Устройство для восстановления проходимости пищевода

Изобретение относится к оториноларингологии. Устройство для восстановления проходимости пищевода содержит полимерную основу с полой частью и дистальным отделом конической формы и цилиндрическую часть. Дистальный отдел выполнен в виде монолитного конуса с поперечным каналом под нитку. Конус на две трети расположен внутри полой части с возможностью осевого смещения и выхода и циркулярно соединен с наружными краями полой части посредством натянутой эластичной мембраны. Мембрана закреплена со стороны проксимального отдела. Со стороны основания монолитный конус соединен с эллиптическими пружинами. Пружины установлены перпендикулярно друг к другу и закреплены другим концом к цилиндрической части. Полая часть имеет выпуклый вид и возможность уменьшения и увеличения диаметра. В результате устройство восстанавливает проходимость просвета пищевода путем пролонгированного бужирования при наличии жестких послеочаговых стриктур. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Известно устройство для восстановления проходимости пищевода (пишеводный буж) [1], состоящий из полимерной основы, имеющий коническую форму с различными размерами в поперечнике.

Недостатками устройства являются постоянная конфигурация дистального отдела.

Предложено устройство для восстановления проходимости пищевода, состоящее из полимерной основы, имеющее коническую форму, отличающееся тем, что дистальный отдел имеет форму монолитного конуса, расположен внутри полой части, циркулярно соединен с ее наружными краями со стороны проксимального отдела эластичной мембраной и по основной оси - с цилиндрической частью эллипсовидными пружинами.

На чертеже представлены монолитный конус 1, полая часть 2, мембрана 3, эллипсовидная пружина 4, цилиндрическая часть 5, поперечный канал 6.

Устройство состоит из следующих элементов. Дистальный отдел устройства занимает монолитный конус 1, имеющего заостренную постоянную форму и диаметр 2-7 мм длиной 40-50 мм. Основанием (более широкой частью)он находится в полой части 2 и с проксимального конца соединен с ее наружными краями натянутой циркулярной эластичной мембраной 3 толщиной 0,2-0,3 мм. Тощина стенок полой части 2 равна 1,5-2 мм, ее наружные края плотно прилежат к монолитному конусу 1. Со стороны основания последний также соединен с двумя эллиптическими пружинами 4, установленными перпендикулярно друг к другу и закрепленными другим концом к цилиндрической части 5. В дистальной части монолитного конуса 1 имеется поперечный канал 6.

Устройство функционирует следующим образом. В исходном положении две трети монолитного конуса 1 находится внутри полой части. Циркулярная эластичная мембрана натянута 3. Полая часть 2 имеет выпуклый вид. Устройство вводят в пищевод за нитку, фиксированную к монолитному конусу 1 через поперечный канал 6 и выведенную через гастростому. При появлении препятствия продвижению устройства циркулярная стриктура пищевода плотно охватывает и частично фиксирует полую часть. Дополнительное увеличение тяговой силы приводит к смещению по оси натяжения и выходу монолитного конуса 1, вытягиванию эллиптических пружин 4, уменьшению диаметра полой части 2 и расслаблению циркулярной эластичной мембраны. Установка полой части 2 в стриктуре и уменьшение натяжения нитки устанавливает монолитный конус 1 в исходном положении, плавно увеличивает диаметр полой части 2 и расширяет просвет пищевода. Устройство предназначено для восстановления проходимости просвета путем пролонгированного бужирования при наличии “жестких” послеожоговых стриктур.

Пример 1. Больной К-ов, 35 лет находился на лечении в клинике оториноларингологии с диагнозом: Рубцовый стеноз средней трети пищевода. При первичной эзофагоскопии обнаружено значительное сужение просвета, наличие циркулярного белесоватого рубца, плотного и малосмещаемого при пальпации. Бужирование за нитку традиционным методом не дало необходимого эффекта. Проведено лечение с использованием предложенного устройства. Эффект получен после третьего сеанса (в течение недели). Величина полученного просвета соответствовала размеру бужа №40.

Источник информации.

1. Г.Л.Ратнер, В.И.Белоконев. Ожоги пищевода и их последствия. - М.: Медицина, 1982. - С.68-72.

1. Устройство для восстановления проходимости пищевода, содержащее полимерную основу с полой частью и дистальным отделом конической формы, отличающееся тем, что имеет цилиндрическую часть, при этом дистальный отдел выполнен в виде монолитного конуса с поперечным каналом под нитку, который на две трети расположен внутри полой части с возможностью осевого смещения и выхода и циркулярно соединен с наружными краями полой части посредством натянутой эластичной мембраны, закрепленной со стороны проксимального отдела, причем со стороны основания монолитный конус соединен с эллиптическими пружинами, установленными перпендикулярно друг к другу и закрепленными другим концом к цилиндрической части, а полая часть имеет выпуклый вид и возможность уменьшения и увеличения диаметра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что монолитный конус имеет диаметр 2-7 мм и длину 40-50 мм, при этом толщина стенок полой части равна 1,5-2 мм, а мембрана имеет толщину 0,2-0,3 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для проведения лечебного зондирования. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для восстановления проходимости и профилактики образования послеожоговых стриктур пищевода.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в колопроктологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии, и может быть использовано для коррекции психосоматических нарушений и пограничных нервно-психических расстройств.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оздоровления организма человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия. .

Изобретение относится к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, может быть использовано для профилактики рубцового стеноза пищеводных анастомозов в раннем послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению урологических болезней, и может быть использовано при исследованиях и лечении передней и задней уретры, для нахождения рубцов в уретре с целью их дальнейшего удаления операционным путем, нахождения камней в мочевом пузыре и уретре и других исследованиях
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано для устранения рубцовых стенозов пищевода
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для аспирации биологических жидкостей, в частности крови и мочи из операционной раны

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операции аборт

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению урологических болезней, и может быть использовано при исследованиях и лечении передней и задней уретры, для нахождения рубцов в уретре с целью их дальнейшего удаления операционным путем, нахождения камней в мочевом пузыре и уретре и других исследованиях
Наверх