Способ прогнозирования спаечной болезни брюшины у детей

Изобретение относится к области медицины в частности к педиатрии. Способ позволяет быстро и с высокой точностью осуществлять прогноз спаечной болезни брюшины у детей. Проводят исследование сыворотки крови, при этом на 2-е сутки послеоперационного периода проводят инфракрасную спектроскопию сыворотки крови, определяют показатели пропускания инфракрасного излучения, рассчитывают средний коэффициент пропускания и при значении среднего коэффициента пропускания менее 64,4 в диапазоне 2120-1880 см-1 прогнозируют развитие спаечной болезни брюшины.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

В настоящее время проблема спаечной болезни брюшины (СББ) является наиболее актуальной в хирургии.

По поводу СББ ежегодно находятся на лечении 1% всех оперированных больных. Эти осложнения развиваются у 20-50% оперированных больных и с каждым годом число спаек брюшной полости увеличивается. Рецидивирование СББ достигает 30-60%. Летальность при ранней спаечной кишечной непроходимости достигает 17-20%.

Частота развития спаечного процесса, вероятность возникновения на этом фоне спаечной непроходимости кишечника у лиц, перенесших оперативные вмешательства в брюшной полости, высокая летальность при этом заставляют искать информативные методы прогнозирования спайкообразования для проведения своевременного профилактического лечения, предупреждающего образование спаек в брюшной полости.

Прототипом заявляемого способа авторы предлагают лабораторный метод прогнозирования патологического спайкообразования в брюшной полости у детей в виде определения в сыворотке крови метаболитов соединительной ткани - аминокислот гидроксипролина и гексозаминов, которые являются объективной меткой наличия и количества коллагена и служат клиническим индикатором метаболических процессов соединительной ткани. При грануляционно-фиброзных процессах, когда происходит усиленная продукция коллагена, концентрация их в крови повышается. Повышение уровня гидроксипролина более чем на 44%, а гексозаминов более чем на 30% говорит о патологическом спайкообразовании в брюшной полости у детей при нормальных показателях гидроксипролина 65,58±3,81 мкмоль/л и гексозаминов 8,07±0,21 ммоль/л. (Лукоянова Г.М., Парамонов А.А., Косых А.А., Василечко Г.А. Прогнозирование течения спаечного процесса в брюшной полости у детей// Хирургия. - 1988. - №7. - С.128-132.).

На взгляд авторов этот способ имеет недостатки - требует для своего проведения дорогостоящих реактивов и длителен по времени.

Авторы предлагают способ прогнозирования спаечной болезни брюшины у детей по исследованию сыворотки крови с помощью инфракрасной спектроскопии. Инфракрасная спектроскопия проводилась с помощью инфракрасного - анализатора “ИКАР” на 9 каналах в течение 1 мин, через 1 сек. В качестве исследуемого материала использовалась сыворотка крови пациента в объеме 5 мл, т.к. в патогенезе СББ лежит хроническое аутоиммунное воспаление брюшины. Были обследованы 2 рондомизированные группы детей после проведенной аппендэктомии, которым на 2-е сутки послеоперационного периода проводилась инфракрасная спектроскопия плазмы крови: 1-я группа - с благоприятным течением послеоперационного периода (17 человек) и 2-я группа - с возникшими спайками в раннем послеоперационном периоде (5). Все это было подтверждено клинически, с помощью УЗИ брюшной полости, а у 2-й группы детей, проведенной им лапароскопией с адгезиолизисом.

Наиболее информативным оказался 3 канал с диапазоном 2120-1880 см-1.

С помощью инфракрасной спектроскопии определяли коэффициенты пропускания сыворотки крови, вычисляли средний коэффициент пропускания инфракрасного излучения и установили, что при значении среднего коэффициента пропускания в диапазоне 2120-1880 см-1 менее 64,4 прогнозировали спаечную болезнь брюшины, а при значении среднего коэффициента пропускания в диапазоне 2120-1880 см-1 более 64,4 устанавливали благоприятное течение послеоперационного периода.

На основании полученных данных авторами сделан вывод, что прогнозированию спаечной болезни брюшины соответствует средний коэффициент пропускания инфракрасного излучения менее 64,4 в диапазоне 2120-1880 см-1, что использовано авторами для рекомендации проведения своевременного комплексного профилактического противоспаечного лечения, позволяющего предотвратить образование спаек в брюшной полости и привести к выздоровлению пациентов.

Успешное прогнозирование составляет 94,8%. Кроме того, метод исследования быстрый и может проводиться в амбулаторных условиях. Предлагаемый способ позволяет прогнозировать развитие СББ после хирургического вмешательства на органах брюшной полости у детей.

Клинические примеры.

1. Больной А. 10 лет, карта обследования №12. Была проведена аппендэктомия по поводу острого флегманозного аппендицита. Послеоперационный период протекал гладко. На 2-е сутки после аппендэктомии для проведения инфракрасной спектроскопии взято 5 мл сыворотки крови. Проведено исследование при помощи аппарата “ИКАР”. В диапазоне 2120-1880 см-1 средний коэффициент пропускания составил 74,1, что указывало на благоприятное течение послеоперационного периода, т.е. отсутствие тенденции к спайкообразованию. Проведено обычное послеоперационное лечение и ребенок выписан по выздоровлению без взятия на диспансерный учет, как не угрожаемый по риску развития СББ.

2. Больная Б. 6 лет, карта обследования №36. Была проведена аппендэктомия по поводу острого флегманозного аппендицита, местного гнойного перитонита. В послеоперационном периоде образовался аппендикулярный инфильтрат. После операции держались боли в животе. На 2-е сутки послеоперационного периода для проведения инфракрасной спектроскопии взято 5 мл сыворотки крови. Проведено исследование при помощи аппарата “ИКАР”. В диапазоне 2120-1880 см-1 средний коэффициент пропускания составил 49,6. Было прогнозировано развитие спаечного процесса в брюшной полости у девочки. Проведено противовоспалительное и физиотерапевтическое лечение аппендикулярного инфильтрата. Аппендикулярный инфильтрат рассосался, но ребенка продолжали беспокоить периодические сваткообразные боли в животе. На 16-й день после аппендэктомии произведено УЗИ брюшной полости и в области послеоперационного рубца диагностированы спайки, деформирующие подвздошную кишку. На 18-й день после аппендэктомии девочке произведен лапароскопический адгезиолизис. В послеоперационном периоде назначено комплексное противоспаечное лечение. Через 3 месяца после лапароскопического разделения спаек девочка осмотрена повторно. Жалоб нет. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Произведена повторная инфракрасная спектроскопия сыворотки крови с помощью аппарата “ИКАР”. В диапазоне 2120-1880 см-1 средний коэффициент пропускания составил 75,4, что указывало на отсутствие риска к спайкообразованию у девочки. Ребенок был снят с диспансерного учета.

Способ прогнозирования спаечной болезни брюшины у детей, включающий исследование сыворотки крови, отличающийся тем, что на 2-е сутки послеоперационного периода проводят инфракрасную спектроскопию сыворотки крови, определяют показатели пропускания инфракрасного излучения, рассчитывают средний коэффициент пропускания и при значении среднего коэффициента пропускания менее 64,4 в диапазоне 2120-1880 см-1 прогнозируют развитие спаечной болезни брюшины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам. .

Изобретение относится к области гематологии. .
Изобретение относится к биомедицине, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и предназначено для диагностики первичных опухолей головного мозга. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к исследованию крови, и может быть использовано для контроля лечения гепарином. .

Изобретение относится к области клинической иммунологии, в частности к исследованию факторов неспецифической антимикробной защиты, точнее к исследованию фагоцитарной и метаболической активности нейтрофилов периферической крови у детей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лепрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности терапии у больных лепрой. .
Изобретение относится к медицине, а именно внутренним болезням, в частности к кардиологии, и может быть использовано для выявления алекситимии у больных эссенциальной артериальной гипертензией (АГ).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ДПК). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для определения объективных условий мирингопластики по характеру микробного пейзажа среднего уха в период ремиссии хронического гнойного мезотимпанита.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для взятия диагностических проб, и может быть использовано, например, в гинекологии для забора биологического материала (эпителиальные клетки, биологические жидкости, микробные тела) со слизистой оболочки полости матки с целью проведения диагностических исследований, позволяющих определить предраковое и раковое состояние, в том числе рака эндометрия, а также гормональный состав слизистой оболочки матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для своевременного определения времени прогрессии рака тела матки и назначения адекватного лечения.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки акарицидной эффективности препаратов при лечении демодекоза глаз. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано при определении пола ребенка до и после зачатия у женщин с 28-ти дневным менструальным циклом
Наверх