Способ борьбы с проволочником

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к борьбе с вредителями. Способ включает весеннюю вспашку, использование приманочного материала, за 8-11 дней до основной посадки картофеля производят посадку отбракованных клубней по периметру и диагоналям участка на расстоянии 50-60 см друг от друга. За 1-2 дня перед основной посадкой картофеля их удаляют и сжигают, притом на приманочном материале до посадки предварительно устанавливают деревянные прутики длиной 15-20 см. Изобретение позволяет повысить эффективность выращивания качественного картофеля за счет борьбы с проволочником, без использования ядохимикатов. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, и может быть использовано как средство борьбы с проволочником при выращивании картофеля, особенно на приусадебных и садовых участках.

Известен способ борьбы с проволочником (1) путем обработки почвы на парах и посевных пропашных культур, особенно в период массовых линек, окукливания и откладки яиц, а также покрытие семян злаковых культур ядами, убивающими проволочник при контакте. Также используются комбинированные протравливатели, например мерку ран и др. На средне- и сильнозараженных землях, кроме обработки семян, применяют ленточные отравленные преграды, которые закладываются при посеве на расстоянии 2-3 см от семян с одной стороны от рядка, а при сильном заражении с двух сторон.

Для защиты приусадебных участков применяют отравленные приманочные приманочные растения. Семена овса, ячменя размачивают в течение 2 часов в воде с размешанным в ней 12%-ным дустом ГХЦГ. Эти семена дают отравленные всходы. Питаясь ними, проволочник погибает(1).

Недостатком известных способов является то, что используются, в основном, ядохимикаты (материальные расходы), которые пагубно влияют на почву и растения, что экологически вредно и дорого.

Задача изобретения - повысить эффективность выращивания качественного картофеля за счет борьбы с проволочником путем использования приманочного неотравленного материала, т.е. без использования ядохимикатов.

Поставленная задача решается тем, что за 8-11 до основной посадки производят посадку отбракованных клубней картофеля по периметру и диагоналям участка на расстоянии 50-60 см друг от друга, а за 1-2 дня перед основной посадкой картофеля их удаляют и уничтожают. Удаление производят с помощью прутика, воткнутого ранее в клубни картофеля. Приманочный материал помещают в почву на глубину 10 см.

Пример. На сильнозагрязненном проволочником участке после вспашки были произведены опыты по уничтожению проволочника. Весной за 8-11 дней до посадки картофеля берут отбракованные клубни картофеля, в каждый из них втыкают деревянный прутик 15-20 см длины и помещают их в почву в качестве приманки для проволочника по периметру и диагоналям участка на расстоянии 50-60 см друг от друга и на глубину 10 см. (фиг.1). Прутик должен быть виден на поверхности почвы в пределах 5-10 см. Перед основной посадкой картофеля приманку удаляют и сжигают. В контрольном опыте приманка не использовалась. При удалении приманки обнаружилось, что на каждом клубне находилось по 5-7 и более проволочных червей (фиг.2). В результате подсчета оказалось, что поражаемость клубней картофеля при уборке урожая снизилась на 28%. Так, в контрольном опыте поражаемость клубней картофеля была 52%, а в эксперементальном опыте 24%.

При использовании данного способа борьбы с проволочником исключается применение ядохимикатов, повышается выход здоровых клубней картофеля, его товарный вид.

Источники информации

1. Мацкевич В.В., Лобанов П.П. Сельскохозяйственная энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1974, с. 35-36 - прототип.

Способ борьбы с проволочником, включающий весеннюю вспашку, использование приманочного материала, отличающийся тем, что за 8-11 дней до основной посадки картофеля производят посадку отбракованных клубней по периметру и диагоналям участка на расстоянии 50-60 см друг от друга, а за 1-2 дня перед основной посадкой картофеля их удаляют и сжигают, притом на приманочном материале до посадки предварительно устанавливают деревянные прутики длиной 15-20 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к репелленту для отпугивания насекомых и способу отпугивания насекомых от продуктов питания, табака или других потребляемых продуктов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с вредителями и болезнями овощных культур в защищенном грунте. .

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с почвообитающим вредителем медведкой обыкновенной. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите растений от вредных насекомых. .

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для выращивания экологически чистых продуктов. .

Изобретение относится к дезинсекции и дезинфекции. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использов но для СВЧ-обработки почвы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения жаростойкости растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для защиты растений от заморозков в сельском и лесном хозяйстве, преимущественно для виноградников.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами. .
Изобретение относится к пленочным материалам, которые применяются в качестве укрывных материалов в растениеводстве при выращивании растений в защищенном фунте. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биологической защите растений от вредителей, и может быть использовано в защите любых многолетних насаждений от калифорнийской щитовки.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании подсолнечника на семена. .
Наверх