Рабочий орган почвообрабатывающей машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании роторных почвообрабатывающих машин. Нож роторного почвообрабатывающего орудия состоит из двух частей - основания и наконечника, шарнирно соединенных между собой. Основание имеет паз для размещения в нем наконечника. Наконечник фиксируется в рабочем положении ограничителем. Ограничитель имеет вертикальный паз, для взаимодействия с приливом наконечника, выполненным коническим, как и внутренняя поверхность паза ограничителя. Наконечник дополнительно фиксируется в рабочем положении спирально-ленточной пружиной, закрепленной одним концом в пазу основания, а другим упирающимся с возможностью перемещения в торец наконечника. Основание ножа закреплено на диске жестко. Такое конструктивное выполнение позволит упростить конструкцию и повысить надежность рабочего процесса. 5 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании роторных почвообрабатывающих машин и их рабочих органов.

Известны рабочие органы для роторных машин и их рабочие органы в виде шарнирных ножей с предохранительными устройствами, например, описанные в книге М.З.Циммермана "Рабочие органы почвообрабатывающих машин", М., "Машиностроение", 1978 г., стр.262-272. Известно также устройство с ножами и рычажным соединительным механизмом, описанное в а.с. №257179. Однако эти устройства сложны и громоздки, при возникновении перегрузок шарнирные и рычажные механизмы не выдерживают и происходят поломки. Кроме того они имеют слишком низкую надежность.

Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности рабочего процесса.

Это достигается тем, что в рабочем органе, содержащем диски с горизонтальной осью вращения, на которых закреплены ножи, выполненные из шарнирно соединенных между собой основания и наконечника, основание закреплено на диске жестко и имеет паз в нижней части, а наконечник имеет прилив с конической частью и размещен в пазу основания с возможностью фиксации в рабочем положении ограничителем, имеющим вертикальный паз по оси симметрии с конусностью по его боковым плоскостям для обеспечения заклинивания при взаимодействии с приливом наконечника, при этом каждый нож снабжен предохранительным устройством в виде спирально-ленточной пружины, жестко закрепленной одним концом в пазу основания, а другим с возможностью скольжения по торцу наконечника.

На фиг.1 показан фронтальный вид на предлагаемый рабочий орган; на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1, разъясняющий соединение между собой основания ножа и его наконечника и ограничителя; на фиг.3 показан наконечник; на фиг.4 - разрез по Б-Б фиг.3, поясняющий форму наконечника в области прилива; на фиг.5 - вид В по фиг.1, поясняющий взаимодействие прилива наконечника и паза ограничителя.

На дисках 1 с горизонтальной осью вращения роторной почвообрабатывающей машины закреплены ножи, выполненные из соединенных между собой шарниром 2 частей: основания 3 и наконечника 4. Наконечник 4 входит в паз 5 основания 3. Ограничитель 6, имеющий вертикальный паз 7, не позволяет наконечнику 4 проворачиваться на шарнире 2 и сохраняет ему рабочее положение. Пружина 8 спирально-ленточного типа, закрепленная одним концом на основании 3, а вторым упирается с возможностью скольжения в торец наконечника 4, дополнительно создавая жесткость наконечнику 4 во время работы. Наконечник 4 имеет прилив с конической частью, размещенной в пазу 5 основания 3 для обеспечения заклинивания при взаимодействии с ограничителем, имеющим по оси симметрии паз 7 с конусностью по его боковым плоскостям. Основание 3 закреплено на диске 1 жестко.

Рабочий орган работает следующим образом. При вращении диска 1 вместе с ним вращаются и ножи. Основание 3 и наконечник 4 вращаются как единое целое за счет фиксирующих сил трения и пружины 8. Все элементы рассчитаны таким образом, что возникающие силы резания почвы во время работы не нарушают их жесткости и не размыкают их соединения. Как только нож встречает препятствие, например, камень, то в этот момент удар достаточно велик, чтобы преодолеть усилие пружины 7, и наконечник 4 поворачивается вокруг шарнира 2 и поломки не происходит (показано штрихами на фиг.1). После преодоления препятствия, наконечник 4 ножа снова занимает рабочее положение под воздействием пружины 8 и рабочий процесс продолжается.

Предлагаемое изобретение значительно повышает надежность рабочего процесса, упрощает конструкцию орудия в целом. Снижается металлоемкость и трудоемкость изготовления рабочего органа.

Рабочий орган почвообрабатывающей машины, содержащий диски с горизонтальной осью вращения, на которых закреплены ножи, выполненные из шарнирно соединенных между собой основания и наконечника, причем основание закреплено на диске жестко, отличающийся тем, что основание ножа имеет паз в нижней части, а наконечник имеет прилив с конической частью и размещен в пазу основания с возможностью фиксации в рабочем положении ограничителем, имеющим вертикальный паз по оси симметрии с конусностью по его боковым плоскостям для обеспечения заклинивания при взаимодействии с приливом наконечника, при этом каждый нож снабжен предохранительным устройством в виде спирально-ленточной пружины, жестко закрепленной одним концом в пазу основания, а другим с возможностью скольжения по торцу наконечника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для полосной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к роторным рабочим органам для измельчения комковатых почв и почв с древовидными включениями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам, которые одновременно являются движителями. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям активного действия. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих фрез. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к области малогабаритной сельскохозяйственной техники и может быть использовано в монокультиваторах типа "Крот" и мотоблоках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к роторным рабочим органам для измельчения комковатых почв и почв с древовидными включениями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной подготовки почвы, преимущественно под посев сахарной свеклы, зерновых и овощных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и предназначено для нарезки водопоглощающих щелей и рыхления подгумусного слоя почвы между ними
Наверх