Патрон

Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и снаряд, включающий оболочку, ведущий поясок, пластиковую крышку, перекрывающую боевой заряд, и взрывательное устройство с детонатором, размещенное в отверстии крышки и скрепленное со снарядом. Ведущий поясок оформлен на пластиковой крышке и имеет диаметр меньше диаметра гильзы. Между боевым зарядом и крышкой размещена шайба, имеющая наружный диаметр, равный диаметру боевого заряда. В крышке вокруг взрывательного устройства со стороны шайбы выполнена глухая полость с радиально-торцевыми выступами, взаимодействующими с шайбой и сминаемыми ею при пластической деформации в направлении к крышке при срабатывании боевого заряда. Взрывательное устройство снабжено наружным выступом, которым оно установлено со стороны гильзы с упором в крышку. Использование изобретения позволяет уменьшить безопасную для гранатометчика дальность стрельбы и одновременно повысить эффективность и безотказность снаряда на цели, а также повысить точность стрельбы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области оборонной техники, а именно к патронам для ручных гранатометов.

Ручные гранатометы для широкого их применения в различных условиях должны иметь патроны, которые при минимальных габаритах и массе должны обеспечивать максимально высокие эффективность и безотказность их снарядов на цели и минимальные ограничения в применении.

В известных патронах к ручным гранатометам эти условия обеспечиваются различными техническими решениями, но, по мнению авторов и заявителя настоящего предлагаемого изобретения, в достаточном объеме не выполняются, а лишь достигается между ними некоторый компромисс и, как правило, не оптимальный.

Так, например, в патроне [1], выбранном авторами и заявителем в качестве аналога и содержащем гильзу с метательным зарядом и снаряд, для уменьшения дальности безопасной стрельбы и увеличения массы боевого заряда, последний выполнен несущим из взрывчатого вещества, связанного реактопластом, корпус снаряда образован тонкостенной оболочкой с дном из пластика или резины и крышкой в виде пластичной прокладки, перекрывающей открытый торец оболочки и скрепленной с ней и боевым зарядом, а взрывательное устройство размещено в головной части снаряда в выемке боевого заряда со стороны дна оболочки с упором в боевой заряд. При взрыве этого снаряда оболочка и прокладка разрушаются в пыль, и поэтому при встрече снаряда с целью головной частью в сторону гранатометчика ничего не отлетает. Однако этот снаряд мало устойчив на траектории, т.к. не имеет хвостового стабилизирующего оперенья - оно образует осколки, отлетающие в сторону гранатометчика, а применение в нем достаточно прочного ведущего пояска для стабилизации вращением невозможно - он при выстреле будет либо срезаться по тонкостенной пластиковой или резиновой оболочке, либо передавать через нее чрезмерно высокие нагрузки на боевой заряд. Поэтому снаряд может иметь только минимальную необходимую скорость вращения, и при встрече на траектории полета с ветками кустов и деревьев или стеблями растений, будет терять устойчивость, и в результате этого может не долететь до цели или встретиться с ней боком или дном. Следовательно, для надежного срабатывания на цели взрывательное устройство снаряда должно иметь всюдубойный механизм, который уменьшит массу боевого заряда и увеличит количество осколков, отлетающих при взрыве в направлении гранатометчика.

В другом известном патроне [2], выбранном авторами и заявителем в качестве прототипа и содержащем гильзу с метательным зарядом и снаряд, включающий боевой заряд, оболочку и выполненный на ней ведущий поясок, пластиковую крышку, взрывательное устройство, размещенное в отверстии крышки с упором торцом его корпуса, в котором утоплен детонатор, в боевой заряд. Корпус взрывательного устройства имеет сквозной продольный канал, в котором за детонатором последовательно установлены подпружиненный ударник и присоединенная к нему ось, выступающая из корпуса устройства и крышки снаряда в гильзу, где на ней установлена пороховая шашка, сгорающая на безопасном для гранатометчика расстоянии и закрепленная шайбой.

В прототипе, как и в аналоге и по тем же причинам, отсутствует устройство для придания снаряду достаточной устойчивости на траектории, поэтому он обладает теми же связанными с этим недостатками, но они проявляются в противоположных ситуациях. Так, например, осколки от его донного взрывательного устройства летят в направлении гранатометчика, если снаряд не встречает преграду на своем пути. Если же встречает, то теряет устойчивость, и вероятность отлета осколков в сторону гранатометчика резко уменьшается, но возрастает вероятность отказа в срабатывании на цели. В нем безопасность гранатометчика гарантирована тем, что взрывательное устройство всегда срабатывает на безопасном для него удалении, что существенно увеличивает минимальную дальность стрельбы и этим ограничивает широкое применение ручного гранатомета.

Задачей настоящего предполагаемого изобретения является устранение недостатков известных патронов к ручным гранатометам, а именно уменьшение безопасной для гранатометчика дальности стрельбы без снижения массы боевого заряда снаряда и безотказности его срабатывания на цели,

Согласно предлагаемому изобретению поставленная задача достигается тем, что в патроне, содержащем гильзу с метательным зарядом и снаряд, включающий оболочку, ведущий поясок, пластиковую крышку, перекрывающую боевой заряд, и взрывательное устройство с детонатором, размещенное в отверстии крышки и скрепленное со снарядом:

- ведущий поясок оформлен на пластиковой крышке и имеет диаметр меньше диаметра гильзы;

- между боевым зарядом и крышкой размещена шайба, имеющая наружный диаметр, равный диаметру боевого заряда;

- в крышке вокруг взрывательного устройства со стороны шайбы выполнена глухая полость с радиально-торцевыми выступами, взаимодействующими с шайбой и сминаемыми ею при срабатывании боевого заряда;

- взрывательное устройство снабжено наружным выступом, которым оно установлено со стороны гильзы с упором в крышку;

- взрывательное устройство скреплено резьбой с шайбой, при этом детонатор утоплен в его переднем торце;

- взрывательное устройство скреплено резьбой с крышкой, при этом детонатор размещен в отверстии шайбы, а между шайбой и передним торцом взрывательного устройства образован продольный зазор, больший, чем пластическая деформация шайбы в этом направлении при срабатывании боевого заряда;

- шайба или ее часть образованы тонкими пластинами, выполнены из материалов, имеющих разную прочность и плотность.

Все вышеуказанные улучшения позволяют уменьшить безопасную для гранатометчика дальность стрельбы, одновременно повысив эффективность и безотказность снаряда на цели и точность стрельбы.

Суть изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 и 4 представлены в разрезе варианты патронов, в которых взрывательное устройство скреплено резьбой с пластиковой крышкой и шайбой соответственно; на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1 и 4, и на фиг.3 и 5 - состояние донных частей снарядов в продольном разрезе после срабатывания их боевых зарядов.

Патрон (фиг.1 и 4) состоит из гильзы 1 с метательным зарядом и снаряда 2.

Снаряд 2 содержит пластиковую крышку 3, образующую его дно и содержащую ведущий кольцевой поясок 4, которым она установлена с упором в торец гильзы 1 на клее или по прессовой (тугой) посадке.

Диаметр пояска 4 с целью исключения его повреждения в служебном обращении выполнен меньшим, чем диаметр гильзы 1.

Передняя часть снаряда 2 образована оболочкой 5, в открытом торце которой установлена обнаженная перед ведущим пояском 4 часть пластиковой крышки 3. Соединение оболочки 5 с пластиковой крышкой 3 образовано, как в аналоге и прототипе, клеем.

В полости снаряда 2, образованной оболочкой с дном 5 и пластиковой крышкой 3, размещены:

- боевой заряд 6, преимущественно из взрывчатого вещества;

- шайба 7, отделяющая боевой заряд 6 от пластиковой крышки 3;

- взрывательное устройство 8 с детонатором 9 и кольцевым наружным выступом 10, установленное со стороны гильзы 1 в отверстие пластиковой крышки 3 с упором кольцевым выступом в крышку.

В полости пластиковой крышки 3 со стороны шайбы 7 вокруг взрывательного устройства 8 имеется глухая полость с радиально-торцевыми выступами 11, выполненными зацело с пластиковой крышкой 3, центрирующими взрывательное устройство 8 и взаимодействующими с шайбой 7.

В снаряде 2 патрона, представленного на фиг.1, взрывательное устройство 8 ввинчено в отверстие пластиковой крышки 3, при этом между его передним торцом и шайбой 7 образован продольный зазор 12, больший, чем пластическая деформация шайбы 7 в направлении к нему при взрыве боевого заряда 6. Детонатор 9 взрывательного устройства 8 закреплен снаружи на переднем его торце и размещен в сквозном отверстии 13 шайбы 7.

В снаряде 2 патрона, представленного на фиг.4, взрывательное устройство пропущено через отверстие в пластиковой крышке 3 и ввинчено в отверстие 14 шайбы 7. В этом взрывательном устройстве для сокращения габаритов снаряда 2 детонатор 9 утоплен в его переднем торце.

Работа обоих вариантов патронов состоит в следующем.

При выстреле из ручного гранатомета давлением пороховых газов от сгорания метательного заряда гильзы 1 разрушается связь гильзы со снарядом 2 (его пластиковой крышкой 3) и снаряд начинает ускоряться на длине ствола оружия. При этом ведущий поясок 4 врезается в нарезы ствола и благодаря их кривизне сообщает к дульному моменту снаряду 2 угловую скорость, достаточную для его устойчивого положения на траектории полета к цели.

После покидания ствола гранатомета взводится взрывательное устройство 8 и снаряд 2 по устойчивой траектории летит к цели, надежно преодолевая преграды из веток кустарника и деревьев, стеблей растений, оконного стекла и т.п., и встречается с ней в заданной точке своей головной частью.

При соударении снаряда 2 с целью срабатывает взрывательное устройство 8 и импульсом своего детонатора 9 инициирует боевой заряд 6.

Продукты срабатывания боевого заряда 6 разрушают оболочку 5 и одновременно с такой же удельной энергией воздействуют на обращенную к ним поверхность шайбы 7, прогибают ее (для патрона на фиг.1 только в пределах продольного зазора 12) к пластиковой крышке 3 со смятием ее радиально-торцевых выступов 11, но без разрушения самой шайбы, пластиковой крышки и взрывательного устройства. При этом значительная часть энергии боевого заряда 6, направленная назад, расходуется на деформацию шайбы 7, смятие радиально-торцевых выступов 11 пластиковой крышки 3 и на компенсацию энергии движения их и взрывательного устройства 8, направленную вперед (приобретенную при выстреле). Вследствие чего в направлении гранатометчика (назад) с небольшой скоростью отлетает только один “осколок” (см. фиг.3 и 5), состоящий из перечисленных элементов конструкции снаряда 2.

Очевидно, что чем меньше диаметр детонатора 9 и отверстия 13 под него в шайбе 7 и больше деформация без разрушения последней и радиально-торцевых выступов 11 пластиковой крышки 3, тем выше энергоемкость и надежность описанного выше процесса. В этом плане значительный интерес для обоих вариантов патронов представляет шайба 7, образованная целиком (фиг.1) или частично (фиг.2) несколькими тонкими дисками, как конструкция более податливая к пластической деформации без разрушения. Кроме того, выполнив часть дисков, образующих шайбу, из тяжелых и прочных и легких и непрочных материалов, например, металла и пластика, можно подбирать для каждого вида боевого заряда снаряда необходимую ему по податливости шайбу и одновременно компенсировать технологические допуски на продольные размеры и массы элементов, образующих полные длину и массу снаряда. Этим будет снижаться разброс дульной скорости снаряда и повышаться точность стрельбы.

В описанных выше патронах взрывательные устройства снарядов не должны иметь всюдубойных механизмов, и, следовательно, масса боевого заряда может быть существенно увеличена.

Конструкцию патрона, представленного на фиг.1, целесообразно использовать, когда длина взрывательного устройства меньше длины пластиковой крышки и достаточна для образования необходимого продольного зазора между его передним торцом и шайбой, или когда по конструктивным особенностям гильзы взрывательное устройство может быть смещено в ее полость из пластиковой крышки снаряда на требуемую величину.

Конструкцию патрона, представленного на фиг.2, целесообразно применять, когда нет условий, перечисленных выше, а боевой заряд имеет высокую энергию взрыва.

Источники информации

1. Патрон, патент России №2066437, 6 F 42 В 5/02 - аналог.

2. Патрон, патент России №2056617, 6 F 42 В 5/02, 6 F 42 С 1/04 - прототип.

1. Патрон, содержащий гильзу с метательным зарядом и снаряд, включающий оболочку, ведущий поясок, пластиковую крышку, перекрывающую боевой заряд, и взрывательное устройство с детонатором, размещенное в отверстии крышки и скрепленное со снарядом, отличающийся тем, что ведущий поясок оформлен на пластиковой крышке и имеет диаметр меньше диаметра гильзы, а между боевым зарядом и крышкой размещена шайба, имеющая наружный диаметр, равный диаметру боевого заряда, в крышке вокруг взрывательного устройства со стороны шайбы выполнена глухая полость с радиально-торцевыми выступами, взаимодействующими с шайбой и сминаемыми ею при ее пластической деформации в направлении к крышке при срабатывании боевого заряда, а взрывательное устройство снабжено наружным выступом, которым оно установлено со стороны гильзы с упором в крышку.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что взрывательное устройство скреплено резьбой с шайбой, при этом детонатор взрывательного устройства утоплен в его переднем торце.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что взрывательное устройство скреплено резьбой с крышкой, при этом его детонатор размещен в отверстии шайбы, а между шайбой и передним торцем взрывательного устройства образован продольный зазор, больший, чем пластическая деформация шайбы в этом направлении при срабатывании боевого заряда.

4. Патрон по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что шайба или ее часть образованы тонкими пластинами, выполненными из материалов, имеющих разную прочность и плотность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник. .

Изобретение относится к сборке патронов стрелкового оружия, в частности пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого автоматического оружия.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции боеприпасов для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия и может быть использовано для бесшумной, бездымной и беспламенной стрельбы. .

Изобретение относится к военной области, в частности к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к области боеприпасов для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах. .

Изобретение относится к унитарным патронам, а более конкретно к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к малокалиберным патронам унитарного заряжания для автоматических пушек с подкалиберными бронебойными снарядами, массивный сердечник которых смонтирован в отделяемом поддоне.

Изобретение относится к боеприпасам для подствольных гранатометов, которые крепятся под стволом автоматов Калашникова АКМ, АК-74 и т.п. .

Изобретение относится к боеприпасам для короткоствольного и бесствольного стрелкового оружия, а именно к пулям травматического действия для использования в оружии самообороны.

Боеприпас // 2234047
Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в устройствах для пробития сложных преград. .

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для поражения наземных целей в верхнюю проекцию. .

Изобретение относится к боевым частям с управляемым полем поражения. .

Изобретение относится к области баллистики. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в боевых частях заливного снаряжения. .

Изобретение относится к реактивным боеприпасам систем залпового огня. .

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника, а также поражения находящейся за бронированным укрытием живой силы противника.

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия. .

Изобретение относится к области вооружений, а именно к боевым частям стратегических ракет и ракет противоракетной обороны. .

Изобретение относится к средствам получения энергии из металлических материалов путем воздействия снарядов на мишень
Наверх