Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы. Устройство включает стойку и долото в виде эллиптического конуса, основание которого в месте сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейные поверхности. Сечение долота имеет форму эллипса, переходящую вдоль большой оси в форму лезвия, острие которого находится на расстоянии директрисы эллипса. Долото выполнено с возможностью установки дополнительной лапы с сопряжением лезвий долота лапы под тупым углом, а лезвие долота выполнено пилообразно. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы и подрезания сорных растений. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для рыхления почвы.

Известен рабочий орган, включающий стойку и долото, в котором с целью повышения качества рыхления стойка выполнена из двух сопрягаемых боковин, на противоположных гранях которого выполнены лезвия. Утолщенная часть долота выполнена в виде части эллипсоида вращения. Нижние концы боковин стойки выполнены с разнонаправленными крыльями (патент RU №220712286, А 01 В 35/20, 35/26, 10.01.97 г.).

К недостаткам описанного рабочего органа относится: высокое сопротивление почвы за счет двух сопрягаемых боковин и недостаточное рыхление по всей ширине междуследия, а также увеличение массы, энергоемкости, забивание пространства между частями стойки (эллипсоида вращения) и боковин растительными остатками и почвой и сложность конструкции.

Наиболее близким устройством к заявленному объекту по совокупности существенных признаков является рабочий орган культиватора, включающий стойку и долото, в котором с целью повышения качества рыхления и снижения тягового сопротивления долото выполнено в виде эллиптического конуса, основание которого в месте сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейные поверхности, а вершина конуса закруглена (авт. св-во SU №1431698, А 01 В 35/26, 23.10.88 г.).

У прототипа и заявляемого изобретения имеются следующие сходные существенные признаки: стойка и долото в виде эллиптического конуса, основание которого в месте сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейные поверхности.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относится низкое качество крошения и недостаточная зона рыхления в междуследиях по глубине пахотного профиля, а также недостаточное уничтожение сорных растений.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение эффективности рыхления и крошения почвы с одновременным подрезанием сорных растений.

Технический результат - повышение качества обработки почвы и подрезания сорняков, а также увеличение зоны обработки почвы.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что рабочий орган культиватора включает стойку и долото в виде эллиптического конуса, основание которого в месте сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейные поверхности, при этом сечение долота имеет форму эллипса, переходящую вдоль оси в форму лезвия, острие которого находится на расстоянии директрисы эллипса.

При этом долото выполнено с возможностью установки (крепления) дополнительной лапы с сопряжением лезвий долота и лапы под тупым углом, а лезвие долота выполнено пилообразно.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен рабочий орган культиватора, вид сбоку и сверху.

На фиг.2 - сечение Б-Б и В-В на фиг.1.

На фиг.3 - рабочий орган культиватора с закрепленной дополнительной лапой, вид сбоку и сверху.

Рабочий орган культиватора (см. фиг.1 и фиг.2) содержит долото 1 и стойку 2. Долото в месте сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейные поверхности 3.

В сечении долото имеет форму эллипса, переходящую вдоль большой оси в форму лезвия, острие которого находится на расстояния директрисы эллипса (фиг.2) и выполнено в виде пилообразных зубьев (см. фиг.1).

Для увеличения зоны подрезания сорняков долото выполнено с возможностью установки дополнительной лапы 5, причем лезвие 6 лапы должно стыковаться с лезвием 4 долота под тупым углом. Крепление лапы 5 можно осуществить, например, с помощью фиксирующего болта 7 при вставлении лапы в направляющую прорезь 8 стойки.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом:

При движении рабочего органа на заданной глубине носок долота воздействует на почву, вызывая в ней деформацию смятия. Одновременно с этим верхняя часть долота воздействует на почву в вертикальной и горизонтальной плоскостях, вызывая деформацию под углом 45°.

Деформация скольжения почвенной массы по вогнутой поверхности 3 создает трение почвенных частиц или агрегатов между собой (внутрипочвенное трение), в результате этого снижается тяговое сопротивление. Пилообразные зубья кромок 4 способствуют волнообразному движению подрезаемых корней сорных растений на глубине рыхления почвы, что улучшает процесс резания. Для повышения качества подрезания сорняков и увеличения зоны деформации почвы к долоту предусмотрена возможность быстросъемного крепления дополнительной лапы 5 с сопряжением лезвий долота 4 и лапы 6 под тупым углом.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании изобретения следующей совокупности условий:

средство, воплощающее изобретение, при его осуществлении, предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении;

для изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

средство, воплощающее изобретение, при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата. Следовательно, заявленное изобретение способствует требованию “промышленная применимость” по действующему законодательству.

Рабочий орган культиватора, включающий стойку и долото в виде эллиптического конуса, основание которого в месте сопряжения со стойкой имеет вогнуто-криволинейные поверхности, отличающийся тем, что сечение долота имеет форму эллипса, переходящую вдоль большой оси в форму лезвия, острие которого находится на расстоянии директрисы эллипса, при этом долото выполнено с возможностью установки (крепления) дополнительной лапы с сопряжением лезвий долота и лапы под тупым углом, а лезвие долота выполнено пилообразно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании рабочих органов культиваторов и других почвообрабатывающих машин.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности, к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для противоэрозийной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для щелевания и разуплотнения почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании рабочих органов культиваторов и других почвообрабатывающих машин.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пропашных работ в междурядьях сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения. .

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным рабочим органам для выполнения различных видов обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении рабочих органов сельскохозяйственных машин
Наверх