Центрифуга

Изобретение относится к области устройств для разделения жидких сред и касается центрифуги, включающей кожух с технологическими патрубками и установленный в нем на валу ротор, состоящий из коническо-цилиндрической обечайки и крышки. Обечайка расположена с возможностью осевого перемещения, а размещенный внутри ротора на валу диск с лопастями разделяет внутреннее пространство ротора на две части. Имеется узел трения. Ротор расположен с возможностью осевого перемещения и остановки при вращении вала, оснащен устройством торможения и соединен с валом посредством подшипника скольжения и узла трения для соединения вала с обечайкой. Рабочая поверхность узла трения изготовлена из материала с большим значением коэффициента трения скольжения, например волокнита. Данная центрифуга имеет повышенную производительность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Техническое решение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных сред под действием центробежных сил, в частности к центрифугам, и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известна центрифуга [1], содержащая корпус с технологическими патрубками, установленный в корпусе на валу ротор, состоящий из двух обращенных одна к другой большими основаниями конусообразных обечаек, нижняя из которых расположена с возможностью осевого перемещения для выгрузки осадка, а верхняя имеет отверстия для ввода суспензии, размещенный внутри ротора диск с лопастями, разделяющий внутреннее пространство ротора на две части. К недостаткам данного устройства можно отнести следующие: сложность в обеспечении герметичного соединения обечаек после выгрузки осадка из ротора, вследствие попадания твердой фазы в уплотнения между обечайками, что приводит к перекосу обечаек ротора и значительной вибрации центрифуги.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является центрифуга [2], содержащая ротор, состоящий из двух, обращенных одна к другой большими основаниями, конусообразных тарелей, одна из которых установлена с возможностью осевого перемещения, фильтр для очистки жидкости. К недостаткам данного устройства можно отнести следующие: длительность процесса удаления осадка, плохое удаление из ротора плотных осадков, что может привести к вибрации и разрушению центрифуги.

Предлагаемое техническое решение позволяет автоматизировать и механизировать выгрузку осадка из ротора центрифуги и, следовательно, повысить производительность процесса разделения жидких неоднородных сред, содержащих твердую и жидкую фазы, расширить возможности использования центрифуги, как для разделения суспензий, так и эмульсий, значительно уменьшить вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Это достигается тем, что в предлагаемой центрифуге, содержащей кожух с технологическими патрубками, установленный в нем на валу ротор, состоящий из коническо-цилиндрической обечайки и крышки, диск с лопастями, разделяющий внутреннее пространство ротора на две части, узел трения, ротор расположен с возможностью осевого перемещения и остановки при вращении вала, оснащен устройством торможения и соединен с валом посредством подшипника скольжения и узла трения, расположенного на наружной поверхности обечайки. Рабочая поверхность узла трения изготовлена из материала с большим значением коэффициента трения скольжения, например из волокнита.

Использование в центрифуге подшипника скольжения и узла трения, обеспечивающих перемещение и остановку ротора, позволяет создать условия для выгрузки осадка из ротора за счет взмучивания частиц осадка потоком жидкости, перемешиваемой с помощью диска с лопастями.

На чертеже представлена центрифуга, разрез вдоль оси.

Центрифуга состоит из кожуха 1 с патрубками 2, 3 и 4, соответственно, для ввода исходной суспензии, вывода очищенной жидкости и осадка, размещенный на валу 5 ротор, состоящий из коническо-цилиндрической обечайки 6 и крышки 7. Внутри ротора на валу установлен диск 8. На поверхности диска в верхней его части укреплены лопасти 9. Диск делит внутренний объем ротора на две зоны: зону 10 - подачи суспензии и зону 11 - осаждения твердой фазы, образования слоя осадка и отвода очищенной жидкости. В нижней части обечайки выполнены сливные отверстия 12. На валу центрифуги расположена фрикционная муфта 13 для соединения обечайки ротора с валом и подшипник скольжения 14 для перемещения ротора вдоль оси вала 5. В обечайке 6, со стороны вала 5, установлено манжетное уплотнение 15, препятствующее попаданию разделяемой среды в подшипник 14. Рабочая поверхность муфты 13 может быть изготовлена из материала, имеющего большой коэффициент трения скольжения, например из текстолита, волокнита или армированной резины. Привод вала центрифуги и устройство торможения ротора условно не показаны.

Центрифуга работает следующим образом.

Исходная разделяемая среда через входной патрубок 2 поступает на диск 8 ротора и с помощью лопастей 9 приобретает необходимую окружную скорость. Под действием центробежной силы твердая фаза (осадок) направляется к внутренним стенкам ротора в зону осаждения 11, а очищенная от твердой фазы жидкость через сливные отверстия 12 поступает в кожух 1 и выводится из центрифуги через патрубок 3. Сгущенная суспензия (осадок) периодически выгружается из ротора путем остановки вращения ротора, уменьшения скорости вращения вала 5 и диска 8 и подачи в ротор через патрубок 2 промывной жидкости. Осадок выводится вместе с промывной жидкостью через патрубок 4. Принцип выгрузки осадка состоит в следующем. По окончании цикла центрифугирования, прекращается подача суспензии в центрифугу. Размыкается фрикционная муфта 13 и ротор, с помощью тормозного устройства, постепенно останавливают, перемещая обечайку 6 с крышкой 7 в подшипнике скольжения 14. Диск 8 продолжает вращаться, вследствие чего происходит интенсивный размыв осадка, осевшего на стенке ротора, промывной жидкостью, подаваемой во внутреннюю полость ротора. Данный эффект обусловлен разностью скоростей вращения ротора и диска. Размытый осадок из ротора вытекает через отверстия 12 вместе с промывной жидкостью. После окончательной выгрузки осадка цикл технологических операций по разделению суспензии или эмульсии повторяется. Муфту 13 замыкают, соединяя ротор с валом, и постепенно увеличивают скорость вращения ротора. При достижении ротором требуемой скорости возобновляется подача исходной суспензии в центрифугу.

Использование предлагаемого технического решения позволяет повысить производительность центрифуги при разделении суспензий, образующих плотные осадки, обеспечить быстрое удаление осадка и промывку ротора, при этом не нарушается герметичность соединения обечайки с крышкой и балансировка ротора. Работоспособность центрифуги проверена на суспензиях, содержащих частицы микрокристаллической целлюлозы, кварцевого песка, глины, каменного угля с концентрацией твердой фазы в исходной суспензии от 0,01% до 5%, а также на эмульсиях: вода - машинное масло. Время промывки ротора составляет не более трех минут.

Источники информации

1. Патент РФ №2179893, В 04 В 1/10, В 04 В 11/02, 2002.

2. Авт. св. СССР №1043882, В 04 В 1/10, С 22 В 9/02, 1985 - прототип.

1. Центрифуга, включающая кожух с технологическими патрубками, установленный в нем на валу ротор, состоящий из коническо-цилиндрической обечайки и крышки, обечайка расположена с возможностью осевого перемещения, размещенный внутри ротора на валу диск с лопастями, разделяющий внутреннее пространство ротора на две части, узел трения, отличающаяся тем, что ротор расположен с возможностью осевого перемещения и остановки при вращении вала, оснащен устройством торможения и соединен с валом посредством подшипника скольжения и узла трения для соединения вала с обечайкой.

2. Центрифуга по п.1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность узла трения изготовлена из материала с большим значением коэффициента трения скольжения, например, волокнита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения смеси жидкостей в поле действия центробежных сил. .

Изобретение относится к оборудованию для высокоскоростной противоточной хроматографии и может быть использовано в аналитической химии для полупрепаративного и аналитического разделения близких по свойствам органических, биоорганических и неорганических соединений.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в шнековых центрифугах для устранения автоколебаний шнека и повышения производительности, а также в других отраслях промышленности и транспортной технике для уравнения вибраций.

Изобретение относится к гидроприводам для шнековых центрифуг и может быть использовано в химической , угольной, пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сепараторостроению и может использоваться в таких отраслях промышленности, как пищевая, химическая, нефтяная, биологическая, автотракторная и другие

Изобретение относится к центрифугированию

Изобретение относится к сепараторостроению и может быть использовано в таких отраслях промышленности, как пищевая, химическая, нефтяная, биологическая, автотракторная и другие. Центробежный сепаратор-очиститель содержит барабан с крышкой, укрепленный жестко на вертикальном вращающемся полом валу, основной тарелкодержатель с основным пакетом тарелок, имеющих внутреннюю отбортовку, дополнительный пакет тарелок, каждая из которых расположена в зазорах между тарелками основного пакета и имеет наружную отбортовку, питающие отверстия, расположенные на конусной части тарелок дополнительного пакета и смещенные к нижнему основанию их конусов. При этом радиус нижнего основания конуса каждой тарелки основного пакета уменьшен на величину диаметра питающего отверстия. Центробежный сепаратор-очиститель содержит шламовое пространство, привод, подшипники, средство для приведения во вращение дополнительного пакета тарелок относительно основного, дополнительный тарелкодержатель, образующий боковую стенку барабана, связанный с блоком, образованным парой шестерен. При этом блок шестерен, связанный с дополнительным тарелкодержателем, выполнен с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Техническим результатом является повышение качества очистки растворов разной вязкости от механических примесей за счет средства для приведения во вращение дополнительного пакета тарелок относительно основного без увеличения вертикального габаритного размера и веса блока, связанного с дополнительным тарелкодержателем. 1 ил.

Изобретение относится к приводным устройствам для червячных центрифуг. Приводное устройство для червячной центрифуги, включающей вращающийся барабан и коаксиально установленный в нем червяк, содержит предусмотренный для барабана приводной двигатель и двигатель червяка. Двигатель червяка связан с валом червяка посредством передачи. Корпус передачи без возможности проворачивания соединен с приводным валом барабана. Корпус передачи для привода червяка установлен с возможностью вращения в стационарном корпусе и имеет полый выходной вал, который через муфту соединен с полым приводным валом барабана. Техническим результатом является повышение надежности передачи за счет установки корпуса передачи на фундамент, что снижает опасность ее разрушения. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх