации гидрохлорида ПГМГ 0,05-0,40 мкг/см3 составляет ±0,02 мкг/см3 (Р=0,95, f=2).

На фиг.1 изображен градуировочный график для определения концентрации гидрохлорида ПГМГ в воде согласно примеру 1.

При внесении аликвотной части исследуемого раствора возможно определение более высоких концентраций гидрохлорида ПГМГ.

В этом случае градуировочный график строят в координатах “оптическая плотность (А) - содержание гидрохлорида ПГМГ в колбе (q)”, а концентрацию гидрохлорида ПГМГ в исследуемом растворе рассчитывают как q/V, где V - объем аликвотной части исследуемого раствора.

На фиг.2 изображен градуировочный график для определения содержания гидрохлорида ПГМГ в воде при внесении аликвотной части исследуемого раствора.

Таблица 1

Доверительный интервал определения концентрации гидрохлорида ПГМГ при различных условиях проведения анализа предлагаемым способом (три параллельных наблюдения)
Условия проведения определения±ΔС, мкг/см3
Соблюдение всех условий0,02
Введение 1 см3 0,05% раствора эозина Н0,06
Колбы из стекла с различным состоянием поверхности (разные партии и срок службы)0,08
Измерение оптической плотности относительно холостой пробы0,04
Однократное ополаскивание дистиллированной водой0,05
Измерение через 5, 7 и 9 мин0,10

Таблица 2

Метрологическая характеристика градуировочного графика для определения содержания (q, мкг) или концентрации (С, мкг/см3) гидрохлорида ПГМГ в водных растворах
ХарактеристикаДистиллированная водаВодопроводная вода
Уравнение градуировочной зависимостиA=a+bqA=a+bCA=a+bqA=a+bC
Отрезок, отсекаемый на оси ординат, а0,5270,5270,6150,615
Наклон градуировочной зависимости, b0,0540,8160,0270,407
Стандартное отклонение рассчитанного значения a, sa0,0050,0050,0050,005
Стандартное отклонение рассчитанного значения b, sb0,0010,0190,0010,020
Стандартное отклонение точек от найденной зависимости, sy0,0060,0060,0060,006
Коэффициент корреляции, r(a,b)0,99870,99870,98890,9889
Границы доверит. интервала рассчитанного значения a, ±Da0,0110,0110,0110,011
Границы доверит. интервала рассчитанного значения b, ±Db0,0030,0460,0030,047
Стандартное отклонение чистого сигнала (холостого опыта). s00,0080,0080,0080,008
Предел обнаружения qd, мкг или Сd, мкг/см30,80,051,50,10
Границы доверит. интервалов для рассчитанных значений ±Dq,мкг; или ±Dc, мкг/см30.30,020,80,05

Таблица 3

Определение гидрохлорида ПГМГ в водных растворах по результатам трех параллельных наблюдений
q, мкгС, мкг/см3относительное стандартное отклонение sr, %
введенонайдено±Δqвведенонайдено±ΔС
0,50,60,30,030,040,0219,1
1,01,00,10.070,070,013,6
2,02,00,40,130,130,027,3
3,02,80,30,200,190,024,9
4,03,90,30,270,260,023,1
5,04,90,40,330,320,033,5
6,05,90,10,400,390,011,0

Способ количественного определения концентрации гидрохлорида полигексаметиленгуанидина в воде, включающий последовательное внесение в анализируемый раствор буферного раствора и раствора эозина Н с последующим измерением оптической плотности раствора, отличающийся тем, что в качестве буферного раствора используют смесь раствор цитрата натрия и соляной кислоты с концентрацией 0,5 моль/дм3 с доведением до рН 2,80, при этом используют 0,01%-ный раствор эозина Н, измерение оптической плотности проводят при длине волны 545 нм относительно воды через 15 мин после внесения раствора эозина Н.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу идентификации изониазида, производного пиридина, используемому для контроля качества продукции, выпускаемой фармацевтическими производствами и изготавливаемой аптеками.

Изобретение относится к аналитической химии. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к процессам подготовки нефти, газа и воды, в частности, на поздней стадии разработки нефтяных месторождений.

Изобретение относится к области фармацевтической и аналитической химии и может быть использовано для определения папаверина, димедрола и других алкалоидов в лекарственных формах.

Изобретение относится к методам анализа токсичных соединений и может быть использовано при экологическом мониторинге. .
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам выделения и определения осмия, и может быть использовано при выделении и определении осмия в объектах различного вещественного состава.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения никеля (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения рения (VII) в водных растворах, в частности сточных водах и производственных растворах.
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения молибдена (VI) в водных растворах, в частности в природных и сточных водах
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения меди (II) и марганца (II) при совместном присутствии в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения золота (III) в водных растворах, в частности, в сточных водах и производственных растворах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при анализе токсичности клееной древесной продукции (фанеры и древесно-стружечных плит), изготовленной на основе фурановой смолы
Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения рения (VII) в водных растворах, в частности сточных водах и производственных растворах
Изобретение относится к методам анализа материалов, в частности автомобильных бензинов преимущественно на определение наличия железа

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения кобальта (II) в водных растворах, в частности в сточных водах и производственных растворах

Изобретение относится к аналитической химии
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения золота, и может быть использовано при определении золота в технологических растворах, золотосодержащих рудах и концентратах, а также продуктах их переработки
Наверх