Решето

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сортировальных машинах. Плоское решето с параллельными рядами отверстий выполнено со смещением отверстий последующего ряда относительно отверстий предыдущего ряда и расположением отверстий последующего ряда напротив перемычки предыдущего ряда. В случае выполнения отверстий продолговатыми их продольные оси перпендикулярны направлению движения зерна. Границы левого и правого полей решета для зажима в корпусе решетного стана соприкасаются с краями отверстий, что обеспечивает полное использование живого сечения отверстий решета. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сортировальным машинам, где могут быть использованы в решетных станах этих машин.

Известно решето с отверстиями, например, описанное в книге М.Н.Летошнева "Сельскохозяйственные машины", М., 1955 г., стр. 628.

Из рисунка и описания видно, что существенный недостаток этой конструкции заключается в том, что соседние ряды отверстий не перекрывают перемычек последующих и в результате при работе решета образуются сплошные дорожки, по которым проходовые частицы идут в сходовые, что весьма ухудшает качество работы решета, снижает его эффективность.

Цель изобретения - повысить эффективность работы решета и качество очистки зерновой смеси.

На фиг.1 изображено предлагаемое решето, вид сверху, на фиг.2 дан разрез А-А с фиг.1. Здесь же показаны как круглые отверстия, так и продолговатые и вообще можно выполнять отверстия любой конфигурации лишь бы они отвечали тому требованию, которое будет описано далее.

Предлагаемое решето с длиной lp и шириной Вр состоит из плоскости 3, выполненной из листового материала, а отверстия на оси 1 и 2 смещены относительно друг друга на величину а0, при этом каждый последующий ряд отверстий смещен относительно отверстий предыдущего ряда с расположением перемычки предыдущего ряда напротив отверстия последующего ряда, а так как m=bp, то это и приводит к повышению эффективности работы решета и его качества очистки.

Так как теперь исключаются дорожки беспрепятственного пробега семян на протяжении всего решета, когда они не встречали на своем пути ни одного отверстия, наоборот, теперь у предлагаемого решета через каждый ряд движущиеся ряды семян попеременно встречают на своем пути отверстия и происходит более качественное удаление примесей или сортирование.

Для обеспечения эффективности работы решета предлагаются еще левые и правые поля решета - Qл. и Qп., которыми решето зажимается в корпусе решетного стана, выполнять такими, чтобы они касались одной границей краев отверстий соответствующих рядов решета и при такой установке решета в решетный стан живое сечение решета будет использоваться полнее, а эффективность работы решета повысится.

На фиг.1 видно также, что в случае применения продолговатых отверстий появляется некоторая особенность, которой нет для круглых, а именно направлять поток зерна при сортировании в этом случае следует по стрелке Б, т.е. перпендикулярно продольной оси продолговатого отверстия, что дает наиболее рациональное сортирование.

Для продолговатых отверстий длина каждого расположенного напротив перемычки отверстия больше этой перемычки , при этом ширина продолговатого отверстия равна bp.

Из чертежа видно, что соотношение размеров перемычек между отверстиями и самими отверстиями при использовании круглых отверстий должно быть

m≥bp,

где m - величина перемычек между отверстиями;

bp - размер отверстия решета.

Один очевидный технический результат выполнения решета предлагаемым образом заключается в улучшении качества отделения примесей благодаря увеличению количества встреч семян с отверстиями решета.

Другой технический результат в том, что увеличилось живое сечение решета за счет уменьшения свободных полей справа и слева - Qл. и Qп.

m≥bp,

где m - величина перемычки между отверстиями решета;

bp - размер отверстия решета;

Решето, состоящее из плоского металлического листа с равномерно расположенными по всей его площади параллельными рядами отверстий, отличающееся тем, что каждый последующий ряд отверстий смещен относительно предыдущего ряда так, что напротив перемычки предыдущего ряда расположено отверстие последующего, причем для продолговатых отверстий длина каждого расположенного напротив перемычки отверстия больше этой перемычки, а продольные оси продолговатых отверстий перпендикулярны направлению движения зерна, при этом границы левого и правого полей решета для зажима в корпусе решетного стана касаются краев отверстий для более полного использования живого сечения решета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для регулирования размера ячеек решета в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и семян. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании измерителей сил заклинивания частиц в отверстиях решета. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания и выделения заданных масс зернистых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для распределения зернового вороха по рабочим органам зерноочистительных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выделения зерна из зернового вороха в комбайнах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян преимущественно подсолнечника

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян клещевины

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для очистки и сортирования семян подсолнечника

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования жалюзийных решет очистки зерноуборочных комбайнов
Наверх