Способ оценки технического состояния оборудования

Изобретение относится к области эксплуатации (Э) технического оборудования, преимущественно пневмогидравлических агрегатов и трубопроводов. Способ оценки технического состояния оборудования (ТСО) включает входной контроль до начала Э с инжиниринговым обеспечением в процессе Э, заключающимся в определении реального ТСО и прогнозной оценке величины остаточного ресурса. При входном контроле проводят анализ (А) соответствия документации условиям Э и контроль Э параметров. Затем измеряют основные параметры, определяющие ТСО в его текущем состоянии. Далее проводят измерения, определяющие реальное ТСО. Составляют сводную таблицу выявленных несоответствий и проводят их А, разрабатывают компенсирующие мероприятия. Определяют закономерности деградационных процессов, определяют величину остаточного ресурса и/или значение Э параметров, при которых возможно продолжение безопасной Э оборудования. Разрабатывают экспертное заключение и проводят сопоставительный А затрат на диагностику оборудования с затратами по замене его на новое с учетом возможных негативных последствий. В результате достигается повышение надежности получаемых данных путем получения систематизированной полноценной информации о ТСО и о экономической целесообразности дальнейшей Э оборудования.

 

Изобретение относится к области технологии эксплуатации технического оборудования, преимущественно пневмогидравлических агрегатов и трубопроводов, используемых при добычи нефти и газа, а также для подземного хранения газа.

Известен способ оценки технического состояния и остаточного ресурса пневмогидравлических агрегатов, преимущественно фонтанной арматуры скважин, включающий измерение, и/или определение, и/или проверку текущих параметров, нахождение отклонения этих параметров относительно исходных, например паспортных, данных, сопоставление их с пороговыми значениями и реальными параметрами (см. патент Российской Федерации 2068553, МПК6 F 04 В 51/00, опубл. 27.10.1996).

Данный способ позволяет проводить диагностирование пневмогидравлических агрегатов, в частности центробежного насосного агрегата по вибрации корпуса. Однако данный способ не позволяет выявить в полной мере состояние пневмогидравлического агрегата, что сужает область использования данного способа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ эксплуатации технологических объектов, включающий входной контроль объекта перед началом его эксплуатации, оценку регрессивных процессов, анализ условий эксплуатации и сопоставление реальных значений параметров реперных точек с первоначально определенным входным контролем, производят совокупную оценку реального технического состояния технологического объекта, определяют условия продолжения эксплуатации объекта и риск его эксплуатации (см., например, патент Российской Федерации 2199028, МПК7 F 04 В 51/00, опубл. 20.02.2003).

Данный способ позволяет проводить диагностику технологических объектов и машин, однако данный способ не дает возможности дать полную оценку технического состояния оборудования в период его эксплуатации с учетом особенностей эксплуатации, что не дает в полной мере оценить риск дальнейшей эксплуатации оборудования.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение надежности получаемых данных при проведении оценки технического состояния путем получения систематизированной полноценной информации о техническом состоянии исследуемого оборудования и о экономической целесообразности дальнейшей эксплуатации оборудования.

Указанная задача решается за счет того, что способ оценки технического состояния оборудования включает входной контроль до начала эксплуатации с инжиниринговым обеспечением в процессе эксплуатации, заключающимся в определении реального технического состояния оборудования и прогнозной оценке величины остаточного ресурса, причем при входном контроле проводят анализ соответствия научно-технической документации условиям эксплуатации и контроль эксплуатационных параметров, после чего осуществляют технический мониторинг, заключающийся в измерении основных параметров, определяющих техническое состояние и характеризующих текущее состояние оборудования, далее проводят диагностику, при которой проводят измерения, определяющие реальное техническое состояние оборудования, составление сводной таблицы выявленных несоответствий и проводят их анализ, разрабатывают компенсирующие мероприятия, проводят исследования, по крайней мере, одного наиболее типичного узла, определяют закономерности деградационных процессов, в соответствии с которыми определяют величину остаточного ресурса и/или значение эксплуатационных параметров, при которых возможно продолжение безопасной эксплуатации оборудования, разрабатывают экспертное заключение и проводят оценку технико-экономической эффективности, которая включает сопоставительный анализ затрат на диагностику оборудования с затратами по замене его на новое с учетом возможных негативных последствий, связанных с остановкой технологического процесса.

Эксплуатация технологического оборудования, обеспечивающая протекание технологического процесса, связана с необходимостью обеспечения надежной и бесперебойной эксплуатации. Обеспечение надежности объектов связано с техническим уровнем инжинирингового обеспечения оборудования, которое включает следующую совокупность этапов: входной контроль до начала эксплуатации и определение реального технического состояния оборудования.

Проведенные исследования показали, что только комплексный систематизированный подход к анализу технического состояния оборудования в период его эксплуатации дает достоверную картину и позволяет сделать правильный вывод о целесообразности дальнейшей эксплуатации этого оборудования.

Описанная выше последовательная система оценки технического состояния создает своего рода информационную среду, позволяющую сформировать базу данных, в которой собрана информация о всем используемом оборудовании, что в свою очередь позволяет планомерно контролировать состояние технологических объектов и своевременно применять необходимые меры.

Важно отметить, что необходимо проводить входной контроль технологического объекта перед началом его эксплуатации, поскольку это позволяет создать исходную базу данных и выделить в оборудовании наиболее типичные узлы, которые являются наиболее критичными в эксплуатируемом оборудовании.

Далее важной составляющей эксплуатации технологических объектов является контроль за условиями эксплуатации в сочетании с контролем за деградационными процессами, протекающими в течение всего периода эксплуатации. В ходе указанного контроля выявляется характер изменения параметров типичных узлов, причем важно, что указанные изменения параметров учитывают конкретные условия эксплуатации, что в конечном итоге позволяет провести оценку регрессивных процессов, которые протекают в оборудовании, путем проведения сопоставительного анализа с параметрами, полученными в ходе входного контроля.

В итоге представляется возможность оценки реального состояния оборудования и экономической целесообразности дальнейшей эксплуатации этого оборудования.

В результате решена поставленная в изобретении задача - повышение надежности получаемых данных при проведении оценки технического состояния оборудования путем получения достоверной полноценной информации, что в конечном итоге позволяет снизить затраты на безопасную и надежную эксплуатацию оборудования.

Описываемый способ оценки технического состояния оборудования, например пневмогидроагрегатов, реализуется следующим образом.

Способ оценки технического состояния оборудования включает входной контроль до начала эксплуатации с инжиниринговым обеспечением в процессе эксплуатации, заключающимся в определении реального технического состояния оборудования и прогнозной оценке величины остаточного ресурса. При входном контроле проводят анализ соответствия научно-технической документации условиям эксплуатации и контроль эксплуатационных параметров. После этого осуществляют технический мониторинг, заключающийся в измерении основных параметров, определяющих техническое состояние и характеризующих текущее состояние оборудования. Далее проводят диагностику, при которой проводят измерения, определяющие реальное техническое состояние оборудования, составление сводной таблицы выявленных несоответствий и проводят их анализ. Затем разрабатывают компенсирующие мероприятия, проводят исследования, по крайней мере, одного наиболее типичного узла, определяют закономерности деградационных процессов, в соответствии с которыми определяют величину остаточного ресурса и/или значение эксплуатационных параметров, при которых возможно продолжение безопасной эксплуатации оборудования. В заключении разрабатывают экспертное заключение и проводят оценку технико-экономической эффективности, которая включает сопоставительный анализ затрат на диагностику оборудования с затратами по замене его на новое с учетом возможных негативных последствий, связанных с остановкой технологического процесса.

Настоящее изобретение может быть использовано для организации научно обоснованного процесса эксплуатации технического оборудования, которое используется в различных технологических процессах.

Способ оценки технического состояния оборудования, включающий входной контроль до начала эксплуатации с инжиниринговым обеспечением в процессе эксплуатации, заключающимся в определении реального технического состояния оборудования и прогнозной оценке величины остаточного ресурса, причем при входном контроле проводят анализ соответствия научно-технической документации условиям эксплуатации и контроль эксплуатационных параметров, после чего осуществляют технический мониторинг, заключающийся в измерении основных параметров, определяющих техническое состояние и характеризующих текущее состояние оборудования, далее проводят диагностику, при которой проводят измерения, определяющие реальное техническое состояние оборудования, составление сводной таблицы выявленных несоответствий и проводят их анализ, разрабатывают компенсирующие мероприятия, проводят исследования, по крайней мере, одного наиболее типичного узла, определяют закономерности деградационных процессов, в соответствии с которыми определяют величину остаточного ресурса и/или значение эксплуатационных параметров, при которых возможно продолжение безопасной эксплуатации оборудования, разрабатывают экспертное заключение и проводят оценку технико-экономической эффективности, которая включает сопоставительный анализ затрат на диагностику оборудования с затратами по замене его на новое с учетом возможных негативных последствий, связанных с остановкой технологического процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытаниям газотурбинных двигателей, в частности к способам испытаний газотурбинных двигателей на закрытых стендах, и может найти применение в авиационной промышленности.
Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для оценки технического состояния двигателей, машин и механизмов по виброизмерениям и по характеристикам металлических частиц износа, обнаруженных в смазочных маслах, топливах и специальных жидкостях.

Изобретение относится к авиадвигателестроению, к испытательным стендам для испытаний турбореактивных двигателей с управляемым вектором тяги и может быть использовано при проектировании и доводке таких двигателей и/или турбореактивных двигателей с реверсированием тяги.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам работы дизельного двигателя. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к испытаниям топливовпрыскивающей аппаратуры дизелей, и может быть использовано для контроля ее технического состояния.
Изобретение относится к области технологии эксплуатации (Э) технологического оборудования (ТО), используемого при добыче, транспортировке и хранении нефти и газа. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к технике испытания в эксплуатационных условиях двигателей внутреннего сгорания с принудительным впрыском топлива и электрическим управлением топливоподачей без внешнего нагружения двигателя.

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к системам защиты от помпажа турбокомпрессоров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к области экспериментальной гидродинамики, в частности к области экспериментального исследования и отработки элементов пропульсивных комплексов и энергосиловых установок подводных аппаратов.

Изобретение относится к области текущего наземного ремонта двухконтурного авиационного газотурбинного двигателя и может быть использовано при замене переднего корпуса модуля вентилятора.

Изобретение относится к области испытаний элементов гидравлических систем, таких, например, как датчики наличия жидкости, и может быть использовано как в космической технике для исследований воздействия невесомости, так и в наземных условиях.

Изобретение относится к области технической диагностики гидроприводов машин и может быть использовано для выявления неисправностей и причин отказов в системах гидроприводов машин.

Изобретение относится к испытательной технике и используется в конструкции стенда для испытания и контроля технического состояния гидрошлангов низкого и высокого давлений.

Изобретение относится к области производства баллонов высокого давления, преимущественно металлопластиковых баллонов, и может быть использовано при приемочных испытаниях баллонов, в частности, при испытаниях баллонов на разрушение.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при заполнении внутренних полостей устройств, в частности термочувствительных систем датчиков-реле температуры жидким наполнителем с предварительным удалением воздуха.

Изобретение относится к области технической диагностики машин. .

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленности в стендах для испытаний трубопроводной арматуры.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленностях для испытаний трубопроводной арматуры
Наверх