Корообдирочный вал для корообдирочного механизма

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Корообдирочный вал (3) предназначен для работы в корообдирочном механизме. Корообдирочный механизм предназначен для декортикации или предварительной обработки стволов деревьев, для выполняемой отдельно окончательной очистки от коры и для удаления, по меньшей мере, некоторого количества удаленной коры из потока древесины, проходящего через корообдирочный механизм. Корообдирочный механизм содержит выполненные с возможностью вращения корообдирочные валы (3), расположенные параллельно направлению перемещения стволов деревьев, подаваемых через него, и содержащие зубья (4), выступающие за пределы поверхности окружности вала (3) и выполненные с возможностью удаления коры с обрабатываемых стволов деревьев поперечно продольному направлению стволов деревьев с одновременным перемещением стволов деревьев поперечно по отношению к валам (3). Валы (3), вместе с зубьями (4), установленными на них, составляют, по меньшей мере, часть несущей поверхности, по которой обрабатываемые в данный момент времени стволы деревьев перемещаются через корообдирочный механизм. Зубья (4) корообдирочного вала (3) выполнены в виде кольцевых ободов (20) для зубьев, причем каждый из указанных ободов для зубьев содержит два или более соединенных с возможностью разъединения элементов (21, 22), на внешней окружности которых установлены зубья (4). Указанные элементы выполнены с возможностью установки вокруг элемента (25) корпуса корообдирочного вала (3) с использованием крепления зажимом (23). Изобретение обеспечивает повышение производительности обработки стволов деревьев. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к корообдирочному валу для корообдирочного механизма, причем указанный корообдирочный механизм предназначен для декортикации или предварительной обработки стволов деревьев для выполняемой отдельно окончательной очистки от коры и для удаления, по меньшей мере, некоторого количества удаленной коры из потока древесины, проходящего через корообдирочный механизм, причем указанный корообдирочный механизм содержит множество вращающихся корообдирочных валов, расположенных параллельно направлению перемещения стволов деревьев, подаваемых через него, и содержащих множество зубьев, выступающих за пределы поверхности окружности вала и выполненных с возможностью удаления коры с обрабатываемых в настоящий момент стволов деревьев поперечно продольному направлению стволов деревьев с одновременным переносом стволов деревьев поперечно по отношению к указанным валам, и указанные валы, вместе с зубьями, установленными на них, выполнены так, что они составляют, по меньшей мере, часть несущей поверхности, по которой обрабатываемые в настоящий момент стволы деревьев перемещаются через корообдирочный механизм.

Уровень техники

Корообдирочный механизм вышеуказанного типа известен в данной области техники, например, из американских патентов US 4685498 и 5394912.

В корообдирочном механизме вышеуказанного типа зубья обычно жестко установлены в определенных положениях. В одном из вариантов применения отдельные зубья могут быть заменяемыми, но даже в этом случае положение зуба на валу всегда остается неизменным.

Раскрытие изобретения

Настоящее изобретение относится к корообдирочному валу, предназначенному для корообдирочного механизма, в котором зубья корообдирочного вала с установленными на нем зубьями можно легко снимать и заменять, а также можно изменять направление вращение вала на противоположное.

Кроме того, настоящее изобретение направлено на обеспечение возможности осевого смещения и смещения по внешней окружности, и фиксации или зажима зубьев в требуемом положении.

В соответствии с настоящим изобретением, эти цели достигаются с помощью корообдирочного вала в соответствии с настоящим изобретением, который отличается тем, что зубья корообдирочного вала выполнены в виде множества кольцевых ободов для зубьев, причем каждый из указанных ободов для зубьев содержит два или большее количество соединенных с возможностью отсоединения элементов, на внешней окружности которых сформированы зубья, и указанные элементы выполнены с возможностью установки вокруг элемента корпуса корообдирочного вала с использованием крепления зажимом.

Элементы обода для зубьев, предпочтительно, содержат средство зажима, предназначенное для стягивания элементов в направлении друг к другу по отношению к элементу корпуса корообдирочного вала. Средство зажима выполнено в виде, например, винта без головки, на одном конце которого нарезана левая резьба и на другом конце которого нарезана правая резьба, и который также имеет секцию захвата между участками резьбы для вращения винта без головки.

Корообдирочный вал, предпочтительно, выполнен в виде круглой трубы. Таким образом, расположенные рядом друг с другом ободы для зубьев, установленные на общем валу, могут быть легко зафиксированы или зажаты на валу в угловом положении по отношению к направлению вращения вала, произвольно отличающемся друг от друга, при этом зубья соседних ободов для зубьев могут быть установлены на валу, например, по спиральной линии. Аналогично, относительное расстояние в осевом направлении между ободами для зубьев, установленными на валу, может регулироваться в соответствии с необходимостью.

На элементе корпуса корообдирочного вала, предпочтительно, для каждого обода для зубьев установлен направляющий элемент, предпочтительно, выполненный в виде шпонки и паза, предназначенный для установки ободов для зубьев в требуемом положении.

Элемент корпуса корообдирочного вала в поперечном сечении, предпочтительно, имеет форму многоугольника, благодаря чему ободы для зубьев можно легко устанавливать и зажимать в различных угловых положениях.

Зубья, предпочтительно, выполнены так, что они эффективно выполняют свою функцию в обоих направлениях вращения корообдирочных валов. Зубья, эффективно работающие в противоположных направлениях вращения, могут отличаться друг от друга или могут быть аналогичны друг другу. При использовании различных типов зубьев при вращении в противоположных направлениях может быть получена различная эффективность очистки от коры, необходимая, например, для очистки от коры в зимнее время и очистки от коры в летнее время. Также возможно использовать острые зубья для декортикации трудно поддающихся обдирке от коры стволов деревьев или замороженных стволов деревьев, в то время как изношенные зубья можно использовать для обработки стволов деревьев, легко поддающихся очистке от коры. Замена осуществляется просто путем съема обода для зубьев и с установкой его в перевернутом положении.

Эффективность очистки от коры также можно изменять, оставляя без зубьев одну или несколько секций обода для зубьев. При этом некоторые из ободов для зубьев на корообдирочном валу могут быть полностью или частично установлены без зубьев.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение будет более подробно описано ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 схематично показан на виде сбоку корообдирочный вал для корообдирочного механизма, в соответствии с настоящим изобретением.

На фиг.2 показан вид в сечении вдоль линии II-II, обозначенной на фиг.1.

На фиг.3 представлен вид в сечении вдоль линии III-III, представленной на фиг.2.

На фиг.4 показан вид в сечении вдоль линии IV-IV, показанной на фиг.3.

На фиг.5 показан вид в сечении вдоль линии V-V, отмеченной на фиг.3.

Осуществление изобретения

Корообдирочный механизм 1, показанный на чертежах, предназначен для декортикации или предварительной обработки стволов 2 деревьев, для выполняемой отдельно окончательной очистки от коры и для удаления, по меньшей мере, некоторого количества удаленной коры из потока древесины, проходящего через корообдирочный механизм.

Корообдирочный механизм 1 содержит ряд вращающихся корообдирочных валов 3, установленных параллельно направлению перемещения стволов 2 деревьев, которые пропускают через него. В представленном примере на каждом из корообдирочных валов 3 установлены звездочки 6, при этом, по меньшей мере, с одной стороны корообдирочного механизма 1 звездочки 6 с помощью цепи (не показана) соединены друг с другом и со звездочкой электродвигателя, не показаны.

Корообдирочные валы 3 содержат множество зубьев 4, выступающих за пределы поверхности окружности вала 3 и выполненных с возможностью удаления коры обрабатываемых в данный момент времени стволов 2 деревьев, поперечно продольному направлению стволов деревьев с одновременным переносом стволов деревьев поперечно по отношению к указанным валам 3.

Корообдирочные валы 3, вместе с зубьями 4, установленными на них, составляют часть несущей поверхности, предназначенной для перемещения стволов 2 деревьев через корообдирочный механизм 1. В представленном примере в устройстве используются четыре корообдирочных вала 3, которые установлены по отношению друг к другу так, что образуют наклонную плоскость. Кроме этого несущие поверхности содержат неподвижные части, которые совместно с несущей поверхностью, составленной корообдирочными валами, образуют покатый открытый на конце желоб, закрывающий корообдирочный механизм 1 от одного конца до другого.

Корообдирочный вал 3 содержит зубья 4, которые выполнены как множество кольцевых ободов 20 для зубьев, как лучше всего показано на фиг.3 и 4. В примере, показанном на фиг.4, каждый обод 20 для зубьев содержит два соединяемых с возможностью разъединения элемента 21, 22, на внешней окружности которых установлены зубья 4. Элементы 21, 22 выполнены с возможностью установки вокруг элемента 25 корпуса корообдирочного вала 3 с помощью крепления зажимом.

На элементы 21, 22 обода 20 для зубьев, предпочтительно, установлено средство зажима, которое, в общем, обозначено позицией 23 и предназначено для стягивания элементов 21, 22 по направлению друг к другу и прижима их к элементу 25 корпуса корообдирочного вала 3.

В примере, показанном на фиг.4, средство 23 зажима выполнено в виде винта без головки, на одном из концов которого нарезана левая резьба и на другом конце нарезана правая резьба, который также имеет секцию 24 захвата, расположенную между участками резьбы, предназначенную для поворота винта без головки. Элементы 21 и 22 содержат соответствующую резьбу, благодаря чему при вращении винта с использованием секции 24 захвата, элементы 21, 22 можно стягивать по направлению друг к другу или разводить друг от друга.

Элемент 25 корпуса корообдирочного вала 3 имеет круглое поперечное сечение, которое, предпочтительно, выполнено в виде круглой трубы. Элемент 25 корпуса может содержать направляющий элемент (не показан) для каждого обода 20 для зубьев, предпочтительно, выполненный в виде шпонки и паза, который предназначен для установки обода 20 для зубьев в заданном положении.

Элемент 25 корпуса корообдирочного вала 3 также может быть выполнен с многоугольным поперечным сечением, благодаря чему ободы для зубьев можно легко устанавливать и зажимать в различных угловых положениях по отношению к элементу 25 корпуса.

В соответствии с примером, показанным на фиг.4, зубья 4 могут быть сформированы с возможностью работы в обоих направлениях вращения корообдирочных валов 3. Сформированные таким образом зубья 4 могут отличаться друг от друга при вращении в различных направлениях, как показано, например, на фиг.4, или могут быть идентичными. Зубья различной формы могут использоваться для изменения эффективности удаления коры. Степень обдирки коры также можно регулировать путем установки зубьев 4 на соседних ободах 20 для зубьев в отличающихся друг от друга угловых положениях. Один или несколько ободов 20 для зубьев могут также быть установлены без зубьев (не показано).

На каждом конце корообдирочных валов 3 установлены валики 8 меньшего диаметра, на которых установлены подшипники вместе с чашками 9 подшипников, а также звездочки 6. Чашки 9 подшипников могут быть закреплены винтами 11 на торцевых панелях 10, установленных на торцах корообдирочного механизма 1 так, что они совмещены с корообдирочными валами 3. На верхнем ребре торцевых панелей 10 сформированы открытые пазы 12, предназначенные для установки валиков 8 корообдирочных валов 3, благодаря которым, в случае необходимости, корообдирочные валы 3 можно легко поднимать, проводя их сверху механизма.

1. Корообдирочный вал (3) для корообдирочного механизма (1), причем указанный корообдирочный механизм предназначен для декортикации или предварительной обработки стволов (2) деревьев для выполняемой отдельно окончательной очистки от коры и для удаления, по меньшей мере, некоторого количества удаленной коры из потока древесины, проходящего через корообдирочный механизм, причем указанный корообдирочный механизм содержит множество выполненных с возможностью вращения корообдирочных валов (3), расположенных параллельно направлению перемещения стволов (2) деревьев, пропускаемых через него, и содержащих множество зубьев (4), выступающих за пределы поверхности окружности вала (3) и выполненных с возможностью удаления коры с обрабатываемых в настоящий момент времени стволов (2) деревьев поперечно продольному направлению стволов деревьев с одновременным перемещением стволов деревьев поперечно по отношению к указанным валам (3), и указанные валы (3) вместе с зубьями (4), установленными на них, выполнены так, что они составляют, по меньшей мере, часть несущей поверхности, по которой обрабатываемые в данный момент времени стволы (2) деревьев перемещаются через корообдирочный механизм (1), отличающийся тем, что зубья (4) корообдирочного вала (3) выполнены в виде множества кольцевых ободов (20) для зубьев, причем каждый из указанных ободов для зубьев содержит два или более соединенных с возможностью отсоединения элементов (21, 22), на внешней окружности которых сформированы зубья (4), и указанные элементы выполнены с возможностью установки вокруг элемента (25) корпуса корообдирочного вала (3) с использованием крепления зажимом.

2. Вал по п.1, отличающийся тем, что элементы (21, 22) обода (20) для зубьев содержат средство (23) зажима, предназначенное для стягивания элементов (21, 22) по направлению друг к другу по отношению к элементу (25) корпуса корообдирочного вала.

3. Вал по п.2, отличающийся тем, что средство (23) зажима выполнено в виде винта без головки, на одном конце которого нарезана левая резьба и на другом конце которого нарезана правая резьба и который имеет секцию (24) захвата между участками резьбы, предназначенную для вращения винта без головки.

4. Вал по п.1, отличающийся тем, что элемент (25) корпуса корообдирочного вала (3) выполнен в виде круглой трубы.

5. Вал по п.1, отличающийся тем, что элемент (25) корпуса корообдирочного вала (3) содержит для каждого обода (20) для зубьев направляющий элемент, предпочтительно выполненный в виде шпонки и паза, предназначенный для установки ободов для зубьев в требуемом положении.

6. Вал по п.1, отличающийся тем, что элемент (25) корпуса корообдирочного вала (3) выполнен многоугольным в поперечном сечении.

7. Вал по п.1, отличающийся тем, что зубья (4) выполнены с возможностью эффективного функционирования в обоих направлениях вращения корообдирочного вала (3).

8. Вал по п.1, отличающийся тем, что зубья (4), выполненные с возможностью функционирования в противоположных направлениях вращения корообдирочного вала (3), отличаются друг от друга.

9. Вал по п.1, отличающийся тем, что зубья (4), выполненные с возможностью функционирования в противоположных направлениях вращения корообдирочного вала (3), идентичны друг другу.

10. Вал по п.1, отличающийся тем, что обод (20) для зубьев имеет одну или более секций, установленных без зубьев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компоновке корообдирочного вала для корообдирочного механизма, который предназначен для декортикации или предварительной обработки стволов деревьев для выполняемой отдельно окончательной очистки от коры и для удаления, по меньшей мере, некоторого количества удаленной коры из потока древесины.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для лесной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов.

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. .

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к технологическим процессам переработки круглых лесоматериалов, имеющих сердцевидную гниль.

Изобретение относится к области исследования процессов резания, в частности к исследованию процессов резания древесины в дисковых рубительных машинах. .

Изобретение относится к способам получения древесной щепы на рубительных машинах. .

Изобретение относится к рубительным машинам для получения древесной щепы. .

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к оборудованию получения технологической щепы для целлюлозно-бумажного производства. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к области использования коры хвойных пород, получаемой на деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных и лесохимических производствах
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно в технологических процессах производства клееных слоистых материалов (фанеры, фанерных плит, гнуто- и плоскоклееных заготовок)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам окорки лесоматериалов
Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесохимической промышленности и может быть использовано для получения бересты из березовой коры

Изобретение относится к режущему узлу для рубильного станка, который предназначен для установки в ножевую раму
Изобретение относится к способам приготовления древесной щепы для получения коптильного дыма, используемого в пищевой промышленности для копчения мясных и рыбных продуктов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх