Способ химиотерапии опухолей центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при адьювантной химиотерапии опухолей центральной нервной системы. При этом при проведении люмбальной пункции осуществляют катетеризацию субарахноидального пространства, ежедневно забирают ликвор в количестве 10 мл и инкубируют его с химиопрепаратом in vitro при t° 38°C в течение 30 мин. Проводят ежедневное введение химиопрепаратов на аутоликворе через катетер в течение всего курса лечения. Способ позволяет выбрать любой режим и длительность эндолюмбальной химиотерапии при снижении ее токсичности.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при адьювантной химиотерапии опухолей центральной нервной системы (ЦНС).

Известен способ лечения опухолей центральной нервной системы (см: А.Г.Земская, Б.И.Лещинский. Опухоли головного мозга астроцитарного ряда. Ленинград, “Медицина” 1985 г, стр 182): введение цитостатиков внутривенно по общепринятой методике с индивидуальным расчетом дозы, а также внутриартериальное (интракаротидное) введение циклофосфана (2000 мг за 62 мин), Нидрана (ACNU - 2 мг на 1 кг массы тела больного) и местное применение циклофосфана в ложе опухоли в дозе 200-400 мг. Недостатком способов лечения опухолей ЦНС является высокая токсичность химиотерапии: головные боли, тошнота, рвота, гипертермия, лейкопения и пр.

Известен способ эндолюмбального введения химиопрепаратов при опухолях ЦНС, выбранный в качестве прототипа (см: А.Г.Земская. Мультиформные глиобластомы головного мозга, Ленинград, “Медицина”, 1976 г., стр 178). Способ включает эндолюмбальное введение химиопрепаратов: метотрескат 0,25 мг\кг массы тела больного; на курс 120-180 мг; начало - с 7-10 дня после операции, т.е. путем многократных пункций (5-7 введений через день). У некоторых больных отмечается тотальный некроз опухоли.

Недостатком известного способа является многократность пункций, обременительных для больного в физическом и моральном плане. Наблюдается гипертермия, головная боль, тошнота, рвота.

Целью изобретения является повышение эффективности способа лечения опухолей ЦНС, улучшение условий проведения противоопухолевой терапии для больных, снижение токсичности химиотерапии, уменьшение побочных эффектов.

Поставленная цель достигается тем, что осуществляют катетеризацию субарахноидального пространства, забирают ликвор в количестве 10 мл, инкубируют его с химиопрепаратом in vitro при t° 38°С в течение 30 мин и проводят пролонгированное введение химиопрепаратов на аутоликворе через катетер в субарахноидальное пространство.

Изобретение “Способ химиотерапии опхолей ЦНС” является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области химиотерапии опухолей ЦНС путем эндолюмбального введения химиопрепаратов на аутоликворе.

Новизна изобретения заключается в том, что катетеризируют субарахноидальное пространство и проводят через катетер пролонгированное введение химиопрепаратов на аутоликворе.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных опухолями ЦНС, в научно-исследовательских, онкологических институтах, онкодиспансерах и других клинических учреждениях.

“Способ химиотерапии опухолей центральной нервной системы” выполняется следующим образом: в послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию иглой Туохи, катетеризируют субарахноидальное пространство. Забирают ликвор больного в объеме 10 мл, инкубируют его с химиопрепаратом (метотрексат) в терапевтической дозе in vitro при t° 38°C в течение 30 мин и затем эндолюмбально вводят больному. Процедуру осуществляют ежедневно в течение 4-5 дней в зависимости от переносимости. Катетер с павильоном для введения закрепляют пластырем по всей длине на боковой поверхности живота. После выполнения курса химиотерапии катетер удаляют.

Пример конкретного выполнения способа химиотерапии опухолей ЦНС:

1. Асхабова А.Д., 35 лет, И.Б. 16477\0. Поступила в ОЦНС 24.10.02 г. с диагнозом: анапластическая астроцитома лобной доли слева, состояние после декомпрессивной краниотомии (26.10.02 г.) с субтотальным удалением опухоли. В неврологическом статусе: умеренный (4 бал) правосторонний гемипарез, афатические нарушения, легкий общемозговой синдром. Кожный лоскут умеренно пролабировал. 26.10.02 г. выполнена катетеризация субарахноидального пространства на уровне L3-L4. Ежедневно эндолюмбально вводилось 10 мг метотрексата, инкубированного с аутоликвором (10 мл) при t°-38°C в течение 30 мин. Курс 4 дня, суммарная доза 40 мг. В неврологическом статусе: незначительное усиление общемозговой симптоматики. 29.11.02 г. на КТ головного мозга признаки некроза опухоли с участками распада и геморрагического пропитывания, выраженный перифокальный отек головного мозга. В неврологическом статусе: нарастание общемозговой и пирамидной симптоматики. После проведения симптоматической и патогенетической терапии - положительная динамика.

Технико - экономическая эффективность “Способа химиотерапии опухолей ЦНС” заключается в том, что использование способа позволяет выбрать любой режим и длительность эндолюмбальной химиотерапии, снижает ее токсичность, не травмирует больного физически и морально.

Способ химиотерапии опухолей ЦНС, включающий люмбальную пункцию, химиотерапию, отличающийся тем, что при проведении люмбальной пункции осуществляют катетеризацию субарахноидального пространства, ежедневно забирают ликвор в количестве 10 мл, инкубируют его с химиопрепаратом in vitro при 38°C в течение 30 мин и проводят ежедневное введение химиопрепаратов на аутоликворе через катетер в течение всего курса лечения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к новым биологически активным веществам из класса арилгетероалканкарбоновых кислот и может быть использовано в медицине и биологии в качестве основы для создания лекарственных препаратов.

Изобретение относится к новым соединениям халконамформулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям либо сольватам, где:Ar представляет собой замещенную или незамещенную карбоциклическую группу, содержащую в циклической структуре от 5 до 10 атомов углерода, или 5- или 6-членную гетероциклическую группу, содержащую в циклической структуре атом серы, причем заместители при группе Ar выбраны независимо друг от друга из группы, состоящей из Cl, Br, F, CN, SCH3 и OR 10, где R10 представляет собой углеводородный радикал С1-С6 нормального или разветвленного строения;R представляет собой ОН или OR10, где R10 представляет собой насыщенный или ненасыщенный низшийуглеводородный радикал C1-C6 нормального или разветвленного строения; и(A) R2 и R3 независимо друг от друга выбраны из следующих групп:(i) фенил;(ii) насыщенный углеводородный радикал C1-C6 нормального или разветвленного строения; илинормального или разветвленного строения; иили(B) R2 и R3 совместно с атомами углерода, к которым они присоединены, образуют 5- или 6-членную карбоциклическую группу; при условии, что в соединениях, где R-OH и оба R2 и R3 - метилы, группа Ar не может представлять собой фенил, 4-хлорфенил, 4-метилфенил, 2-хлорфенил, 3,4-диметоксифенил или 4-метоксифенил.
Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения и к способу лечения рака. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения лимфогранулематоза. .

Изобретение относится к лечению онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно, к генам точки контроля клеточного цикла и может быть использовано in vitro или in vivo в системах клеточной культуры для изучения роли ATR в качестве гена точки контроля.

Изобретение относится к новым производным флавонов, ксантонов и кумаринов формулы 1: или их фармацевтически приемлемым солям либо сольватам, гдеR и R1 одинаковы или различны и каждый из них представляет собой низший C1-C6 алкил или же R и R1 в сочетании с атомом азота, к которому они присоединены, образуют гетероциклическую группу, состоящую из 4-8 членов, которая может содержать один или несколько дополнительных гетероатомов, выбранных из группы, состоящей из N и О, причем упомянутая гетероциклическая группа факультативно замещена бензилом; Z представляет собой(A) ,где R2 и R3 независимо друг от друга выбраны из следующих групп: (i) водород, (ii) замещенная или незамещенная ароматическая группа, содержащая в циклической структуре от 5 до 10 атомов углерода, причем заместители при этой группе выбраны независимо друг от друга из группы, состоящей из низшего C1-C4 алкила и OR10 , где R10 представляет собой водород, насыщенный или ненасыщенный низший C1-C6 алкил или и (iii) углеводородный радикал C1-C6 нормального или разветвленного строения; или R2 и R3 в сочетании с атомами углерода, к которым они присоединены, образуют карбоциклическую группу, содержащую 5 или 6 атомов; и R4 представляет собой водород или место присоединения группы –OCH2-CCCH 2NRR1, либо(В) ,где R5 представляет собой водород или низший углеводородный радикал C1-C6 нормального или разветвленного строения, при условии, что если группа Z представляет собой ,то оба заместителя R и R1 не могут быть метилами или R и R1 в сочетании с атомом азота, к которому они присоединены, не могут образовывать группы , или .

Изобретение относится к способу получения синтетического производного хлорофилла (Chl) или бактериохлорофилла (BChl) общей формулы I: где X=0путем взаимодействия в анаэробных условиях производных Chl, BChl, имеющих в положении С-132 группу СООСН3, а в положении С-172 - группу COOR 2, в присутствии тетраэтилортотитаната, при этом для получения соединений I, где R1 R2, процесс ведут в апротонном растворителе, таком как свободный от пероксида тетрагидрофуран и диметилформамид, а при получении соединений I, где R1=R2 , в качестве растворителя используют R1 OH.

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых производных имидазола формулы I, используемых в качестве модуляторов А3-рецепторов аденозина, а также способа лечения рака и определения наличия опухолевых клеток с помощью указанных соединений.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано для лечения остеохондроза позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого, в том числе неоперабельного.

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении рака толстой кишки с метастазами в печень. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком полости рта и ротового отдела глотки. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения мониторинга нарушений печеночного кровообращения во время операционного и послеоперационного периодов резекции печени.

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении больных злокачественными опухолями простаты при значительной распространенности процесса.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для непрямого доступа в полость двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака мочевого пузыря при распространении опухоли до субэпителиальной соединительной ткани
Наверх