Способ переработки облученного ядерного топлива

Изобретение относится к области обращения с отработавшим ядерным топливом. Сущность изобретения: способ переработки облученного ядерного топлива заключается в термическом окислении диоксида урана на воздухе и восстановлении полученной закиси урана в водородосодержащей среде. При этом стадии окисления-восстановления проводят многократно. Окисление ведут при температуре 700-800°С, а восстановление - при температуре 600-700°С. После чего проводят отжиг диоксида урана при температуре 1000-1300°С с одновременной вакуумной отгонкой летучих продуктов деления, в частности цезия. Преимущества изобретения заключаются в эффективном удалении продуктов деления и снижении активности топлива. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии переработки облученного (отработавшего) твердого ядерного топлива ядерных реакторов - диоксида урана с целью его дальнейшего безопасного хранения.

Активность отработавшего ядерного топлива при длительном хранении (t≥10 лет) определяется в основном содержанием долгоживущих изотопов, из которых выделяется Cs, имеющий высокую концентрацию в топливе (0,074 вес.% при выгорании 1 Fima), длительный период полураспада (Cs137 - 30 лет, Cs135 - 3·106 лет) и высокое значение энергии γ-излучения (0,6-0,8 Мэв). В связи с этим стараются снизить содержание цезия в топливе, подлежащем длительному хранению.

Известны способы переработки ядерного топлива - окиси урана UO2 в виде таблеток, одной из стадий которых является термическое окисление ее на воздухе и перевод в U3O8 (патенты РФ №1340444, G 21 C 19/44, №2154313, G 21 C 3/62). При этом происходит измельчение таблеток в порошок. Но эти способы не направлены на снижение радиоактивности топлива, в частности на удаление из него изотопов цезия.

Известен способ изготовления таблетированного уран-плутониевого топлива (патент №2068202, G 21 C 3/62), заключающийся в многократном (2-3) раза оксислении-восстановлении UO2 в U3O8 при температуре 730-770°С, восстановление проводят в среде аргон-водород. Изобретение направлено на повышение прочности гранул топлива и не направлено на снижение радиоактивности топлива.

Известен способ переработки облученного ядерного топлива, выбранный в качестве прототипа (L.F.Grantham, R.G.Clark, R.C.Hoyt, J.R.Miller, AIROX Dry Pyrochemical Processing Method, 1980, American Chemical Society, 0-8412-0527-2/80/47-117-219$05.00/0), заключающийся в однократном окислении UO2 на воздухе при температуре ~400°С в U3О8 и восстановлении ее в среде водорода до UO2 при температуре ~600°С. Этот способ не позволяет полностью удалить цезий при переработке, что приводит к высокой радиоактивности топлива, подлежащего хранению.

Техническим результатом, на которое направлено изобретение, является удаление не менее 97% цезия, содержащегося в облученном отработавшем топливе UO2 и снижение γ-активности топлива в ~30 раз, что позволит существенно удешевить и сделать экологически безопасным хранение и транспортировку отработавшего топлива.

Для достижения указанного результата предложен способ переработки облученного ядерного топлива, заключающийся в термическом окислении диоксида урана на воздухе, восстановлении полученной закиси урана в водородосодержащей среде, причем стадии окисления-восстановления проводят многократно, окисление ведут при температуре 700-800°С, восстановление - при температуре 600-700°С, после чего проводят отжиг диоксида урана при температуре 1000-1300°С с одновременной вакуумной отгонкой легколетучих продуктов деления, в частности цезия.

При этом стадии окисления-восстановления проводят 3-8 раз.

Восстановление можно проводить в среде водород-аргон.

При этом содержание водорода в смеси составляет не более 4 об.%.

Сущность способа заключается в следующем.

В облученном топливе Cs находится в следующем состоянии: частично растворен в UO2, большая часть (60-80%) его находится в составе пировскитной фазы СsМеО3, где Me - металл, например Zr (продукт деления). При низком значении кислородного потенциала в топливе Cs может образовывать соединения CeS, CsTe. При многократном окислении-восстановлении происходит измельчение топлива и пировскитные включения цезия оказываются на поверхности частиц UO2, при измельчении топлива за счет многократного проведения окисления-восстановления увеличивается суммарная поверхность этих частиц, затем при отжиге цезий выделяется с поверхности и удаляется вакуумной отгонкой вместе с легколетучими продуктами деления. Температурные режимы окисления-восстановления выбирались из условия обеспечения оптимальной длительности процесса и недопущения спекания измельченного топлива. Температурный режим отжига обусловлен температурой плавления пировскитной фазы.

Для измельчения топлива использовались следующие физические явления. Известно, что при превращении UO2 в U3O8 идет изменение кристаллической решетки и ее плотности на 24%.

Установлено, что при циклическом изменении кислородного потенциала в UO2 происходит превращение таблеток в порошок и существенное измельчение на каждом цикле, так после 4-5 циклов размер частиц равен Imах=0,76 мкм, а средний размер существенно меньше 0,28 мкм. Увеличение числа циклов окисления-восстановления приводит к дальнейшему измельчению порошка UO2 с продуктами деления. В результате этого цезий оказывается на поверхности частиц UO2 и пировскитных включений СsМеО3, имеющих малый размер и низкую температуру плавления, что открывает возможность их легкого удаления. Небольшая часть Cs, растворенная в UO2, может выделяться из топлива уже при первых циклах измельчения из-за увеличения поверхности частиц UO2. Удаленный Cs можно сорбировать на угольных фильтрах или связывать его в твердый карбонат в атмосфере СO2.

На чертеже приведена зависимость максимального размера частиц UO2 от числа циклов окисления-восстановления, в результате которых происходит фрагментация облученного топлива.

Способ осуществляется следующим образом.

Окисление отработавшего топлива - таблетки UO2 (масса 20 г) проводилось на воздухе при температуре 700-800°С примерно в течение двух часов (время зависит от массы топлива), далее проводилось восстановление U3О8 в водородосодержащей среде (водород, смесь водорода и аргона или гелия и пр.) до UO2 при температуре 600-700°С также в течение примерно двух часов. В результате проведения нескольких стадий окисления-восстановления происходит разрушение топлива, превращение его в порошок. При числе циклов 8 из топлива уже удаляется ~97% цезия. Цезий удаляется из топлива в результате отжига при плавлении пировскитных включений и за счет выхода на поверхность в результате увеличения поверхности за счет измельчения топлива.

Пример осуществления способа.

В тигель из нержавеющей стали помещалась таблетка отработавшего UO2-топлива массой 20 г. Через трубку подвода газа, которая доходила до дна тигля, проводилась смена среды в тигле и периодическое изменение кислородного потенциала в порошке диоксида урана. Порошок - UO2 и источник водорода нагревались в электропечах. Температура измерялась Х-А термопарами. Для регулировки смены среды в рабочем участке (скорость изменения, давление газа) использовались манометры, краны, форвакуумный насос.

Первые четыре цикла окисления проводились при скорости прокачки воздуха 20 л/мин при температуре 800°С, время - 2 часа, циклы с 4 по 8 проводились при температуре 700°С.

Первые четыре цикла восстановления проводились в среде водород-аргон при содержании водорода 4 об.% при температуре 700°С, время - 2 часа, циклы с 4 по 8 проводились при температуре 600°С.

Далее проводился отжиг при температуре 1300°С с одновременной вакуумной отгонкой летучих продуктов деления. В результате анализ отработавшего топлива показал, что из него было удалено 99% цезия.

Таким образом, данный способ переработки отработавшего ядерного топлива позволяет удалять 97% изотопов цезия, содержащегося в UO2, и снизить γ-активность топлива в ~30 раз, при этом топливо переводится в порошок, который возможно компактно хранить. Это позволит существенно удешевить и сделать экологически безопасней хранение и транспортировку отработавшего топлива.

1. Способ переработки облученного ядерного топлива, заключающийся в термическом окислении диоксида урана на воздухе и восстановлении полученной закиси урана в водородосодержащей среде, отличающийся тем, что стадии окисления-восстановления проводят многократно, окисление ведут при температуре 700-800°С, восстановление - при температуре 600-700°С, после чего проводят отжиг диоксида урана при температуре 1000-1300°С с одновременной вакуумной отгонкой летучих продуктов деления, в частности, цезия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что стадии окисления-восстановления проводят 3-8 раз.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что восстановление проводят в смеси водорода и аргона.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что восстановление проводят в смеси водорода и аргона при содержании водорода не более 4 об.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки отработанного ядерного топлива. .

Изобретение относится к ядерной технике и технологии, преимущественно для переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), а также для фторирования и хлорирования.

Изобретение относится к радиохимическому производству и может найти применение на предприятиях переработки отработанных фильтров от газоочистных систем производства топливных таблеток UO2 и др.

Изобретение относится к атомной технике, а именно к способам и устройствам для транспортирования высокорадиоактивных отходов, и может быть использовано в области регенерации ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и доставки их на захоронение, а также в других отраслях промышленности, где имеются радиоактивные и/или токсичные отходы.
Изобретение относится к способам переработки урансодержащих материалов, а именно - к переработке уран-алюминиевых композиций. .

Изобретение относится к технологиям производства медицинского изотопа Mo-99 из облученного топлива на основе урана. .

Изобретение относится к технологиям производства медицинского изотопа Мо-99 из облученного топлива на основе урана. .

Изобретение относится к радиохимической технологии и может быть использовано для растворения ядерного топлива в кусках цилиндрической оболочки из стержней отработавшего топлива ядерного реактора.

Изобретение относится к технологии переработки высокообогащенного урана (ВОУ), особенно оружейного, в низкообогащенный уран (НОУ) энергетического назначения путем разбавления ВОУ.
Изобретение относится к изготовлению и использованию смеси изотопов урана, то есть ядерного топлива для ядерных реакторов атомных электростанций. .

Изобретение относится к области производства твердого керамического ядерного топлива

Изобретение относится к электролитическому устройству для использования в способе извлечения оксидов
Изобретение относится к области переработки отработавшего топлива
Изобретение относится к способам регенерации оборотного экстрагента и может быть использовано в технологии переработки облученного ядерного горючего
Изобретение относится к технологии переработки твердого облученного ядерного топлива (ОЯТ) в виде разнородных урансодержащих топливных композиций (металлических, карбидных, оксидных и др.) с целью его дальнейшего возврата в ядерно-топливный цикл
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к технологии переработки бракованных и невостребованных твэлов с алюминиевой оболочкой и сердечником из уран-алюминиевой композиции
Изобретение относится к технологии переработки отработавшего (облученного) твердого ядерного топлива ядерных реакторов - диоксида урана - металлургическим способом с целью его дальнейшего безопасного хранения

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к атомной промышленности и может быть использовано на радиохимических заводах по регенерации ядерного топлива отработавших ТВС
Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам переработки урансодержащих топливных композиций, представляющих собой невостребованные твэлы, брак и отходы их производства с целью извлечения урана и последующего его использования в производстве ядерного топлива
Наверх