Устройство для создания электрического контакта (варианты)

Изобретение относится к устройствам для создания электрического контакта между проводниками малых напряжений и большого тока и контакта временных заземлителей, а также может быть использовано для создания электрического контакта между массой свариваемого изделия и сварочного аппарата. Техническим результатом является упрощение обеспечения подвода электрического контакта к свариваемому изделию 3 любой формы и любых габаритов. Устройство для создания электрического контакта по первому варианту содержит крепежный элемент, выполненный в виде одного или нескольких магнитов 1, закрепленных на гибкой электропроводящей шине 2, выполненной с возможностью закрепления к ней электрического проводника. Устройство для создания электрического контакта по второму варианту содержит крепежный элемент, выполненный в виде одного или нескольких магнитов 1 с возможностью закрепления их к электрическому проводнику. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для создания электрического контакта между проводниками малых напряжений и большого тока и контакта временных заземлителей, а также может быть использовано для создания электрического контакта между массой свариваемого изделия и сварочного аппарата.

Аналогом для создания электрического контакта между двумя проводниками может служить болтовое соединение, состоящее из болта и гайки, выполненных из электропроводных материалов. См. “Основы конструирования”. Справочно-методическое пособие. П.И.Орлов. Москва. “Машиностроение”, 1997 г., стр.5.

В качестве прототипа выбран крепежный элемент - тиски ручные (струбцина), который может служить для создания электрического контакта между двумя проводниками. См. “Государственные стандарты СССР”. Указатель 1992 г., Москва. Издательство стандартов, 1992 г., стр.283.

Недостатком прототипа является то, что в случае выполнения сварочных работ на изделии, габариты которого больше хода раскрытия струбцины, электрический контакт создать невозможно.

Решаемой технической задачей предлагаемого устройства является обеспечение электрического контакта к свариваемому изделию любой формы и любых габаритов, а также простота и удобство подсоединения сварочного аппарата к свариваемому изделию.

Решаемая техническая задача в устройстве для создания электрического контакта, содержащем крепежный элемент, достигается тем, что крепежный элемент выполнен в виде одного или нескольких магнитов, закрепленных на гибкой электропроводящей шине, выполненной с возможностью закрепления к ней электрического проводника. Решаемая техническая задача во втором варианте устройства для создания электрического контакта, содержащем крепежный элемент, достигается тем, что крепежный элемент выполнен в виде одного или нескольких магнитов с возможностью закрепления их к электрическому проводнику. Решаемая техническая задача в третьем варианте устройства для создания электрического контакта, содержащем крепежный элемент, достигается тем, что крепежный элемент выполнен в виде одного или нескольких магнитов, снабженных крепежным электропроводящим болтом или болтами, являющимися электрическими контактами. Решаемая техническая задача в четвертом варианте устройства для создания электрического контакта, содержащем крепежный элемент, достигается тем, что крепежный элемент выполнен в виде магнита с электропроводящей шиной. В качестве магнита может быть использован постоянный магнит или электромагнит.

Предлагаемое техническое решение удовлетворяет критерию “изобретательский уровень”, так как предложенные отличительные признаки позволяют получить новое свойство - обеспечение электрического контакта к свариваемому изделию любой формы и любых габаритов.

На фиг.1 изображено устройство для создания электрического контакта, закрепленное к свариваемому изделию. На фиг.2 изображена детальная конструкция электрического контакта.

Устройство для создания электрического контакта содержит крепежный элемент, выполненный в виде одного или нескольких магнитов 1 на фиг.1. Магнитами являются постоянные магниты, закрепленные на гибкой электропроводной шине 2, выполненной с возможностью закрепления к ней электрического проводника сварочного трансформатора. Свариваемое изделие 3 может быть магнитным или немагнитным материалом.

Устройство для создания электрического контакта во втором и третьем вариантах (фиг.2) содержит крепежный элемент, выполненный в виде одного или нескольких постоянных магнитов 1 (на фиг.2 показано крепление одного постоянного магнита) с возможностью закрепления его к электрическому проводнику, которым в данном случае является электропроводящая шина 2. 4 - крепежные болты, 5 - контактные электропроводящие пластины для закрепления шины 2 к футляру 6, изготовленному из электропроводящего немагнитного материала, в котором размещен постоянный магнит 1.

В случае изготовления футляра 6 из диэлектрика в отверстия 7 футляра 6 установлены токопроводящие втулки (на чертеже не показано) с резьбой под болты 4.

Устройство для создания электрического контакта в четвертом варианте содержит крепежный элемент, выполненный в виде магнита 1 с электропроводящей шиной 2.

Магнитом или магнитами могут быть как постоянные, так и электрические магниты.

Рассмотрим устройство для создания электрического контакта в его действии.

По первому варианту предлагаемого технического решения при использовании его для создания электрического контакта между сварочным аппаратом и свариваемым изделием постоянные магниты 1 посредством шины 2 закрепляют к электрическому проводнику сварочного аппарата, а постоянный магнит 1 или магниты 1, которые благодаря действию магнитного поля создадут прижимное усилие для электрического контакта между шиной 2 и свариваемым изделием, располагают на свариваемом изделии.

Рассмотрим устройство для создания электрического контакта в его действии по второму и третьему вариантам.

Для создания электрического контакта между сварочным аппаратом и свариваемым изделием к электрическому проводнику сварочного аппарата (в данном случае изображен в виде шины) прикрепляют постоянный магнит 1 посредством болтов 4 и контактных пластин 5. Постоянный магнит 1, который благодаря действию магнитного поля создает прижимное усилие для надежного электрического контакта между свариваемым изделием и крепежным болтом 4, располагают на свариваемом изделии.

В случае изготовления футляра 6 из немагнитного токопроводящего материала местом электрического контакта может служить любая грань футляра 6.

Для создания электрического контакта между сварочным аппаратом и свариваемым изделием по четвертому варианту предлагаемого технического решения электропроводящую шину 2 посредством постоянного магнита 1 прижимают к свариваемому изделию, размещая шину 2 между магнитом 1 и поверхностью свариваемого изделия.

В случае, когда магнитами являются электромагниты, предлагаемое техническое решение (его варианты) в действии аналогичны выше описанному.

1. Устройство для создания электрического контакта, содержащее крепежный элемент, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен в виде одного или нескольких магнитов, закрепленных на гибкой электропроводящей шине, выполненной с возможностью закрепления к ней электрического проводника.

2. Устройство для создания электрического контакта, содержащее крепежный элемент, отличающееся тем, что крепежный элемент выполнен в виде одного или нескольких магнитов с возможностью закрепления их к электрическому проводнику.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, генераторов и двигателей с резко выраженной неравномерной токовой нагрузкой.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления продороженных коллекторов электрических машин. .

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к технологии изготовления коллекторов электрических машин средней и малой мощности. .

Изобретение относится к области обслуживания линий телефонной связи, точнее к устройствам для монтажа многопарных электрических кабелей, при помощи одновременного обжима множества изолированных токопроводящих жил многопарных кабелей связи в многопарных электрических соединителях с обжимными (врезными) контактами.

Изобретение относится к ручным механизированным инструментам взрывного действия и может быть использовано для оконцевания однопроволочных алюминиевых жил кабелей.

Изобретение относится к области электромашиностроения, при изготовлении электрических машин. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении и ремонте электрических машин. .

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при конструировании и производстве коллекторов электрических машин. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для исследования эрозионной стойкости электроконтактных материалов. .

Изобретение относится к области электрореактивных двигателей, а именно к плазменным ускорителям (холловским, ионным), использующим в своем составе катоды с подачей в них газообразного рабочего вещества - инертного газа (Хе и др.)
Наверх