Разбрасыватель твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. Лопастные роторы разбрасывателя установлены в донной части кузова вдоль его продольной оси и охвачены касающимися своими боковыми поверхностями цилиндрическими корпусами. Корпусы снабжены загрузочными и распределительными, расположенными в нижней части корпусов и выполненными в виде отдельных расходящихся от центра кузова к его передней и задней стенкам участков окнами. Загрузочные окна расположены в верхней части корпусов, начинаются от линии их касания, занимают четверть поверхности и разделены размещенным между ними по всей длине кузова вертикальным делителем. Внутри корпусов в месте излома распределительных окон установлены разделительные кольца. Угол между касательной, проведенной к поверхности корпуса в месте начала щели распределительного окна по направлению вращения роторов, и вертикалью изменяется от 0 до 135° от первого, расположенного в центре кузова участка распределительного окна до последних, прилегающих к передней и задней стенкам. Это позволит упростить конструкцию разбрасывателя, снизить энергоемкость процесса и повысить равномерность распределения удобрений по полю. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является разбрасыватель твердых органических удобрений, содержащий ротор, расположенные последовательно на разных уровнях и образующие два продольных параллельных ряда, установленных в передней части кузова или впереди измельчающего и распределяющих барабанов, в кузове установлены направляющие смежных роторов под увеличивающимся или уменьшающимися углами к горизонту [Авт. св. СССР №1797775, кл. А 01 С 15/00, 15/16, 3/06].

Недостатком данной конструкции является ее высокая сложность, обусловленная использованием различных видов рабочих органов в виде двух барабанов и установленных на разных уровнях роторов, что приводит к необходимости использования большого количества приводных механизмов. Кроме того, использование для разбрасывания разных типов рабочих органов не может обеспечить одинаковое по всей ширине захвата распределение удобрений.

Техническое решение позволяет упростить конструкцию разбрасывателя, снизить энергоемкость процесса и повысить равномерность распределения удобрений по полю.

Это достигается тем, что в разбрасывателе твердых органических удобрений, включающем шасси, кузов с лопастными роторами, имеющими направляющие устройства, согласно предлагаемому изобретению лопастные роторы установлены в донной части кузова вдоль его продольной оси и охвачены касающимися своими боковыми поверхностями цилиндрическими корпусами, снабженными загрузочными и распределительными, расположенными в нижней части корпусов и выполненными в виде отдельных расходящихся от центра кузова к его передней и задней стенкам участков окнами.

Причем загрузочные окна расположены в верхней части корпусов, начинаются от линии их касания, занимают четверть поверхности и разделены размещенным между ними по всей длине кузова вертикальным делителем, а внутри корпусов в месте излома распределительных окон установлены разделительные кольца.

Кроме того, угол между касательной, проведенной к поверхности корпуса в месте начала щели распределительного окна по направлению вращения роторов, и вертикалью изменяется от 0 до 135° от первого, расположенного в центре кузова, участка распределительного окна до последних, прилегающих к передней и задней стенкам.

На фиг.1 изображен разбрасыватель твердых органических удобрений, вид сбоку; на фиг.2 - сечение на фиг.1; на фиг.3 - фрагмент вида сзади; на фиг.4 - развертка корпуса ротора.

Разбрасыватель твердых органических удобрений включает установленный на шасси 7 кузов 2 с размещенными в его нижней части корпусами 3 и 4, имеющими загрузочные 5 и 6 и распределительные, выполненные в виде ломаной щели, 7 и 8 окна. Внутри корпусов установлены вращающиеся навстречу друг другу лопастные роторы 9 и 10.

Загрузочные окна снабжены заслонками 11 и 12, шарнирно соединенными посредством рычагов 13 и 14 со штоками гидроцилиндров 15 и 16. Между загрузочными окнами и в месте излома распределительных окон установлены соответственно делитель 77 и делительные кольца 18. Боковые стенки 19, 20 кузова соединены с верхними границами загрузочных окон 5, 6 и установлены под углом к горизонту β, превышающим значение угла трения удобрений по материалу стенок. Привод роторов осуществляется от вала отбора мощности трактора.

Разбрасыватель твердых органических удобрений (фиг.1...3) работает следующим образом.

Перед загрузкой кузова 2 удобрениями загрузочные окна 5 и 6 закрываются заслонками 11 и 12. Перемещение заслонок осуществляется за счет поднятия штоков гидроцилиндров 15 и 16 в верхнее крайнее положение.

Перед началом процесса разбрасывания включается привод лопастных роторов 9 и 10 и, одновременно с началом движения машины, открываются на заданную величину посредством выдвижения штоков гидроцилиндров 15 и 16 заслонки 11 и 12. Величина их открытия зависит от требуемой нормы внесения удобрений и определяется ходом штоков.

Удобрения под действием сил гравитации просыпаются через загрузочные окна внутрь корпусов 3, 4, где подхватываются лопастями роторов 9, 10 и выбрасываются ими с определенной скоростью через распределительные окна 7, 8. Траектория дальнейшего движения частичек удобрения определяется начальной скоростью и углом схода их с внутренней поверхности корпусов. Величины углов схода зависят от места расположения щели распределительного окна. Так на участках, где угол α между касательной, проведенной к поверхности корпуса в месте начала щели по направлению вращения роторов, и вертикалью близок к 0°, удобрения распределяются на минимальной ширине, а при его увеличении ширина распределения возрастает, достигая максимального значения при угле равном 135°, что соответствует углу в 45° к горизонту. При этом ширина полосы распределения удобрений значительно превышает габариты разбрасывателя.

Использование боковых стенок 19, 20 кузова, соединенных с верхними границами загрузочных окон 5, 6 и установленных под углом β к горизонту, превышающим значение угла трения удобрений по материалу стенок, предотвращает зависание удобрений, что способствует равномерному поступлению удобрений к загрузочным окнам.

Установка между загрузочными окнами делителя 17 улучшает условия захвата удобрений лопастями роторов 9, 10. Размещение в месте излома распределительных окон делительных колец 18 предотвращает пересыпание удобрений между участками с различным расположением щелей распределительных окон 7, 8.

Разбрасыватель органических удобрений позволяет упростить конструкцию, снизить энергоемкость процесса внесения удобрений, повысить равномерность распределения удобрений по полю.

1. Разбрасыватель твердых органических удобрений, включающий шасси, кузов с роторами, имеющими направляющие устройства, отличающийся тем, что лопастные роторы установлены в донной части кузова вдоль его продольной оси и охвачены касающимися своими боковыми поверхностями цилиндрическими корпусами, снабженными загрузочными и распределительными, расположенными в нижней части корпусов и выполненными в виде отдельных расходящихся от центра кузова к его передней и задней стенкам участков окнами.

2. Разбрасыватель по п.1, отличающийся тем, что загрузочные окна расположены в верхней части корпусов, начинаются от линии касания поверхностей корпусов, занимают четверть их поверхности и разделены размещенным между ними по всей длине кузова вертикальным делителем, а внутри корпусов в месте излома распределительных окон установлены разделительные кольца.

3. Разбрасыватель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что угол между касательной, проведенной к поверхности корпуса в месте начала щели распределительного окна по направлению вращения роторов, и вертикалью изменяется от 0 до 135° от первого расположенного в центре кузова участка распределительного окна до последних, прилегающих к передней и задней стенкам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям штабелеукладчиков органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для совершенствования технологии внесения органических удобрений в почву из уложенных на поле куч.

Изобретение относится к лесо- и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для мульчирования посевов и присыпки семян рыхлым субстратом в питомниках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для разбрасывания удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для дифференцированного внесения удобрений в зависимости от распределения гумуса и питательных элементов по площади обрабатываемого поля для выравнивания пестроты плодородия почвы и подготовки поля для посева или посадки определенной культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разбрасывателям твердых органических удобрений. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к техническим средствам для разбрасывания мульчи и удобрений в питомниках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для внесения удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения минеральных удобрений Целью изобретения является повышение качества дозирования удобрений путем уменьшения пульсации иупрощение конструкции с одновременным снижением металлоемкости Машина содержит бункер 4, на дне последнего 5 установлен конвейер-метатель с верхней б и нижней 7 ветвями, между которыми установлен туконаправитель 8.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимушественно к машинам для внесения удобрений и мелиорантов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для смешивания и внесения минеральных удобрений, и может быть использовано для смешивания и рассева других сыпучих материалов по поверхности поля.
Наверх