Устройство для перегрузки сыпучего материала

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне. При перегрузке горной массы с одного конвейера на другой, которые находятся на одном уровне, используют устройство для перегрузки сыпучего материала, содержащее наклонные и горизонтальный участки с приводом, размещенные на опоре между двумя конвейерами, которое размещено в корпусе с окнами, расположенными со стороны конвейеров, и выполнено в виде цепи со скребками, охватывающей ролики и установленной с возможностью перемещения в паре трапецеидальных направляющих. Корпус установлен на опоре с помощью гидродомкратов, а угол наклона α боковых сторон трапеции выбирают 35-45°. Изобретение имеет простую конструкцию, а также позволит эффективно и безопасно производить перегрузку горной массы с одного конвейера на другой, которые находятся на одном уровне. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне.

Известно устройство для боковой разгрузки скребкового конвейера, содержащее размещенный под углом к направлению движения скребков и над скребковой цепью разгрузочный лемех с горизонтальной площадкой и окно между разгрузочной площадкой и средним листом рештака [П. РФ 2083849, кл. Е 21 F 13/08].

Недостатком данного устройства является то, что оно не приспособлено для перегрузки горной массы на конвейер, находящийся на одном уровне с разгружаемым конвейером.

Известен передвижной скребковый перегружатель, принятый за прототип, [П. РФ 2151091, кл. Е 21 F 13/08], включающий секционные рештачные ставы с рабочей и холостой ветвями скребкового тягового органа, при этом рештачный став в продольном направлении включает в себя два участка: горизонтальный - загрузочный и консольно-наклонный - разгрузочный с соответствующими приводной и натяжной головками.

Недостатком этого перегружателя является то, что он имеет сложную конструкцию и загрузка его происходит на разных уровнях, а так же его не везде можно использовать из-за больших размеров, например при перегрузке с лавного конвейера на конвейер, находящийся на откаточном штреке.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков, а именно создание устройства более простой конструкции, с помощью которого можно эффективно и безопасно производить перегрузку горной массы с одного конвейера на другой, которые находятся на одном уровне.

Технический результат достигается тем, что при перегрузке горной массы с одного конвейера на другой, которые находятся на одном уровне, используют устройство для перегрузки сыпучего материала, содержащее наклонные и горизонтальный участки с приводом, размещенные на опоре между двумя конвейерами, которое, согласно изобретению, размещено в корпусе с окнами, расположенными со стороны конвейеров, и выполнено в виде цепи со скребками, охватывающей ролики и установленной с возможностью перемещения в паре трапецеидальных направляющих, причем корпус установлен на опоре с помощью гидродомкратов, а угол наклона α боковых сторон трапеции выбирают 35-45°.

Это решение позволит эффективно и безопасно производить перегрузку горной массы с одного конвейера на другой, которые находятся на одном уровне.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено устройство для перегрузки сыпучего материала, установленное между двумя конвейерами; на фиг.2 - вид устройства сбоку; на фиг.3 - разрез по А-А.

На чертежах:

1 - разгружаемый конвейер;

2 - загружаемый конвейер;

3 - корпус;

4 - опора;

5 - гидродомкраты;

6 - цепь со скребками;

7 - привод;

8 - трапецеидальные направляющие;

9 - поддон;

10 - крышка корпуса;

11 - приводной ролик;

12 - натяжной ролик;

13 - промежуточные ролики;

14 - окна;

α - угол наклона боковых сторон трапеции.

Устройство для перегрузки сыпучего материала включает в себя корпус 3, установленный в месте перегрузки горной массы между разгружаемым 1 и загружаемым 2 конвейерами на опоре 4 с помощью гидродомкратов 5. В корпусе 3 размещены трапецеидальные направляющие 8, угол наклона α боковых сторон трапеции выбирают 35-45°. По направляющим 8 движется цепь со скребками 6, которая охватывает приводной ролик 11, натяжной ролик 12 и промежуточные ролики 13. Приводной ролик 11 приводится в движение с помощью привода 7. С верху корпуса 3 расположена крышка 10, а на дне корпуса 3 - поддон 9. Натяжной ролик 12 предназначен для натяжения или ослабления цепи со скребками 6, а промежуточные ролики 13 установлены так, чтобы движение цепи со скребками 6 происходило по направляющим 8. На корпусе 3 расположена крышка 10, которая закрывает вращающуюся часть устройства. Это необходимо для увеличения безопасности труда горнорабочих. Корпус 3 установлен на опоре 4 с помощью гидродомкратов 5, служащих для регулировки высоты устройства. Предлагаемое устройство работает следующим образом. Устройство для перегрузки сыпучего материала устанавливают между двумя конвейерами, причем один из них является разгружаемым 1, а второй (на который происходит перегруз горной массы) загружаемым 2. При перемещении горной массы по разгружаемому конвейеру 1 происходит просып горной массы через окно 14 корпуса 3 на поддон 9. Далее горная масса перемещается внутри корпуса 3 за счет движения цепи со скребками 6 по направляющим 8. Боковые стороны трапецеидальных направляющих 8 имеют угол наклона α=35-45°, это необходимо для того, чтобы создать плавный переход горной массы в момент разгрузки с разгружаемого конвейера 1 через окно 14 на поддон 9, а так же создать благоприятные условия в момент загрузки горной массы на конвейер 2 через окно 14 с противоположной стороны, когда происходит подъем горной массы цепью со скребками 6. Скорость движения цепи со скребками 6 должна быть синхронизирована со скоростью движения цепи загружаемого 1 и разгружаемого конвейера 2, для синхронного перегруза горной массы.

Предложенное изобретение имеет простую конструкцию, а также позволит эффективно и безопасно производить перегрузку горной массы с одного конвейера на другой, которые находятся на одном уровне, без уменьшения производительности конвейерной линии.

Устройство для перегрузки сыпучего материала, содержащее наклонные и горизонтальный участки с приводом, размещенные на опоре между двумя конвейерами, отличающееся тем, что устройство размещено в корпусе с окнами, расположенными со стороны конвейеров, и выполнено в виде цепи со скребками, охватывающей ролики и установленной с возможностью перемещения в паре трапецеидальных направляющих, причем корпус установлен на опоре с помощью гидродомкратов, а угол наклона α боковых сторон трапеции выбирают 35-45°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для выпуска руды и других материалов, а также для их разделения. .

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне.

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов.

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне.

Изобретение относится к области подземного, рудничного транспорта и может быть использовано на поверхностном комплексе шахт и рудников, карьеров и разрезов. .

Изобретение относится к транспортному устройству, точнее к транспортному устройству, пригодному для использования в горных выработках и при других земляных работах, хотя и не исключительно для этих целей.

Изобретение относится к транспортным и транспортирующим системам и может быть использовано для транспортировки отдельных упакованных грузов, контейнеров от места загрузки до площадок приема к переработке, в частности, при открытой разработке полезных ископаемых, а также может быть использовано для перемещения кабин с пассажирами на участках выработок и сложной местности с горным рельефом.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизированного проведения горных выработок проходческими комбайнами без длительных остановок на наращивание ленточного конвейера.

Изобретение относится к горному делу, а именно к разработке полезных ископаемых подземным способом, и касается способов транспортировки угля по горным выработкам от комбайна до поверхности.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к разработке калийных месторождений, и может быть использовано для улучшения санитарно-гигиенических условий работы обслуживающего персонала и обеспыливания горной массы при перегрузке ее через скважину на ленточный конвейер.

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне.

Изобретение относится к транспортирующей технике. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к конвейерам, используемым при подземной добыче полезных ископаемых, в непосредственно примыкающих к забою выработкам.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к конвейеростроению. .

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки сыпучих материалов с ленты конвейера, и может быть использовано на обогатительных и агломерационных фабриках, на усреднительных складках угле- и рудоподготовительных предприятий и т.п.

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне.
Наверх