Способ получения проростков льна

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления пищи из семян. Способ предусматривает обработку исходных семян антисептиком, промывание семян водой, инкубацию обработанных семян в емкости с горловиной, перекрытой сетчатым материалом, под слоем воды. Семена выдерживают под водой в течение 10-12 часов до их набухания. После чего проводят инкубацию полученных набухших семян во влажных условиях до их наклевывания. Семена поддерживают в воде во взвешенном состоянии в течение 10-12 часов. Для этого проточную воду пропускают через горловину. Влажные условия для набухших семян создают путем их размещения между верхним и нижним слоями гигроскопичного материала. Верхний слой последнего периодически орошают водой. Использование изобретения позволит расширить ассортимент пищевых проростков, высокого качества, употребляемых в пищу в сыром виде.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Пищевые проростки, приготавливаемые из семян различных культур, содержат разные биологически активные компоненты, и поэтому большое значение имеет подбор условий, оптимальных и специфичных для проращивания семян каждой культуры.

Семена льна являются лекарственным средством. Они содержат жирное масло, в состав которого сходят глицериды линолевой, линоленовой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой кислот. В них содержится также белок, витамин А, углеводы и ферменты. Семена льна богаты слизью, которая обладает обволакивающим действием. В медицине семена льна используют в качестве обволакивающего, послабляющего и противомикробного средства (Большая энциклопедия природы. Жизнь растений Травянистые растения. М., Мир книги, 2002, с.91).

Известен способ приготовления проростков, включающий обработку исходных семян антисептиком, промывание семян водой, инкубацию обработанных семян в емкости с горловиной, перекрытой сетчатым материалом, под слоем воды в течение 10-12 часов до их набухания и последующую инкубацию набухших семян во влажных условиях до их наклевывания (Патент РФ №2156583, кл. А 23 L 1/172, А 01 C 1/02).

Однако при попытке проращивания семян льна данным известным способом наблюдают склеивание семян в ком из-за наличия в них большого количества слизи. Это затрудняет поступление кислорода воздуха к каждому отдельному семени. Постепенно, находясь под слоем воды в склеенном состоянии, семена теряют всхожесть, большинство из них погибает. Лишь единичные набухшие семена льна после их инкубации под слоем воды наклевываются.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является расширение ассортимента качественных пищевых проростков, повышение качества проростков льна.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе приготовления проростков льна, включающем обработку исходных семян антисептиком, промывание семян водой, инкубацию обработанных семян в емкости с горловиной, перекрытой сетчатым материалом, под слоем воды в течение 10-12 часов до их набухания и последующую инкубацию набухших семян во влажных условиях до их наклевывания, отличительной особенностью является то, что обработанные семена поддерживают в воде во взвешенном состоянии в течение 10-12 ч путем пропускания через горловину емкости проточной воды, а влажные условия для набухших семян создают путем их размещения между верхним и нижним слоями гигроскопичного материала с периодическим орошением водой верхнего слоя.

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

Пример 1. Семена льна перебрали, отбросив загрязнения, щуплые и поврежденные семена. Затем их обработали 0,0025%-ным водным раствором перманганата калия, промыли водой и поместили в емкость (стеклянную банку). Горловину банки перекрыли сетчатым материалом (марлей), и сквозь этот материал заполнили емкость водой. Инкубацию семян льна под слоем воды проводили в течение 10 ч, подавая в банку сквозь сетчатый материал проточную воду с такой скоростью, чтобы семена находились во взвешенном состоянии. Затем подачу проточной воды прекратили, сетчатый материал удалили, набухшие семена извлекли из емкости, разместили их тонким слоем (толщиной в 2-4 семени) на нижнем слое гигроскопичного материала (на хлопчатобумажном полотенце) и сверху укрыли верхним слоем гигроскопичного материала (вторым хлопчатобумажным полотенцем). Периодически на верхнее полотенце (на верхний слой гигроскопичного материала) набрызгивали воду из пульверизатора. По истечении 10 ч пребывания набухших семян во влажных условиях они наклюнулись и имели привлекательный внешний вид: набухшие семена коричневого цвета с белым ростком длиной около 1 мм. Приготовленные проростки готовы к употреблению в пищу в сыром виде.

Пример 2. По методике примера 1 семена льна подготовили к инкубации под слоем воды и инкубировали во взвешенном состоянии в течение 12 ч. Полученные набухшие семена инкубировали во влажном состоянии в течение 12 ч. Полученные проростки готовы к употреблению в пищу в сыром виде. Проростки имеют приятный вкус. Их включают в рацион питания, внося в салаты, в первые или во вторые блюда.

Таким образом, способом согласно изобретению расширен ассортимент пищевых проростков, употребляемых в пищу в сыром виде. Получены проростки семян льна высокого качества.

Способ приготовления проростков льна, включающий обработку исходных семян антисептиком, промывание семян водой, инкубацию обработанных семян в емкости с горловиной, перекрытой сетчатым материалом, под слоем воды до их набухания и последующую инкубацию набухших семян в течение 10-12 ч во влажных условиях до их наклевывания, отличающийся тем, что обработанные семена поддерживают в воде во взвешенном состоянии в течение 10-12 ч путем пропускания через горловину емкости проточной воды, а влажные условия для набухших семян создают путем их размещения между верхним и нижним слоями гигроскопичного материала с периодическим орошением водой верхнего слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых проростков. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается приемов, применяемых при получении проростков из семян растений. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению биотехнологическими методами жидкого пищевого продукта из необрушенных семян гречихи, и может быть использовано как самостоятельный продукт, а также при производстве напитков и при выработке специального питания для лиц с ослабленным здоровьем, нарушениями обмена веществ, диабетом
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из проростков злаковых культур
Изобретение относится к способу получения пищевых продуктов, в частности продуктов из пророщенных зерен экологически чистых пшеницы или овса

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при консервации проростков семян пшеницы
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению порошкообразного пищевого продукта из зерен ячменя, кукурузы, гречихи биотехнологическими методами, и может быть использовано в безалкогольной, хлебобулочной, кондитерской, мясомолочной подотраслях пищевой промышленности, а также при выработке специального питания для людей с ослабленным иммунитетом
Изобретение относится к пищевому функциональному продукту из пророщенного зерна и способу его производства
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению функционального пищевого продукта на основе свежеприготовленного зерна. Способ получения функционального пищевого продукта включает промывание семян водой, обработку семян дезинфицирующим средством, инкубацию увлажненных семян до их прорастания, ферментацию зерна в камерах ферментатора. При этом инкубацию семян проводят путем увлажнения до влажности 60-65% при температуре 12-24°С до их прорастания до получения ростков в 1,5-2 раза превышающих длину зерна. В качестве дезинфицирующего средства используют полидиметилдиаллиламмоний хлорид сахарозы из расчета 10 мл 25% его раствора в 500 мл воды на 1 кг зерна при температуре 16-24°С. Приспособление для осуществления заявленного способа характеризуется наличием установленных друг на друга емкостей. В дне каждой емкости выполнена перфорация, при этом величина отверстий выбрана таким образом, чтобы исключить прохождение семян через них. На дне каждой емкости установлена сетка с ячейками с величиной ячеек, исключающей прохождение семян через них. Изобретение позволяет сократить технологический цикл и одновременно получить качественный функциональный пищевой продукт, свободный от поражения патогенными микроорганизмами, а также плесени и грибов, с сохранением целостности свежепророщенного зерна. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Наверх