Устройство для энтерального зондового питания

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при лечении больных с патологией желудочно-кишечного тракта, а также в послеоперационном периоде. Устройство состоит из теплонепроницаемого корпуса, внутри которого расположены цилиндрические нагревательные элементы, отделенные от стенок корпуса защитными кожухами, воздуховоды, огибающие их и соединенные с емкостью для энтерального питания. По воздуховодам с помощью компрессора закачивается воздух и, проходя по ним, подогревается до оптимальной температуры, после чего подается в емкости для энтерального питания, содержащие капельницу с роликовым зажимом и клапан для сброса избыточного давления, где происходит равномерное взбалтывание смеси. Затем гомогенная смесь подается через зонд или на дозатор, представляющий собой механический насос, подающий питательную смесь через равные промежутки времени и с постоянной скоростью. Технический результат заключается в обеспечении постоянства температурного режима питания и гомогенность питательной смеси. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение при энтеральном зондовом питании, используемом при лечении больных с патологией желудочно-кишечного тракта, а также в послеоперационном периоде. Особое место энтеральное зондовое питание занимает при лечении онкологических больных, у которых всегда имеется та или иная форма недостаточности питания, обусловленная нарушением прохождения пищи из пищевода в желудок или из желудка в двенадцатиперстную кишку из-за сужения их просвета опухолью, а также нарушением обоняния, вследствие чего у больных раком желудка резко снижается аппетит вплоть до его отсутствия. Прием обычных продуктов резко снижается, а возможность их всасывания сводится практически к нулю вследствие атрофии слизистой желудка и тонкой кишки. Особенно остро вопрос энтерального зондового питания стоит в раннем послеоперационном периоде, а также при комбинированном лечении (химиолучевой терапии) опухолей желудочно-кишечного тракта, поскольку недостаточность питания в этот период приводит к увеличению числа послеоперационных осложнений, росту послеоперационной летальности, снижению реабилитационных возможностей организма; кроме того, увеличению продолжительности койко-дней, объемов гемотрансфузий и расходов на лечение.

Для коррекции недостаточности питания больных требуется введение через зонд специальных смесей для энтерального зондового питания. В настоящее время с этой целью используются смеси различных фирм производителей, например: "Нутрикомп" (Германия), "Нутризон" (Нидерланды-Россия), «Унипит» (Россия), «Клинутрен» (Щвейцария). Смеси могут быть в сухом и жидком виде (Барановский А.Ю., Шапиро И.Я. Искусственное питание больных. СПб. Фолиант 2000 с.130-144; Бохман А.Л. Искусственное питание: Справочное руководство по энтеральному и парентеральному питанию. Перевод с английского под редакцией Костюченко А.Л. М.-СПб. Бином. 2001. с.73-75). Однако для того, чтобы сделать энтеральное зондовое питание с применением этих смесей максимально приближенным к естественному, необходим прибор, который бы обеспечивал создание гомогенности смеси, постоянство ее температуры, точность и плавность дозирования, автоматическую подготовку смеси для введения больному, стерильность, насыщение смеси воздухом, эргономичность прибора, простоту и удобство при его эксплуатации.

В настоящее время известен прибор для энтерального зондового питания «КЭП-1», включающий роликовый насос с системой регулирования расхода питательной смеси и резервуара емкостью 2,5 литра с мешалкой, который сразу заполняется суточным количеством смеси, допускаемый темп введения смеси от 40 до 600 мл в час. Известен также прибор «Питон-101», представляющий собой перистальтический насос с возможностью введения смеси с различной скоростью и насос «Kangaroo K-324» с темпом введения смеси от 1 до 300 мл в час (Хорошилов И.Е. Руководство по парентеральному и энтеральному питанию. СПб. Нордмед-издат. 2000. с.162-163).

Известные устройства для энтерального зондового питания не в полной мере отвечают предъявляемым к ним требованиям и имеют следующие недостатки: они не обеспечивают гомогенности питательной смеси, постоянного температурного режима, плавности ее дозирования, автоматической подготовки смеси для введения ее через зонд больному, стерильности, насыщения смеси воздухом.

Задачей настоящего изобретения является создание отечественного прибора, лишенного указанных недостатков и менее дорогостоящего по сравнению с зарубежными аналогами.

Поставленная задача решается за счет того, что предложен прибор, включающий корпус, снабженный перекрываемым крышкой окном для установки на подставку кассеты с емкостями для смесей для энтерального питания и окном, выполненным на его лицевой панели и предназначенным для проведения трубки, капельницу для соединения с зондом для энтерального зондового питания или дозатором, цилиндрические нагревательные элементы, установленные внутри корпуса в нижней его части у боковых стенок и огибаемые воздуховодами, соединенными с емкостями для смесей для энтерального зондового питания, при этом нагревательные элементы отделены от стенок корпуса защитными кожухами, компрессор с возможностью подачи воздуха, соединенный с огибающими нагревательные элементы воздуховодами, соединенными также с емкостями для смесей для энтерального зондового питания, при этом в пробках упомянутых емкостей установлен клапан для сброса избыточного давления в виде инъекционной иглы, верхний конец которой размещен выше уровня жидкости, и капельницы, и фильтра, установленного между компрессором и воздуховодами.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство в разрезе.

На фиг.2 представлена схема проведения энтерального зондового питания с помощью заявляемого устройства у больных после гастрэктомии.

На фиг.3 изображена кассета с емкостями для энтерального зондового питания с дозатором и роликовым зажимом.

Устройство для проведения энтерального зондового питания включает теплонепроницаемый корпус 1, внутри которого в нижней его части ближе к боковым поверхностям расположены два цилиндрических нагревательных элемента 2, а третий такой же цилиндрический нагревательный элемент (на чертеже не указан, так как расположен в нижней части ближе к задней стенке корпуса 1) служит для поддержания постоянной температуры внутри корпуса 1 на уровне 38°С. Все цилиндрические нагревательные элементы отделены от стенок корпуса 1 защитными кожухами 3. Воздуховоды 4 огибают цилиндрические нагревательные элементы 2 и соединяются с емкостями 5, содержащими смеси для энтерального зондового питания. Клапан 6 и капельница 7 установлены в пробки емкостей 5 и расположены внутри каждой емкости. Клапан 6 служит для сброса избыточного давления и его верхний конец всегда находится выше уровня жидкости в емкости 5. Клапан 6 выполнен, например, в виде иглы для инъекций. В верхней части теплонепроницаемого корпуса 1 имеется окно 8 для установки кассеты 9 с емкостями 5 на подставку 10. В рабочем положении окно 8 закрыто крышкой.

Устройство включает также компрессор 11, который соединен с корпусом 1 и воздуховодами 4. На лицевой панели корпуса 1 имеется специальное окно (на чертеже не указано) для проведения трубки капельницы 7 изнутри наружу для соединения ее конца с зондом для энтерального зондового питания или дозатором 13 и между компрессором и воздуховодами установлен фильтр 14, представляющий собой пористую мембрану, которая задерживает микробы с диаметром, превышающим диаметр поры этой мембраны, или ультрафиолетовый излучатель, который обезвреживает закачиваемый компрессором воздух.

Также на лицевой панели теплонепроницаемого корпуса 1 находится смотровое окно (на чертеже не указано) для контроля за уровнем питательной смеси. Имеются также контрольные лампы заданного температурного режима, тумблеры включения в сеть, тумблеры компрессора с контрольными лампами и тумблеры выбранного температурного режима (на чертеже не указаны).

Заявляемое устройство работает следующим образом:

Кассету 9 с установленными и закрепленными в ней емкостями 5, содержащими суточный объем питания, устанавливают через окно 8 на подставку 9. В случае использования жидкой смеси ее наливают в емкости 5, в случае использования сухой смеси в емкости насыпают необходимое количество сухой смеси и добавляют расчетное количество воды. Предварительно в дно емкости вставляют воздуховоды 4, капельницу 7 и клапан 6, предназначенный для сброса избыточного давления (причем верхний конец клапана 6 должен быть выше уровня жидкости в емкости 5 не менее чем на 1 см для предотвращения вытекания смеси). Конец трубки капельницы 7 проводят изнутри наружу через специальное окно, расположенное на лицевой панели корпуса 1 (на чертеже не указано). Затем прибор подключают к сети напряжения.

Воздух, закачиваемый из помещения компрессором 11, проходит по воздуховодам 4, насыщает смесь для энтерального зондового питания, нагревается до температуры 37-38°С за счет работы цилиндрических нагревательных элементов 2, а температура внутри заявляемого устройства и внутри емкостей 5 со смесью для энтерального зондового питания остается постоянной за счет установки термоконтактного реле.

Таким образом, происходит автоматическая подготовка смеси для энтерального зондового питания для подачи больному через зонд. Воздух, закачиваемый снаружи компрессором 11, по воздуховодам 4 попадает в емкости 5 со смесью для энтерального зондового питания, происходит равномерное взбалтывание смеси (взбалтывать не более 10 минут). Затем компрессор выключают и воздух перестает закачиваться снаружи.

Выведенный конец капельницы 7 через специальное окно подсоединяют к зонду, который устанавливают через нос в тонкую кишку, ниже связки Трейца на 30-40 см во время оперативных вмешательств на желудке или к дозатору 13. Смесь для энтерального зондового питания через капельницу 7 подается через зонд или на дозатор 13. Дозатор 13 представляет собой механический насос, который через определенные равные интервалы времени подает смесь для энтерального зондового питания через зонд (фиг.3). Затем через роликовый зажим 12, расположенный на капельнице 7, или через дозатор 13 устанавливается нужная скорость введения смеси для энтерального зондового питания.

Технический результат

Предложенное устройство позволяет обеспечить постоянство температурного режима питания и гомогенность питательной смеси, что восстанавливает нарушенный метаболизм, иммунитет и уменьшает число послеоперационных осложнений.

Гомогенность подаваемой смеси:

Смесь для энтерального зондового питания имеет постоянную температуру. Воздух, который закачивают компрессором, с постоянной скоростью проходит по воздуховодам в емкости со смесью для энтерального зондового питания подогретым до той же температуры 37-38°С за счет огибания цилиндрических нагревательных элементов воздуховодами. Воздух, закачиваемый компрессором с постоянной скоростью, и обеспечение постоянного температурного режима позволяют вводить гомогенную смесь, что приводит к высокой степени усвоения питательных смесей тонкой кишкой, повышает эффективность энтерального зондового питания, и, следовательно, позволяют избежать осложнений, таких как диарея, рвота, рези в животе.

Постоянный температурный режим:

В норме человек, пережевывая пищу, измельчает ее и подогревает до температуры тела. Далее при прохождении по пищеводу происходит уравнивание температуры внутри пищи и снаружи, это условие соблюдено в заявляемом приборе: стенки емкостей, содержащих смеси для энтерального зондового питания, имеют плюсовую температуру, воздух, поступающий в эту емкость, также имеет плюсовую температуру. В заявляемом приборе температура поддерживается на постоянной величине, т.е. константа за счет установки термоконтактного реле. Все эти условия позволяют вводить питательную смесь с помощью нашего прибора так же, как если бы питание было в норме.

Точность и плавность дозирования смеси для энтерального зондового питания:

В момент глотания в норме происходит увеличение давления в полости рта и пищевой комок проходит в пищевод. В полости рта меняется объем, а следовательно, уменьшается давление. За счет дополнительного давления внутри емкости со смесью, создаваемого компрессором, смесь будет всегда вытекать из емкости через капельницу, так как не встречает препятствия на своем пути, потому что внешнее давление внутри прибора является атмосферным, т.е. меньшим. По мере уменьшения в емкости объема смеси для энтерального зондового питания атмосферное давление будет все время выравниваться и оставаться константным, что обеспечивает точность, непрерывность, плавность, равномерность подачи смеси через зонд. Эти условия необходимы для повышения эффективности работы прибора.

В заявляемом устройстве используется автоматическая подготовка смеси для введения через зонд.

Насыщение смеси для энтерального зондового питания воздухом обеспечивается за счет закачивания воздуха компрессором и прохождением его через емкости с питательной смесью. Это приводит к более быстрому и качественному усвоению смеси.

Стерильность смеси для энтерального зондового питания достигается за счет установки между компрессором и воздуховодами фильтра. Фильтр может представлять собой либо пористую мембрану, задерживающую микробы с диаметром, превышающим диаметр поры этой мембраны, либо ультрафиолетовый излучатель, который обезвреживает закачиваемый компрессором воздух.

1. Устройство для энтерального зондового питания, включающее корпус, снабженный перекрываемым крышкой окном для установки на подставку кассеты с емкостями для смесей для энтерального питания и окном, выполненным на его лицевой панели и предназначенным для проведения трубки капельницы для соединения с зондом для энтерального зондового питания или дозатором; цилиндрические нагревательные элементы, установленные внутри корпуса в нижней его части у боковых стенок и огибаемые воздуховодами, соединенными с емкостями для смесей для энтерального зондового питания, при этом нагревательные элементы отделены от стенок корпуса защитными кожухами; компрессор с возможностью подачи воздуха, соединенный с огибающими нагревательные элементы воздуховодами, соединенными также с емкостями для смесей для энтерального зондового питания, при этом в пробках упомянутых емкостей установлены клапан для сброса избыточного давления в виде инъекционной иглы, верхний конец которой размещен выше уровня жидкости, и капельница, и фильтр, установленный между компрессором и воздуховодами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтр представляет собой пористую мембрану.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дозатор представляет собой механический насос, выполненный с возможностью подачи смеси для энтерального зондового питания через равные промежутки времени и с постоянной скоростью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для хранения и обработки медицинских препаратов. .

Изобретение относится к медицине и используется для хранения и транспортировки фармацевтических и косметических препаратов. .

Изобретение относится к дозирующим средствам и средствам подачи и может быть использовано в любой области техники, в частности в медицине или фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к дозирующим средствам и средствам подачи и может быть использовано в любой области техники, в частности в медицине или фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для дозирования медицинских препаратов и высокочастотной сварки полимерных материалов и может быть использовано в медицине, в частности, может использоваться на фармацевтических предприятиях, а также в производственных аптеках, и научно-исследовательских медицинских учреждениях.

Изобретение относится к устройствам для хранения небольших количеств веществ, например биологических жидкостей. .

Изобретение относится к устройствам для хранения небольших количеств веществ, в частности биологических жидкостей. .

Изобретение относится к соединительному устройству для соединения закрытого флакона и емкости, а также к готовому к использованию комплексу, содержащему закрытый флакон с веществом, в частности фармацевтическим препаратом, и соединительное устройство.

Изобретение относится к упаковкам для лекарственных средств и касается соединительного устройства, применяемого при смешивании раздельно хранящихся компонентов лекарств, а также комплекта для осуществления этого смешивания.

Изобретение относится к области морозильной и холодильной техники, а конкретно, к способам замораживания растворов, в частности компонентов крови, плазмы, помещенных в герметичные емкости, например в полимерные контейнеры

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинским приборам для взятия и переливания крови, и может использоваться при сборе, хранении и транспортировке крови

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для упаковки чрескожных терапевтических систем (ЧТС)

Изобретение относится к способу получения антимикробного полимерного материала, который может быть использован в медицине, пищевой и легкой промышленности, в сельском хозяйстве и в быту для изготовления текстильных материалов, необрастающей пленки, различных изделий для быта: одноразовой посуды, бутылок, стаканов, в которых желательны антимикробные свойства, грибостойкой резины, дезинфицирующих флокулянтов на основе акрилатов, гигиенических изделий и др

Изобретение относится к медицине, в частности, контейнер вмещает некоторое количество гигиенических абсорбирующих изделий, которые упакованы индивидуально

Изобретение относится к области медицинской техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови, а именно к устройствам ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем (пластиковых контейнеров), предназначенных для сбора, хранения и переработки крови, и может быть использовано для создания современной материально-технической базы станций и отделений переливания крови

Изобретение относится к области медицины, более конкретно, к контейнерам для лекарственных средств, в частности таблеток или капсул в блистерных упаковках

Изобретение относится к области техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови, а именно к способам герметизации пластиковых контейнеров, предназначенных для сбора, хранения и переработки крови, и может быть использовано для создания современной материально-технической базы станций и отделений переливания крови

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного хранения лекарственных средств в упаковке

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного хранения лекарственных средств в упаковке
Наверх