Оборотная рамка пчелиного улья

Изобретение относится к пчеловодству. Оборотная рамка пчелиного улья содержит вертикальные и горизонтальные бруски. В торцах горизонтальных брусков выполнены отверстия, позволяющие переставлять из указанных отверстий одного горизонтального бруска в отверстия другого два дополнительно введенных съемных плечика, удерживающих рамку в фальцах улья. В оборотную рамку дополнительно введены съемные скрепы, объединяющие горизонтальные бруски оборотных рамок со съемными плечиками, установленных в одной плоскости одна на одну и образующих бескассетную оборотную сборку с указанными плечиками. Рядом устанавливают в одной плоскости две такие сборки и съемными скрепами объединяют прилегающие вертикальные бруски их рамок, образующих обширную бескассетную оборотную сборку с указанными плечиками. При необходимости эти сборки поворачивают вниз плечиками, которые переставляют в отверстия горизонтального бруска в рамке, занявшей верхнее положение, и помещают в улей. Изобретение позволяет облегчить эксплуатацию улья. 9 ил.

 

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в качестве элемента пчелиного улья.

Известна оборотная рамка пчелиного улья по авт.свид. СССР №993895 /опубл. 07.02.83/, содержащая узкие горизонтальные и широкие вертикальные бруски, для крепления вощины снабжена параллельными парами стоек, в одной из которых выполнены отверстия для прохода пчел.

При эксплуатации такие рамки объединяют в горизонтальный блок общей скобой, проволокой или бечевкой. Такой способ их объединения не технологичен и усложняет порамочный осмотр гнезда пчел.

От указанных недостатков свободна оборотная рамка пчелиного улья по Пузыреву Ф.В. Жилище для пчел /изд. Великие Луки, 1998, с.153-154/, содержащая вертикальные и горизонтальные бруски с натянутой в ней проволокой для крепления вощины.

Отсутствие плечиков лишает такую рамку автономной эксплуатации и вынуждает их объединять в одной плоскости в кассете, содержащей неотъемные плечики, препятствующие ее поворачиванию низом вверх при недостроенных сотах до нижних брусков рамок, а наличие кассеты усложняет конструкцию объединения таких рамок.

Предлагаемым изобретением решается задача автономной эксплуатации оборотной рамки пчелиного улья и объединения таких рамок в бескассетную оборотную сборку.

Для достижения указанного технического результата в оборотной рамке пчелиного улья, содержащей элементы крепления вощины, вертикальные и горизонтальные бруски, в торцах последних выполнены отверстия для перестановки из одного указанного бруска в другой дополнительно введенных съемных плечиков в съемных скрепов с возможностью последних объединять в одной плоскости бруски таких рамок, которые образуют бескассетную оборотную сборку, содержащую съемные плечики.

Отличительными признаками предлагаемой оборотной рамки пчелиного улья от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, является наличие отверстий в торцах ее горизонтальных брусков, съемных плечиков, съемных скрепов и выполнение такой рамки с элементами крепления от указанных отверстий и плечиков с возможностью объединения в одной плоскости этих рамок в бескассетную оборотную сборку указанными скрепами.

Наличие этих признаков позволяет эксплуатировать оборотную рамку пчелиного улья автономно путем перестановки съемных плечиков из отверстий одного ее горизонтального бруска в отверстия другого и объединять съемными скрепами прикасающиеся бруски таких рамок, установленных в одной плоскости, в результате чего получать бескассетную оборотную сборку со съемными плечиками, что снимает много проблем с обслуживанием и построением ульев.

Предлагаемая оборотная рамка пчелиного улья иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-9.

На фиг.1-3 показан общий вид оборотной рамки /в проекциях/. На фиг.4-5 - общий вид бескассетной оборотной сборки рамок /два варианта/. На фиг.6 - плечико съемное. На фиг.7 - вид А-А на фиг.6. На фиг.8 - скреп съемный, на фиг.9 - вид А-А на фиг.8.

Оборотная рамка пчелиного улья /фиг.1-3/ содержит стойки 1, вертикальные 2 и горизонтальные 3 бруски, в торцах последних выполнены отверстия 4 и 5 для перестановки из отверстий одного указанного бруска в отверстия другого съемных плечиков 6 /фиг.6-7/.

Бескассетная оборотная сборка рамок /фиг.4/ содержит две рамки /фиг.1-3/, установленные в одной плоскости одна на одну. Их прикасающиеся горизонтальные бруски 3 объединены съемными скрепами 7 /фиг.8-9/.

Бескассетная оборотная сборка рамок /фиг.5/ содержит две сборки рамок /фиг.4/, установленные рядом в одной плоскости. Их прикасающиеся вертикальные бруски 3 объединены съемными скрепами 7 /фиг.8-9/.

После сборки оборотной рамки пчелиного улья /фиг.1-3/ выполняют отверстия 4 и 5 в горизонтальных брусках 3. Затем эту рамку оснащают вощиной и устанавливают съемные плечики 6 в отверстия 4 верхнего бруска 3.

В случае недостроенного сота до нижнего бруска 3 рамку /фиг.1-3/ поворачивают вниз плечиками 6, которые переставляют в отверстия 5 горизонтального бруска 3, занявшего верхнее положение, и помещают в улей для достраивания сота пчелами.

В указанном выше случае сборку рамок /фиг.4/ поворачивают вниз плечиками 6, которые переставляют в отверстия 5 горизонтального бруска 3 в рамке, занявшей верхнее положение.

Аналогично поступают и со сборкой рамок /фиг.5/.

Оборотная рамка пчелиного улья, содержащая элементы крепления вощины, вертикальные и горизонтальные бруски, отличающаяся тем, что она снабжена съемными плечиками, установленными в отверстиях, выполненных в торцах горизонтальных брусков, и съемными скрепами, установленными с возможностью объединять бруски нескольких рамок, расположенных в одной плоскости для образования бескассетной оборотной сборки со съемными плечиками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок. .

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками.

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к конструкции ульевых рамок и может быть использовано на промышленных и любительских пасеках. .

Изобретение относится к пчеловодству и касается одного из основных узлов рамочного улья сотовой рамки, а конкретно-узко-высокой гнездовой рамки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается соединения сотовых рамок, состоящего из шести деталей, удвоенного количества трех разных деталей, две из которых имеют взаимно ответные части, которыми состыковываются через вощину и устанавливаются в каждой рамке, третья деталь объединительная имеет ряд отверстий, с разным расположением относительно оси симметрии детали для обеспечения разных по толщине наборов пакетов соединяемых рамок, при этом первые две детали имеют цилиндрические хвостовики, выполненные с эксцентриситетом к оси симметрии этих деталей для состыковывания с отверстиями третьей детали

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания и разведения медоносных пчел. Модульный улей включает отъемное дно 1 и установленные на него по вертикали по меньшей мере один модульный корпус 2 и крышу 3. Модульный корпус содержит две съемные боковые стенки 4 и по меньшей мере один установленный между боковыми стенками модуль 5. Модуль улья включает две стенки 6, закрепленные вертикально нижними параллельно расположенными друг к другу кромками 7 на одно общее основание 8 таким образом, чтобы между стенками модуля перпендикулярно к ним можно было устанавливать рамки ульевые 9 плечиками в фальцы 11. Фальцы 11 расположены на внутренней стороне верхних кромок 12 двух стенок модуля. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для фиксирования листа вощины. Быстронаващиваемая пчеловодная рамка содержит две полурамки, соединенные внешними петлями. Полурамки вдоль смыкаемого края обеспечены выступами и продольным замковым механизмом. При этом первая полурамка имеет режущий выступ и углубление, а вторая полурамка имеет выступ, взаимодействующий с углублением первой полурамки. Технической результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в возможности отказа от необходимости обрезания листа вощины под габарит рамки, обеспечении возможности использования совместно с традиционными пчеловодными рамками, обеспечении подвижности частей устройства без перемычки, а также в придании рамке жесткости и надежности скрепления с вощиной. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх