Способ изготовления рекламного средства

Способ изготовления рекламного средства для повышения качества рекламного средства заключается в том, что многофрагментное устройство формуют из гидрофобных полимерных материалов в виде масштабной многослойной копии рекламируемого изделия, причем его внутренний слой изготавливают из реактопластичного материала, а наружный - из термопластичного пигментированного материала. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области рекламы, а именно визуальной рекламы, и может быть использовано при изготовлении рекламного средства для условий городской инфраструктуры, например наружной рекламы на домах, на специальных стендах, на шоссейных дорогах и в помещениях, например в торговых центрах.

Известен способ изготовления рекламного средства путем формования подложки требуемой формы и последующей окраски ее лакокрасочными материалами в цвет имитируемой поверхности рекламируемого изделия (Патент США N 4097639, B 32 B 15/08, 1978).

Способ позволяет быстро изготавливать декоративные элементы визуальной рекламы с высокой стойкостью к атмосферным воздействиям.

Согласно этому способу на формованную подложку сначала наносится композиция на основе термореактивного пленкообразующего, содержащего светоотражающий чешуйчатый пигмент, который всплывает при определенных условиях отверждения и образует специальный слой, на который наносится второй слой пленкообразующего с красителем в концентрации, необходимой для имитации требуемой текстуры.

Недостаток этого способа состоит в необходимости использования сложного термостабилизационного оборудования, так как нарушение температурного интервала может не обеспечить всплывание и требуемую ориентацию частиц пигмента и тем самым ухудшить качество окраски поверхности.

Этот недостаток преодолен в другом известном способе изготовления рекламного средства, заключающемся в том, что изготавливают многофрагментное устройство, наносят на него красками декоративные узоры и надписи, несущие информацию о рекламируемом продукте, и устанавливают в доступном для визуализации месте с возможностью жесткого крепления (Патент США N 4776121, кл. G 09 F 15/00, 1988).

Указанный способ является наиболее близким к заявленному изобретению.

Суть этого способа состоит в том, что многофрагментное устройство формируют из предварительно раскроенного, а затем соединенного воедино, путем сшивки, сварки или склейки, гибкого, эластичного материала в виде полой герметичной оболочки, которую покрывают яркой рекламной живописью. Оболочка может быть выполнена из любых тканей или пленочных материалов. Формообразование осуществляют путем подачи во внутреннюю полость оболочки сжатого воздуха.

Изготовление многофрагментного устройства полым из гибких материалов и возможность окраски его поверхности декоративными узорами и надписями позволяет изготавливать рекламное средство со сложными скульптурными формами.

Однако данный способ имеет существенные недостатки, из-за которых снижается эффективность рекламы. Формование многофрагментного устройства из предварительно раскроенного, а затем сшитого, сваренного или склеенного воедино гибкого, эластичного материала не позволяет создавать качественную масштабную имитацию рекламируемого объекта. В частности, невозможно качественно воспроизвести его реальные конструктивные формы, грани, места соединения различных деталей, фактуру поверхности и ее декоративную отделку.

Целью изобретения является создание способа изготовления рекламного средства с улучшенным качеством имитации дизайна, фактуры и декора реального рекламируемого объекта.

Поставленная цель достигается тем, что по способу изготовления рекламного средства, включающему изготовление многофрагментного устройства, на которое наносят декоративные узоры и надписи, несущие информацию о рекламируемом продукте, и устанавливают в доступном для визуализации месте с возможностью жесткого крепления, многофрагментное устройство формуют из гидрофобных полимерных материалов в виде масштабной многослойной копии рекламируемого изделия, причем внутренний слой многослойного устройства изготавливают из реактопластичного материала, а наружный слой - из термопластичного пигментированного материала, с возможностью имитации фактуры поверхности рекламируемого изделия, а перед нанесением декоративных узоров и надписей осуществляют подбор красок, путем идентификации цветов на фотоснимках устройства в условиях реальной подсветки и рекламируемого изделия при естественном дневном освещении, сделанных с аналогичных позиций с расстояний L=(5-20)M с шагом S=(2-10)М, где М - максимальный размер снимаемого объекта.

Кроме того, основу многофрагментного устройства изготавливают путем склеивания отдельных фрагментов. Также, в качестве внутреннего слоя многофрагментного устройства используют материалы из ряда пенополиуретан, пенофенолформальдегид, пеноэпоксид. Помимо этого, в качестве наружного слоя многофрагментного устройства используют материалы из ряда полиэтилен, полистирол, полиуретан.

Согласно изобретению берут рекламируемое изделие, например баночную упаковку какого-либо напитка или рулевую колонку автомобиля. По чертежам и технологическим картам изделия получают информацию о его наружных размерах, материале покрытия, размерах и материалах декоративных узоров и надписей. Также могут быть использованы результаты измерений размеров изделия и химического анализа материалов, из которых оно изготовлено.

Затем определяют максимальный размер М изделия и снимают его цифровым фотоаппаратом при естественном освещении с расстояний L в 5-20 максимальных размеров М, с шагом S=(2-10)M. Фотоснимки заносят в компьютер.

После этого изготавливают методом формовочного литья основу многофрагментного устройства. Для этого, сначала, с использованием полученных данных, изготавливают из цельного пенополистирола копию рекламируемого изделия, например в масштабе 20:1. С копии изготавливают форму изделия путем залива копии изделия жидким быстротвердеющим эластопластом.

Затем внутреннюю поверхность формы покрывают тонким слоем ударопрочного гидрофобного термопластичного пигментированного полимерного материала, позволяющего имитировать фактуру и цвет рекламируемого изделия. В качестве пигмента можно использовать готовые красители или неорганический наполнитель, например, алюминиевую пудру, а в качестве полимерного материала - полиэтилен, полистирол, полиуретан. Термостабилизацию проводят при комнатной температуре до полного застывания покрытия, как правило, в течение 12-24 часов.

После этого на внутреннюю поверхность формы наносят слой гидрофобного термореактивного материала, например, пенополиуретана, который твердеет в течение 8 секунд. Термостабилизацию проводят в течение 24 часов при комнатной температуре до полного отверждения материала. Таким же образом можно использовать пенофенолформальдегид или пеноэпоксид.

Готовое многофрагментное устройство извлекают из формы.

Равноценным вариантом использования изобретения является изготовление многофрагментного устройства путем склеивания отдельных сформованных фрагментов, например изготовление устройства из двух симметричных половинок. Для склеивания отдельных фрагментов используют клеи на основе эпоксидной смолы и другие известные клеи для склеивания пластмасс.

Затем, с использованием жесткого крепления устанавливают устройство в рабочее положение и ставят осветительные приборы в соответствии с полученной информацией о подсветке. Краски для изображения узоров и надписей на устройстве подбирают путем смешения в определенных пропорциях монохроматических красок цветов светового спектра или используя готовые краски различных оттенков.

С помощью лекал, поэтапно наносят на поверхность основы узоры и надписи, используя сначала краски наиболее светлых и наименее насыщенных тонов, а затем более темные и насыщенные.

При этом на каждом этапе снимают цифровой фотокамерой многофрагментное устройство с расстояний L в 5-20 максимальных размеров М снимаемого объекта, с шагом S=(2-10)M с позиций, аналогичных тем, с которых были сделаны фотоснимки рекламируемого изделия. Фотоснимки заносят в компьютер.

Подборку требуемого цвета и интенсивности окраски декоративных узоров и надписей осуществляют путем сравнения полученных фотоснимков с имеющимся фотоснимками реального рекламируемого объекта. Краска считается подобранной, когда при сравнении фотоснимков цвет и интенсивность окраски узоров и надписей на устройстве и на реально рекламируемом изделии визуально или с помощью компьютерной программы воспринимаются как идентичные.

Пример. В качестве реального рекламируемого изделия берут банку напитка объемом 0,33 л.

По чертежам и технологическим картам изготовителя изделия получают информацию о наружных размерах банки, материале наружного покрытия, размерах и материалах декоративных узоров и надписей.

Равноценным вариантом этой операции может быть использование результатов измерений размеров изделия и химического анализа материалов, из которых оно изготовлено. Параметры рекламируемой банки заносят в таблицу 1.

Таблица 1.

Параметры рекламируемого изделия.
ОПИСАНИЕРАЗМЕР, мм
Толщина металла0.280
Металлалюминий
Высота банки115±0.3
Макс. диаметр банки66.3
Глубина свода10.41±0.13
Макс. диаметр фланца57.3
Внутренний диаметр горловины 52.4±0.3
Ширина фланца2.13±0.25
Толщина фланца с лаком0.19±0.02
Диаметр основания47.8
Число цветов декора8(сизый, индиго, оранжевый, изумрудный, бирюзовый, лиловый, вишневый, серый)
Покрытиеблестящее
Узоры и надписипо лекалам

Определяют, что максимальный размер банки А=115 мм и снимают цифровым фотоаппаратом при естественном освещении банки с расстояний L в 5, 10, 15 максимальных ее размеров: L1=0,57 м, L2=1,15 м, L3=1,75 м, с шагом S=5A=0,57 м. Фотоснимки заносят в компьютер.

Сведения об освещении рекламы в реальных условиях: количестве и геометрии расположения светильников, относительно рекламного средства, их типе и мощности заносят в таблицу 2

Таблица 2.

Сведения об освещении рекламного средства.
ПАРАМЕТРЗНАЧЕНИЕ
Количество источников света4
Тип светильниковгалогенные, типа “Фотон”
Мощность светильника500 W
Расположениев плоскости основания, равномерно
Расстояние от банки0,5 м
Направленность светапо центру высоты банки

Изготавливают методом формовочного литья основу многофрагментного устройства, в данном случае, банки в увеличенном масштабе 20:1.

Для этого вырезают из цельного пенополистирола копию рекламируемой банки в масштабе 20:1 с использованием данных табл. 1.

С копии изготавливают форму банки путем залива копии изделия жидким быстротвердеющим эластопластом.

Затем внутреннюю поверхность формы покрывают тонким слоем полиэтилена, пигментированного алюминиевой пудрой в количестве 0,5% масс., который твердеет через 8 секунд. Термостабилизацию проводят 24 часа при комнатной температуре до полного застывания покрытия. Использование в качестве пигмента алюминиевой пудры позволяет имитировать реальную фактуру поверхности алюминиевой банки.

Равноценным вариантом этой операции может быть использование ударопрочных термопластов, таких как полистирол, полиуретан.

После этого на внутреннюю поверхность формы наносят слой пенополиуретана толщиной 50 мм, который твердеет в течение 8 секунд. Термостабилизацию основы проводят в течение 24 часов при комнатной температуре до полного ее отверждения.

Равноценным вариантом этой операции может быть использование других реактопластов, таких как пенофенолформальдегид, пеноэпоксид.

Готовую основу многофрагментного устройства извлекают из формы.

Равноценным вариантом этого примера использования изобретения является изготовление основы многофрагментного устройства путем склеивания отдельных сформованных фрагментов, а именно, двух полуцилиндрических заготовок основы банки. Для склеивания отдельных фрагментов основы используют клеи на основе эпоксидной смолы и другие известные клеи для склеивания пластмасс.

Затем, с использованием жесткого крепления устанавливают бочку в рабочее положение и ставят осветительные приборы в соответствии с полученной информацией о подсветке, руководствуясь данными Таблицы 2. То есть, 4 галогенных светильника типа “Фотон”, мощностью 500W устанавливают у основания бочки на расстоянии от нее 0,5 м, включают светильники и направляют свет на центр бочки по ее высоте.

Требуемый цвет и интенсивность окраски декоративных узоров и надписей подбирают различными красками, согласно данным Таблицы 1. Берут краски 8 цветов, а именно: сизый, индиго, оранжевый, изумрудный, бирюзовый, лиловый, вишневый, серый. Цвета подбирают путем смешения в определенных пропорциях монохроматических красок цветов светового спектра или используя готовые краски различных оттенков.

С помощью лекал, масштабированных 20:1, по отношению к имеющимся, упомянутым в Таблице 1, реальным лекалам, наносят на поверхность основы узоры и надписи, поэтапно, используя сначала краски наиболее светлых и наименее насыщенных тонов, а затем более темных и насыщенных тонов.

При этом на каждом этапе снимают цифровой фотокамерой многофрагментное устройство с расстояний в 5М, 10М, 15М, а именно L1=11,5 мм, L2=23 м, L3=34,5 м, с шагом S=5M=11,5 м с позиций, аналогичных тем, с которых были сделаны фотоснимки рекламируемого изделия. Фотоснимки заносят в компьютер.

Подборку требуемого цвета и интенсивности окраски декоративных узоров и надписей осуществляют путем сравнения полученных фотоснимков с имеющимися фотоснимками реального рекламируемого объекта.

Краска считается подобранной, когда при сравнении фотоснимков цвет и интенсивность окраски узоров и надписей на устройстве и на реально рекламируемом изделии визуально воспринимаются как идентичные.

Равноценным вариантом этой операции может быть использование компьютерных программ для идентификации цветов и интенсивности окраски узоров и надписей на сравниваемых фотоснимках.

Применение предложенного способа изготовления рекламного средства, позволяющего высококачественно имитировать дизайн, фактуру материала и реального декора рекламируемого продукта, обеспечивает возможность изготавливать броскую, красочную, выделяющуюся, например, на фоне монохромного городского пейзажа рекламу.

Создаваемые, согласно данному способу, рекламные средства являются элементом архитектурно-художественного оформления города, любого природного ландшафта, а также внутреннего убранства общественных сооружений, то есть возможность применения способа неограниченна.

1. Способ изготовления рекламного средства, заключающийся в том, что изготавливают многофрагментное устройство, наносят на него красками декоративные узоры и надписи, несущие информацию о рекламируемом изделии, и устанавливают в доступном для визуализации месте с возможностью жесткого крепления, отличающийся тем, что многофрагментное устройство формуют из гидрофобных полимерных материалов в виде масштабной многослойной копии рекламируемого изделия, причем внутренний слой многослойного устройства изготавливают из реактопластичного материала, а наружный слой - из термопластичного пигментированного материала с возможностью имитации фактуры поверхности рекламируемого изделия, а перед нанесением декоративных узоров и надписей осуществляют подбор красок путем идентификации цветов на фотоснимках устройства в условиях реальной подсветки и рекламируемого изделия при естественном дневном освещении, сделанных с аналогичных позиций с расстояний L=(5÷20)M с шагом S=(2÷10)М, где М - максимальный размер снимаемого объекта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что многофрагментное устройство изготавливают путем склеивания отдельных формованных фрагментов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве внутреннего слоя многофрагментного устройства используют материалы из ряда пенополиуретан, пенофенолформальдегид, пеноэпоксид.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве наружного слоя многофрагментного устройства используют материалы из ряда полиэтилен, полистирол, полиуретан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно, к возведению высотных зданий с крупномасштабными точечно-растровыми дисплейными устройствами и жалюзийными модулями дисплея для них.

Изобретение относится к рекламному делу и маркетингу, в частности к повышению популярности товарных знаков и обозначений различного рода фирм и предприятий. .

Изобретение относится к области рекламной информации и предназначено для представления ее в виде движущегося изображения, основанного на принципах анимации (мультипликации).

Изобретение относится к рекламным и демонстрационным средствам, размещенным на склонах вдоль городских дорог, мостов, магистралей, железнодорожных путей и т.п. .

Изобретение относится к легкой промышленности, к рекламным технологиям и средствам. .

Изобретение относится к оптическим методам демонстрации изображений и может найти применение в средствах развлечения и рекламы. .

Изобретение относится к способам подачи рекламной информации, а именно создания подвижной рекламной информации большого формата, практически на любых труднодоступных поверхностях в условиях замкнутого пространства

Изобретение относится к улучшенным для показа постерам, в частности, но не исключительно, постерам, расположенным в неблагоприятной среде, такой как автомобильные стоянки и/или наружные поверхности

Изобретение относится к несущим конструкциям средств наружной рекламы

Изобретение относится к способам установки рекламных плакатов средств размещения наружной рекламы на стенах зданий и сооружений

Изобретение относится к системе и способу формирования динамического матричного изображения с применением упорядоченных вертикальных светодиодных рядов, которые реализуют эффект «остаточного изображения», используя инерционность глаза человека
Изобретение относится к областям информационной техники и декоративно-прикладного искусства, дизайна, рекламы, выставочного дела, а именно к способам отображения графической информации обучающего, познавательного, развлекательного, рекламного, декоративно-оформительского или иного характера

Изобретение относится к устройству отображения информации
Наверх