Способ устранения диастем с применением композитного материала и армирующей сетки

Изобретение относится к медицине, в частности к эстетической стоматологии, и может найти применение для устранения диастем. Технический результат - устранение диастем без использования ортопедических и ортодонтических методов лечения. Способ включает ретракцию десны, формирование на медиальной поверхности и режущем крае центральных резцов Г-образных пазов, размещение в пазах, заполненных жидкотекучим композитом, предварительно сформованных в соответствии с формой пазов Г-образных армирующих элементов. Армирующие элементы устанавливают, не доходя на 1-1,5 мм до уровня режущего края резцов. После направленной полимеризации вестибулярной, оральной и режущей поверхностей устраняют диастему путем послойного нанесения на медиальную поверхность резцов композитного материала, предназначенного для фронтальной группы зубов, проводят полировку центральных резцов и коррекцию режущего края в соответствии с анатомической формой. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, к эстетической стоматологии, к способу устранения диастем с применением армирующей металлической сетки.

Диастема - промежуток между центральными резцами (2).

Уровень техники

Из общедоступных источников информации на дату приоритета по заявке известно, что для устранения диастем применяют ортодонтическое лечение с применением съемных (пластинки с пружинами, вестибулярными дугами, рычагами) или несъемных (аппараты Энгля, коронки с рычагами, крючками, пружинами, резиновая тяга) ортодонтических аппаратов (3). К несъемным аппаратам для лечения симметричных диастем относяся такие устройства, как ортодонтические кольца, вертикальные трубки, проволоки из сплава со свойствами эффекта памяти формы (5). Недостатками данных методов являются длительность лечения, высокая предрасположенность к возникновению кариеса, нарушения эстетики в процессе лечения.

Известен также ортопедический метод устранения диастем с помощью искусственных коронок (3). Недостатком этого метода является значительное препарирование твердых тканей зубов, наличие краевой щели, что ускоряет разрушения препарируемых зубов, затрудненный контроль над образованием дефектов твердых тканей под протезом, затруднена коррекция и починка конструкции, повышенная стираемость естественных зубов-антагонистов.

В клинической практике используют вспомогательный метод лечении диастем - хирургический, который способствует саморегуляции диастем и облегчают ортодонтическое лечение (4).

Наиболее близкий по технической сущности является, взятый за прототип, способ реконструкции зубного ряда с применением композитного материала (1).

Основными недостатками данного способа являются:

1) низкая механическая прочность реконструкции;

2) частые сколы и отколы.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка способа устранения диастем с применением композитного материала и армирующей металлической и неметаллической (синтетической) или пористых проницаемых металлических пластин (сквозной пористостью), обеспечивающего устранение указанных выше недостатков.

Технический результат - устранение диастем с помощью применения композитных материалов и металлических и неметаллических сеток, не прибегая к использованию ортопедических и ортодонтических методов устранение диастем (оставляя эти методы резервными).

Преимуществами предлагаемого изобретения являются:

1) армирующий элемент устанавливается с учетом анатомо-топографического строения и контур коронки зубов;

2) армирующая сетка - связующее механическое звено не только между композитным материалом и твердыми тканями зуба, но и самими порциями композитного материала, что обеспечивает прочность конструкции и исключает сколы и отколы;

3) металлическая сетка способствует уменьшению усадки композитного материала, что приводит к улучшению краевого прилегания композита к тканям зуба;

4) увеличение срока службы конструкции;

5) высокие эстетические качества.

Технический результат - устранение диастем - достигается с учетом анатомической формы, функций и внешнего вида реконструируемых зубов, с применением композитного материала и армирующих металлических и неметаллических сеток, путем размещения в сформированные Г-образные пазы зубов, предварительно проводят ретракцию десны, на медиальных поверхностях центральных резцов создают вертикальные пазы, а по режущим краям создают горизонтальный пазы, вертикальные и горизонтальные пазы соединяют между собой и таким образом формируют Г-образные пазы, затем армирующим сеткам механическим способом придают Г-образную форму и устанавливают в сформированные Г-образные пазы таким образом, чтобы они без напряжения входили в сформированные пазы, после примерки армирующие сетки удаляют, покрывают адгезивом, слегка продувают их воздухом для равномерного распределения и сохранения сквозной ячеистости, полимеризуют стандартным методом, затем наносят второй слой адгезива и повторяют манипуляции, далее пазы подвергают кислотному травлению, тщательно споласкивают водой, подсушивают, дважды наносят адгезив и полимеризуют, далее пазы заполняют жидкотекучим композитом и одновременно устанавливают в них армирующие сетки и проводят направленную полимеризацию, затем диастему устраняют с применением композитных материалов, предназначенных для фронтальной группы зубов, эстетический эффект достигается после обработки стандартными полировочными дисками различной толщины и зернистости абразива. Аппроксимальные поверхности обрабатываются штрипсами Коррекцию режущих краев проводят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами, дисками.

Сущность изобретения

Диастема устраняется с учетом анатомической форм и функции и внешнего вида реконструируемых зубов.

Механическим способом очищают поверхность центральных зубов зубными щетками с использованием зубных паст, не содержащих фтора. Определяют подходящий цвет коронки по общепринятой шкале VITA.

Дале проводят изоляцию от жидкой среды полости рта с помощью коффердама.

После ретракции десны на медиальных поверхностях центральных резцов создают вертикальные пазы, а по режущим краям создают горизонтальный пазы с учетом анатомических особенностей пульпы. Вертикальные и горизонтальные пазы соединяют между собой и таким образом формируют Г-образные пазы.

В зависимости от клинической ситуации (по показаниям) в качестве армирующего элемента при устранение диастем используют сетки металлические и неметаллические (синтетические: полипропилен, стекловолокно, керамика), или пористые проницаемые металлические пластины (сквозной пористостью: пористый титан и никелид титана), или сетку в комбинации металлических и неметаллических материалов.

Армирующим сеткам механическим способом придают Г-образную форму и устанавливают в сформированные Г-образные пазы таким образом, чтобы они без напряжения входили в сформированные пазы, при этом режущие поверхности сетки не должны доходить до режущих краев центральных резцов в среднем на 1,5-1 мм для обеспечения прозрачности режущих краев. После примерки армирующие сетки удаляют, покрывают адгезивом, слегка продувают их воздухом для равномерного распределения и сохранения сквозной ячеистости, полимеризуют стандартным методом. Затем наносят второй слой адгезива и повторяют манипуляции.

Пазы подвергают кислотному травлению, тщательно споласкивают водой, подсушивают, дважды наносят адгезив и полимеризуют стандартным методом. Пазы заполняют жидкотекучим композитом, одновременно устанавливают в них армирующие сетки и проводят направленную полимеризацию вестибулярной, оральной, а затем режущей поверхности (т.к. светополимеризуемый композиционный материал дает усадку в сторону источника направленного света). Методика направленной полимеризации позволяет уменьшить полимеризационную усадку, улучшить краевое прилегание. Далее диастему устраняют с применением композитных материалов, предназначенных для фронтальной группы зубов, послойно нанося опаковые и эмалевые слои композита. Проводят направленную полимеризацию. Эстетический эффект достигается после обработки стандартными полировочными дисками различной толщины и зернистости абразива. Аппроксимальные поверхности обрабатываются штрипсами. Коррекцию режущих краев проводят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами, дисками. Производят финишное отсвечивание с небной и вестибулярной поверхностей, удаляют коффердам. Таким образом, данный способ позволяет устранить диастему, добиться увеличения долговечности конструкции наряду с высокой эстетичностью.

Клинический пример.

Больной 24 лет. Жалобы: на эстетическую неудовлетворенность. Объективно: щель между 1.1 и 2.1.

Диагноз: диастема центральных резцов верхней челюсти.

Лечение: механическим способом очищают поверхность центральных зубов зубными щетками с использованием зубных паст, не содержащих фтора.

Определяют подходящий цвет коронки по общепринятой шкале VITA.

Проводят изоляцию от жидкой среды полости рта с помощью коффердама.

На медиальных поверхностях центральных резцов формируют вертикальные пазы, а по режущим краям формируют горизонтальный пазы, в результате пазы соединяются между собой и образуются Г-образные пазы.

Для изготовления армирующей части предлагаемой конструкции используют сетку из металла, предназначенную для армирования базисных протезов.

Армирующим металлическим сеткам механическим способом придают Г-образную форму и устанавливают сформированные Г-образные пазы. После примерки армирующие сетки удаляют, покрывают адгезивом и проводят полимеризацию.

После кислотного травления Г-образных пазов кислоту смывают водой при включенном слюноотсосе. Далее просушивают пазы, наносят адгезив и проводят полимеризацию. Пазы заполняют жидкотекучим композитом, одновременно устанавливают в них армирующие металлические сетки и проводят направленную полимеризацию вестибулярной, оральной, а затем режущей поверхностей. Далее диастему устраняют с применением композитных материалов, предназначенных для фронтальной группы зубов, послойно нанося опаковые и эмалевые слои композита. Проводят направленную полимеризацию. Эстетический эффект достигается после обработки стандартными полировочными дисками различной толщины и зернистости абразива. Аппроксимальные поверхности обрабатываются штрипсами. Коррекцию режущих краев проводят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами, дисками.

Производят финишное отсвечивание с небной и вестибулярной поверхностей, удаляют коффердам. Осложнение после проведения вышеуказанным способом выявлено не было.

Источники информации

1. Борисенко А.В. Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы в стоматологии. Киев, “Книга плюс”, 2001, стр.129-130, ПРОТОТИП.

2. Трезубов В.Н. Ортопедическая стоматология. Терминологический словарь, Н.Новгород, издательство “НГМА”, 2002, стр.36; 142.

3. Гаврилов Е.И. Ортопедическая стоматология, Москва, “Медицина”, 1978, стр.360.

4. Акодис З.М. Руководство по ортопедической ортодонтии, Москва, “Медицина”, 1982, стр.230.

5. Патент RU №2008843, МКИ А 61 С 5/0, опубл. 03.09.91.

1. Способ устранения диастем с применением композитных материалов и армирующих элементов, включающий ретракцию десны, формирование на медиальной поверхности и режущем крае центральных резцов Г-образных пазов, размещение в пазах, заполненных жидкотекучим композитом, предварительно сформованных в соответствии с формой пазов Г-образных армирующих элементов, при этом армирующие элементы устанавливают не доходя на 1-1,5 мм до уровня режущего края резцов, после направленной полимеризации вестибулярной, оральной и режущей поверхностей устраняют диастему путем послойного нанесения на медиальную поверхность резцов композитного материала, предназначенного для фронтальной группы зубов, проводят полировку центральных резцов и коррекцию режущего края в соответствии с анатомической формой.

2. Способ по п.1, включающий формирование Г-образного армирующего элемента из металлической сетки.

3. Способ по п.1, включающий формирование Г-образного армирующего элемента из сетки из синтетического материала, преимущественно полипропилена или стекловолокна.

4. Способ по п.1, включающий формирование Г-образного армирующего элемента из пористого титана или никелида титана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть применимо для сдерживания сагиттального вектора роста верхней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть применимо для лечения фронтального сужения верхней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортодонтической стоматологии, а именно к устройствам для компрессии нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для контроля за перемещением и изменением размеров фрагментов верхней челюсти у детей с односторонним сквозным несращением губы и неба.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования сроков прорезывания ретенированных зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для повышения качества протезирования при зубочелюстно-лицевых аномалиях. .

Изобретение относится к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации дефектов коронковой части. .

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба. .
Изобретение относится к медицине, именно к стоматологии, и предназначено для реставрации жевательных групп зубов при полном отсутствии коронковой части. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области стоматологии, и может быть использовано для восстановления зуба с отсутствующей коронковой частью и перфорацией корня в области бифуркации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации передних групп зубов с помощью армирующего сеточно-адгезивного штифта.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при реставрации полностью разрушенной коронковой части зуба. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, в частности к способу изготовления сеточно-композитной коронки при дефектах коронковой части зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления временных коронок на этапах ортопедического лечения врачом ортопедом.
Изобретение относится к медицине, к эстетической стоматологии, к способу сеточно-анкерного армирования композитных материалов при реставрации полностью отсутствующей коронковой части у фронтальных групп зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии: способу армирования при реставрации жевательных групп зубов с коронково - корневыми переломами
Наверх