Способ стимулирования развития растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам регулирования роста и развития растений. Опрыскивают растения в фазе начала цветения биорегулятором, в качестве которого используют водный раствор комплекса биологически активных веществ на основе Chlorella Vulgaris концентрацией 3,0-5,0%. Способ позволяет обеспечить одновременное созревание плодов, повышение устойчивости семян к осыпанию и удлинение периода сохранения жизнеспособности семян. 4табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам регулирования роста и развития растений.

Известен способ стимулирования развития растений путем их опрыскивания водным раствором витамина B1 [1].

Однако известный способ не позволяет сократить период цветения кормовых трав, вызвать одновременность вызревания их плодов в соцветиях, сократить период их плодообразования, уменьшить осыпаемость, повысить период сохранения жизнеспособности семян, вызвать раскрытие лодочек цветков люцерны.

Технический результат - повышение эффективности способа путем сокращения продолжительности цветения и плодообразования, обеспечения одновременного созревания плодов в соцветиях, повышения устойчивости семян к осыпанию, удлинения периода сохранения жизнеспособности семян.

Это достигается тем, что в способе стимулирования развития растений путем их опрыскивания в начале цветения биорегулятором в качестве биорегулятора используют водный раствор комплекса биологически активных веществ на основе Chlorella Vulgaris концентрацией 3-5%.

Chlorella Vulgaris - одноклеточная водоросль, относится к классу зеленых водорослей, содержит в своем составе до 62% протеина, представленного всеми незаменимыми аминокислотами, 30% углеводов, 5% жира.

Комплекс биологически активных веществ получали следующим образом.

Chlorella Vulgaris, штамм ИФР № С - 111 культивировали на установке КХ-1.

При достижении плотности суспензии Chlorella 60 млн. клеток в 1 мл (72 часа культивирования) биомассу водоросли отделяли от жидкой фракции и подвергали двукратному замораживанию. Первичное замораживание проводили в морозильной камере при температуре минус 13 минус 15°С в течение 40-60 мин. После дефрастации биомассы ее вторично замораживали при температуре 4°С в течение 5 часов. После повторной дефрастации отделяли клеточный сок. А к твердой фракции, оставшейся после отделения клеточного сока, добавляли католит с рН 6-8 в соотношении 1:3, католит получали в диафрагменном электролизере. После 20 минутной выдержки смесь разделяли на экстракт и твердую фракцию - остатки клеточных оболочек. Полученные экстракт, клеточный сок и жидкую фракцию при культивировании хлореллы объединяли.

Полученный комплекс содержит все незаменимые и заменимые аминокислоты.

Витамины группы B:B1, B2 и РР, каротин, микроэлементы, в том числе Mg, Ca, Fe, Mn, Cr, Ni, Cu, Zn.

В таблице 1 приведены нормы расхода биорегуляторов.

Таблица 1
БиорегуляторКонцентрация, %Рабочий растворНорма расхода рабочего раствора, лФаза опрыскивания
Комплекс БАВ на основе ChlorellaVulgaris3-50,45-0,75 л на 100 л воды150-170 л на 1 гаНачало цветения
раствор витамина B1 (прототип)0,0061 мл Витамина B1 на 100 мл воды150-170 л на 1 гаНачало цветения

Пример 1. Люцерна синяя Medicago Sativa, сорт Надежда. При возделывании люцерны на семена имеется ряд сложностей. Все они обусловлены морфологическим строением цветка, функциональными особенностями цветения и опыления. Колонки пестика цветка люцерны удерживаются замковым аппаратом (бугорками) в лодочке. В природных условиях освобождение колонки от бугорков происходит при посещении насекомых-опылителей. Однако при малочисленности насекомых-опылителей в естественных условиях нераскрытых цветков на семенниках люцерны бывает очень много - до 70%.

В результате некорневой обработки биорегуляторами в фазе начала цветения люцерны наблюдается ускорение интенсивности цветения обработанных растений на 6-10 дней раньше, чем без обработки.

Опрыскивание биорегуляторами вызывает автотриппинг, т.е. оказывает влияние на механизм автоматического раскрытия лодочки цветка люцерны, за счет усиления обмена углеводов и азотистых соединений, а именно повышает содержание общего белкового, аминного и амидо-амиачного азота и триптофана.

Все это способствует повышению сосущей силы клеток (тургора) замкового аппарата, увеличению осмотического давления и автоматическому раскрытию лодочки цветка.

На обработанных растениях люцерны автоматическое раскрытие лодочки цветка достигает 62-80%, завязывание бобиков 91-99%. Без обработки соответственно 35,9 и 70%. Прибавка урожайности кондиционных семян люцерны при некорневой обработке биорегуляторами составляет 2,7-4,1 ц/га (табл.2).

Пример 2. Опрыскивание биорегуляторами прутняка Kochia Prostrata в фазе начала цветения ускоряет одновременное раскрытие цветков на всех ярусах соцветий почти на 100% через 15-18 ч после обработки.

При этом наблюдается усиленное прорастание пыльцы, способствующее ускоренному раскрытию и опылению цветков и обильному завязыванию плодов, в результате устраняется осыпаемость семян, повышается урожайность более 190 кг/га и сохраняется всхожесть семян до 85-90% в течение 18 месяцев (табл.3).

Пример 3. Волоснец (ломкоколосник) ситниковый Elymus (Psathyrostachys) junceus.

При наступлении уборочной зрелости семена волоснеца очень быстро осыпаются. Физиологическое регулирование некорневой обработкой биорегуляторами в фазе начала цветения устраняет осыпаемость семян (табл.4).

Источник информации

А.С. № 946455, А 01 G 7/06, опубл. 30.07.82.

Таблица 3

Результаты обработки прутняка Kochia Prostrata
Варианты опытаВсхожесть семян в % после храненияУрожай семян прутняка, кг/га
месяцы
5616182028
Без обработки69,372,4Проростков нетПроростков нетПроростков нетПроростков нет50
Опрыскивание витамином B1 0,001% в фазе начала цветения89,293,486,686,070,321,0152
Опрыскивание комплексом БАВ на основе Chlorella Vulgaris в фазе начала цветения98,799,291,490,883,157,2213
Таблица 4

Результаты обработки волоснеца Elymus (Psathyrostachys) junceus.
Варианты опытаКоличество стеблей с колосьями на одном кустеЧисло колосьев, осыпавшихся на одном стеблеЧисло дней осыпанияЧисло дней удержания колоса в стеблеОсыпавшиеся семена, %
Без обработки28144251,7
Опрыскивание витамином В 1 0,006% в фазе цветения42нетнет10нет
Опрыскивание комплексом БАВ на основе Chlorella Vulgaris в фазе начала цветения51нетнет12нет

Способ стимулирования развития растений путем их опрыскивания в фазе "начало цветения" биорегулятором, отличающийся тем, что в качестве биорегулятора используют водный раствор комплекса биологически активных веществ на основе Chlorella Vulgaris концентрацией 3,0-5,0%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего экстрагирование биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium в постоянном или переменном магнитном поле жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающегося тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в производстве средств защиты растений от вредных насекомых и клещей. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в производстве средств защиты растений от вредных насекомых и клещей. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в производстве средств защиты растений от вредных насекомых и клещей. .
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella spinosa неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella indohii неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, и отличающегося тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а, по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella verticillata неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, и отличающегося тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений, и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella beljakovae неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающегося тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella sclerotiella неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающегося тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella zychae неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, и отличающегося тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а, по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от мышевидных грызунов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от повреждений весенними заморозками в районах с неустойчивой ранней весной, где возможен кратковременный возврат низких отрицательных температур до -5 -9oС.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке семян бобовых трав с применением химических веществ. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, технологии возделывания зерновых культур. .

Изобретение относится к способам обработки древесины, в частности к способам ее окрашивания, и может быть использовано в мебельной и других отраслях промышленности, где применяется окрашенная древесина.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, а именно, к созданию травяного покрытия спортивных площадок и полей и уходу за ним, позволяющему сохранить качество травяного покрытия.

Изобретение относится к обработке деревьев на корню, в частности к устройствам для введения химических веществ в ткани дерева. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается приемов, применяемых при посадке растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови
Наверх