Двухштырьковая штепсельная вилка с заземляющим резистором

Изобретение относится к эксплуатации бытового электроприбора и в первую очередь компьютера, снабженного трехжильным электрошнуром, одна из жил которого служит для заземления, в частности к включению и заземлению электроприбора в квартирах, в которых имеются обычные двухконтактные розетки, но отсутствуют розетки европейского типа с заземляющим контактом. Технический результат - улучшение эксплуатационных показателей и расширение функциональных возможностей. Предлагаемая вилка с заземляющим резистором представляет собой обычную штепсельную вилку с двумя тонкими штырями, внутри корпуса которой находится резистор, один конец которого присоединен к тому из штырей вилки, который в дальнейшем должен быть подключен к тому из двух гнезд розетки, который соединен с нулевым проводом электросети. Второй конец резистора служит для присоединения к нему заземляющего проводника трехжильного электрошнура бытового электроприбора, содержит миниатюрную неоновую лампочку, один вывод которой присоединен к металлическому контакту, установленному на корпусе вилки, а второй - к тому концу резистора, который служит для присоединения к нему заземляющей жилы электрошнура бытового электроприбора, причем резистор одновременно выполняет две функции - служит для заземления электроприбора и ограничивает ток через неоновую лампочку, а корпусе штепсельной вилки имеется отверстие, через которое можно наблюдать свечение или отсутствие свечения неоновой лампочки при прикосновении пальцем руки к металлическому контакту. 1 ил.

 

Изобретение относится к области эксплуатации бытовых электроприборов и в первую очередь компьютеров, в частности к их включению в электрическую сеть и заземлению в квартирах, в которых отсутствуют трехконтактные штепсельные розетки европейского типа с заземляющим контактом.

Известны двухштырьковые штепсельные вилки с заземляющим резистором, предназначенные для включения в обычную двухконтактную штепсельную розетку (патент РФ №34753).

Известная двухштырьковая штепсельная вилка с заземляющим резистором представляет собой обычную штепсельную вилку с двумя тонкими штырями, внутри корпуса которой находится резистор, один конец которого присоединен к тому из штырей вилки, который в дальнейшем должен быть подключен к тому из двух гнезд розетки, который соединен с нулевым проводом электросети, причем указанный штырь имеет цветовое или иное отличие. Гнездо розетки, соединенное с нулевым проводом электросети, определяют перед включением вилки с помощью обычного индикатора напряжения, например неоновой лампочки по отсутствию ее свечения. Второй конец резистора в известной вилке служит для присоединения к нему заземляющей жилы трехжильного шнура бытового электроприбора. Эта двухштырьковая вилка с заземляющим резистором и выбрана в качестве прототипа.

Работает прототип следующим образом. Вилку вставляют в обычную двухконтактную розетку, причем так, чтобы помеченный штырь был вставлен в то гнездо розетки, к которому подсоединен нулевой провод электросети, для чего к этому гнезду нужно прикоснуться индикатором напряжения и по отсутствию свечения неоновой лампочки убедиться в правильности выбора гнезда.

Недостатком прототипа является неудобство, связанное с необходимостью всегда иметь под рукой автономный индикатор напряжения для определения гнезда розетки, к которому подсоединен нулевой провод электросети.

Задачей предлагаемого изобретения является существенное улучшение эксплуатационных показателей и расширение функциональных возможностей двухштырьковой штепсельной вилки.

В результате использования предлагаемого изобретения расширяются функциональные возможности двухштырьковой штепсельной вилки, обеспечивающие необходимую электробезопасность, улучшаются эксплуатационные показатели и устраняются неудобства, связанные с необходимостью пользоваться автономным индикатором напряжения.

Технический результат достигается тем, что двухштырьковая штепсельная вилка с заземляющим резистором, представляющая собой обычную штепсельную вилку с двумя тонкими штырями, внутри корпуса которой находится резистор, один конец которого присоединен к тому из штырей вилки, который в дальнейшем должен быть подключен к тому из двух гнезд розетки, который соединен с нулевым проводом электросети, а второй конец резистора служит для присоединения к нему заземляющего проводника трехжильного электрошнура бытового электроприбора, содержит миниатюрную неоновую лампочку, один вывод которой присоединен к металлическому контакту, установленному на корпусе вилки, а второй - к тому концу резистора, который служит для присоединения к нему заземляющего проводника электрошнура бытового электроприбора, причем резистор одновременно выполняет две функции - служит для заземления электроприбора и ограничивает ток через неоновую лампочку, в корпусе штепсельной вилки имеется отверстие, через которое можно наблюдать свечение или отсутствие свечения неоновой лампочки при прикосновении пальцем руки к металлическому контакту.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемой двухштырьковой штепсельной вилки. Она включает выполненный из изоляционного материала корпус 1 с вмонтированными в него металлическими штырями 2 и 3, металлический контакт 4, миниатюрную неоновую лампочку 5, заземляющий резистор 6, отверстие 7 в корпусе, через которое можно наблюдать свечение неоновой лампочки, заземляющий проводник 8 электрошнура бытового электроприбора, нулевой проводник 9 и фазный проводник 10 электрошнура бытового электроприбора.

Заземляющий резистор 6 соединен со штырем 3 вилки и с неоновой лампочкой 5. Один вывод миниатюрной неоновой лампочки 5 присоединен к металлическому контакту 4, установленному на корпусе 1 вилки, а второй - к тому концу резистора 6, который служит для присоединения к нему заземляющего проводника 8 электрошнура бытового электроприбора.

Работает двухштырьковая штепсельная вилка следующим образом.

Вилку вставляют в обычную двухконтактную розетку, а затем пальцем руки прикасаются к металлическому контакту 4 на корпусе 1 вилки и через отверстие 7 в корпусе 1 определяют наличие или отсутствие свечения неоновой лампочки 5. Наличие свечения лампочки 5 свидетельствует о неправильном подключении вилки. Вилку следует установить заново, повернув на 180 градусов, т.е. поменять местами штыри. При этом неоновая лампочка должна погаснуть, что будет свидетельствовать о правильном заземлении бытового электроприбора через заземляющий проводник 8 электрошнура бытового электроприбора. Электрошнур бытового электроприбора включает также нулевой проводник 9 и фазный проводник 10. Находящийся в корпусе вилки резистор 6 выполняет одновременно две функции - является как заземляющим элементом, так и элементом, ограничивающим ток через неоновую лампочку при прикосновении пальцем руки к металлическому контакту вилки.

Двухштырьковая штепсельная вилка с заземляющим резистором, представляющая собой обычную штепсельную вилку с двумя тонкими штырями, внутри корпуса которой находится резистор, один конец которого присоединен к тому из штырей вилки, который в дальнейшем должен быть подключен к тому из двух гнезд розетки, который соединен с нулевым проводом электросети, а второй конец резистора служит для присоединения к нему заземляющего проводника трехжильного электрошнура бытового электроприбора, отличающаяся тем, что она содержит миниатюрную неоновую лампочку, один вывод которой присоединен к металлическому контакту, установленному на корпусе вилки, а второй - к тому концу резистора, который служит для присоединения к нему заземляющего проводника трехжильного электрошнура бытового электроприбора, причем резистор одновременно выполняет две функции - служит для заземления электроприбора и ограничивает ток через неоновую лампочку, а в корпусе штепсельной вилки имеется отверстие, через которое можно наблюдать свечение или отсутствие свечения неоновой лампочки при прикосновении пальцем руки к металлическому контакту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью, и может быть использовано для непрерывного контроля активной и емкостной составляющих проводимости изоляции фазы относительно земли трехфазной электрической сети 6...

Изобретение относится к электроизмерительной технике. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электротехнических установок в однофазных и трехфазных сетях с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к электроэнергетике, к предпроектным изысканиям при проектировании и сооружении заземляющих устройств, в частности при вертикальном электрическом зондировании земли, может быть использовано в службах предприятий, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся предпроектными изысканиями при проектировании и сооружении заземляющих устройств.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к измерению электрического сопротивления заземлителя в электрических сетях напряжением до 1000 В, например 380/220 В, может быть использовано в службах, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся эксплуатационным контролем исправности электроэнергетического оборудования.

Изобретение относится к цветной металлургии и используется для контроля сопротивления изоляции между электролизером и землей. .

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, в частности к автоматизированным системам контроля. .

Изобретение относится к электроиспытательной технике и может быть использовано для испытаний на исправность электрических мостиков пиросредств изделий ракетно-космической техники (РКТ), относящихся к особо опасным цепям, а также целостности цепей термопар, реле давлений, замкнутых электрических контуров и жил кабелей.

Изобретение относится к электроустановкам, имеющим заземленные системы распределения электроэнергии. .

Изобретение относится к эксплуатации компьютеров, в частности, к их включению в электрическую сеть и заземлению в квартирах, в которых отсутствуют трехконтактные розетки европейского типа с заземляющим контактом

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию железнодорожных транспортных систем с электрической тягой на постоянном токе

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а именно к способам определения параметров изоляции кабельной сети, и может быть использовано при экспериментальных измерениях

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике определения максимального емкостного тока однофазного замыкания на землю

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электрических аппаратов и установок в однофазных сетях с изолированными от корпуса («земли») выводами и в трехфазных (многофазных) сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для поиска элемента с пониженным сопротивлением изоляции в разветвленной электрической сети постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электроизмерительной технике и электробезопасности электрифицированного транспорта

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании и применении устройств и систем для измерения сопротивлений изоляции в сетях постоянного тока с изолированной нейтралью, находящихся под напряжением

Электрический установочный прибор (1) содержит цоколь (2) прибора для штепсельной розетки, закрепленный в установочном корпусе посредством несущей рамки (3), и передний элемент (4), закрепленный с передней стороны, который может быть цельным или состоять из нескольких частей. Контактные элементы (6), установленные в цоколе (2) прибора (1), подключаются к сетевому напряжению и выполнены для приема контактных штифтов (11) приборного штекера. Передний элемент (4) содержит функциональный модуль (7), который имеет прямоугольный корпус, окруженный рамкой (8) переднего элемента. Функциональный модуль (7) имеет адекватное расположение контактов относительно приборного штекера, обеспечивающее возможность вставления контактных штифтов (11) функционального модуля (7) в контактные элементы (6) цоколя (2)прибора с возможностью разъема. Технический результат - возможность вариабельного использования установочного прибора, осуществляющего альтернативные функции, который может быть легко переоборудован в соответствии с изменяющимися требованиями на месте монтажа. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх