Устройство для обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может найти применение как садово-огородный инвентарь для обработки почвы и выкапывания различных клубней. Устройство содержит зубцы с острым углом при вершине. Верхние части зубцов соединены между собой общей перемычкой. Ручка присоединена к стойке, соединенной с рамой. Над перемычкой под углом смонтирована педаль, которая посредством осей жестко соединена с перемычкой. Педаль соединена с ручкой эластичным элементом. Зубья жестко соединены с нижней частью рамы. Перемычка соединена со стойкой посредством шарнира. Устройство берут за ручку и устанавливают зубцами перпендикулярно поверхности почвы. Затем нажимают ногой на раму и внедряют зубцы и зубья в почву. После этого нажимают на педаль, которая через перемычку передает усилие на зубцы. При повороте зубцы выбрасывают грунт вверх. Затем устройство вынимают и устанавливают на необработанной почве, далее работа происходит в описанной последовательности. Изобретение снижает затраты мышечной энергии земледельца. 5 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может найти применение как садово-огородный инвентарь для обработки почвы и выкапывания различных клубней.

Известно устройство для обработки почвы в виде вил по авторскому свид. СССР №1825579 (опубл. 07.07.93. бюл. №25), которое содержит расположенные в один ряд и соединенные в своей верхней части перемычкой зубцы. В срединной части перемычки имеется гнездо для установки черенка.

При работе с этим устройством земледельцу приходиться нагибаться при каждом рабочем цикле, нажимая на черенок, затрачивая много мышечной энергии.

От указанного недостатка свободно устройство для обработки почвы по патенту Российской Федерации №2097950 (опубл. 10.12.97 г.). Это устройство для обработки почвы имеет зубцы с острым углом при вершине, расположенные в один ряд и объединенные в верхней части общей перемычкой, ручку, над перемычкой в одной плоскости с зубцами установлена педаль с осями, жестко соединенными с указанной перемычкой и шарнирно со стойкой. Данное устройство для обработки почвы наиболее близко к предлагаемому.

При обработке почвы данным устройством при нажатии на педаль стойка перемещается в сторону земледельца, что приводит к необходимости отодвигаться сначала назад, а затем, по окончании нажатия, обратно вперед, кроме того, приходиться отводить ручку на себя и обратно, что приводит к значительному расходу мышечной энергии.

Предлагаемым изобретением решается задача экономии мышечной энергии у земледельца при обработке почвы.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для обработки почвы, содержащем зубцы с острым углом при вершине, расположенные в один ряд и объединенные в верхней части перемычкой, жестко соединенной с педалью посредством осей и шарнирно со стойкой, ручку, взаимосвязанную с педалью эластичным элементом, под перемычкой выполнена нижняя часть рамы с опорными зубьями, также плоскость педали с осями образует угол к плоскости зубцов.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для обработки почвы от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, являются наличие под перемычкой нижней части рамы с опорными зубьями, а также наличие угла между плоскостью педали с осями к плоскости зубцов.

Благодаря наличию этих признаков при работе устройства для обработки почвы с помощью опорных зубьев на нижней части рамы положение стойки становится зафиксированным относительно почвы, что существенно снижает затраты мышечной энергии у земледельца, так как отсутствует его перемещение назад и вперед.

Предлагаемое устройство для обработки почвы иллюстрируется фиг.1-5.

На фиг.1 показан общий вид устройства для обработки почвы.

На фиг.2 - вид сбоку.

На фиг.3 - вид на перемычку с педалью спереди.

На фиг.4 - вид на перемычку с педалью сбоку.

На фиг.5 - шарнир "А".

Устройство для обработки почвы (фиг.1) содержит зубцы 1 с острыми углами при вершине 2. Зубцы 1 расположены в один ряд. Верхние части зубцов 1 соединены между собой общей перемычкой 3. Устройство содержит также ручку 4, присоединенную к стойке 5, которая соединена с нижней частью рамы 10. Зубья 11 жестко соединены с нижней частью рамы 10. Над перемычкой 3 под углом смонтирована педаль 6, которая посредством осей 7 жестко соединена с перемычкой 3. Педаль 6 соединена с ручкой 4 эластичным элементом 8. Перемычка 3 соединена со стойкой 5 посредством шарнира 9.

Работа устройства для обработки почвы осуществляется следующим образом. Вначале устройство берут за ручку 4 и устанавливают зубцами 1 перпендикулярно поверхности почвы. Затем нажимают ногой на нижнюю часть рамы 10 и внедряют зубцы 1 и зубья 11 в почву. После этого нажимают на педаль 6, которая через перемычку 3 передает усилие на зубцы 1. При повороте зубцы 1 выбрасывают грунт вверх. Затем устройство вынимают и устанавливают на необработанной почве, далее работа происходит в описанной последовательности.

Прилагаемое мышечное усилие для выполнения работы незначительно, оно расходуется лишь на внедрение зубцов и зубьев в почву и на легкое нажатие на педаль, которое осуществляет выбрасывание почвы вверх.

Устройство для обработки почвы, включающее зубцы с острым углом при вершине, расположенные в один ряд и объединенные в верхней части общей перемычкой, жестко соединенной с педалью посредством осей и шарнирно - со стойкой, взаимосвязанной с педалью эластичным элементом, отличающееся тем, что устройство снабжено рамой с опорными зубьями, которая расположена под перемычкой и параллельно ей, а ось образует угол с зубцами, причем последние смонтированы параллельно опорным зубьям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и другим видам копки, связанным с использованием вил (лопат).

Изобретение относится к инструменту для обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве на приусадебных и садовых участках. .

Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве и предназначено для рыхления почвы, извлечения сорняков в процессе рыхления почвы и для извлечения корнеплодов при сборе урожая.

Изобретение относится к области строительного инструмента и может использоваться в изготовлении строительного инвентаря. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение как садово-огородный инвентарь для выкапывания различных клубней и обработки почвы.

Изобретение относится к садовому инструменту и может быть применено для рыхления, копки земли. .

Вилы // 1825579

Грабли // 1821056

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и других видах копки, связанных с использованием вил (лопат)

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение на приусадебных и садовых участках и огородах для обработки почвы. Устройство включает зубцы, расположенные в один ряд и объединенные в верхней части общей перемычкой с опорной площадкой для ноги, черенок. Черенок связан с общей перемычкой в одной плоскости с зубцами. Каждый зубец содержит головку, промежуточную часть и рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде бура. Головка зубца запрессована во внутреннюю обойму шарикоподшипника, наружная обойма которого жестко связана с общей перемычкой. На промежуточной части каждого зубца выполнена винтовая нарезка, которая размещена в резьбовом отверстии, выполненном в рабочей перемычке, образуя винтовую пару. Общая перемычка и рабочая перемычка связаны распорными рычагами. Зубцы размещены друг от друга на расстоянии 0,2-0,3 мм. На краю верхней площадки общей перемычки содержится прилив для черенка. На верхнем конце черенка имеется рукоятка, выполненная в виде велосипедного руля. На концах рукоятки смонтированы рычаги, аналогичные велосипедным тормозным рычагам, связанные тросом с распорными рычагами. Такое конструктивное выполнение позволит снизить усилия при обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Устройство содержит две ручки 1, лезвия 6, ножи 3 для разрубания почвы и две горизонтальные платформы 9. Каждая ручка жестко соединена с поперечным валом 2 соответствующей ей платформы. На поперечном валу жестко закреплены ножи 3. Каждая ручка кинематически соединена посредством тяги 4 и рычага 5 с соответствующим дополнительным поперечным валом 7 платформы. На дополнительных поперечных валах платформ жестко закреплены лезвия 6. Дополнительные поперечные валы платформ соединены кинематически посредством тяг 11, 12 с вертикальными плоскими кулачками 10, закрепленными на платформах с их внутренних сторон. Устройство имеет Г-образные рычаги 13, имеющие большие и малые плечи. При этом большие плечи установлены шарнирно на частях платформ, удаленных от ручек. Малые плечи радиально закреплены посредством крепежных элементов в отверстиях общего соединительного звена 14 с возможностью регулирования положения малых плеч и установлены своими концами оппозитно друг другу. При таком выполнении ускоряется рабочий процесс вскапывания и рыхления почвы за счет того, что платформы устройства могут работать с частичным перекрытием рабочих ходов левой и правой звеньев устройства. 2 ил.
Наверх