Устройство для защиты берегов от размыва

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к речным, морским сооружениям, предназначенным для искусственного изменения бытового режима рек и для защиты берегов от размыва. Устройство представляет собой подпорную стенку, состоящую из вертикально установленных емкостей, заполненных грунтовой засыпкой. Стенка выполнена из железобетонных четырехгранных труб, установленных вертикально, последовательно пригнанных внахлест друг к другу, диагоналями ориентированных под углом к направлению течения с образованием в плане ломаного очертания, сужающего русло реки вниз по течению, причем нижние концы труб заглублены в грунт ниже глубины размыва дна реки. Использование изобретения увеличивает надежность берегозащиты, сокращает материальные и трудовые затраты на строительство и эксплуатацию. 3 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к речным, морским сооружениям, предназначенным для искусственного изменения бытового режима рек и для защиты берегов от размыва.

Известно устройство для защиты насыпей берегов от размывов (I) (см. а.с. №1143793, кл. Е 02 В 3/06, 1986 г.).

Недостатком данного устройства являются высокая трудоемкость в установке и недостаточная надежность конструкции, так как при даже небольших перекосах и засорах направляющие стойки не работают, что выявилось при использовании данного устройства на реке Самур, приведшее к миллионным убыткам и нулевому результату.

Из известных берегозащитных сооружений наиболее близким к изобретению является "берегоукрепительная подпорная стена", состоящая из системы вертикально установленных емкостей, заполненных материалом грунтовой засыпки.

Элементы емкости и соединительные элементы выполнены из плит в корытообразной форме.

Корытообразные плиты жестко соединены между собой при помощи болтов (см. а.с. №1313943, кл. Е 02 В 3/06, 1986 г.).

Недостатком указанного сооружения является: недостаточная надежность фундамента и неустойчивость конструкции при селевых потоках, неэкономичность установки и монтажа и неустойчивость конструкции при установке второго ряда.

Цель настоящего изобретения - повышение надежности берегозащиты и сокращение затрат материальных трудовых ресурсов путем создания глубинных устойчивых стен с устойчивым циркуляционным течением.

Для достижения этой цели устройство для защиты берегов от размыва, представляющее собой подпорную стенку 1 (фиг.1), состоящую из вертикально установленных емкостей, заполненных грунтовой засыпкой 2 (фиг.2), стенка 1 выполнена из железобетонных четырехгранных труб, установленных вертикально в грунт 3 (фиг.2), последовательно пригнанных внахлест друг к другу (фиг.3), диагоналями ориентированных под углом к направлению течения с образованием в плане ломаного очертания (фиг.1), сужающего русло реки вниз по течению.

Для обеспечения надежности от размыва нижние концы труб заглублены в грунт 3 (фиг.2) ниже глубины дна реки 4 (фиг.1) и одновременно заполняют внутреннее пространство трубы местным материалам, причем стена 1 выполнена в виде связующих звеньев, работающих как целая единая конструкция, не имея соединительных элементов, при этом, образуя сцепление граней соседних труб, так что возникающая в отдельных элементах сила крутящего момента создает дополнительную силу, прижимающую трубы друг к другу.

Для укрепления морских берегов и для полноводных рек трубы также углубляют в грунт берега ниже уровня поверхности воды.

Работает сооружение следующим образом: при прохождении селевых потоков грани стены повышают бортовую шороховатость, создавая завихрения и понижая скорость потока вдоль стены, тем самым способствуя уменьшению глубины размыва и заиливанию основания.

Кроме того, диагональное расположение труб стены, ориентированных под углом к направлению течения реки, способствует основному потоку постепенно отклоняться от стены, углубляясь в центре и унося с собой влекомые потоком наносы и тем самым способствуя основному руслу не разгуливать, а укрепиться на постоянном месте, запланированном заранее.

На фиг.1 - изображено устройство для защиты берегов от размыва, вид в плане.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Таким образом, предложение использования четырехгранных труб имеет преимущество, так как труба проста в изготовлении и установке, позволяет уменьшить расходы на разработку и монтажные работы, а также предложенная конструкция позволяет увеличить высоту стены путем установки труб друг на друга.

Установленная стена не только защищает берега от размыва, но и защищает тысячи гектаров поливных освобожденных земель.

Профиль трубы позволяет ее использовать в народном хозяйстве в качестве мостов через канавы, как канализационные трубы, позволяет использовать для посадки различных деревьев и кустарников.

Устройство для защиты берегов от размыва, представляющее собой подпорную стенку, состоящую из вертикально установленных емкостей, заполненных грунтовой засыпкой, отличающееся тем, что стенка выполнена из железобетонных четырехгранных труб, установленных вертикально, последовательно пригнанных внахлест друг к другу, диагоналями ориентированных под углом к направлению течения с образованием в плане ломаного очертания, сужающего русло реки вниз по течению, причем нижние концы труб заглублены в грунт ниже глубины размыва дна реки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укрепления берегов рек и каналов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укрепления склонов, в руслах рек, каналов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству портовых и берегозащитных сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к погружаемым волноломам, и может быть использовано для защиты акватории на морях, озерах, водохранилищах и реках, а также берегов от волнового воздействия.

Изобретение относится к гидротехническому, а также гражданскому и промышленному строительству, а именно к сооружениям, поддерживающим устойчивость насыпных берегов водоемов или других насыпных искусственных сооружений.

Волнолом // 2223359
Изобретение относится к гидротехническому строительству. .

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты акваторий, берегов и инженерных сооружений от волновых воздействий. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к берегоукрепительным сооружениям береговой полосы акваторий рек, морей, озер, каналов и водохранилищ, включая сооружения набережных, причалов и т.п.

Изобретение относится к строительству преимущественно гидротехнических сооружений и может быть использовано при возведении причальных и подпорных стенок на грунтах, допускающих забивку шпунтов и свай, а также подпорных стенок в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб, предназначенных для различных назначений, и других сооружениях

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при защите песчаных пляжей от размыва прибойными волнами

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении набережных, пирсов, подпорных стенок и т.п

Изобретение относится к гидротехнике, промышленному или гражданскому водохозяйственному строительству и мелиорации земель в сельском хозяйстве

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений, а именно берегозащитных сооружений в виде бун

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в морском и речном портостроении при строительстве набережных и причалов, а также подпорных стенок различного назначения при выполнении берегоукрепительных работ

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству берегозащитных сооружений

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к причальному проницаемому волногасящему сооружению, предназначенному для защиты берега от волновых воздействий, и может быть применено как пляжеудерживающее сооружение и в качестве причального сооружения для маломерных судов

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для строительства стен набережных, причалов в речных и морских портах, берегозащитных и тому подобных гидротехнических сооружений, а также подпорных стен различного назначения в других отраслях строительства
Наверх