Статор ветроэлектрогенератора

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроэлектрогенераторам. Технический результат заключается в уменьшении массы и габаритов генератора при минимизации его стоимости. Статор ветроэлектрогенератора содержит магнитопроводы, систему возбуждения, стяжные элементы и обмотку, согласно изобретению при этом статор выполнен в виде двух пар П-образных магнитопроводов, верхняя пара которых ориентирована перемычками вниз, между смежными стойками установлена система возбуждения, нижняя пара ориентирована перемычками вверх и охвачена катушкой, которая расположена между смежными стойками. 3 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики.

Известны ветроэлектрогенераторы [1, 2] со статорами традиционного типа.

Из всех известных аналогов наиболее близкими к заявляемому по совокупности существенных признаков является статор ветроэлектрогенератора [3] сегментного типа, который выполняется на основе магнитной системы машины постоянного тока или универсальной.

Недостатком данного статора является то, что он приспособлен к работе только с предварительно разрезанным по диаметру индуктором, что усложняет технологию изготовления, увеличивает массу.

Изобретение направлено на уменьшение массы и габаритов генератора при минимизации его стоимости.

Это достигается тем, что статор выполнен в виде двух пар П-образных магнитопроводов, причем верхняя пара магнитопроводов ориентирована перемычками вниз, между смежными стойками установлена система возбуждения, нижняя пара ориентирована перемычками вверх и охвачена катушкой, которая расположена между смежными стойками, причем магнитопроводы снабжены стяжными элементами, попарно стягивающими перемычки и стойки.

Достижение технического результата обусловлено тем, что в качестве базового элемента выбраны П-образные магнитопроводы, которые широко распространены, обладают большой номенклатурой типоразмеров, а также легко могут быть изготовлены из Ш-образных путем отсечения одной из стоек.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан статор ветроэлектрогенератора, вид спереди, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 показан общий вид ветроэлектрогенератора, снабженного данным статором.

Статор ветроэлектрогенератора собран на базе четырех одинаковых элементов - П-образных магнитопроводов. Каждый из них имеет одну перемычку и две стойки, но конструктивно перемычка и стойки составляют одну деталь штампованного типа. Статор, как показано на фиг.1, имеет левый нижний магнитопровод со стойкой 1, обмоткой 2, второй стойкой 3 и перемычкой 4, левый верхний магнитопровод с перемычкой 5, стойкой 6, крепежной верхней планкой 7, стяжным элементом (шпилькой) 8, второй стойкой 9.

К стойке 9 примыкает стяжной элемент - планка 10, которая через шпильку 11 стягивается с другой аналогичной планкой, которая примыкает к стойке 12 верхнего правого магнитопровода. Он имеет перемычку 13 и вторую стойку 14. Между стойкой 9 левого магнитопровода и стойкой 12 верхнего правого магнитопровода расположена система возбуждения 15 (например, постоянный магнит). Правый нижний магнитопровод, как и левый нижний, снабжен нижними планками 16, которые стянуты с верхними стяжными элементами 8. Правый нижний магнитопровод имеет правую стойку 17, перемычку 18 и левую стойку 19. Со статором входит в магнитную связь П-образный роторный элемент с перемычкой 20 и стойками (полюсными наконечниками) 21. Такой статор сегментного типа входит в состав ветрогенератора, который имеет ветроколесо с горизонтальной осью с лопастями 22 (см. фиг.3), ступицей 23, подвижным поворотным основанием 24, установленным на башне 25 и снабженном хвостовым элементом 26.

Работа статора происходит следующим образом. Статор 21 установлен под основанием и периодически входит в магнитный контакт с роторными элементами, которые укреплены на лопастях ветроколеса. В результате, в катушке 2 будет наводиться электродвижущая сила, которая приведет к появлению напряжения на клеммах катушки, присоединенной к нагрузке.

Технико-экономическим преимуществом данного статора является его высокая технологичность, основанная на модульной структуре П-образных магнитопроводов. Это приводит к уменьшению массы, габаритов, при этом стоимость является минимально возможной, что важно для объектов ветроэнергетики.

Источники информации

1. А.с. СССР №732572 / В.К.Александров и др. - Ветроагрегат, БИ №17, 1980 г., F 03 D 3/30.

2. А.с. СССР №861716 / И.П.Копылов и др. - Безредукторный ветроагрегат, БИ №11, 1981 г., F 03 D 1/00.

3. Патент РФ №2204734 / А.М.Литвиненко - Статор ветроэлектрогенератора, опубл. БИ №14, от 20.05.2003, з-ка №2001129417/06 от 31.10.2001, МКИ7 F 03 D 9/00.

Статор ветроэлектрогенератора, содержащий магнитопроводы, систему возбуждения, стяжные элементы и обмотку, отличающийся тем, что статор выполнен в виде двух пар П-образных магнитопроводов, причем верхняя пара магнитопроводов ориентирована перемычками вниз, между смежными стойками установлена система возбуждения, нижняя пара ориентирована перемычками вверх и охвачена катушкой, которая расположена между смежными стойками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к однофазным двухполюсным синхронным двигателям малой мощности. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к электромашинным источникам питания инклинометрических систем. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к технологии изготовления высокоскоростных электрических машин с постоянными магнитами, и может быть использовано также при сборке других вращающихся конструкций.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных энергоустановках. .

Изобретение относится к электромашиностроению и может найти применение при создании вентильных (синхронных ) электродвигателей для регулируемых электроприводов металлорежущих станков и промытпенных роботов.Целью изобретения является повышение равномерности частоты врашения путем умейьшения зубцовых пульсаций момента.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроустановкам, преобразующим энергию воздушного потока в механическую энергию, подводимую к электрогенератору.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к транспортным средствам, использующим ветросиловые установки с электрогенератором. .

Изобретение относится к области энергетики, а именно к автономным системам энергообеспечения, использующим энергию солнца для выработки электроэнергии, тепла, горячей воды для промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Изобретение относится к ветроэнергетике и представляет собой установку для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. .

Изобретение относится к теплогенераторам, преобразующим энергию ветра в тепловую, и может быть использовано для обогрева биомассы в биореакторах. .

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам, производящим электрическую энергию за счет использования силы потока воздуха. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэнергетических установках, где осуществляется преобразование, аккумулирование и использование ветровой энергии.

Изобретение относится к ветроэлектроэнергетике и может быть использовано при создании ветроэлектростанций и автоматизации режимов работы ветроэлектростанций, как автономных, так и работающих на общую электрическую сеть.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроэнергоустановкам, содержащим электрогазодинамические ветроагрегаты. .

Изобретение относится к автономным электроосветительным установкам, точнее к светильникам для наружного освещения, установленным на опоре-стойке, предназначенным для освещения преимущественно объектов в зонах децентрализованного энергоснабжения.

Изобретение относится к области электротехники и энергетики, касается особенностей выполнения ветроэлектрических установок и может быть использовано при создании ветроэлектростанций, работающих как в автономном режиме, так и на общую электрическую сеть
Наверх