Влагозащитный костюм

Изобретение относится к защитной одежде. Влагозащитный костюм выполнен из водо- и воздухонепроницаемого материала, детали которого снабжены средствами для противодействия нежелательному воздействию воды и влаги и соединены в изделие. При этом детали костюма собраны из соединенных между собой элементов, имеющих форму шестигранников. Верхняя и нижняя части каждого шестигранника не соединены с другими элементами и образуют воздухообменные карманы, закрытые верхним и нижним клапанами. Свободная часть периметра каждого клапана имеет форму линии второго порядка, а его высота не менее 1/3 расстояния между двумя параллельными гранями шестигранного элемента с шириной, равной длине грани. Изобретение обеспечивает воздухообмен с окружающей средой и исключает попадание воды во внутреннюю часть костюма. 3 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейным изделиям для защиты человека от воды и влаги, и позволяет обеспечить необходимую герметичность и воздухообмен с внешней средой.

Известен костюм для защиты человека от воздействия воды при выполнении различных работ. «Каталог полевого снаряжения» Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятие. «Аэрология» М., 2000 г. Костюм состоит из куртки и брюк или полукомбинезона. Куртка оснащена центрально бортовой застежкой или без нее, типа «анорак». Брюки на поясе, с бретелями или без них.

Костюм выполнен из абсолютно непроницаемых материалов с обязательным проклеиванием швов. Недостатком известного костюма является то, что он не обеспечивает воздухообмен человека с внешней средой.

Такое конструктивное решение не в полной мере обеспечивает санитарно-гигиенические условия труда.

Известна также защитная одежда, описанная в патенте RU 2173440 C2, кл. A 41 D 13/015 от 10.09.2001 г., содержащая комбинезон из многослойной ткани, выполненнoй с вентиляционными отверстиями для воздухообмена человека с внешней средой. Недостатком данной одежды является то, что она не обеспечивает защиту человека от воды вследствие намокания слоев ткани в процессе эксплуатации.

Рассмотренное конструктивное решение не обеспечивает санитарно-гигиенические условия труда.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является влагозащитный костюм, описанный в патенте GB 375207 A, кл. А 41 D 27/28 от 23.06.1932 г., который выполнен из водонепроницаемого материала, при этом детали костюма снабжены средствами, обеспечивающими необходимый воздухообмен человека с внешней средой. Недостатком известного костюма является то, что не исключается возможность попадания воды во внутреннюю часть костюма.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении герметичности костюма и исключении попадания воды во внутреннюю часть костюма. Это достигается тем, что влагозащитный костюм выполнен из водо- и воздухонепроницаемого материала, детали которого снабжены средствами для противодействия нежелательному воздействию воды и влаги и соединены в изделие, обеспечивающее необходимую герметичность и воздухообмен с внешней средой, при этом детали костюма собраны из соединенных между собой элементов, имеющих форму шестигранников. Верхняя и нижняя части каждого элемента не соединены с другими элементами и образуют воздухообменные карманы, закрытые с внутренней и внешней сторон клапанами, а свободная часть периметра каждого клапана имеет форму линии второго порядка, а его высота не менее 1/3 расстояния между двумя параллельными гранями шестигранного элемента с шириной, равной длине грани.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен шестигранный элемент, периметр которого выполнен из четырех прямолинейных участков 1 и двух криволинейных 2.

На фиг.2 представлено расположение шестигранных элементов, прямолинейные участки 1 которых соединены между собой, образуя воздухообменные карманы 2.

В верхней части каждого шестигранного элемента расположен внутренний клапан 3, а в нижней внешний клапан 4.

На ФИГ.3 представлены варианты конструктивных исполнений влагозащитного костюма:

а) костюм - кокетка 1 оснащена воздухообменными карманами;

б) костюм - кокетка 1, рукава 2 до области локтя и в области боковых швов 3 брюк оснащены воздухообменными карманами;

в) костюм - реглан - арка 1 и верхняя часть брюк 2 оснащены воздухообменными карманами.

Предлагаемый костюм в процессе эксплуатации работает следующим образом.

После попадания воды в области деталей, оснащенных шестигранными элементами, она скатывается вниз. При этом внешний клапан 4 (ФИГ.2) исключает попадание воды в воздухообменный карман 2, а внутренний клапан 3 при попадании на него капель отражает их, защищая карман 2. Кроме того, в процессе работы в данном костюме, в пододежном слое скапливается пот и газообразные углекислотные выделения кожи и загрязненного нательного белья, которые через воздухообменные карманы 2 транспортируются во внешнюю среду.

Такое конструктивное решение повышает герметичность костюма, исключает попадание воды во внутреннюю часть костюма и обеспечивает воздухообмен с окружающей средой, что улучшает санитарно-гигиенические условия труда персонала, использующего предлагаемый костюм.

Влагозащитный костюм, выполненный из водо- и воздухонепроницаемого материала, детали которого снабжены средствами для противодействия нежелательному воздействию воды и влаги и соединены в изделие, обеспечивающее необходимую герметичность и воздухообмен с внешней средой, при этом детали костюма собраны из соединенных между собой элементов, имеющих форму шестигранников, верхняя и нижняя части каждого элемента не соединены с другими элементами и образуют воздухообменные карманы, закрытые с внутренней и внешней сторон клапанами, а свободная часть периметра каждого клапана имеет форму линии второго порядка, а его высота не менее 1/3 расстояния между двумя параллельными гранями шестигранного элемента с шириной, равной длине грани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздухопроницаемой одежде. .
Изобретение относится к защитной одежде. .

Изобретение относится к области производства защитной одежды, предназначенной для одного или нескольких применений, и может быть использовано для производства защитного фартука.

Изобретение относится к швейным изделиям и может быть использовано, например, при пошиве одежды для оперативных работников милиции, сотрудников патрульно-постовой службы.

Изобретение относится к средствам защиты человека от осколков и пуль и транспортировке тактической и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к производству защитной одежды и может быть использовано пожарными, работниками аварийно-спасательных служб и сотрудниками других профессий при работах с повышенными температурами или при соприкосновении с открытым пламенем.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, в частности, от укусов пчел. .

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека в процессе занятия спортом, физкультурой, в процессе профилактики заболеваний мышечной системы, лечении или реабилитации больных, при долговременной работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима искусственная дополнительная физическая нагрузка на мышцы человека.

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при конструировании и изготовлении преимущественно зимней одежды
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от вибрации

Перчатка // 2270592
Изобретение относится к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к защитным перчаткам

Изобретение относится к защитной одежде и предназначено для индивидуальной защиты персонала, обслуживающего электроустановки, от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения и электрического поля промышленной частоты

Изобретение относится к защитной одежде

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с объемными утеплителями
Наверх