Вытяжной бокс

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию и может быть использовано в качестве местного отсоса вредных веществ, образующихся в процессе работы химико-аналитической лаборатории. Вытяжной бокс содержит корпус, соединенную с корпусом камеру, эжектор, вентилятор, установленный в камере, сообщенной с камерой смешения эжектора. Камера с вентилятором установлена на корпусе, в стенках которого выполнены отверстия, вентилятор установлен на входе камеры, которая выполнена сужающейся с соотношением площадей на входе и выходе 2:1, а камера смешения эжектора образована нижней поверхностью вышеупомянутой камеры и установленной в корпусе наклонной направляющей перегородкой. Техническим результатом изобретения является создание вытяжного бокса для химико-аналитической лаборатории, в котором за счет использования вентилятора для создания рабочей струи, увлекающей внутреннее содержимое корпуса, т.е. отсоса агрессивных реагентов за счет эжекции, во-первых, устранено их вредное воздействие на сам вентилятор, а, во-вторых, увеличена производительность отсоса. 1 ил.

 

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию и может быть использовано в качестве местного отсоса вредных веществ, образующихся в процессе работы химико-аналитической лаборатории.

Известен вытяжной шкаф, содержащий корпус с рабочим проемом в передней полой стенке, соединенной с воздуховодом, расположенную в корпусе перегородку с отверстиями, образующую с его задней стенкой вытяжной канал, заполненный фильтрующим материалом, например, насыпным, и подключенный к автономному отсосу (патент РФ №2096692, F 24 F 7/06, опубл. 1997.11.20).

Недостатком данного решения является то, что при его использовании в химико-аналитической лаборатории наличие вредных примесей требует наличия автономного отсоса, например, вентилятора, во взрывобезопасном и коррозионностойком исполнении, так как в него попадает поток паров агрессивных реагентов.

Известен переносной вентиляционный агрегат, содержащий корпус с всасывающим шлангом, искрогасителем, фильтром, вентилятор с охлаждаемым электродвигателем и газоотводящим патрубком, сообщенный всасывающим патрубком с корпусом, а также соединенную с корпусом камеру и эжектор, при этом вентилятор установлен в камере, сообщенной с камерой смешения эжектора, сопловая часть которого соединена с газоотводящим патрубком вентилятора (патент РФ 2180080, F 24 F 7/06, опубл. 2002.02.07).

Недостатком изобретения является то, что агрессивный газ проходит в данном случае через вентилятор, который вследствие этого быстро выходит из строя.

В основу изобретения положена задача создания вытяжного бокса для химико-аналитической лаборатории, в котором за счет использования вентилятора для создания рабочей струи, увлекающей внутреннее содержимое корпуса, т.е. отсоса агрессивных реагентов за счет эжекции, во-первых, устранено их вредное воздействие на сам вентилятор, а, во-вторых, увеличена производительность отсоса. При этом параметры вентилятора и корпуса выбраны таким образом, чтобы отсос был оптимален.

Достижение вышеуказанного технического результата обеспечивается тем, что в вытяжном боксе, включающем корпус, соединенную с корпусом камеру, эжектор, вентилятор, установленный в камере, сообщенной с камерой смешения эжектора, камера с вентилятором установлена на корпусе, в стенках которого выполнены отверстия, вентилятор установлен на входе камеры, камера выполнена сужающейся с соотношением площадей на входе и выходе, а камера смешения эжектора образована нижней поверхностью вышеупомянутой камеры и установленной в корпусе наклонной направляющей перегородкой.

Установка вентилятора в зоне чистого воздуха упрощает конструкцию вытяжного шкафа, так как не требуется сложной конструкции вентилятора во взрывобезопасном и коррозионностойком исполнении, а также увеличивает надежность работы вытяжного устройства. Отсос зараженного воздуха из корпуса и перемешивание с чистым воздухом, нагнетаемым вентилятором, снижает концентрацию примесей в выбрасываемом из вытяжного устройства воздухе.

Наличие сужения в камере позволяет увеличить скорость эжектирующего воздуха и тем самым увеличить скорость эжекции загрязненного воздуха из корпуса, следовательно, увеличить скорость вытяжки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан вытяжной шкаф. Он содержит корпус 1 с выполненными в нем отверстиями 5, камеру 2, в которой на входе установлен вентилятор 3, эжектор 4 с камерой смешения 6. В корпусе 1 установлена наклонная направляющая перегородка 7.

Устройство работает следующим образом. Воздух, нагнетаемый вентилятором 3 в эжектор 4, благодаря сужению камеры 2 смешивается с газовым потоком, отсасываемым из корпуса 1, в который он поступает через отверстия 5, и подается наружу или в очистительное устройство (не показано). Камера смешения 6 эжектора 4 выгорожена из пространства корпуса 1 направляющей наклонной перегородкой 7 для усиления потока воздуха из корпуса 1. Поскольку концентрация агрессивных веществ на выходе уменьшается, снижается степень воздействия этих веществ на арматуру очистительного устройства, что способствует увеличению срока его службы.

Камера 2 выполнена сужающейся с соотношением площадей на входе и выходе, что обеспечивает увеличение скорости эжектирующего воздуха, по крайней мере, на порядок, что приводит к увеличению производительности всего вытяжного бокса.

Таким образом, устранение непосредственного контакта двигателя вентилятора с парами агрессивных веществ позволяет применять вместо усложненных конструкций двигатели в обычном исполнении, что значительно упрощает конструкцию вытяжного устройства и снижает себестоимость ее исполнения. Кроме того, повышается безопасность при работе химико-аналитической лаборатории как за счет установки вентилятора вне действия паров растворителей и кислот, так и за счет того, что отсасываемый воздух перемешивается с большим количеством чистого воздуха, нагнетаемого вентилятором.

Вытяжной бокс, включающий корпус, соединенную с корпусом камеру, эжектор, вентилятор, установленный в камере, сообщенной с камерой смешения эжектора, отличающийся тем, что камера с вентилятором установлена на корпусе, в стенках которого выполнены отверстия, вентилятор установлен на входе камеры, камера выполнена сужающейся с соотношением площадей на входе и выходе 2:1, а камера смешения эжектора образована нижней поверхностью вышеупомянутой камеры и установленной в корпусе наклонной направляющей перегородкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству вытяжной вентиляции для удаления газов, в частности воздуха или дыма. .

Изобретение относится к вентиляции из помещений отработавших газов от передвижных транспортных средств, в частности для вентиляции тоннелей от отработавших газов транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, например тепловозов.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в качестве местного отсоса. .

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления систем вентиляции, и может быть использовано в системах вентиляции помещений различного назначения.

Изобретение относится к области вентиляции подземных тоннелей, в частности, метрополитена. .

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к вентиляции и служит для воздухообмена животноводческих помещений, в основном со значительными выделениями животными тепловой энергии и влаги.

Изобретение относится к области вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов электродуговой печи. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано для воздухообмена в жилых и служебных помещений

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений

Изобретение относится к устройству для ввода воздуха в помещение и/или для вывода воздуха из помещения, содержащему корпус, который имеет впускной и выпускной патрубки для воздуха и во внутреннем пространстве которого находится устройство для изменения направления воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к приточным устройствам естественной вентиляции

В способе, выходящий воздух, по меньшей мере, частично транспортирующий отходы, выдувают из отводящей продувочной трубы в камеру, содержащую, по меньшей мере, одно выходное отверстие и одно дополнительное. В дополнительном отверстии обеспечивают всасывание с помощью продувки выходящего воздуха, при этом дополнительный воздух вводят в массу выходящего воздуха в камере через, по меньшей мере, одно дополнительное отверстие, причем выходящий воздух и дополнительный смешивают, по меньшей мере, частично в камере перед выходным отверстием, из которого смесь воздуха отводят наружу. Устройство для осуществления способа содержит отводящую продувочную трубу и устройства для направления выходящего воздуха в нее. При этом отводящий конец продувочной трубы вставлен в камеру, содержащую, по меньшей мере, одно выходное отверстие и одно дополнительное. Группа изобретений обеспечивает снижение концентрации запахов и расширение арсенала используемых генераторов вакуума. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 13 ил.
Изобретение относится к вентиляции автомобильных боксов от выхлопных газов передвижных транспортных средств. Изобретение направлено на повышение качества очистки отработавших газов автомобильной техники. Способ для комплексной очистки отработавших газов автомобильной техники от вредных контаминантов в закрытых помещениях, предусматривающий, что гибкий нержавеющий рукав сообщают с выхлопным патрубком автомобиля для удаления отработавших газов, а через нержавеющий адаптер и через нержавеющий переходник к вытяжной шахте, исключают попадание исходных отработавших газов обратно в гибкий нержавеющий рукав за счет обратного клапана, установленного в месте крепления нержавеющего переходника и вытяжной шахты, при этом скорость потока газа увеличивают на выходе из вытяжной шахты и уменьшают противодавление отработавших газов с помощью вентиляторной вытяжной установки, которую включают с пульта управления, а прорвавшиеся отработавшие газы удаляют из автомобильного бокса в атмосферу и заполняют автомобильный бокс свежим воздухом из атмосферы с помощью приточно-вытяжной вентиляции, которую включают с пульта управления, причем отработавшие газы на первом этапе очищают через сажевый фильтр, а на втором этапе отработавшие газы очищают в каталитическом нейтрализаторе, после очистки отработавшие газы через вытяжную шахту выходят в атмосферу, затем включают приточно-вытяжную вентиляцию и крышный вентилятор, после чего воздух через заборные рукава, воздуховоды и вытяжную трубу выходит наружу в атмосферу, при этом через воздуховоды с распределительными насадками автомобильный бокс наполняют свежим воздухом из атмосферы до момента окончания работы двигателей в автомобильном боксе, либо до момента выхода техники из автомобильного бокса.
Наверх