Способ вакуумной деаэрации воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. Способ вакуумной деаэрации воды, по которому исходную воду и греющий агент подают в вакуумный деаэратор, деаэрированную воду отводят из вакуумного деаэратора, образующийся при деаэрации выпар удаляют с помощью механического вакуумного насоса. Регулирование работы механического вакуумного насоса осуществляют путем изменения частоты вращения его электропривода по заданной величине рН деаэрированной воды. Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в повышении качества и экономичности вакуумной деаэрации воды благодаря поддержанию оптимального режима работы механического вакуумного насоса и исключению его работы с излишними энергетическими затратами. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях.

Известны аналоги - способы вакуумной деаэрации воды, по которым исходную воду и греющий агент подают в вакуумный деаэратор, деаэрированную воду отводят из вакуумного деаэратора, образующийся при деаэрации выпар удаляют с помощью механического вакуумного насоса (см. патент №2203857 RU, кл. С 02 F 1/20, 2003. БИ №13). Этот аналог принят в качестве прототипа.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого в качестве прототипа, относится пониженная экономичность вакуумной деаэрации воды из-за отсутствия регулирования режима работы механического вакуумного насоса.

Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в повышении качества и экономичности вакуумной деаэрации воды за счет регулирования работы электропривода механического вакуумного насоса.

Для достижения этого результата предложен способ вакуумной деаэрации воды, по которому исходную воду и греющий агент подают в вакуумный деаэратор, деаэрированную воду отводят из вакуумного деаэратора, образующийся при деаэрации выпар удаляют с помощью механического вакуумного насоса.

Особенность заявляемого способа заключается в том, что регулирование работы механического вакуумного насоса осуществляют по заданной величине рН деаэрированной воды.

Новый способ вакуумной деаэрации воды позволяет повысить экономичность вакуумной деаэрации воды благодаря поддержанию оптимального режима работы механического вакуумного насоса и исключению его работы с излишними энергетическими затратами.

На чертеже представлена принципиальная схема вакуумной деаэрационной установки, поясняющая способ.

Установка содержит вакуумный деаэратор 1 с подключенными к нему трубопроводами подвода исходной воды 2 и греющего агента 3, отвода деаэрированной воды 4 и выпара 5, механический вакуумный насос 6 с электроприводом 7, регулятор показателя рН 8, соединенный с установленным на трубопроводе отвода деаэрированной воды 4 датчиком показателя рН 9 и с преобразователем частоты вращения 10 электропривода 7 механического вакуумного насоса 6.

Способ вакуумной деаэрации воды осуществляют следующим образом.

Исходную воду подают в вакуумный деаэратор 1 по трубопроводу 2, греющий агент вводят по трубопроводу 3. Обработанную в ходе деаэрации воду отводят из деаэратора по трубопроводу деаэрированной воды 4, образовавшийся выпар удаляют по трубопроводу выпара 5 механическим вакуумным насосом 6 с электроприводом 7. Установленным на трубопроводе деаэрированной воды 4 датчиком показателя рН 9 с помощью регулятора 8 измеряют величину рН деаэрированной воды и при отклонении его от заданной величины, соответствующей отсутствию в воде свободного диоксида углерода, изменяют частоту вращения электропривода 7 механического вакуумного насоса 6 преобразователем 10.

Способ вакуумной деаэрации воды, по которому исходную воду и греющий агент подают в вакуумный деаэратор, деаэрированную воду отводят из вакуумного деаэратора, образующийся при деаэрации выпар удаляют с помощью механического вакуумного насоса, отличающийся тем, что регулирование работы механического вакуумного насоса осуществляют путем изменения частоты вращения его электропривода по заданной величине рН деаэрированной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам и может найти применение у населения городов и поселков с централизованной системой водоснабжения для доочистки питьевой воды.
Изобретение относится к разложению отработанных эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, содержащих мелкодисперсные коллоидные органические и минеральные примеси.

Изобретение относится к технике очистки природных вод, предназначенных для питья, с одновременным получением углеродминерального материала, который можно использовать для мелиорации почвы.

Изобретение относится к обработке промышленных вод, в частности к извлечению щелочноземельных металлов из водных растворов. .

Изобретение относится к обработке промышленных вод, в частности к извлечению щелочноземельных металлов из водных растворов. .

Изобретение относится к области очистки и обеззараживания воды (питьевой, сточной, промышленной и т.д.) и может быть использовано на промышленных предприятиях, медицинских, специальных учреждениях и в быту.

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой в сельскохозяйственном производстве в животноводческих, птицеводческих, пчеловодческих, рыбоводческих хозяйствах, а также в системах капельного орошения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к техническим средствам для электрохимической активации оросительной воды преимущественно для систем капельного орошения.

Изобретение относится к устройствам для обработки воды промышленных и бытовых стоков и предназначено для удаления тонко диспергированных, гидрофильных примесей, электрокинетический потенциал которых превышает 40 мВ, белков, жиров, нефтепродуктов, ПАВ, СПАВ и других аналогичных веществ.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам очистки сточных вод от нефти, нефтепродуктов, жиров, масел и продуктов сланцепереработки, а также способам по утилизации катионита-отхода водоподготовки и водо-газоочистки
Изобретение относится к технологии обработки воды централизованных систем питьевого водоснабжения и может быть использовано для получения электроактивированной воды

Изобретение относится к техническим средствам для электрохимической активации питьевой и оросительной воды с обеспечением ее окислительно-восстановительных свойств и повышения биологической ценности

Изобретение относится к области медицинского приборостроения для производства экологически чистой электроактивированной воды

Изобретение относится к канализации и может применяться при очистке сточных вод от нефтепродуктов

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области химической очистки воды

Деаэратор // 2253621
Изобретение относится к водоочистным сооружениям, а именно к установкам термической деаэрации воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях
Изобретение относится к технологии очистки сточных вод и может быть использовано на предприятиях химической, металлургической, коксохимической промышленности и объектах коммунального хозяйства для очистки сточных вод с низким содержанием ионов аммония
Наверх