Комбинированный шкаф (варианты)

Изобретение относится к офисной мебели. Шкаф содержит корпус, включающий неподвижную секционную часть и выдвижную тумбу с колесными опорами, размещенную в нижней части шкафа с возможностью выдвижения с его боковой стороны. Боковые стенки тумбы выполнены открытыми. Задняя стенка тумбы соединена с корпусом шкафа посредством рычажного механизма, который может быть выполнен в виде шарнирно соединенных рычагов либо в виде телескопического элемента. Рычажный механизм в сложенном положении удерживает тумбу в полости шкафа, и в выдвинутом положении фиксирует ее от вылета за пределы корпуса шкафа для чего имеются средства фиксации. Шкаф имеет средства, предотвращающие контактное трение при перемещении тумбы, снабжен регулируемыми в вертикальном направлении ножками. Комбинированный шкаф многофункционален, надежен и удобен в эксплуатации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к мебели, которая может быть использована как в качестве офисной мебели, так и в качестве бытовой мебели для оборудования, например, кабинета в домашних условиях.

Известен комбинированный шкаф, содержащий корпус, включающий неподвижную секционную часть и выдвижную тумбу на колесных опорах, размещенную в нижней части шкафа, связанную с неподвижной частью корпуса средством перемещения и удержания тумбы в полном выдвинутом положении - полезная модель РФ №16822, кл. А 47 В 17/03, 2002.

Однако указанный известный комбинированный шкаф недостаточно функционально удобен в эксплуатации и недостаточно надежен.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей комбинированного шкафа, повышение его надежности и комфортного использования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в одном варианте исполнения в комбинированном шкафу, содержащем корпус, включающий неподвижную секционную часть и выдвижную тумбу с колесными опорами, размещенную в нижней части шкафа, связанную с неподвижной частью корпуса средством перемещения и удержания ее в полном выдвинутом положении, выдвижная тумба смонтирована в корпусе шкафа с возможностью выдвижения с боковой стороны корпуса, боковые стороны тумбы выполнены открытыми для обеспечения доступа к ее внутренней рабочей полости, ее лицевая панель имеет средство захвата для перемещения тумбы, а задняя стенка соединена с корпусом шкафа рычажным механизмом, включающим два шарнирно связанных между собой, с корпусом шкафа и с тумбой рычага, оси шарнирных соединений которых расположены горизонтально, в сложенном положении удерживающих тумбу в задвинутом в шкаф положении, при этом суммарная длина двух рычагов меньше длины участка шкафа для размещения тумбы для предотвращения вылета тумбы за пределы шкафа при ее выдвижении, основание корпуса шкафа в зоне размещения тумбы имеет вырез, а его внутренние стенки снабжены средствами фиксации тумбы в выдвинутом положении и средствами, предотвращающими контактное трение поверхностей корпуса и тумбы при перемещении последней.

Средства, предотвращающие контактное трение между поверхностями корпуса и тумбы, выполнены в виде шаровых опор, смонтированных в стенках корпуса, а средство фиксации тумбы в выдвинутом положении выполнено в виде взаимодействующих между собой планок, одна из которых закреплена на внутренней поверхности корпуса в зоне бокового отверстия корпуса для выхода тумбы, а вторая - на верхней поверхности тумбы в зоне ее задней стенки.

Тумба имеет три колесные опоры, две из которых закреплены на основании в зоне передней панели, а одна - на основании в зоне середины ее задней стенки.

Шкаф снабжен регулируемыми в вертикальной плоскости опорами.

Рычажный механизм может быть установлен в верхней части полости шкафа для размещения тумбы, либо в ее средней части, либо у основания.

Во втором варианте исполнения комбинированного шкафа, содержащем корпус, включающий неподвижную секционную часть и выдвижную тумбу с колесными опорами и размещенную в нижней части шкафа, связанную с неподвижной частью корпуса средством перемещения и удержания ее в полном выдвинутом положении выдвижная тумба смонтирована в корпусе шкафа с возможностью выдвижения с боковой стороны корпуса, боковые стенки тумбы выполнены открытыми для обеспечения доступа к ее внутренней рабочей полости, ее лицевая панель имеет средство захвата для перемещения тумбы, а задняя стенка соединена с корпусом шкафа рычажным механизмом, выполненным в виде телескопического элемента, конца которого шарнирно связаны с корпусом шкафа и с тумбой, оси шарнирных соединений которых расположены горизонтально и который в сложенном положении удерживает тумбу в задвинутом в шкаф положении, при этом суммарная длина телескопического элемента меньше длины участка шкафа для размещения тумбы для предотвращения вылета тумбы за пределы шкафа при ее выдвижении, основание корпуса шкафа в зоне размещения тумбы имеет вырез, а его внутренние стенки снабжены средствами фиксации тумбы в выдвинутом положении и средствами, предотвращающими контактное трение поверхностей корпуса и тумбы при перемещении последней. Средства для предотвращения контактного трения между поверхностями корпуса и тумбы, средства фиксации тумбы в выдвинутом положении, выполнение колесных опор и регулируемых в вертикальной плоскости опор шкафа во втором варианте исполнения шкафа выполнены аналогично первому варианту шкафа.

На фиг.1 представлен комбинированный шкаф, общий вид в первом варианте исполнения с задвинутой в шкаф тумбой, на фиг.2 - тот же шкаф в продольном разрезе, на фиг.3, 4, 5 - тот же шкаф с выдвинутой тумбой и с различным размещением рычажного механизма, на фиг.6, 7 - второй вариант исполнения шкафа с телескопическим рычажным механизмом с задвинутой и выдвинутой тумбой, на фиг.8 - вид шкафа со стороны основания с задвинутой тумбой, на фиг.9 - средства, предотвращающие контактное трение шкафа и тумбы при перемещении тумбы, на фиг.10 - регулируемая опора шкафа.

Комбинированный шкаф в обоих вариантах исполнения содержит корпус 1, включающий неподвижную секционную часть 2 и выдвижную тумбу 3, расположенную в нижней части шкафа на колесных опорах, связанную с неподвижной частью корпуса 1 средством перемещения и удержания ее в полном выдвинутом положении.

Выдвижная тумба 3 смонтирована в корпусе с возможностью выдвижения с боковой стороны корпуса 1, ее боковые стороны 4 выполнены открытыми с обеспечением доступа к ее внутренней полости. Ее лицевая панель 5 имеет средство захвата 6, например, в виде ручки для выдвижения тумбы.

Задняя стенка 7 тумбы шарнирно соединена с корпусом 1 шкафа в одном варианте исполнения рычажным механизмом, выполненным в виде двух рычагов 8, в другом варианте исполнения рычажным механизмом, выполненным в виде телескопического элемента 9. Оси шарнирных соединений рычажных механизмов выполнены горизонтальными. В сложенном положении рычажные механизмы удерживают тумбу в задвинутом в шкаф положении при этом суммарная длина рычагов меньше длины участка шкафа для размещения тумбы для удержания тумбы в полном выдвинутом положении.

Основание корпуса 1 в зоне размещения тумбы имеет вырез 10, а его внутренние боковые стенки в полости для размещения тумбы снабжены средствами 11, предотвращающими контактное трение поверхностей корпуса и тумбы, выполненными в виде шаровых опор, смонтированных в стенках корпуса.

Шкаф имеет средство фиксации тумбы в выдвинутом положении, выполненное в виде взаимодействующих между собой планок, одна из которых 12 закреплена на внутренней поверхности корпуса в зоне бокового отверстия корпуса для выхода тумбы, а вторая 13 установлена на верхней поверхности тумбы в зоне ее задней стенки.

На основании тумбы за лицевой панелью тумбы установлены колесные опоры 14. Для более надежного перемещения тумбы шкаф снабжен регулируемыми в вертикальной плоскости опорами 15.

Тумба в выдвинутом положении может быть использована в качестве рабочей поверхности для письма либо рассмотрения документации извлеченной из полости тумбы. Шарнирное соединение рычагов в сложенном положении обеспечивает фиксацию тумбы в корпусе шкафа и не требует дополнительных фиксирующих средств.

Комбинированный шкаф с выдвижной тумбой функционально удобен, надежен в эксплуатации и отлично сочетается с любой офисной мебелью.

1. Комбинированный шкаф, содержащий корпус, включающий неподвижную секционную часть и выдвижную тумбу с колесными опорами, размещенную в нижней части шкафа, связанную с неподвижной частью корпуса средством перемещения и удержания ее в полном выдвинутом положении, отличающийся тем, что выдвижная тумба смонтирована в корпусе шкафа с возможностью выдвижения с боковой стороны корпуса, боковые стенки тумбы выполнены открытыми для обеспечения доступа к ее внутренней рабочей полости, ее лицевая панель имеет средство захвата для перемещения тумбы, а задняя стенка соединена с корпусом шкафа рычажным механизмом, включающим два шарнирно связанных между собой, с корпусом шкафа и с тумбой рычага, оси шарнирных соединений которых расположены горизонтально, в сложенном положении удерживающих тумбу в задвинутом в корпус шкафа положении, при этом суммарная длина двух рычагов меньше длины участка шкафа для размещения тумбы для предотвращения вылета тумбы за пределы шкафа при ее выдвижении, основание корпуса шкафа в зоне размещения имеет вырез, а его внутренние стенки снабжены средствами фиксации тумбы в выдвинутом положении и средствами, предотвращающими контактное трение поверхностей корпуса и тумбы при перемещении последней.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что средства, предотвращающие контактное трение между поверхностями корпуса и тумбы, выполнены в виде шаровых опор, смонтированных в стенках корпуса.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что средство фиксации тумбы в выдвинутом положении выполнено в виде взаимодействующих между собой планок, одна из которых закреплена на внутренней поверхности корпуса в зоне бокового отверстия для выхода тумбы, а вторая - на верхней поверхности тумбы в зоне ее задней стенки.

4. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что тумба имеет три колесные опоры, две из которых закреплены на основании в зоне передней панели, а одна - на основании в зоне середины ее задней стенки.

5. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что он снабжен регулируемыми в вертикальной плоскости опорами.

6. Шкаф по п.4, отличающийся тем, что он снабжен регулируемыми в вертикальной плоскости опорами.

7. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что рычажный механизм установлен в верхней части полости шкафа для размещения тумбы, либо в ее средней части, либо у основания.

8. Комбинированный шкаф, содержащий корпус, включающий неподвижную секционную часть и выдвижную тумбу с колесными опорами, размещенную в нижней части шкафа, связанную с неподвижной частью корпуса средством перемещения и удержания ее в полном выдвинутом положении, отличающийся тем, что выдвижная тумба смонтирована в корпусе шкафа с возможностью выдвижения ее с боковой стороны корпуса, боковые стенки тумбы выполнены открытыми для обеспечения доступа к ее внутренней рабочей полости, ее лицевая панель имеет средство захвата для перемещения тумбы, а задняя стенка соединена с корпусом шкафа рычажным механизмом, выполненным в виде телескопического элемента, концы которого шарнирно связаны с корпусом шкафа и с тумбой, оси шарнирных соединений которых расположены горизонтально, и который в сложенном положении удерживает тумбу в задвинутом положении, при этом суммарная длина телескопического элемента меньше длины участка шкафа для размещения тумбы и предотвращения вылета тумбы за пределы шкафа при ее выдвижении, основание корпуса шкафа в зоне размещения тумбы имеет вырез, а его внутренние стенки снабжены средствами фиксации тумбы в выдвинутом положении и средствами, предотвращающими контактное трение поверхностей корпуса и тумбы при перемещении последней.

9. Шкаф по п.8, отличающийся тем, что средства, предотвращающие контактное трение между поверхностями корпуса и тумбы, выполнены в виде шаровых опор, смонтированных в стенках корпуса.

10. Шкаф по п.8, отличающийся тем, что средство фиксации тумбы в выдвинутом положении выполнено в виде взаимодействующих между собой планок, одна из которых закреплена на внутренней поверхности корпуса в зоне бокового отверстия для выхода тумбы, а вторая - на верхней поверхности тумбы в зоне ее задней стенки.

11. Шкаф по п.8, отличающийся тем, что тумба имеет три колесные опоры, две из которых закреплены на основании в зоне передней панели, а одна - на основании в зоне середины ее задней стенки.

12. Шкаф по п.8, отличающийся тем, что он снабжен регулируемыми в вертикальной плоскости опорами.

13. Шкаф по п.11, отличающийся тем, что он снабжен регулируемыми в вертикальной плоскости опорами.

14. Шкаф по п.8, отличающийся тем, что рычажный механизм установлен в верхней части полости шкафа для размещения тумбы, либо в ее средней части, либо у основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офисной мебели и обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей набора столов, повышение комфортности служебных помещений. .

Изобретение относится к сборно-разборным устройствам и оборудованию для временного и длительного хранения имущества, а именно к складскому оборудованию, хранилищам документов и/или различных предметов, и может быть использовано в банках, крупных офисах, почтовых отделениях, режимных отделах предприятий, архивах, библиотеках, вокзалах, аэропортах, больших магазинах.

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для изготовления различных вариантов мебельной стенки. .

Кровать // 1729453
Изобретение относится к мебели. .

Изобретение относится к специальной мебели, в частности к металлическим сбор4 4 / / 4 /J ным Н1кафам. .

Изобретение относится к стельке обуви, которая содержит несущий слой и расположенный на нем расширительный слой и которая с верхней стороны снабжена формированием, соответствующим форме отпечатка подошвенной поверхности стопы человека, с плоской и гладкой пальцевой частью, с которой соединена серединная часть с ямкой для сустава большого пальца, по крайней мере с одной ямкой (6) для мизинцевых суставов, опорой поперечного свода, опорой продольного свода, опорой плюсневой кости, ямкой плюсневой кости и опорой кубовидной кости, с которой соединена пяточная часть с пяточной ямкой, и которая с нижней стороны снабжена формированием, соответствующим подошвенной поверхности стопы, с плоской и гладкой пальцевой частью, с которой соединена серединная часть с выступом для сустава большого пальца, по крайней мере с одним выступом для мизинцевых суставов, прогибом опоры поперечного свода, прогибом опоры продольного свода, прогибом плюсневой кости, прогибом продольной плюсневой кости и прогибом опоры кубовидной кости, с которой соединена пяточная часть с пяточным выступом, причем по крайней мере часть пяточной части стельки с пяточной ямкой снижена с верхней стороны стельки по отношению к средней части стельки и пяточная ямка является самой нижней частью стельки с ее верхней стороны. Технический результат заключается в исключении смещения лодыжки при длительном воздействии статической нагрузки. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к стеллажу для размещения предметов, составленному из отдельных стеллажных блоков, располагающихся один над другим, и направлено на возможность соединения стеллажных блоков без пространственных потерь

Изобретение относится к портативной ровной скамье сборного типа и направлено на уменьшение габаритов скамьи при транспортировке и хранении

Системная панельная мебель, включающая: некоторое число панелей, включающее боковую панель и изоляционную панель, некоторое число соединителей, некоторое число системных отверстий, причем системные отверстия выполнены в боковой панели и системные отверстия включают некоторое число системных отверстий переднего ряда и некоторое число системных отверстий заднего ряда, и некоторое число установочных отверстий для соединителей, выполненных в изоляционной панели, причем установочные отверстия для соединителей включают некоторое число установочных отверстий переднего ряда и некоторое число установочных отверстий заднего ряда, при этом все расстояния между отверстиями равны 32·n, где n - целое число, каждое системное отверстие и каждое установочное отверстие для соединительного элемента расположены на сетке с интервалом ячейки 32, расстояние между центрами системных отверстий в изоляционной панели и соседним передним краем равно w, где w - параметр опорной точки, причем соединители проходят через системные отверстия, чтобы соединять изоляционные панели с боковыми панелями, длина b изоляционных панелей и расстояние между двумя боковыми панелями идентичны и заданы как (32·n+2·f), где f является расстоянием от соединительной точки соединителя и изоляционной панели до соединительной точки эксцентрического соединителя и боковой панели (1), и n является целым числом. Изобретение направлено на производство панелей для модификации традиционного способа НИОКР. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 24 ил., 10 табл.
Наверх