Устройство для пластики паховых грыж

Изобретение относится к хирургической технике. Устройство для пластики паховых грыж содержит сетчатый имплантат из сверхэластичной никелидотитановой проволоки с вырезом для размещения семенного канатика и ограничитель подвижности семенного канатика в виде плоских дугообразных элементов из пористого проницаемого никелида титана. Дугообразные элементы наложены друг на друга свободными концами при их параллельной и оппозитной ориентации с возможностью взаимного перемещения до образования овального отверстия. Ширина просвета каждого дугообразного элемента соразмерна ширине выреза сетчатого имплантата. Ширина отдельного свободного конца дугообразного элемента составляет отношение 0,25-0,4 с шириной указанного просвета. Ограничитель подвижности семенного канатика выполнен для наложения на сетчатый имплантат. В результате повышается состоятельность операции пахового грыжесечения за счет организации фиксирования семенного канатика в паховом канале. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицинской хирургической технике.

Вентральные и среди них (до 70%) паховые грыжи являются распространенной патологией области живота. Несмотря на более чем вековую историю лечения паховых грыж, методов, альтернативных хирургическому вмешательству, не найдено. В Европе в 2000 г. выполнено ~1 млн. операций грыжесечения, в России - до 200 тыс.

Социальную значимость проблеме придает специфичность контингента больных - преимущественно мужчины активного и трудоспособного возраста со склонностью к тяжелой физической работе.

В техническом плане акцентом проблемы является рецидивность патологии, что объясняет огромное (более 300) количество известных способов проведения операции и настоятельное стремление их совершенствования. При тугоподвижных краях обширных грыжевых ворот пластику без натяжения тканей осуществляют с помощью укрывных элементов из биосовместимых, эластичных листовых материалов. Ранее это были малоэффективные местные ткани (аутотрансплантаты), затем, по мере развития химии - синтетические [2] - сетки из нейлона, полиэстера, полиэтилена и т.д. Эти материалы значительно продвинули решение задачи, оставив, однако, для технического творчества вопрос функционального замещения живой ткани. Кардинальным шагом в решении задачи явилось использование в хирургии вентральных грыж нового класса медицинских материалов - сплавов на основе никелида титана. Благодаря сходству деформационных характеристик с таковыми для живых тканей, коррозионной, и циклoстойкости, и ряду других, весьма благоприятных свойств, этот материал кроме функции “заплаты” в значительной мере моделирует поведение живой ткани. Таким образом, как материал для пластики грыж, сплав на основе никелида титана оказался более биосовместим и функционален. Он не вызывает пролонгированной воспалительной реакции, стимулирует образование полноценной соединительной ткани в зоне имплантации и формирование анатомически полноценной брюшной стенки.

Известны различные структурные формы устройств для пластики паховых грыж, например, в виде набора продолговатых прямоугольных пластин из проницаемопористого никелида титана [3]. Размеры пластин позволяют устанавливать их в ряд по виртуальной поверхности укрытия грыжевых ворот при эндоскопическом доступе к операционному полю. Недостаток аналога - жесткое моделирование поверхности тканей имплантатом, фиксацию которого осуществляют за счет шероховатости поверхности и прилипания участков пластин к тканям в зоне контакта.

Известен имплантат для пластики вентральных, в том числе паховых, грыж, выполненный из сверхэластичной никелидотитановой проволоки в виде трикотажной сетки [4]. Неразъемная структура имплантата предписывает открытый доступ к операционному полю. Это дает возможность прочно фиксировать имплантат отдельными узловыми швами к окружающим грыжевые ворота мышечно-апоневротическим тканям.

Особенность пластики паховых грыж состоит в необходимости циркулярного обхода пахового канала, где размещается семенной канатик у (мужчин), или круглую связку матки (у женщин). Для этого в структуре сетчатого имплантата выполняют продолговатый вырез (фиг.1) с поперечным размером, вмещающим указанные органы в их поперечном сечении. Специального фиксирования семенного канатика в паховом кольце и в вырезе имплантата не производится, что оставляет возможность миграции его, сдавления с последующим развитием отека мошонки и водянки яичка на стороне операции. Таким образом, указанный аналог, который по сходству технической сущности принят за прототип, имеет существенный недостаток.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение состоятельности операции пахового грыжесечения за счет организации фиксирования семенного канатика в паховом канале.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для пластики паховых грыж, содержащее сетчатый имплантат из сверхэластичной никелидотитановой нити с вырезом для размещения семенного канатика, дополнено наложенным на сетчатый имплантат ограничителем подвижности семенного канатика, выполненным из пористого проницаемого никелида титана в виде двух плоских дугообразных элементов с параллельной ориентацией свободных концов, расположенных оппозитно с наложением друг на друга свободными концами до образования овального отверстия, причем ширина просвета каждого дугообразного элемента соразмерна ширине выреза сетчатого имплантата, а ширина отдельного свободного конца дугообразного элемента составляет отношение 0,25-0,4 с шириной указанного просвета.

Технический результат достигается устранением недостатка прототипа при использовании предложения в совокупности существенных признаков.

Сетчатый имплантат - прототип - в ходе операции накладывается для пластики задней стенки пахового канала без натяжения тканей. Глубокое паховое кольцо - концентратор и фиксатор семенного канатика - приходится формировать стягиванием швами либо гофрированием поперечной фасции медиально от семенного канатика. При этом мера организации оптимального просвета пахового кольца определяется интуицией и опытом хирурга. В случае ошибки возможно сдавление канатика и изменение его нормального положения. В 45-59% случаев грыжесечение приводит к достоверному нарушению сперматогенной и гормональной функций половых желез.

Введенный в устройство ограничитель подвижности семенного канатика дает возможность относительным перемещением дугообразных элементов подбирать адекватный просвет и точно позиционировать его по ходу семенного канатика. Поскольку семенной канатик анатомически при выходе из внутреннего пахового кольца ориентирован под углом к оси последнего, оптимальной формой образованного отверстия является овал, размеры которого индивидуальны. Пористая проницаемая структура материала позволяет за счет шероховатости поверхности имплантата фиксировать пластины на подлежащих тканях без специального крепления. В последующем они дополнительно и надежно закрепляются тканями, прорастающими в порах материала.

Ширина просвета отдельного дугообразного элемента выбрана из соображения нестесненного, но достаточно локализованного расположения в нем семенного канатика, по поперечному размеру которого ранее выбрана ширина выреза сетчатого имплантата. Относительная величина ширины свободных концов дугообразных элементов определена экспериментально из условия достаточности площади контакта дугообразных пластин с тканями в месте их наложения.

На чертежах представлено:

Фиг.1. Сетчатый имплантат для пластики пахового канала при грыжесечении (прототип).

Фиг.2. Ограничитель подвижности семенного канатика в соответствии с предложением.

Фиг.3. Устройство для пластики паховых грыж в сборке: 1 - сетчатый имплантат, 2 - дугообразные элементы ограничителя подвижности, 3 - просвет дугообразного элемента, 4 - свободные концы дугообразных элементов.

Фиг.4. Наложение ограничителя подвижности в области внутреннего пахового кольца. Этап операции грыжесечения. Структура сетчатого имплантата слабо заметна вследствие недостатка разрешающей способности фотоаппаратуры.

Достижимость технического результата подтверждена примерами конкретной реализации при проведении операций пластики паховых грыж в городской клинической больнице №8 г. Челябинска.

Пример.

Больной Т., 48 лет. История болезни №28115.

Диагноз: левосторонняя косая скользящая пахово-мошоночная грыжа.

После обследования больного выполнена герниопластика с использованием предлагаемого устройства со следующими техническими характеристиками: сетчатый имплантат 1 (фиг.3) из никелидотитановой нити диаметра 75 мкм трикотажной структуры с размером ячеек 2-5 мм. Два плоских дугообразных элемента 2 с шириной просвета 14 мм, шириной свободного конца 4-5 мм, толщиной пластины 0,5 мм.

Устройство в ходе операции использовано и работает следующим образом: под эндотрахеальным многокомпонентным наркозом рассечением апоневроза осуществлен доступ в паховый канал. Мобилизован семенной канатик, выделен до шейки и вскрыт грыжевой мешок размеров 15×7 см, спустившийся в левую половину мошонки. Избытки грыжевого мешка после прошивания изнутри кисетным швом удалены. Свободные валики поперечной фасции гофрированы редкими швами. Выполнена пластика задней стенки пахового канала сетчатым имплантатом. Семенной канатик уложен в паховый канал и локализован в области внутреннего пахового кольца ограничителем подвижности (фиг.4). Излишки свободных концов дугообразных элементов (4) удалены для повышения травмобезопасности. Апоневроз наружной косой мышцы живота сшит край в край.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Болевой синдром выражен незначительно и полностью купирован на четвертые сутки. Качество жизни по шкале Visick оценено в 2 балла. На шестые сутки больной выписан в удовлетворительном состоянии. Осмотр в динамике после 6 месяцев не выявил признаков рецидива и каких-либо жалоб. Серия из 17 проделанных аналогичных операций с благополучным исходом, превосходящих результаты операций с устройством-прототипом по срокам купирования болевого синдрома и отсутствию осложнений, свидетельствует о промышленной применимости устройства.

Источники информации

1. В.Д.Бекоев, В.А.Криль, А.А.Троянов и др. Рецидов паховой грыжи. // Хирургия, 2003, №2. с.45-48.

2. Ю.В.Иванов. Опыт выполнения герниопластики с использованием полипропиленовой сетки. Симпозиум “Актуальные вопросы герниологии”, М., 2001, 13.

3, 4. В.А.Зотов. Варианты пластики брюшной стенки при паховых вентральных грыжах. Диссертация на соискание степени доктора медицинских наук. Новосибирская гос. мед. академия. г. Новосибирск, 2000 г., с.126-127, 123.

Устройство для пластики паховых грыж, содержащее сетчатый имплантат из сверхэластичной никелидотитановой проволоки с вырезом для размещения семенного канатика, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено ограничителем подвижности семенного канатика, выполненным из пористого проницаемого никелида титана в виде двух плоских дугообразных элементов, наложенных друг на друга свободными концами при их параллельной и оппозитной ориентации с возможностью взаимного перемещения до образования овального отверстия, причем ширина просвета каждого дугообразного элемента соразмерна ширине выреза сетчатого имплантата, а ширина отдельного свободного конца дугообразного элемента составляет отношение 0,25-0,4 с шириной указанного просвета, при этом ограничитель подвижности семенного канатика выполнен для наложения на сетчатый имплантат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для ушивания кожных ран. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в хирургии. .

Изобретение относится к медицинской хирургической технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для сближения краев циркулярной раны конечностей. .

Изобретение относится к отрасли медицины и может быть использовано при сшивании тканей. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для пластики дефектов кожи и подкожной основы методом дозированного растяжения.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и хирургии. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в различных областях медицины, в частности для закрывания ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для соединения ткани. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для сближения и ушивания ран

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для сведения и разведения краев раны и ее санации путем промывания

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может использоваться для нехирургического сближения краев раны, разреза в любых условиях

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического замещения сквозного дефекта нижнего века, нанесения антисептического средства и затем последующего снятие швов с раны

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для закрытия больших раневых дефектов, которые расположены на боковых поверхностях грудной клетки

Изобретение относится к детской хирургии и может быть использовано для лечения новорожденных
Изобретение относится к области медицины и предназначено для наложения узловых швов при пластической офтальмохирургии

Изобретение относится к хирургии, особенно к экстренной хирургии, и предназначено для остановки кровотечений при массовом поступлении пострадавших с повреждением паренхиматозных органов: печени, селезенки и почек
Наверх