Способ иридодиагностики заболеваний человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для диагностики заболеваний по радужке глаза. Сущность способа заключается в том, что получают увеличенное изображение глаза на экране монитора и с помощью координатной сетки делят полученное изображение радужной оболочки глаза на двенадцать секторов, каждый с четырьмя концентрическими участками А, В, С, D, образующих 48 зон. Затем преобразуют световой поток от каждой зоны в цифровой эквивалент, вычисляют среднее значение эквивалента отдельно по каждому участку, определяют отклонение цифрового эквивалента каждой зоны от среднего значения и при превышении отклонения более 10% выделяют эту зону, идентифицируют органы, соответствующие этой зоне. Затем с помощью карт проекционных зон Захарьина-Геда находят участки кожи человека, соответствующие идентифицированному органу, производят физиотерапевтическое воздействие на эти участки и фиксируют значение цифрового эквивалента светового потока от исследуемой зоны радужной оболочки глаза. Определяют отклонение цифрового эквивалента этой зоны до и после воздействия и при отклонении этих значений более 3% делают вывод о заболевании органа, идентифицированного по соответствующей зоне радужной оболочки глаза. Изобретение позволяет повысить точность идентификации больного органа человека. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

 

Способ иридодиагностики заболеваний человека относится к медицине, а именно к диагностике болезней по радужке глаза, предназначен для определения заболевания человека по изменению изображения участков радужки глаза и может быть использован для диагностики состояния различных органов человека.

Известны способы иридодиагностики заболеваний человека по состоянию участков радужки глаз, например описанные в монографии Вельховер Е.С. “Клиническая иридология: Монография. -М.: Орбита, 1992. - 432 с. с ил.”, которая базируется на том, что получают увеличенное изображение глаза на экране монитора и с помощью координатной сетки делят полученное изображение радужной оболочки глаза на 12 секторов, каждый из которых включает концентрические участки А, В, С... , образующие зоны. Световой поток от каждой зоны преобразуют в цифровой эквивалент (уровень яркости) и по его значению определяют состояние органа, соответствующего исследуемой зоны.

Недостатком известных способов иридодиагностики заболеваний человека является то, что выделенная зона радужной оболочки глаза связана с несколькими органами человека и небольшое изменение цифрового эквивалента не может дать точного указания на орган, заболевание которого имеет место.

Известен также способ иридодиагностики заболеваний человека, описанный в книге Фролова А.Б. (Информационные медико-биологические технологии. М.: ГЭОТАР - НЕД. 2002. - с.221-239), заключающийся в том, что получают увеличенное изображение глаза на экране монитора и с помощью координатной сетки изображение радужной оболочки глаза делят на двенадцать секторов, каждый с четырьмя концентрическими участками А, В, С, D, образующих сорок восемь зон, а затем преобразуют световой поток от каждой зоны в цифровой эквивалент, запоминают, вычисляют среднее значение цифрового эквивалента отдельно по каждому полному участку из участков А, В, С, D, определяют отклонение цифрового эквивалента светового потока каждой зоны на соответствующем участке от среднего на этом участке и при превышении отклонения более 10% выделяют эту зону и идентифицируют орган, соответствующий выделенной зоне, в качестве больного. Этот способ принят за прототип.

Недостатком данного способа является то, что выделенная зона радужной оболочки связана с несколькими органами человека и изменение цифрового эквивалента на фоне среднего значения идентифицируется как болезнь всех связанных с этой зоной органов, что совсем не обязательно. То есть нельзя точно идентифицировать больной орган.

Задача, решаемая изобретением, заключается в более точной идентификации больного органа человека.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе иридодиагностики заболеваний человека, заключающемся в том, что получают увеличенное изображение глаза на экране монитора и с помощью координатной сетки делят полученное изображение радужной оболочки глаза на двенадцать секторов, каждый с четырьмя концентрическими участками А, В, С, D, образующих сорок восемь зон, а затем преобразуют световой поток от каждой зоны в цифровой эквивалент, запоминают, вычисляют среднее значение цифрового эквивалента отдельно по каждому участку А, В, С, D, определяют отклонение цифрового эквивалента светового потока каждой зоны на соответствующем участке от среднего на этом участке и при превышении отклонения более 10% выделяют эту зону для исследования и идентифицируют органы, соответствующие выбранной зоне, затем с помощью карт проекционных зон Захарьина-Геда и точек акупунктуры находят участки кожи человека, соответствующие идентифицированному органу, производят последовательное физиотерапевтическое воздействие на эти участки и фиксируют значение цифрового эквивалента светового потока от исследуемой зоны радужной оболочки глаза, определяют отклонение цифрового эквивалента светового потока этой зоны до и после физиотерапевтического воздействия и при отклонении этих значений более 3% делают вывод о заболевании органа, идентифицированного по соответствующей зоне радужной оболочке глаза.

На чертеже приведены пояснения при реализации данного способа.

На чертеже приведено условное изображение радужной оболочки глаза человека, разделенное на двенадцать секторов 1, 2... 12 с концентрическими участками А, В, С, D, образующих сорок восемь зон (A1-A12, B1–B12, C112, D1-D12).

В таблице 1 приведены уровни светового потока (уровни градаций яркости) на мониторе в виде цифровых значений пикселей для одной из зон радужной оболочки в одном из заданных каналов цветности в системе RGB, при этом адрес того или иного пикселя имеет двойное обозначение (a1...a4, в1...в4,... , d1...d4). Например, пиксель с адресом d2 в канале цветности В имеет значение 25, что соответствует 25% от максимального значения яркости. Цифровой эквивалент светового потока данной зоны вычисляется как сумма значений всех пикселей, поделенная на количество пикселей, что составляет 36,6.

Сущность иридодиагностики по данному способу заключается в следующем.

Получают увеличенное изображение глаза человека на экране монитора и с помощью координатной сетки делят полученное изображение радужной оболочки на зоны A1...A12,... , D1...D12 в соответствии с чертежом. Затем преобразуют световой поток от каждой зоны в цифровой эквивалент, вычисляют его в соответствии с таблицей 1 и запоминают. Вычисляют среднее значение цифрового эквивалента по полному участку А по формуле

Следом находят отклонение цифрового эквивалента от среднего в каждой зоне участка А по формуле

Если отклонение в той или иной зоне больше ± 10%, то эту зону выделяют для исследования, идентифицируют по этой зоне соответствующий орган или органы человека, например с использованием карт проекционных зон радужной оболочки A. Castro.

Затем с помощью карт проекционных зон Захарьина-Геда и точек акупунктуры находят участки кожи человека, соответствующие идентифицированному органу, производят последовательное физиотерапевтическое воздействие на эти участки, например массажером путем надавливания в течение 10-15 с и фиксируют значение цифрового эквивалента светового потока от исследуемой зоны радужной оболочки. Определяют отклонение значения цифрового эквивалента светового потока этой зоны до и после физиотерапевтического воздействия. Если отклонение более ± 3%, то делают вывод о заболевании органа, идентифицированного по соответствующей зоне радужной оболочки глаза. Аналогичные действия производят для тех зон участков А, В, С, D, у которых отклонение цифрового эквивалента светового потока от среднего отличается более чем на 10%.

 Таблица №1
 1234
а02547,5100
b19195087,5
с0087,575
d502500

Пример. Пациент П., 32 года, водитель экспедитор обратился с жалобами на тяжесть в эпигастральной области, периодически возникающую тошноту и нарушение сна.

В процессе диагностики описанным способом (см. таблицы 2,3, 4) выявлены четыре зоны, цифровой эквивалент светового потока которых превышает среднее значение:

B1 - на 12,15%, В4 - на 24,86%, D16 - на 13,94%, D12 - 12,10% - канал цветности В;

В4 - на 11,36%, D6 - на 13,94%, D12 - 12,10% - канал цветности G.

В канале цветности R, зон, цифровой эквивалент светового потока которых превышает среднее значение, выявлено не было.

С помощью карты проекционных зон радужной оболочки A. Castro выделенные зоны были идентифицированы как:

B1 - проекционная зона среднего уха,

В4 - проекционная зона поджелудочной железы,

D6 – проекционная зона 12-перстной кишки,

D12 - проекционная зона тонкого кишечника и 12-перстной кишки.

С использованием карт проекционных зон Захарьина-Геда были выделены участки кожи пациента в области сосцевидного отростка, соответствующей проекции среднего уха, и участки кожи в области 12-го грудного позвонка, соответствующей проекции 12-перстной кишки и поджелудочной железы. С помощью массажера было произведено воздействие в течение 10-15 с на выделенные участки кожи и произведена оценка цифровых эквивалентов светового потока в зонах B1, B4, D6, D12 радужной оболочки глаза (см. таблицы 2, 3). Разница в цифровых эквивалентах до воздействия массажером и после воздействия соответственно:

2,89%; 4,14%; 8,57%; 10,49% канал цветности В;

--; 3,13%; 8,57%; 8,64% канал цветности G.

На основании полученных данных был сделан вывод о нарушении в пищеварительной системе на уровне 12-перстной кишки и поджелудочной железы.

Таблица №2 (канал цветности В)
ЗонаЗначение цифрового эквивалентаСреднее значениеОтклонение в %Значение цифрового эквивален

та в выбранной зоне до воздейст

вия
Значение цифрового эквивален

та после воздейст

вия
Отклонение от исходного уровня в %
1234567
А122,6722,670   
А222,6722,670   
A322,6722,670   
А422,6722,670   
А522,6722,670   
А622,6722,670   
А722,6722,670   
А822,6722,670   
А922,6722,670   
А1022,6722,670   
А1122,6722,670   
А1222,6722,670   
В131,1035,412,1531,1032,02,89
В236,635,4-3,39   
В336,635,4-3,39   
В426,635,424,8626,627,74,14
В536,635,4-3,39   
В636,635,4-3,39   
В736,635,4-3,39   
В836,635,4-3,39   
В936,635,4-3,39   
В1036,635,4-3,39   
В1136,635,4-3,39   
В1236,635,4-3,39   
С114,2314,230   
С214,2314,230   
С314,2314,230   
С414,2314,230   
С514,2314,230   
С614,2314,230   
С714,2314,230   
С814,2314,230   
С914,2314,230   
С1014,2314,230   
С1114,2314,230   
С1214,2314,230   
D118,418,430,16   
D218,418,430,16   
D318,418,430,16   
D418,418,430,16   
D518,418,430,16   
D621,018,43-13,9421,0019,20-8,57
D718,418,430,16   
D818,418,430,16   
D918,418,430,16   
D1018,418,430,16   
D1118,418,430,16   
D1216,218,4312,1016,2017,9010,49

Таблица №3 (канал цветности G)
ЗонаЗначение цифрового эквивалентаСреднее значениеОтклонение в %Выбранные зоныЗначение цифрового эквивалента после воздействияОтклонение от исходного уровня в %
1234567
А122,6722,670,00   
А222,6722,670,00   
A322,6722,670,00   
А422,6722,670,00   
А522,6722,670,00   
А622,6722,670,00   
А722,6722,670,00   
А822,6722,670,00   
А922,6722,670,00   
А1022,6722,670,00   
A1122,6722,670,00   
А1222,6722,670,00   
B135,1036,102,77   
В236,6036,10-1,39   
В336,6036,10-1,39   
В432,0036,1011,3632,0031,00-3,13
В536,6036,10-1,39   
В636,6036,10-1,39   
В736,6036,10-1,39   
В836,6036,10-1,39   
В936,6036,10-1,39   
В1036,6036,10-1,39   
В1136,6036,10-1,39   
В1236,6036,10-1,39   
С114,2314,230,00   
С214,2314,230,00   
С314,2314,230,00   
С414,2314,230,00   
С514,2314,230,00   
С614,2314,230,00   
С714,2314,230,00   
С814,2314,230,00   
С914,2314,230,00   
С1014,2314,230,00   
С1114,2314,230,00   
С1214,2314,230,00   
D118,4018,430,18   
D218,4018,430,16   
D318,4018,430,16   
D418,4018,430,16   
D518,4018,430,16   
D621,0018,43-13,9421,0019,20-8,57
D718,4018,430,16   
D818,4018,430,16   
D918,4018,430,16   
D1018,4018,430,16   
D1118,4018,430,16   
D1216,2018,4312,1016,2017,608,64

Таблица №4 (канал цветности R)
ЗонаЗначение цифрового эквивалентаСреднее значениеОтклонение в %Выбранные зоныЗначение цифрового эквивалента после воздействияОтклонение от исходного уровня в %
1234567
А122,0022,000,00   
А222,0022,000,00   
A322,0022,000,00   
А422,0022,000,00   
А522,0022,000,00   
А622,0022,000,00   
А722,0022,000,00   
А822,0022,000,00   
А922,0022,000,00   
А1022,0022,000,00   
A1122,0022,000,00   
А1222,0022,000,00   
B120,0019,43-2,93   
В219,5019,43-0,36   
В319,1419,431,49   
В419,3019,430,67   
В519,4019,430,15   
В619,4019,430,15   
В719,4019,430,15   
В819,4019,430,15   
В919,4019,430,15   
В1019,4019,430,15   
В1119,4019,430,15   
В1219,4019,430,15   
С110,3010,04-2,59   
С210,0010,040,40   
С310,0010,040,40   
С410,0010,040,40   
С510,0010,040,40   
С610,2010,04-1,59   
С710,0010,040,40   
С810,0010,040,40   
С910,0010,040,40   
С1010,0010,040,40   
С1110,0010,040,40   
С1210,0010,040,40   
D118,0017,92-0,45   
D218,0017,92-0,45   
D318,0017,92-0,45   
D418,0017,92-0,45   
D518,0017,92-0,45   
D618,0717,92-0,84   
D718,0017,92-0,45   
D818,0017,92-0,45   
D918,0017,92-0,45   
D1018,0017,92-0,45   
D1118,0017,92-0,45   
D1217,0017,925,13   

Таким образом, выделение зон радужной оболочки глаза, их идентификация соответствующему органу, измерение цифрового эквивалента светового потока выделенной зоны, а затем физиотерапевтическое воздействие на участки кожи, которые соответствуют идентифицированному органу, в течение 10-15 с с повторным измерением цифрового эквивалента светового потока в этой зоне и констатация вывода о больном органе человека по разнице значений цифровых эквивалентов до и после воздействия более 3% позволяет более точно и быстрее определять место заболевания или больной орган.

1. Способ иридодиагностики заболеваний человека, заключающийся в том, что получают увеличенное изображение глаза на экране монитора и с помощью координатной сетки делят полученное изображение радужной оболочки глаза на двенадцать секторов каждый с четырьмя концентрическими участками А, В, С, D, образующих сорок восемь зон, а затем преобразуют световой поток от каждой зоны в цифровой эквивалент, характеризующий яркость в одном из каналов цветности, запоминают, вычисляют среднее значение цифрового эквивалента отдельно по каждому полному участку А, В, С, D, определяют отклонение цифрового эквивалента светового потока каждой зоны на соответствующем участке от среднего на этом участке и при превышении отклонения более 10% выделяют эту зону для исследования и идентифицируют органы, соответствующие выбранной зоне, отличающийся тем, что с помощью карт проекционных зон Захарьина-Геда и точек акупунктуры находят участки кожи человека, соответствующие идентифицированному органу, производят последовательное физиотерапевтическое воздействие на эти участки и фиксируют значение цифрового эквивалента светового потока от исследуемой зоны радужной оболочки глаза, определяют отклонение цифрового эквивалента светового потока этой зоны до и после физиотерапевтического воздействия и при отклонении этих значений более 3% делают вывод о заболевании органа идентифицированного по соответствующей зоне радужной оболочки глаза.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что физиотерапевтическое воздействие точек акупунктуры производят с помощью массажера путем надавливания в течение 10-15 с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для проведения первичной психопрофилактики употребления наркотиков среди студентов высших учебных заведений (ВУЗов).
Изобретение относится к медицине, инфекционным заболеваниям. .
Изобретение относится к медицине, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, венерологии. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, психотерапии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к электрическим моделям точек акупунктуры. .

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения ретинальной остроты зрения. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования фармакокинетических и фармакодинамических свойств лекарственных препаратов, предназначенных для лечения глазного ишемического синдрома.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при оценке устойчивости зрительно-нервного аппарата глаза к вакуум-компрессионной нагрузке.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения лабильности зрительной системы человека. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения показаний к репозиции децентрированной интраокулярной линзы (ИОЛ) глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показания к одномоментной хирургической интраокулярной коррекции аметропии высокой степени и косоглазия.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для прогнозирования ишемического поражения зрительного нерва у женщин в менопаузе с артериальной гипертензией.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в диагностике клинических вариантов глаукомы, развивающейся на глазах с близорукостью.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения показаний к хирургии катаракты парного глаза с "высокой" исходной остротой зрения. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам для исследования глаз. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения истинной преломляющей силы роговицы, подвергшейся эксимер-лазерному оперативному вмешательству
Наверх