Устройство для улавливания нефтепродуктов

Изобретение относится к канализации и может применяться при очистке сточных вод от нефтепродуктов. Устройство для улавливания нефтепродуктов состоит из сточной трубы, соединенной с грязеуловителем, связанным трубой с нефтеловушкой, которая соединена второй трубой с колодцем. На вторую трубу внутри нефтеловушки, соединенной третьей трубой с канализационным колодцем, надет шланг, к концу которого прикреплена заполненная воздухом емкость. Техническим результатом является очистка устройством от нефтепродуктов большого объема воды и уменьшение затрат. 2 ил.

 

Изобретение относится к канализации и может применяться при очистке сточных вод от нефтепродуктов.

Известно устройство для улавливания нефтепродуктов, состоящее из сточной трубы, соединенной с грязеуловителем, соединенным трубой с нефтеловушкой, которая соединена второй трубой с колодцем (И.Грулер. Очистные сооружения малой канализации. М: Стройиздат, 1980, стр.106).

Однако это устройство очищает от нефтепродуктов небольшой объем воды.

Техническим результатом изобретения является очистка устройством большого объема воды от нефтепродуктов.

Указанный технический результат достигается тем, что на вторую трубу внутри нефтеловушки, соединенной третьей трубой с канализационным колодцем, надет шланг, к концу которого прикреплена заполненная воздухом емкость.

На фиг.1 изображено устройство для улавливания нефтепродуктов, разрез.

На фиг.2 то же, вид сбоку, разрез.

Устройство состоит из сточной трубы 1, соединенной с грязеуловителем 2. Грязеуловитель 2 соединен трубой 3 с нефтеловушкой 4. Нефтеловушка 4 соединена второй трубой 5 с колодцем 6, имеющим вентиляцию 7. На трубу 5 надет шланг 8. К концу шланга 8 прикреплена заполненная воздухом емкость 9. Нефтеловушка 4 соединена третьей трубой 10 с канализационным колодцем 11. Диаметр труб 5 и 10 намного меньше диаметра трубы 3.

Устройство используется следующим образом. На заправочной станции дождевая вода с примесями нефтепродуктов стекает по сточной трубе 1 в грязеуловитель 2. Затем нефтепродукты с водой по трубе 3 стекают в нефтеловушку 4. Так как диаметр трубы 3 намного больше диаметров труб 5 и 10, то сточная вода с примесями нефтепродуктов заполнит нефтеловушку 4 и отстоится в ней. Из нефтеловушки 4 нефтепродукты через шланг 8 и вторую трубу 5 стекают в колодец 6. Одновременно вода из нефтеловушки 4 стекает по третьей трубе 10 в канализационный колодец 11. Уровень воды в нефтеловушке понижается, но емкость 9, заполненная воздухом, удерживает шланг на поверхности воды. Поэтому по шлангу 8 постоянно стекают нефтепродукты в колодец 6. Происходит очистка большого объема воды. Пары нефтепродуктов выходят из колодца через вентиляцию 7.

Использование устройства предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. Так устройство известной конструкции очищает небольшой объем сточной воды от нефтепродуктов. Поэтому его использование требует больших затрат на очистку сточных вод. Применение устройства для улавливания нефтепродуктов предложенной конструкций позволит очистить большой объем сточной воды. Следовательно, затраты на очистку сточных вод от нефтепродуктов будут меньше.

Устройство для улавливания нефтепродуктов, состоящее из сточной трубы, соединенной с грязеуловителем, связанным трубой с нефтеловушкой, которая соединена второй трубой с колодцем, отличающееся тем, что на вторую трубу внутри нефтеловушки, соединенной третьей трубой с канализационным колодцем, надет шланг, к концу которого прикреплена заполненная воздухом емкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по разделению двух несмешивающихся жидкостей и может быть применено для очистки сточных вод ливневой канализации от нефтепродуктов.

Изобретение относится к области медицинского приборостроения для производства экологически чистой электроактивированной воды. .

Изобретение относится к техническим средствам для электрохимической активации питьевой и оросительной воды с обеспечением ее окислительно-восстановительных свойств и повышения биологической ценности.
Изобретение относится к технологии обработки воды централизованных систем питьевого водоснабжения и может быть использовано для получения электроактивированной воды.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам очистки сточных вод от нефти, нефтепродуктов, жиров, масел и продуктов сланцепереработки, а также способам по утилизации катионита-отхода водоподготовки и водо-газоочистки.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к бытовым приборам и может найти применение у населения городов и поселков с централизованной системой водоснабжения для доочистки питьевой воды.
Изобретение относится к разложению отработанных эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, содержащих мелкодисперсные коллоидные органические и минеральные примеси.

Изобретение относится к технике очистки природных вод, предназначенных для питья, с одновременным получением углеродминерального материала, который можно использовать для мелиорации почвы.

Изобретение относится к обработке промышленных вод, в частности к извлечению щелочноземельных металлов из водных растворов. .

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области химической очистки воды

Деаэратор // 2253621
Изобретение относится к водоочистным сооружениям, а именно к установкам термической деаэрации воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях
Изобретение относится к технологии очистки сточных вод и может быть использовано на предприятиях химической, металлургической, коксохимической промышленности и объектах коммунального хозяйства для очистки сточных вод с низким содержанием ионов аммония

Изобретение относится к методам очистки сточных вод на небольшом предприятии пищевой промышленности, перерабатывающем мясо, молоко, мясо- и молокопродукты, а также рыбопродукты и другие пищевые продукты
Изобретение относится к области технологий очистки воды для питьевых нужд и предназначено для получения активированной воды пролонгированного действия следующих модификаций: питьевая, лечебно-столовая, лечебная обессоленная и лечебная сильноминерализованная
Изобретение относится к области технологий очистки воды для питьевых нужд и предназначено для получения активированной воды пролонгированного действия следующих модификаций: питьевая, лечебно-столовая, лечебная обессоленная и лечебная сильноминерализованная
Наверх