Способ оценки устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при оценке устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке. Осуществляют дозированное повышение внутриглазного давления на 10 мм рт. ст. и исследуют диск зрительного нерва, при этом в качестве параметра состояния глаза определяют среднюю глубину экскавации диска зрительного нерва, и при ее увеличении до 25 мкм судят о нормальной устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке, а при увеличении более 40 мкм - о пониженной. Использование предложенного способа позволяет осуществлять оценку устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке с высокой точностью и выявлять нарушения на ранних стадиях патологического процесса. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при оценке устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке.

Представление о механическом повреждении (или нарушении кровообращения) структур зрительного нерва при повышении внутриглазного давления при глаукоме привело к появлению нагрузочных проб, основанных на создании искусственной гипертензии и сравнении параметров, полученных до и во время такой нагрузки.

Известен способ определения устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к искусственно повышенному офтальмотонусу (А.С. СССР № 812283: Бюлл. № 10. 1981 г.), при котором в процессе дозированной вакуумной компрессии исследуемого глаза осуществляют статическую периметрию и определяют в динамике пороговую различительную способность глаза в нескольких стандартных точках зоны Бьеррума. О нарушениях устойчивости судят по степени и длительности ухудшения различения тест-объектов, предъявляемых в указанных точках на экране периметра. Указанный способ получил название вакуум-периметрической пробы (ВПП). Наряду с высокой диагностической значимостью ВПП имеет ряд существенных недостатков. Одним из основных недостатков является невозможность контроля над изменением внутриглазного давления (ВГД) в ходе нагрузки. При одном и том же уровне вакуума величины ВГД могут значительно варьировать в силу разной ригидности фиброзной оболочки глаза, психоэмоциональной реактивности пациента, уровня артериального давления. Следует учесть, что уровень повышения ВГД в ходе исследования имеет принципиальное значение и его разброс может сказываться на точности результатов. Другим недостатком ВПП является несовершенство способа демонстрации тест-объектов. В ходе ВПП тест-объекты предъявляют на плоском экране, имеют всего три степени яркости и при этом не учитывается фоновое освещение, длительность предъявления стимулов, нет надежного контроля за фиксацией взора исследуемого.

Известен способ определения устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке, в котором предлагается осуществлять вакуум-компрессионную нагрузку, вызывающую дозированное повышение ВГД на 10 мм рт. ст. (Астахов Ю.С., Даль Н.Ю. Вакуум-компрессионный автоматизированный тест в ранней диагностике глаукомы и первые результаты его применения.// Глаукома. - 2001. - № 1. - с.17-20). Контроль за ВГД во время нагрузки осуществляют с помощью аппланационной тонометрии по Гольдману, а регулирование - за счет изменения уровня вакуума. Величина 10 мм рт.ст. в качестве дозы искусственного повышения внутриглазного давления выбрана как оптимальная, так как исследования, проведенные Сухининой Л.Б., показали, что 10 мм рт.ст. - это минимальное повышение ВГД, дающее изменения в анатомо-физиологическом состоянии глаза, но не приводящее к хроническим последствиям. Повышение ВГД в искусственных условиях на 15 мм рт.ст. и больше оспаривается как наносящее необратимый вред. Предложено при проведении пробы использовать для статической периметрии автоматизированный периметр. Все это значительно повышает точность и упрощает исследование.

Недостатком способа оценки устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке, основанного на регистрации периметрических данных, является низкая точность, обусловленная тем, что полученные данные в той или иной мере носят субъективный характер, так как зависят от показаний исследуемых. Кроме того, известный способ не всегда позволяет выявить нарушения зрительно-нервного аппарата глаза на ранних стадиях патологического процесса, так как изменения в поле зрения возникают при потере не менее 40% нервных волокон диска зрительного нерва (ДЗН). Если глаукомный процесс находится в ранней стадии, но при вакуум-компрессионной нагрузке в функционально активном состоянии остается больше 60% нервных волокон, то результат периметрических проб будет отрицательным.

Задачей изобретения является создание способа оценки устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке, обладающего высокой точностью и позволяющего выявлять нарушения на ранних стадиях патологического процесса.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе оценки устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке, включающем дозированное повышение внутриглазного давления на 10 мм рт.ст. и определение изменения параметров состояния глаза, согласно изобретению исследуют диск зрительного нерва, при этом в качестве параметра состояния глаза определяют среднюю глубину экскавации диска зрительного нерва, и при её увеличении до 25 мкм судят о нормальной устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке, а при увеличении более 40 мкм - о пониженной.

Целесообразно среднюю глубину экскавации диска зрительного нерва определять с помощью ретинального томографа.

Определение изменения средней глубины экскавации диска зрительного нерва под действием дозированного повышения внутриглазного давления на 10 мм рт.ст., вызванного вакуум-компрессионной нагрузкой, носит объективный характер, так как не зависит от показаний пациента, что повышает точность способа и позволяет выявлять нарушения на ранних стадиях патологического процесса.

Определение средней глубины экскавации диска зрительного нерва с помощью ретинального томографа позволяет достичь высокой точности измерения и дополнительно повышает точность исследования.

Авторами были проведены клинические исследования, в ходе которых обследовано 147 здоровых лиц. Из них в возрасте от 16 до 35 лет было 59 человек. Средняя величина увеличения средней глубины экскавации ДЗН под действием нагрузки у этой группы составила 18,30±1,96 мкм. 88 обследованных было старше 35 лет, и в этой группе увеличение составило 22,40±2,63 мкм. Критерий Стьюдента t=1,46, т.е. р>0,05. Таким образом, исследование не выявило статистически достоверной разницы полученных результатов в указанных возрастных группах.

Также было обследовано 64 пациента в возрасте от 39 лет с начальной глаукомой. Средняя величина увеличения средней глубины экскавации ДЗН при нагрузке составила 49,20±8,41 мкм. Критерий Стьюдента t=5,38, т.е. р<0,05.

Полученные в результате исследований данные позволили установить критерии нормальной и пониженной устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

В исследуемый глаз закапывают по одной капле 2% флюоресцеина и местного анестетика (0,4% раствор оксибупрокаина). Дозированное повышение внутриглазного давления на 10 мм рт.ст. достигают при помощи накладываемой на исследуемый глаз чашечки-присоски, соединенной трубкой с вакуумным насосом. Повышение внутриглазного давления регулируют уровнем вакуума в системе и контролируют аппланационной тонометрией исследуемого глаза по Гольдману. Томографию диска зрительного нерва выполняют, например, с использованием ретинального томографа HRT II (Heidelberg Engineering, Германия) до и во время вакуумной нагрузки, при этом определяют среднюю глубину экскавации ДЗН. Проводят сравнение исследуемых показателей и при увеличении средней глубины экскавации не более 25 мкм судят о нормальной устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке, а при увеличении более 40 мкм - о пониженной.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Во всех приведенных примерах исследования осуществляли по описанной выше методике.

Пример 1. Пациент З., 58 лет. Офтальмологический диагноз - здоров. Средняя глубина экскавации до нагрузки - 157 мкм. При вакуумной нагрузке - 182 мкм. Увеличение средней глубины экскавации составило 25 мкм.

Пример 2. Пациент И., 60 лет. Офтальмологический диагноз - глаукома. Средняя глубина экскавации до нагрузки - 326 мкм. При вакуумной нагрузке - 402 мкм. Увеличение средней глубины экскавации составило 76 мкм.

Пример 3. Пациент С., 56 лет. Офтальмологический диагноз - здоров, при обследовании на глаукому результат вакуум-периметрической пробы по прототипу на правом глазу отрицательный. При исследовании по предложенному способу средняя глубина экскавации ДЗН правого глаза увеличилась на 51 мкм, что позволило судить о пониженной устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке.

При повторном обследовании пациента через 4 месяца результат вакуум-периметрической пробы по прототипу был положительным, а при исследовании по предложенному способу средняя глубина экскавации при вакуумной нагрузке увеличилась на 62 мкм, что подтвердило сделанный ранее вывод о пониженной устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке.

Использование предложенного способа позволяет осуществлять оценку устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке с высокой точностью и выявлять нарушения на ранних стадиях патологического процесса.

1. Способ оценки устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке, включающий дозированное повышение внутриглазного давления на 10 мм рт.ст. и определение изменения параметров состояния глаза, отличающийся тем, что исследуют диск зрительного нерва, при этом в качестве параметра состояния глаза определяют среднюю глубину экскавации диска зрительного нерва и при ее увеличении до 25 мкм судят о нормальной устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке, а при увеличении более 40 мкм - о пониженной.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что среднюю глубину экскавации диска зрительного нерва определяют с помощью ретинального томографа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения лабильности зрительной системы человека. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения показаний к репозиции децентрированной интраокулярной линзы (ИОЛ) глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показания к одномоментной хирургической интраокулярной коррекции аметропии высокой степени и косоглазия.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для прогнозирования ишемического поражения зрительного нерва у женщин в менопаузе с артериальной гипертензией.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в диагностике клинических вариантов глаукомы, развивающейся на глазах с близорукостью.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения показаний к хирургии катаракты парного глаза с "высокой" исходной остротой зрения. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам для исследования глаз. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики хронической диабетической нейропатии зрительного нерва. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ранних стадий диабетической ретинопатии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, к офтальмологии, и предназначено для определения плотности ядра хрусталика и зрелости катаракты. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования фармакокинетических и фармакодинамических свойств лекарственных препаратов, предназначенных для лечения глазного ишемического синдрома

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения ретинальной остроты зрения

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для диагностики заболеваний по радужке глаза

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения истинной преломляющей силы роговицы, подвергшейся эксимер-лазерному оперативному вмешательству

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оптометрических исследований зрения, а также для обеспечения высокого качества лазерной коррекции зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для выбора тактики лечения и профилактики слепоты при близорукости
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения тактики лечения первичной открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики появления неоваскуляризации сетчатки в ранних стадиях пролиферативной диабетической ретинопатии, то есть при переходе непролиферативной диабетической ретинопатии в пролиферативную стадию
Наверх