Способ реставрации/реконструкции дефектов коронковой части зубов с применением металлического сеточно-армирующего каркаса

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации дефектов коронковой части. Технический результат изобретения заключается в восстановлении анатомической формы и функции зуба, в повышении точности, прочности, долговечности и эстетичности отреставрированного зуба, при щадящем препарировании его коронковой части. Способ реставрации коронковой части зуба с применением сеточно-армирующего каркаса включает одонтопрепарирование, формирование культи зуба цилиндрической формы до уровня десны, формирование на этом уровне выступа и фиксацию на культе металлического сеточного каркаса с последующей реставрацией коронковой части композитным материалом. При формировании культи окклюзионную поверхность сошлифовывают на 0,9-1,2 мм, а на ее апроксимальных поверхностях дополнительно формируют ретенционные пункты в виде горизонтальных бороздок глубиной 0,2-0,3 мм. Каркас формируют из металлической позолоченной сетки с ячейками 0,4 мм в соответствии с формой культи. Перед фиксацией на сеточный каркас дважды наносят маскировочный агент, оставляя ячейки открытыми. Последующую окончательную реставрацию коронковой части проводят в соответствии с анатомической формой зуба.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, к методу реставрации/реконструкции дефектов коронковой части зубов с применением металлического сеточно-армирующего каркаса.

К причинам возникновения дефектов коронок зубов являются: кариес и его осложнения, повышенная стираемость твердых тканей зубов, острая и хроническая травмы, гипоплазия, трещины эмали и дентина, клиновидные дефекты (5, 6, 8).

От степени поражения и давности процесса зависит характер и объем врачебного вмешательства. В качестве лечебных средств при дефектах коронковой части зуба применяют в основном протезы: вкладки и искусственные коронки (2, 4, 7).

Наиболее близкими по технической сущности, взятыми за прототип являются цельнокерамические коронки и мостовидные протезы (1).

Недостатки цельнокерамических коронок.

1. Сложный, многоэтапный технологический процесс изготовления.

2. Большая вероятность термического ожога пульпы.

3. Невозможность протезирования зубов с низкими клиническими коронками.

4. Необходимость депульпирования зубов в случае наклона.

5. Невозможность применения при аномалиях прикуса (глубокое резцовое перекрытие).

6. Невозможность применения у людей с заболеваниями пародонта, бруксизмом, эпилепсией.

7. Сложность одонтопрепарирования (создания уступа, конусность стенок).

8. Необходимость изготовления временной (провизорной) коронки на отпрепарированный зуб.

9. Длительность изготовления (необходимо несколько посещений).

10. Проникновение фиксирующего цемента в десневую щель.

11. Повышенная стираемость зубов антагонистов за счет более выраженной твердости керамики в сравнении с эмалью зуба.

12. Частые сколы.

13. Возможная расцементировка коронок.

14. При эндодонтическом лечении необходимость снятия коронки.

15. Высокая стоимость.

Целью данного изобретения является: восстановление анатомической формы, функций и внешнего вида поврежденного зуба, профилактика сколов и отколов, увеличение долговечности коронковой части зуба.

Преимущества метода реставрации/реконструкции дефектов коронковой части зубов с применением металлического сеточно-армирующего каркаса - МСАК:

1. Щадящий метод препарирования.

2. Дефект восстанавливается в одно посещение.

3. Отсутствие лабораторных этапов.

4. Низкая себестоимость.

5. Легкость конструкции.

6. Долговечность конструкции.

7. Простой способ восстановления корнковой части зуба.

8. Сеточно-армирующий каркас фиксируется на стеклоиономерный цемент двойного отверждения, что обеспечивает полноценную фиксацию конструкции.

9. При необходимости эндодонтического вмешательства возможно создать доступ посредством перфорации, не снимая конструкции.

10. Сеточно-армирующий каркас, соединяясь с стеклоиономерным цементом и композитным материалом, образует единый моноблок, обеспечивающий прочность конструкции.

11. Упрощенный и непосредственный способ изготовления сеточно-армирующего каркаса.

12. Сеточно-армирующий каркас обеспечивает надежную механическую ретенцию реставрируемых материалов.

13. Сеточно-армирующий каркас обеспечивает высокую прочность конструкции.

14. Легкая надежная конструкция.

15. Исключает процесс литья каркаса.

16. Ускоряет срок восстановления дефекта.

17. Сокращает временные затраты.

18. Повышает экономический эффект.

19. Ячеистая структура сеточно-армирующего каркаса обеспечивает прочное соединение порций композита между собой и предотвращает сколы и отколы.

20. Хорошая биосовместимость сеточно-армирующего каркаса как с окружающими тканями зуба, так и с композитом.

21. Двойная адгезивная и маскировочная обработка не только позволяет улучшить прочность соединения сеточно-армирующго каркаса с композитом, но при этом исключает изменение окраски конструкции.

22. Прочная конструкция, так как сеточно-армирующий каркас обеспечивает армирование конструкции.

23. Сеточно-армирующий каркас в комбинации с современными адгезивными композитными материалами создает моноблок - многослойную армированную конструкцию, без присущих ей слабых границ между слоями, которая обеспечивает надежность и эффективность конструкции.

24. Эффективность моделирования коронковой части зуба.

25. Ячеистая структура сеточно-армирующего каркаса обеспечивает высокий эстетический эффект.

26. Ячеистая структура сеточно-армирующего каркаса обеспечивают естественность реставрации.

27. Сеточно-армирующий каркас полностью адаптирован к анатомии культи зуба.

28. Возможность создать доступ, посредством перфорации, не нарушая целостность конструкции при необходимости эндодонтического вмешательства.

29. Позолоченный сеточный каркас обеспечивает оттенок, похожий на дентин.

30. Желтый цвет металлической сетки в слое композита просвечивается меньше и выглядит более естественно и обеспечивает естественный вид коронки.

31. Позолоченный сеточный каркас являются не только эстетическим, но и совместимым с композитом и тканями зуба.

Этапы изготовления МСАК.

1. Определение цвета коронки.

2. Анестезия.

3. Одонтопрепарирование.

4. Изготовление и примерка MСАK.

5. Подготовка МСАК к фиксации.

6. Подготовка культи зуба к фиксации.

7. Фиксация МСАК.

8. Реставрация анатомической формы зуба.

Определение цвета коронки

Механическим способом поверхность зубов, находящихся рядом с дефектом, очищают зубными щетками с использованием зубных паст, и определяют подходящий цвет по общепринятой шкале VITA. Производят ретракцию десны ретракционной нитью.

Анестезия

Для создания благоприятной и безболезненной работы проводят анестезию.

Одонтопрепарирование

После наступления анестезии проводят прерывистое препарирование турбинной бормашиной с водяным охлаждением для предотвращения воспаления тканей пульпы.

Сначала проводят сепарацию зуба пламевидными и цилиндрическими борами для создания параллельности стенок и формируют уступ культи зуба на уровне десны. Далее абразивными инструментами сошлифовывают окклюзионную поверхность на 0,9-1,2 мм. Завершают препаровку удалением тканей с оральной и вестибулярной поверхностей, выступающих над уровнем шейки зуба, и придают культе зуба цилиндрическую форму. Затем на апроксимальных поверхностях формируют ретенционные пункты, для улучшения фиксации МСАК.

Изготовление и примерка металлического сеточно-армирующего каркаса МСАК.

Из металлической сетки вырезают квадрат 2×2см, с помощью штопфера и клювовидных щипцов формируют сеточный каркас и проводят примерку. Затем ножницами срезают излишки и проводят повторную примерку. После чего добиваются полного соответствия по высоте, ширине и форме культи зуба. Далее проводят подготовку к фиксации МСАК. Подготовка к фиксации сеточно-армирующего каркаса МСАК.

Сеточно-армирующий каркас покрывают адгезивом. Далее адгезив слегка продувают воздухом для равномерного распределения и полимеризуют стандартным методом. Затем наносят адгезив вторым слоем, который распределяют и полимеризуют.

Для улучшения эстетики конструкции на сеточно-армирующий каркас наносится маскировочный агент, который равномерно тонким слоем распределяют струей воздуха, оставляя открытыми ячейки сетки. Затем полимеризуют в течение 30 сек. После чего наносят маскировочный агент вторым слоем, который также распределяют и полимеризуют.

Подготовка культи зуба к фиксации металлического сеточно-армирующего каркаса МСАК.

Проводят обработку культи зуба. Протравочный гель наносят на культю зуба на 30 сек, затем смывают струей воды при работающем слюноотсосе, высушивают воздухом, наносят адгезив. Далее адгезив слегка продувают воздухом для равномерного распределения и полимеризуют стандартным методом. Затем наносят адгезив вторым слоем, также распределяют и полимеризуют. После чего на ретенционные пункты культи зуба и на внутреннюю поверхность МСАК наносят СИЦ (стеклоиономерный цемент), затем фиксируют каркас на культю зуба и проводят полимеризацию. Далее проводят реставрацию/реконструкцию корнковой части зуба композитными материалами согласно инструкции.

Эстетический эффект достигается после предварительной обработки и шлифовки стандартными полировочными дисками - различной толщины и зернистости абразива, алмазными борами, а апроксимальные поверхности обрабатываются штрипсами. Коррекцию производят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами и дисками. Производят финишное отсвечивание.

Таким образом, данный способ позволяет проводить реставрацию/реконструкцию при дефектах коронковой части зуба с применением металлического сеточно-армирующего каркаса и добиться долговечности реставрации зуба наряду с высокой эстетикой.

Клинический пример:

Больная, 34 года.

Жалобы: на эстетическую неудовлетворенность 14 зуба.

Анамнез: Ранее 14 зуб был лечен по поводу осложненного кариеса, четыре года тому назад была изготовлена металлическая коронка. Три недели тому назад произошла расцементировка коронки.

Объективно: Разрушена коронковая часть зуба на 1/2. Результаты рентгенограммы: каналы запломбированы до верхушки, периапекальных изменений не наблюдается.

Диагноз: дефект коронковой части 14.

Лечение: Механическим способом поверхности зубов, находящиеся рядом от дефекта, очищают зубными щетками с использованием зубных паст, и определяют подходящий цвет по общепринятой шкале VITA. Производят ретракцию десны ретракционной нитью.

Для создания благоприятной и безболезненной работы проводят анестезию. После наступления анестезии проводят прерывистое препарирование турбинной бормашиной с водяным охлаждением. Сначала проводят сепарацию зуба пламевидными и цилиндрическими борами для создания параллельности стенок и формируют уступ культи зуба на уровне десны. Далее абразивными инструментами сошлифовывают окклюзионную поверхность на 0,9-1,2 мм. Завершают препаровку удалением тканей с оральной и вестибулярной поверхностей, выступающих над уровнем шейки зуба, и придают культе зуба цилиндрическую форму. Затем на апроксимальных поверхностях формируют ретенционные пункты, для улучшения фиксации МСАК.

Для формирование сеточного каркаса, используют позолоченную металлическую сетку толщиной 0,4 мм фирмы "Renfert". Металлическая сетка предназначенна для укрепления пластмассовых протезов (Каталог. Продукция для зубных техников 2001-2002, -стр.102-103). Из сетки вырезают квадрат 2×2 см, углы и края которого подрезают ножницами, и добиваются формы окружности. Далее, при помощи штопфера, окружности придают чашеобразную форму и примеряют на культю зуба. Затем крампонными и клювовидными щипцами формируют сеточный каркас таким образом, чтобы он соответствовал контурам культи зуба.

Сеточно-армирующий каркас покрывают адгезивом 3МТМ SINGLE BOND DENTAL ADHESIVE SYSTEM (Каталог. Стоматологические материалы 2001. 3 M Dental, стр.6). Далее адгезив слегка продувают воздухом для равномерного распределения и полимеризуют стандартным методом. Затем наносят адгезив вторым слоем и полимеризуют.

Для улучшения эстетики конструкции на сеточно-армирующий каркас наносят маскировочный агент - 3МТМ RelyXТМ CERAMIC PRIMER (Каталог. Стоматологические материалы 2001. 3 M Dental, стр.11), который равномерно тонким слоем распределяют струей воздуха, оставляя открытыми ячейки сетки. Затем полимеризуют в течение 30 сек. После чего наносят маскировочный агент вторым слоем, который также распределяют и полимеризуют. Протравочный гель наносится на культю зуба в течение 15 сек - 3М SCOTCHBOND ETCHANT GEL (Каталог. Стоматологические материалы 2001. ЗМ Dental, стр.6), затем смывают струей воды при работающем слюноотсосе, высушивают воздухом, наносят адгезив. Далее, адгезив слегка продувают воздухом для равномерного распределения и полимеризуют стандартным методом. Затем наносят адгезив вторым слоем, также распределяют и полимеризуют. После чего на ретенционные пункты культи зуба и на внутреннюю поверхность МСАК наносят стеклоиономерный цемент СИЦ - 3М SCOTCHBOND ETCHANT GEL (Каталог. Стоматологические материалы 2001. 3М Dental, стр.6).

Затем фиксируют каркас на культю зуба и проводят полимеризацию. Далее проводят реставрацию коронковой части зуба по традиционной методике для жевательных групп зубов 3М™ FILTEK™ Z-250. Универсальный реставрационный материал (Каталог. Стоматологические материалы 2001. 3M Dental, стр.2).

Эстетический эффект достигается после предварительной обработки и шлифовки стандартными полировочными дисками 3М™ SOF-LEX™ (Каталог. Стоматологические материалы 2001. 3 М Dental, стр.8) различной толщины и зернистости абразива, алмазными борами, а апроксимальные поверхности обрабатываются штрипсами. Коррекцию производят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами и дисками. Производят финишное отсвечивание.

Таким образом данный метод позволяет проводить реставрацию/реконструкцию дефекта коронковой части зуба с применением металлического сеточно-армирующего каркаса. Осложнений после проведения реставрации/реконструкции вышеуказанным способом выявлено не было.

Источники информации

1. Kristian W. Новые цельнокерамические коронки и мостовидные протезы - критерии оценки // Квинтэссенция. 1993-1994, №6-32. Прототип.

2. Аболмасов Н.Г., Ортопедическая стоматология, Москва, МЕДпресс - информ., 2002, с.211-219.

3. Апарин В.В., Профилактика осложнений при применении металлокерамических протезов //Журнал “Стоматология”. 1981, №2, с. 34-36.

4. Безизвестный Г.В., Отдаленные результаты протезирования вкладками // Журнал “Стоматология”, 1990, №6, с. 63-64.

5. Борисенко А.В. и др. Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы в стоматологи. Киев: 2001, с.200.

6. Боровский Е.В. и др. Терапевтическая стоматология. М.: Медицина, 1997, с.163-168, 177-178, 196.

7. Ряховский А.Н., Краевое прилегание - как критерий качества протезирования несъемными протезами // Журнал “Зубной техник”, №3, 2000, с. 15-17.

8. Jordan R.E. // Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы в стоматологии. А.В. Борисенко, В.Н. Неспрядко. / Киев, 2001 г., с. 200.

9. Iohn A. In - Ceram технология изготовления цельнокерамических мостов // Квинтэссенция. 1993-1994, с. 39-74.

Способ реставрации коронковой части зуба с применением сеточно-армирующего каркаса, включающий одонтопрепарирование, формирование культи зуба цилиндрической формы до уровня десны, формирование на этом уровне выступа и фиксацию на культе металлического сеточного каркаса с последующей реставрацией коронковой части композитным материалом, причем при формировании культи окклюзионную поверхность сошлифовывают на 0,9-1,2 мм, а на ее апроксимальных поверхностях дополнительно формируют ретенционные пункты в виде горизонтальных бороздок глубиной 0,2-0,3 мм, при этом каркас формируют из металлической позолоченной сетки с ячейками 0,4 мм в соответствии с формой культи, перед фиксацией на сеточный каркас дважды наносят маскировочный агент, оставляя ячейки открытыми, а последующую окончательную реставрацию коронковой части проводят в соответствии с анатомической формой зуба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба. .
Изобретение относится к медицине, именно к стоматологии, и предназначено для реставрации жевательных групп зубов при полном отсутствии коронковой части. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области стоматологии, и может быть использовано для восстановления зуба с отсутствующей коронковой частью и перфорацией корня в области бифуркации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации передних групп зубов с помощью армирующего сеточно-адгезивного штифта.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при реставрации полностью разрушенной коронковой части зуба. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, в частности к способу изготовления сеточно-композитной коронки при дефектах коронковой части зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления временных коронок на этапах ортопедического лечения врачом ортопедом.
Изобретение относится к медицине, к эстетической стоматологии, к способу сеточно-анкерного армирования композитных материалов при реставрации полностью отсутствующей коронковой части у фронтальных групп зубов.
Изобретение относится к медицине, к эстетической стоматологии, к способу реставрации передних групп зубов при полном отсутствии коронковой части с применением позолоченной армирующей сетки.
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при реставрации зубов. .

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для крепления съемных протезов, преимущественно бюгельных. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для крепления съемных протезов, преимущественно бюгельных.

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании полностью или частично утраченной коронковой части зуба.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии: способу армирования при реставрации жевательных групп зубов с коронково - корневыми переломами
Наверх