Способ обработки активного ила и осадков сточных вод

Изобретение относится к процессам обработки осадков, образующихся при биологической очистке сточных вод, в том числе избыточного активного ила. Активный ил и его смесь с сырым осадком сточных вод подвергают аэробной стабилизации. Аэробную стабилизацию ведут в режиме периодической аэрации при условии, что продолжительность периода без аэрации не превышает двух часов. Способ можно проводить в соотношении период аэрации:период без аэрации 3 часа:1 час, или 2 часа:1 час или 4 часа:2 часа. Технический эффект - улучшение водоотдающих свойств стабилизированного активного неуплотненного ила и его смеси с осадком, снижение продолжительности процесса стабилизации до 2-4 суток и уменьшение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к процессам обработки осадков, образующихся при биологической очистке сточных вод, в том числе избыточного активного ила.

Аэробная стабилизация осадков, в том числе избыточного активного ила, является сложным биохимическим процессом, протекающим в аэробных условиях. Она основана на том, что при недостатке внешнего источника питания бактерии могут использовать свой собственный клеточный материал. В результате происходит распад основной части биоразлагаемых веществ осадков. Целью стабилизации является получение осадка, не загнивающего в процессе обезвоживания и хранения.

Перспективность использования данного способа стабилизации для биостанций, где используется традиционная схема обработки осадков: стабилизация - подсушка на иловых площадках, обусловлена следующими факторами:

1) низкая концентрация по БПК5 иловой жидкости;

2) образование конечного гумусоподобного продукта, не обладающего запахом, биологически стабильного, легко размешиваемого на почве;

3) образование продукта с лучшими водоотдающими свойствами;

4) сохранение большинства полезных основных свойств в осадке;

5) простота эксплуатации;

6) низкая строительная стоимость;

7) возможность стабилизации активного неуплотненного ила, что немаловажно в случае невозможности совместной минерализации избыточного активного ила и сырого осадка.

Известен способ обработки, включающий аэробную стабилизацию активного ила, а также смеси его с сырым осадком, заключающийся в длительной аэрации в течение 2-5 суток неуплотненного ила и 6-7 суток смеси осадка первичного отстойника и неуплотненного ила для биохимического окисления легко загнивающей органической части осадка. Расход воздуха на аэробную стабилизацию составляет 1-2 м3/ч на 1 м3 вместимости стабилизатора в зависимости от влажности осадка 99,5-97,5% (см. СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения. - Госкомитет СССР по делам строительства, М., 1986, с.57).

Недостатками этого способа являются высокие продолжительность процесса стабилизации и энергозатраты, а также недостаточная степень распада органического вещества осадка.

Более высокую степень распада органического вещества осадка (активного ила) и, тем самым, его незагниваемость обеспечивает способ обработки активного ила и его смеси с сырым осадком, заключающийся в проведении процесса аэробной стабилизации в две стадии. На I стадии уплотненный активный ил подвергают термофильной аэробной стабилизации в течение 10-48 часов, продолжительность II стадии - мезофильной аэробной минерализации - составляет 72 часа (см. AC CCCP № 929605, МПК С 02 F 11/02, опубл. 23.05.82). Однако этот способ не позволяет существенно снизить продолжительность аэробной стабилизации избыточного активного ила и смеси с сырым осадком. Еще одним существенным его недостатком является увеличение энергозатрат за счет проведения процесса стабилизации в термофильных условиях.

Наиболее близким по технической сущности является известный способ обработки активного ила и осадков сточных вод, включающий аэробную стабилизацию при определенной концентрации кислорода в стабилизаторе (2,5-3,0 мг/л) как избыточного активного ила, так и его смеси с первичным осадком. Контроль над процессом окисления осуществляют по скорости потребления кислорода бактериями активного ила. При выходе удельной скорости потребления кислорода (скорости биохимического окисления органических компонентов осадка) на постоянный эндогенный уровень процесс аэрации заканчивают и подают стабилизированный осадок на дальнейшую обработку (см. АС СССР № 1747399. МПК5 С 02 F 1 1/02, опубл. 15.07.92). Целью этого способа являлось сокращение длительности процесса (до 5,5-6,5 суток) и стоимости обработки.

Однако длительность процесса остается все-таки достаточно высокой, соответственно высокими остаются расход воздуха и энергозатраты.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение водоотдающих свойств стабилизированного осадка, уменьшение длительности процесса стабилизации и снижение энергозатрат.

Поставленная задача решается способом обработки активного ила и осадков сточных вод, включающем их аэробную стабилизацию. Причем аэробную стабилизацию ведут в режиме периодической аэрации при условии, что продолжительность периода без аэрации не превышает двух часов. Соотношение “период аэрации:период без аэрации” составляет 3 часа:1 час, или 2 часа:1 час, или 4 часа:2 часа.

Контроль над процессом осуществляют по одному из наиболее точных показателей водоотдающих свойств биошлама - удельному сопротивлению фильтрации (УСФ).

Пример 1. Активный неуплотненный ил влажностью 99,3% и возрастом более 20 суток подают в аэробный стабилизатор при температуре 18°С. Удельное сопротивление фильтрации (УСФ) иловой суспензии 57·1010 см/г. Режим подачи воздуха: 3 часа аэрации - 1 час без аэрации. Длительность процесса стабилизации определяют выходом удельной окислительной активности биоценоза ила на постоянный эндогенный уровень, что составляет 2 суток.

По окончании процесса УСФ достигает величины 31·1010 см/г.

Параллельно проводят стабилизацию избыточного активного ила при непрерывной аэрации в аналогичных условиях (в течение 2-х суток). При этом УСФ достигает 38·1010см/г.

Пример 2. Проводят аналогично примеру 1, но аэробной стабилизации подвергают смесь избыточного активного ила и сырого осадка влажностью 97,7%. Удельное сопротивление смеси 46·1010см/г. Длительность процесса стабилизации 3,5 суток.

По окончании процесса УСФ достигает 26·1010 см/г и 32·1010 см/г в опытах соответственно с периодической и непрерывной подачей воздуха.

Сопоставление результатов предлагаемого способа при различных режимах заявляемых соотношений с прототипом приведено в таблице 1 (для активного ила) и таблице 2 (для смеси активного ила с сырым осадком).

Таблица 1

Удельное сопротивление фильтрации активного ила, r·1010см/г
Непрерывная аэрация, сутПериодическая аэрация, сут
Период аэрации:период без аэрации, час:час
1:12:13:13:34:2
020202020302
573857365732573157395733



Таблица 2

Удельное сопротивление фильтрации смеси активного ила с сырым осадком, r·1010 см/г
Непрерывная аэрация, сутПериодическая аэрация, сут
Период аэрации:период без аэрации, час:час
1:12:13:13:34:2
03,503,503,503,504,503,5
463246314629462646354630

Сопоставление экспериментальных данных по УСФ стабилизированного активного неуплотненного ила и его смеси с сырым осадком, полученных в результате непрерывной и периодической стабилизации биошлама, свидетельствует о решении поставленной задачи и перспективности предлагаемого способа стабилизации активного ила.

Предлагаемый способ аэробной стабилизации активного ила обеспечивает следующие преимущества:

1. Водоотдающие свойства стабилизированного активного неуплотненного ила и его смеси с осадком улучшаются в 1,06-1,23 раза по сравнению с осадком, стабилизированным непрерывной аэрацией.

2. По сравнению с прототипом продолжительность процесса стабилизации активного неуплотненного ила и его смеси с сырым осадком снижается до 2-3 суток и 3-4 суток соответственно.

3. В результате использования периодической аэрации энергозатраты процесса стабилизации биоосадков снижаются в 1,3-1,5 раза по сравнению с энергозатратами на непрерывную аэрацию.

1. Способ обработки активного ила и осадков сточных вод, включающий аэробную стабилизацию, отличающийся тем, что аэробную стабилизацию ведут в режиме периодической аэрации при условии, что продолжительность периода без аэрации не превышает двух часов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение период аэрации: период без аэрации составляет 3 часа: 1 час или 2 часа: 1 час или 4 часа: 2 часа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки донных отложений, образовавшихся в процессе переработки производственных сточных вод, в частности, на нефтеперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности и при рекультивации нарушенных земель и свалок промотходов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в санитарной гельминтологии для обеззараживания животноводческих стоков. .

Изобретение относится к области обогащения биогаза на сельхозпредприятиях агропромышленного комплекса (СХП АПК) при утилизации навоза и помета с выработкой метана (СН4), белково-витаминной добавки (БВД), биоудобрения (БУ) и дейтерия (Д2) для термоядерных реакторов в районах Крайнего Севера.

Изобретение относится к области обогащения биогаза путем исчерпывания диоксида углерода протококковыми водорослями и сероводорода фотосинтезирующими серобактериями на очистных сооружениях агропромышленного комплекса (АПК).

Изобретение относится к обработке сточных вод и их осадков микроорганизмами и может быть использовано при биологической очистке городских и промышленных сточных вод от органических примесей, соединений азота и для стабилизации осадков.

Изобретение относится к области микробной очистки фекально-бытовых производственных стоков фармхимзавода с комплексной утилизацией их биогенных компонентов и выработки белковой витаминной добавки и товарного водорода.
Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, а именно к способам запуска установок биологической очистки с использованием препаратов-инициаторов на основе активного ила.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для получения высококачественного экологически чистого сельскохозяйственного удобрения - биогумуса.

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к области обезвреживания почв и грунтов от различных загрязнений

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам отопления и горячего водоснабжения небольших производственных помещений, индивидуальных жилых домов, отдельных сооружений при использовании низкопотенциальных природных источников тепла, хозбытовых стоков и других тепловых отходов
Изобретение относится к способам аэробной обработки осадка сточных вод и активного ила и может быть использовано на станциях биологической очистки

Изобретение относится к электротехническим устройствам производства удобрений и может быть использовано при изготовлении вертикального трубчатого проточного электролизера-реактора для получения гуминосодержащего продукта, который гидравлически соединен с помощью насоса-дозатора с технологическим смесителем по замкнутой циркуляционной схеме, и выполнен с параллельными друг к другу и тангенциально, по касательной, к поверхности цилиндра входным и сливным патрубками, и неподвижными электродами, соединенными с источником постоянного электрического тока

Изобретение относится к области защиты окружающей среды в сфере деятельности нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности к микробиологическому обезвреживанию нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов с использованием тепловой энергии от факельных систем при сжигании попутного нефтяного газа
Изобретение относится к способам получения органоминеральных удобрений из осадков сточных вод, получаемых в процессе очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях канализации

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к обезвреживанию осадков сточных вод, получаемых в процессе очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях канализации

Изобретение относится к химической промышленности и к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки осадков городских сточных вод в органические удобрения
Наверх