Устройство, сигнализирующее об изменениях состояний контролируемых зон по каналу цифровой сотовой связи

Изобретение относится к области сигнализации о краже, взломе и т.п. Технический результат заключается в повышении надежности и быстродействия устройства. Устройство содержит блок управления, память, сотовый телефон, преобразователь уровней сигналов, зарядное реле, цифроаналоговый преобразователь, интерфейс RS-232C. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сигнализации о краже, взломе, в частности к сигнализации о краже транспортных средств; может быть использовано и в других областях, например в стационарных охранных системах.

Известно устройство (адаптер) для совместимой связи между сотовым телефоном (аналоговым, имеющим передатчик и приемник, настроенные на передачу аналоговых сигналов, или цифровым, имеющим передатчик и приемник, настроенные на прием и передачу цифровых сигналов) и внешним устройством сотового телефона [1], включающее в себя входной разъем, к которому подключен сотовый телефон, выходной разъем, который соединен с внешним устройством, и средства обработки сигнала для преобразования аналоговых и цифровых сигналов, передаваемых аналоговым или цифровым сотовым телефоном, включенным во входной разъем. Передаваемые аналоговые или цифровые сигналы преобразуются в предварительно заданный сигнал, поступающий на выходной разъем и совместимый с внешним устройством. Средства обработки сигнала настроены на преобразование сигнала, полученного от внешнего устройства, в предварительно заданный аналоговый или цифровой сигнал, совместимый с приемниками аналогового или цифрового сотового телефона соответственно. Предварительно заданный аналоговый или цифровой сигнал выбирается из ряда предварительно заданных сигналов, соответствующих различным сигналам, ассоциирующимся с рядом различных аналоговых или цифровых сотовых телефонов. Средства снабжения электроэнергией подают питание сотовому телефону, связанному с адаптером через входной разъем, в соответствии с его потребностью.

Недостатком устройства является то, что, несмотря на универсальность в использовании телефонных аппаратов и стандартов сотовой связи (аналоговые и цифровые), оно обладает низкой функциональностью и интеллектуальностью выполняемых операций, являясь лишь адаптером-посредником между внешним устройством и сотовым телефоном. Универсальность устройства (возможность использовать как цифровые, так и аналоговые сотовые телефоны) в настоящий момент является невостребованной, так как стандарт аналоговой сотовой связи исчерпал себя, а стандарты цифровой сотовой связи получили наибольшее распространение. Возникающие же при комбинированном способе реализации устройства сложность схемы и возрастающие аппаратные затраты приводят к снижению его надежности и быстродействия.

Цель изобретения - повышение надежности устройства и его быстродействия за счет сокращения аппаратурного состава, дифференциация функций и, как следствие, применение устройства в сотовой цифровой связи, более перспективной области сотовых коммуникаций; создание централизованного многофункционального блока управления сотовым телефоном и адаптация устройства к использованию в области сигнализации.

Схема устройства приведена на чертеже.

Блок управления микроконтроллера 10 соединен со входным разъемом, к которому подключены линии 20...23, сигнализирующие о состоянии контролируемых зон. Внешнее устройство (сигнализация) выставляет сигнал норма/тревога (высокий/низкий уровень напряжения) на линии 20...23 входного разъема. Причем соответствие состояний контролируемых зон уровням выставляемых напряжений может быть задано программно. При возникновении сигнала “тревога”, изменении уровня напряжения на одном из входов 20...23, блок управления 10 определяет номер тревожной зоны и, обращаясь к памяти 9 по линии связи 18, определяет соответствующий алгоритм действий (выбор из памяти текстовых сообщений, голосовых сообщений, выбор номеров вызываемых абонентов и последовательности выполняемых действий). По линии связи 19 выбранный массив поступает в микроконтроллер, где, в зависимости от выбранного действия, производятся следующие операции:

1) Отправка текстового сообщения.

Из блока управления 10 производится передача пакета данных (инициализация телефона 2 для отправки текстового сообщения, номер абонента и текст сообщения) по линии связи 14 через асинхронный передатчик 5 в сотовый телефон 2, который отправляет сообщение заданному абоненту по каналу сотовой связи. Минимальное время отправки сообщения устройством в сотовый телефон составляет примерно 18 мс. Это время может меняться в зависимости от типа асинхронного приемника-передатчика сотового телефона и возрастать до 213 мс. Время доставки сообщения вызываемому абоненту зависит от оператора сотовой связи.

2) Отправка голосового сообщения.

Из блока управления 10 производится передача пакета данных (инициализация телефона 2 для отправки голосового сообщения и номер абонента) по линии связи 14 через асинхронный передатчик 5 в сотовый телефон 2, который возвращает данные о произведенном дозвоне в блок управления 10 по линии связи 15 через асинхронный приемник 6. При состоявшемся дозвоне блок управления 10 включает цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 7 и осуществляет передачу голосового сообщения из памяти 9 через ЦАП 7 по линии связи 16 (Мик) в сотовый телефон 2. По окончании передачи голосового сообщения микроконтроллер выдает в сотовый телефон 2 команду о завершении сеанса связи. Время доставки голосового сообщения вызываемому абоненту напрямую зависит от оператора сотовой связи.

Для полноценного функционирования устройства необходимо осуществлять заряд аккумулятора телефона 2. Для этого блок управления 10 через асинхронный передатчик 5 по линии связи 14 отправляет запрос на уровень заряда аккумулятора телефона 2 и, по получении через асинхронный приемник 6 по линии связи 15 данных об уровне заряда, производит их анализ. При необходимости заряда аккумулятора блок управления 10 выдает управляющий сигнал на зарядное реле 8, которое производит заряд по линии 17 (Заряд). При этом блок управления 10 продолжает опрос телефона 2 об уровне заряда аккумулятора и, по окончании зарядки, выдает сигнал об отключении зарядного реле 8. Программируемый выход микроконтроллера 24 зарезервирован под взаимодействие с другими внешними устройствами. Существует возможность программирования уровня выходного напряжения на линии 24 (возможность устанавливать или только высокий, или только низкий, или попеременно высокий и низкий уровни).

У данного устройства имеется возможность соединения с персональным компьютером по средствам интерфейса RS-232C 1. За счет этого появляется возможность программировать блок управления микроконтроллера 10, производить операции чтения из памяти и записи в память 9, производить функциональную модификацию устройства (изменение алгоритма действий, настройка контролируемых зон 20...23). Согласование уровней сигналов интерфейса RS-232C (+12 и -12 В) с сигналами ТТЛ логики микроконтроллера (0 и +5 В соответственно) осуществляется преобразователем уровней сигналов. В данной схеме преобразователь уровней сигналов (блоки 3 и 4, соединенные линиями связи 12 и 13 с интерфейсом RS-232C 1) представлен в интегральном исполнении.

Питание схемы осуществляются от аккумулятора телефона (3.6 В), что обеспечивает автономную работу устройства при исчезновении внешнего питания. Заряд аккумулятора телефона 2 осуществляется от автомобильного аккумулятора по линии связи 25. При использовании устройства в стационарных охранных системах заряд аккумулятора телефона 2 производится от внешнего сетевого адаптера постоянного напряжения. Таким образом, поставленная цель достигнута.

Литература

1. Авторское свидетельство RU №2146852, Кл. Н 04 В 7/26, 1997 - прототип.

Устройство, сигнализирующее об изменениях состояний контролируемых зон по каналу цифровой сотовой связи, содержащее блок управления, входы которого соединены с входным разъемом, к которому подключены линии, сигнализирующие о состоянии контролируемых зон, с выходом памяти, с выходом асинхронного приемника, вход которого соединен с выходом асинхронного передатчика сотового телефона, а также с выходом передатчика преобразователя уровня, вход которого соединен с выходом асинхронного передатчика интерфейса RS-232C, при этом выходы блока управления соединены с входом памяти, с входом цифроаналового преобразователя, выход которого соединен с входом микрофона сотового телефона, с управляющим входом зарядного реле, вход которого соединен с источником внешнего питания, а выход - с входом заряда сотового телефона, с входом асинхронного передатчика, выход которого соединен с входом асинхронного приемника сотового телефона, а также с входом приемника преобразователя уровней сигналов, выход которого соединен с входом асинхронного приемника интерфейса RS-232C.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексным системам безопасности, обеспечивающим охрану и защиту транспортных средств (ТС) от угона, кражи и других видов несанкционированного использования, а также определение текущего местоположения ТС и сервисные функции.

Изобретение относится к беспроводной аппаратуре тревожной сигнализации. .

Изобретение относится к радиоэлектронным системам, используемым для мониторинга объектов недвижимости и транспортных средств. .

Изобретение относится к области контроля и управления движением транспортных средств и может быть использовано для контроля мест нахождения угнанных транспортных средств (ТС).

Изобретение относится к радиоэлектронным системам, обеспечивающим безопасность и оперативное реагирование на попытки несанкционированного воздействия на охраняемые транспортные средства (ТС) и объекты недвижимости.

Изобретение относится к системам охранной сигнализации и мониторинга. .

Изобретение относится к области мобильной охраны протяженных объектов типа нефтепроводов. .

Изобретение относится к системам централизованной охраны протяженных объектов, например магистральных нефтепроводов. .

Изобретение относится к системам тревожной и охранной сигнализации и может быть применено при поиске и контроле за перемещением людей и транспортных средств. .

Изобретение относится к технике обеспечения личной безопасности граждан, в том числе водителей транспортных средств. .

Изобретение относится к радиопоисковым технологиям, используемым для борьбы с угонами транспортных средств (ТС)

Изобретение относится к области пожарной безопасности и электроэнергетики, а именно к способам и устройствам предупреждения пожаров, возникающих на различных объектах из-за искрения в электропроводке и других элементах электрической сети или электроустановки

Изобретение относится к устройствам охранно-пожарной сигнализации

Изобретение относится к устройствам охранно-пожарной сигнализации

Изобретение относится к области контроля и управления движением транспортных средств

Изобретение относится к системам централизованной радиоохраны транспортных средств (ТС)

Изобретение относится к области радиоэлектронной охраны территориально-распределенных объектов с использованием пункта централизованной охраны и объектовых средств охранной сигнализации, дополненных средствами воздушного видеонаблюдения

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации и мониторинга объектов и предназначено для использования при осуществлении передачи информации от абонентских комплектов к пультам централизованного наблюдения через радиоволновые каналы связи

Изобретение относится к автоматизированным средствам защиты транспортных средств

Изобретение относится к охранным системам, обеспечивающим поиск, обнаружение, определение текущего местоположения и перехват угнанных транспортных средств (ТС) с помощью ТС быстрого реагирования
Наверх