Устройство н.а. алексеевой для профессиональной тренировки

Устройство для профессиональной тренировки для повышения эффективности тренировки имеет средство для отработки техники движений, содержащее стержни для образования траектории выполняемых движений, например три соединительных коллектора для связи со стойками. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для профессиональной тренировки драматических артистов и артистов балета, спортсменов, в частности гимнастов, акробатов и спортсменов-единоборцев.

Известно устройство для профессиональной тренировки, содержащее связанные со стойками с возможностью образования замкнутого контура поперечины и средство для отработки техники движений (патент РФ № 2164430, кл. А 63 В 17/00, 27.03.2001 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки из-за отсутствия возможности увеличения количества видов выполняемых упражнений.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки и упрощение конструкции.

Достигается это тем, что средство для отработки техники движений содержит стержни для образования траектории выполняемых движений, например три соединительных коллектора для связи со стойками, поперечинами и стержнями, выполненными различной длины, причем каждый из двух соединительных коллекторов соединен со стойкой и поперечиной, третий расположен, например, над двумя предыдущими коллекторами и между ними и соединен с ними, со стойками и с поперечинами посредством соответственно расположенных вертикальных, горизонтальных и наклонных стержней, при этом часть стержней соединена между собой.

Стержни выполнены из жесткого материала, и/или из неупругого материала, и/или из материала с различным коэффициентом сцепления.

На стержнях нанесены шкалы делений для наблюдения результатов тренировки.

Третий коллектор выполнен, например, кольцевым для обеспечения возможности осуществления хвата руками.

Устройство имеет разъемные регулируемые соединительные кронштейны для изменения пространственного положения стоек.

Стойки, поперечины, стержни и коллекторы выполнены разборными и из металлических труб.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами, где на:

фиг.1 изображено устройство для профессиональной тренировки, в сборе,

фиг.2 - вид А.

Устройство для профессиональной тренировки содержит связанные со стойками 1 с возможностью образования замкнутого контура поперечины 2 и средства для отработки техники движений.

Средство для отработки техники движений содержит стержни 3-26 для образования траектории выполняемых движений, например три соединительных коллектора 27-29 для связи со стойками 1, поперечинами 2 и стержнями 3-26, выполненными различной длины.

Каждый из двух соединительных коллекторов 27, 28 соединен со стойкой 1 и поперечиной 2, третий 29 расположен, например, над двумя предыдущими коллекторами 27, 28 и между ними и соединен с ними, со стойками 1 и с поперечинами 2 посредством соответственно расположенных вертикальных, горизонтальных и наклонных стержней 3-26, а часть стержней 3-7, 7, 9, 10, 12, 13, 17, 18, 20-26 соединена между собой.

Стержни 3-26 выполнены из жесткого материала, и/или из неупругого материала, и/или из материала с различным коэффициентом сцепления.

На стержнях 3-26 нанесены шкалы делений для наблюдения результатов тренировки.

Третий коллектор 29 выполнен, например, кольцевым для обеспечения возможности хвата руками.

Устройство имеет разъемные регулируемые соединительные кронштейны 30 для изменения пространственного положения стоек 1.

Стойки 1, попеперечины 2, стержни 3-26 и коллекторы 27-29 выполнены разборными и из металлических труб.

Количество конструктивных элементов зависит от того, какие конкретные сгибатели и разгибатели необходимо натренировать.

Устройство может быть установлено на пол в вертикальном положении в непосредственной близости от стены спортзала (фиг.2) и жестко крепится к ней с помощью кронштейнов 30.

Устройство может менять пространственное положение относительно спортсмена. Для этого необходимо освободить его от зажимов (не показаны) разъемных кронштейнов 30, необходимым образом развернуть и зафиксировать таким образом, чтобы поочередно опереть о пол или стойками 1, или поперечинами 2, что дает возможность изменять условия выполнения упражнений, учитывая антропометрические особенности спортсмена, расширять диапазон выполняемых упражнений.

Функционирует устройство для профессиональной тренировки следующим образом.

Пример 1. Спортсмен, стоя лицом к стенке напротив левой стойки 1, держится за нее левой рукой, ставит правую стопу на стержень 4 и несколько раз по стержню 4 продвигает правую ногу поступательно-возвратно, используя стержень в качестве направляющей (траектория выполняемого движения), фиксирующей траекторию движения, имитируя атакующее действие ребром стопы в сторону. Последовательно переставляя стопу на стержни 6, 7 и 8 и повторяя эти движения, спортсмен получает возможность значительно увеличить амплитуду атакующего действия в сторону и отработать его траекторию без отклонения позвоночника (т.е. без смещения центра тяжести). Второй спортсмен в это время с другой стороны устройства имеет возможность тренировать аналогичное атакующее действие для левой ноги.

Пример 2. Для отработки атакующего действия правой ногой, выполняемого стоя спиной к сопернику, спортсмен становится правым боком к левой стойке 1, держится за нее правой рукой и, стоя на левой ноге, располагает правую ногу на стержне 4 и начинает по стержню 4 продвигать правую ногу поступательно-возвратно, используя стержень в качестве направляющей, имитируя атакующее действие пяткой стопы соперника, находящегося за спиной. Последовательно переставляя правую стопу на стержни 6, 7, 8 и повторяя эти движения, спортсмен получает возможность значительно увеличить амплитуду атакующего действия, его траекторию и точность, не меняя вертикального положения позвоночника. Второй спортсмен в это время с другой стороны устройства может тренировать аналогичное атакующее действие для левой ноги.

Пример 3. Для отработки атакующего действия плюсневой частью стопы правой ноги снизу вверх спортсмен располагается правым боком к правой стойке 1, держится за нее правой рукой и, стоя на левой ноге, располагает правую ногу на стержне 26 и начинает по стержню 26 продвигать правую ногу поступательно-возвратно, используя стержень в качестве направляющей, фиксирующей траекторию движения, имитируя атаку соперника плюсневой частью стопы правой ноги. Последовательно переставляя правую стопу на стержни 22, 23, 24 и повторяя эти движения, спортсмен сможет увеличить амплитуду атакующего действия, его траекторию и точность, не меняя вертикального положения позвоночника. Второй спортсмен в это время с другой стороны устройства может тренировать аналогичное атакующее действие для левой руки.

Пример 4. Если некоторые стержни, например 4, 8, 22 и 26 выполнить, например, из нежесткого материала с заранее заданной стрелой провиса (прогиба), имеющего, например, коэффициент сцепления, отличный от прямолинейного стержня, это позволит некоторые упражнения, например, описанные в примерах 1, 2 и 3, выполнить по другой траектории, не предсказуемой для соперника, при возрастающем сопротивлении, имитирующем сопротивление соперника, за счет чего дополнительно повысится эффективность тренировки.

Пример 5. Для тренировки "поперечного шпагата" спортсмен становится лицом к стенке, берется левой рукой за стержень 14, правой рукой - за стержень 16, левую ногу ставит на стержень 9, а правую - на стержень 21. После этого он переставляет левую ногу на стержень 7 возле коллектора 27, а правую ногу - на стержень 22 у коллектора 29 и, прижимая туловище к стенке, начинает скользить на ногах по стержням 7, 22, как по направляющим, регулируя руками действие собственного веса и коэффициент сцепления между ступнями и направляющими стержнями. Проделав несколько раз это упражнение, спортсмен затем повторяет его последовательно на стержнях 6 и 24 и на стержнях 4 и 26.

После этого спортсмен, повернувшись спиной к стенке, становится правой ногой на стержень 9, а левой - на стержень 21 и, держась правой рукой за стержень 14, а левой за стержень 16, повторяет все упражнения в той же последовательности. Таким образом, стенка позволяет ускорить освоение упражнения "поперечный шпагат", сохраняя при этом прямое положение позвоночника.

Пример 6. Спортсмен становится лицом к устройству, берется руками за стержни 10 и 20 и поочередно в течение заданного времени запрыгивает на стержни 4 и 26; 5 и 25; 6 и 24; 7 и 22; 9 и 21; 8 и 23; поочередно тренируя сгибатели и разгибатели рук и стоп.

Пример 7. Для тренировки упражнения "мостик" спортсмен располагается спиной к устройству, поставив правую ногу на стержень 5, левую - на стержень 25, берется правой рукой за стержень 14, левой - за стержень 16 и начинает прогибаться в сторону от устройства, руки при этом скользят по стержням 14 и 16, как по направляющим. Опустившись руками до коллектора 29, спортсмен меняет положение ног, переставив их на стержни 10 и 20. Если и в этом положении спортсмен руками достает коллектор 29, упражнение "мостик" считается отработанным.

Как видно из перечисленных примеров, устройство позволяет выполнять упражнения, способствующие выработке силовых качеств сгибателей и разгибателей конечностей, гибкости и отработке техники выполнения проникающих и восходящих ударов ногами в сторону, вперед и назад.

Таким образом, изобретение повышает эффективность тренировки и упрощает конструкцию.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при производстве тренажеров.

1. Устройство для профессиональной тренировки, содержащее связанные со стойками с возможностью образования замкнутого контура поперечины и средство для отработки техники движений, отличающееся тем, что средство для отработки техники движений содержит стержни для образования траектории выполняемых движений, например, три соединительных коллектора для связи со стойками, поперечинами и стержнями, выполненными различной длины, причем каждый из двух соединительных коллекторов соединен со стойкой и поперечиной, третий расположен, например, над двумя предыдущими коллекторами и между ними и соединен с ними, со стойками и с поперечинами посредством соответственно расположенных вертикальных, горизонтальных и наклонных стержней, пои этом часть стержней соединены между собой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержни выполнены из жесткого материала, и/или из неупругого материала, и/или из материала с различным коэффициентом сцепления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на стержнях нанесены шкалы делений для наблюдения результатов тренировки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что третий коллектор выполнен, например, кольцевым для обеспечения возможности осуществления хвата руками.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет разъемные регулируемые соединительные кронштейны для изменения пространственного положения стоек.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стойки, поперечины, стержни и коллекторы выполнены разборными и из металлических труб.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения ночного недержания мочи у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и ЛФК, и может быть использовано для лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса. .

Изобретение относится к переносным вращающимся устройствам, которые могут быть использованы в быту, для тренировки, для сидений в транспорте, в качестве подставок для демонстрации предметов и установки аппаратуры.

Изобретение относится к спортивным сооружениями направлено на повышение эффективности подготовки спасателей, которые выполняют свои функции в условиях неожиданного воздействия скрытых эффектов.

Тренажер // 2217202
Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, в частности к велотренажерам. .

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы нижних конечностей человека в процессе тренировок спортсменов, занимающихся конькобежным, лыжным спортом, беговыми видами в легкой атлетике, в футболе, при реабилитации больных после операции на нижних конечностях, при лечении церебрального паралича у детей, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима физическая нагрузка на мышцы нижних конечностей человека.

Изобретение относится к области спорта и предназначено для растягивания и увеличения сгибателей и разгибателей нижних конечностей спортсменов, в частности в спортивных единоборствах.

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки.

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для организации и проведения групповых и индивидуальных занятий с детьми и подростками направленных на развитие и совершенствование основных физических качеств: силы, ловкости, выносливости, гибкости, зрительно-двигательной координации, а также коррекции функциональных нарушений осанки.

Тренажер // 2144406

Изобретение относится к области спорта, а в частности к способам восстановления оптимального функционального состояния после физических нагрузок на человека. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано для тренировки и отдыха как в обычных условиях, так и в условиях ограниченной площади помещения.

Изобретение относится к снарядам и устройствам для гимнастических упражнений и предназначено для широкого применения в домашних условиях и в спортивных залах. .

Изобретение относится к снарядам и устройствам для гимнастических упражнений и предназначено для широкого применения в домашних условиях и в спортивных залах. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию и служит для занятия гимнастическими упражнениями в закрытых помещениях, включая спортзалы школ, интернаты, квартиры и др., а также для занятия физическими упражнениями в медицинских целях
Наверх